Отзыв автовладельца Kia Rio 2011

Киа Рио 2011 — отзыв владельца

, Ставрополь
Год выпуска: 2011
Всем доброго времени суток! Решил поделиться первыми впечатлениями от недавно приобретенного Рио...Начну,пожалуй, с истории покупки и факторами выбора авто. Критериев по которым выбиралось авто было много и они были пределно жестки: по деньгам 470 т.р., кондей,АКПП, внешний вид и надежность. Под эти критерии попадали несколько вариантов: Солярис, Поло седан, Сандеро-это из новых, Хонда Фит и Тойота Витц - б/у из Японии 2004-2007 гг.
Так уж сложилось,что Ладу Калину на которой я проездил больше 2-х лет у меня буквально вырвали из рук по просшествию 1 -го дня  после подачи объявления на один из известных нам всем сайтов. Удивило...Хотите верьте-хотите нет...
В планах было съездить в Краснодар на рынок и воочию лицезреть 2- х последних претендентов и оценить состояние авто по факту... Но до этого дело не дошло. Еще два претендента отсеялось на этапе сканирования отзывов и оф сайтов WV  и Рено. Поло седан оказался абсолютно голым по тем деньгам,которые у меня были. И его невнятный дизайн и внешность не произвели впечатления. Рено со своим топорным экстерьером и интерьером также не произвел нужного эффекта..(например,
стеклоподъемники на панели в самой "горячей" зоне меня, мягко говоря, удивили)
Солярис.... С ним отдельная история.... В нашем городе его купить просто НЕ РЕАЛЬНО, не то чтобы посмотреть и потестдрайвить... Мне предложили подождать всего лишь до марта 2012 года.
Итак вернемся ко дню  продажи Калины. В тот же день посещаю салон Киа в родном городе...И внимание!!!! В наличии есть аж целых 4 автомобиля да еще и ПТС в сейфе у Бахрума (об этом индивиде попозжа).Два черных седана на автомате в ком-ии Комфорт и два хетча белый и серебристый с тем же набором функций. Изначально хотел седан, но останавливало,что он выкрашен в самый не практичный цвет( пыль,сколы и  прочая нечисть на кузове видна в ту же секунду,как выехал из мойки). Попросил показать белый хетч,оказалось,что его только спустили с автовоза, соот-но предпродажку не проходил. И вот он!!!Белый цвет этому авто просто бэст. Решение о покупке было принято незамедлительно (фото выложе позже).
И вот здесь поджидала засада, менеджер начал грузить допами. Якобы, обязательно на машину нужно накинуть 15 тыщ допов и это не обсуждается. Хотите покупайте-не хотите не покупайте!И никакие угрозы Роспотребнадзора и др. контролир. органами его не смутили. Далее, был долгий и нудный разговор с начальником отдела продаж вышеупомянутым Бахрумом на предмет доп оборудования. В итоге максимум, о чем мне удалось с ним договориться - это коврики и защита картера ( мол он мне пошел на уступки и его за это оштрафуют на 2000 руб). Мол, белый цвет нужно ждать по 3-4 месяца (на самом деле так и есть, приходил сам в этот салон неоднократно). Так что в какой то мере мне повезло,что был цвет и наличие,естественно никакой скидки на этот экземпляр не предоставлялось.  Через 3 часа (все это время ушло на предпродажную подготовку и оформление доков) я уже был собственником.
Первые впечатления.
Посадка за руль приятно удивила при моем росте 189 см. Регилируется подушка сидения по наклону (приятная мелочь). Все кнопки на местах,штатка -удобна в управлении, неплохо играет.Немного несподручно кнопки на двери (эл/регулировка зеркал, стеклоподъемники,блокировка дверей) ну это дело привычки. Тут и произошло знакомство с автоматом ( внимание всем! не бойтесь этой, на первый взгляд, не понятной системы. Все проще паренной репы,сел и поехал). И первое нажатие на тормоз и я за малым не оказался в лобовом стекле. Тормоза кардинальным образом отличаются от вазовских. Из минусов стоикий запах пластмассы, сравним с запахом Калины с завода. Пластик жесткий, первые 5 дней не гремит и не скрипит,дальше посмотрим.Так же писклявый гудок стремно нажимать даже пешеходу, не то что подрезалам.Багажный отсек обшит пластиком, под полом докатка. Визитницу на передней панели менеджер назвал дополнительным воздуховодом для циркуляции в салоне (улыбнуло). А может так оно и есть Кто в курсе???
Итоги первых дней эксплуатации:
"+" - юркий и изворотливый хетч для города, информативный руль,хорошие тормоза, отличная оптика с красивыми ресничками,относительная тишина в салоне, удобный салон-трансформер, непробиваемая подвеска, кондей на 2-ке крутит хорошо
"-" -  жесткий пластик консоли,дверей и багажного отделения,писклявый сигнал,жесткая подвеска,багажник не открывается из салона,судя по всему,самый главный минус это аппетит авто. Но об этом пока рано говорить (обкатка,отсутсвие бортового компа и 150 км пробега не дает мне вариков оценить расход данного авто.)
О динамике, расходе, ходовых качествах и подводных камнях есть резон обсудить по прошествию некоторого времени. Не судите строго отзыв, это всего лишь мое личное мнение об этом автомобиле. Фото и мысли выложу позже.Удачи на дорогах!

Рио продан за один день на новогодних каникулах. Хорошее состояние,небольшой пробег,нет явных огрехов по кузову,что позволило продать автомобиль за неплохую цену.

По итогу владения хочу описать ее преимущества и недостатки, к последнему отнесу:

1) жесткая, дискомфортная, неприспособленная к нашим дорогам подвеска (для меня это был основной минус)

2)слабая динамика для связки двигателя 1,4 и 4АКПП, а как и следствие повышенный расход топлива в городских условиях.

Плюсы:

1) Надежность и неприхотливость,не требует повышенного внимания к основным узлам и агрегатам,а главное расходов на ремонт

2) Низкий расход топлива на трассе

3) Адекватные тормоза (без отсутствия АБС)

4) Удобные кресла и добротный интерьер (ничего не гремит и не скрипит за 3,5 года эксплуатации)

5) Теплый авто

6) Удобна в городе (парковка, маневренность, юркость)

На замену уже куплен другой авто, в связи с расширением семьи.

Недавно обнаружил следующее - открываю водительскую дверь и вижу,что из стыка крыла и порога растет трава:). Присмотрелся и увидел в скрытой полости крыла грязь. Взял палочку, чтобы прозондировать "почву" и оказалось,что там ее приличное количество. Чтобы почистить ее, пришлось снять колесо, открутить подкрылки и промыть большим количеством воды эти полости. Фото прилагаю.

На мой взгляд, когда вода с грязью и песком стекала с лобового стекла, забились дренажные отверстия. Соответственно,со временем это все накапливалось в этих полостях....

Прошел ТО-2. Расходники купил оригинальные в магазине. Приехал с ними к официалам, приняли без проблем. Не стал покупать масло и масляный фильтр, по сумме получилось дешевле на 1500-2000 руб. К машине нареканий нет, единственное при сдаче машины у меня поинтересовались есть ли претензии к автомобилю по его тех. части. Я попросил проверить состояние передних стоек. Выяснилось, что левая передняя стойка начала потихоньку умирать, мне предложили приехать через 2 недели приехать на гарантийную замену.

Ровно через 10 дней мне отзвонились, спросили в какое мне время удобно приехать и мы согласовали дату замены....

К машине привык. И подвеска не такая уж и жесткая, а скорее упругая. На грунтовке по пути на дачу ощитил маленький клиренс, камень стоявший на ребре посреди узкой дороги чиркнул о защиту картера. Машина изворотлива, в тех местах, где я на КАЛИНЕ с трудов разворачивался, для Рюши пару пустяков, колеса выкручиваются с легкостью под хорошим углом.

, пробег 800 км

19964
17617958, Вологда

Фоток и продолжения!

томск
Сандера в в разы больше, надежней!!!
Дизайн в рио смешной как с наруже так и с нутри, маленькая низенькая машина!!!
Мой отзыв: Renault Sandero 2010

МатЧиб:
Сандера в в разы больше, надежней!!!Дизайн в рио смешной как с наруже так и с нутри, маленькая низенькая машина!!!А приводить минус сандере, что кнопки управления стеклоподьемников по середине, смешно и не серьезно!Умрет твоя подвеска на 50 тыс а рено логаны, сандеры без ремонта проходят по 300 тыс!!!
По поводу дизайна...на вкус и цвет френда нет...Поэтому бессмысленно спорить о внешнем виде...По подвеске так то оно и может быть, но 300 тыс км. в моем режиме эксплуатации мне хватит на 15 лет, а на ней никто не собирается ездить столько лет...Спасибо
Мой отзыв: Kia Rio 2011

Фото

фото еще

фото салона
KIA RIO 2011

прикольная панель!ни разу не видел ровного верха.

12 дней эксплуатации.
Послепокупочная эйфория прошла.... Комфорт использования авто в пробках не оспорим...но есть одно "НО"... АКПП- у нее есть свои капризы, при ускорениях,перестроениях,повор отов, необходимых в условиях города автомат задумывается с паузой 2-3 сек. (иногда это слишком много). Правда, когда она хватает пониженную передачу мощности хватает для любого быстрого маневра.
Расход бензина - как ни крути 10 л на сотню по городу (с кондеем,используя его 50% времени за рулем). Пока так, дальше увидим. Проехал 450 км.
Ощутил ряд неудобств с комфортом расположения кнопочек, ручек, переключателей и т.д. (думаю, это вопрос привычки). Например, при включенном ближнем свете фар на доске приборов не ОТРАЖАЕТСЯ значок о включенных фарах, он загорается только при вкл. дальнего света. Или при открытии водительской двери сигнализатор о включенном ближнем свете также МОЛЧИТ.
Но есть и большой ряд плюсов,например, центральный замок открывает и багажное отделение, отключается подушка безопасности пассажира, есть блокировка дверей и стеклоподъемников с двери водителя, регулируемая подушка сидения водителя, салон комфортен для высоких людей, хорошая мультимедия,приятная яркая подсветка панели приборов и т.д.
Драйв. Прекрасное рулевое управление суперинформативный и отвлекающийся руль на любые капризы водителя (четкость, не задумывается, в меру легок). Повороты - это отдельный разговор. Тут коротко и ясно. НИ ВОДИТЕЛЬ, НИ РИО их НЕ ЗАМЕЧАЕТ.
Кстати, количество людей сидящих в машине на скорость и динамику не влияют.

Ставрополь
Кстати, уже был первый визит к ОД. Низкий уровень антифриза (на 2 мм ниже крайней отметки)- эта была причиной заезда к дилеру(тем более был неподалеку). Так вот, кричу сервисмену, что мол надо плеснуть жидкости....Видели бы вы его глаза, как же он был удивлен!!! Он попытался меня отправить на склад, купить антифриз на складе НА РОЗЛИВ)))). Тут же был поставлен на место и категорическим отказом куда-либо идти. Далее, он удалился и я его уже увидел на улице, заводя Матиз и отъезжавшим от салона.
Через 7 мин он уже дежурил возле машины со свеженькой жижей, купленной в магазине. Долили до нормы и был таков.

МатЧиб:
у меня уже 70 тыс. км пробег-и подвеска в идеале. за исключением того ,что менял стойки стабилизаторов.

Пройду тысченку, напишу более подробный отзыв)

Роман Х:
Купил Кирюшку 12 июня 2011 года. Автомат. Хэтчбег. Пробег пока не большой 500 км. Машина просто сказка! Едешь и отдыхаешь. Никаких нареканий. Разгон 60 км/ч секунды за три, кондер отлично, музыка отлично, тормоза отлично и т.д. и т.п. Ну а какая она красотка, можно увидеть на фото)))Пока нравится просто все!Пройду тысченку, напишу более подробный отзыв)
И по подробнее про расход, очень интересно!!!
KIA RIO 2011

Расход по городу около 10 литров, Москва есть Москва со своими заторами и пробками. Но зато когда еду по свободной трассе (есть еще такие, если выехать в пять утра)))) и ехать со скоростью 80-90 км в час, расход около 5 литров. Вчера увидел лужу под днищем Кирюшки в районе коробки передач, вначале был шок...попробовал на вкус вроде вода, надеюсь, что это конденсат от кондера. При выключенном двигателе и кондиционере вода не капает. Кто знает это нормально? Нужно ли в сервис ехать?

Роман Х:
Конечно, вода из кондишена. Не парься
KIA RIO 2011

А подскажите, пожалуйста, на коробке передач есть такая кнопочка :) я так понял означающая режим отключения овердрайва. Для чего нужна эта функция? И если вдруг ее случайно нажмет ребенок, а я этого не замечу, что может быть?

при вкл. овердрайве не будет включаться высшая передача(4-я)

Роман Х:
Она отключается при вкл./выкл. ДВС, и на панели горит соответствующия ярлык
KIA RIO 2011

Здравствуйте, при покупке автомобиля не обратил внимание на кол-во антифриза. Проверил только после пробега 900 км :( и он ниже отметки MIN. Кто знает на Кирюшу надо какую то определенную жидкость заливать? Или сразу лучше обратиться в сервис?

Ставрополь
О! И у меня была такая же проблема, но я заметил это на 500 км. Съездил в сервис, там мне предложили купить на розлив жижи, на что получили категроческий отказ. Немного истерики привели манагера в смятение, с чем он и смотнулся в магаз на Матизе. Приехав с новенькой бутылочкой антифриза, он любезно долил до уровня!
KIA RIO 2011

Товарищи)! А подскажите, пожалуйста, куда заливать антифриз, в бачок где сама жидкость или в радиатор?)

Роман Х:
антифриз должен быть такого же цвета(розовый,зелёный),(у вас точно не тосол-он голубоватый и сладковатый) заливать в бачёк,соединённый шланчиком с радиатором до среднего уровня между min и max.

спасибо, так и сделаю. Купил вчера антифриз FELIX PROLONGER G11 зеленого цвета не концентрированный, надеюсь это то что надо. Хотя продавец в магазине настаивал, что для КИА нужен именно концентрат :(

Волгоград
а движок с включенным кондеем сильно греется в пробках, у меня да
Оооо. Депрессия? Давно не виделись! Проходи! Чай, кофе или сразу водочки?

Ставрополь
как ты понимаешь насколько сильно он греется?
KIA RIO 2011

поздравляю! был у друга в ставрополье 2 дня на такой катался! для города в самый раз! да и на трассе машина без напряга идет 130-140 а больше думаю и не надо! как говорят быстро поедеш -медленно понесут! 5 баллов!

Магнитогорск
Papashus:
а движок с включенным кондеем сильно греется в пробках, у меня да
Дейстивтельно как? Ведь температуру двигателя на панели не кажет.
Автор, за Рио - пять!
Пешеход, мечтающий стать водителем)

Советский Хмао
Кстати фары сами выключаются когда достаешь ключ зажигания и открываешь дверь!!!!!!!!Блин корейцам за это большая уважуха!!!
Мой отзыв: Kia Rio 2011

На КИА РИО проездила 9 месяцев, с момента получения прав (первая машина). Особо сравнивать не с чем. Но нареканий никаких у меня нет. Ни разу нигде подводила, за исключением одного раза, когда в минус 28 замерзла дверь (не запиралась) причем одна, сзади. На теплой стоянке пока были в кино отогрелась и больше не мерзла, хотя погода по прежнему была морозной. Недавно попала в аварию, сработали подушки безопасности, спас ремень. Подушек даже не коснулась. Отделалась легкими ушибами. Со сторны было впечатление, что от машины впереди мало что осталось, а она завелась и поехала. Ремонтом пока не занималась, но целы и двигатель и автомат. Может просто повезло, но мне кажется "кирюшка" просто молодец.

Нормальная машинка!)

Витебск
>>>> Низкий уровень антифриза (на 2 мм ниже крайней отметки)- эта была причиной заезда к дилеру(тем более был неподалеку). Так вот, кричу сервисмену, что мол надо плеснуть жидкости....Видели бы вы его глаза, как же он был удивлен!!!<<<<<

Еще бы он небыл удивлен.... Это примерно как приехать к дилеру и попросить почистить пепельницы от окурков. 2 мм антифриза в расширительном бачке не играют никакой роли.

ЗАМЕЧЕНО У МЕНЯ и У МНОГИХ ДРУГИХ - когда едешь в ПРОБКАХ, ПО-ГОРОДУ, и горит
OD OFF-то этот "режим" экономит БЕНЗИН:-)))
Мой отзыв: Kia Rio 2010

Сергей_Грин_Самара:
ЗАМЕ ЧЕНО У МЕНЯ и У МНОГИХ ДРУГИХ - когда едешь в ПРОБКАХ, ПО-ГОРОДУ, и горит
OD OFF-то этот "режим" экономит БЕНЗИН:-)))
Он сам по себе загорается что-ли? Или его нужно включать принудительно?
KIA RIO 2011

Он включается кнопочкой сбоку селектора автомата, под кнопкой блокировки. и отключает 4 передачу.
"Сам по себе"))
Хорошая авто - но урезанная. А на корейских ставили кнопки магнитолы и круиз-контроля на руле, а в евро-версии до рестайла 2009 (другой руль, решетка, бампера и черные молдинги) - была еще куча плюшек типа подсветки всех кнопок дверей, вежливого отключения света, двух регулировок сиденья вместо одной и т.п.
Мой отзыв: Kia Rio 2007

Замечу, что в Сандере сидел (в Логане ездил).
Да, у этой версии Киа салон примерно такой же по качеству - только в разы удобней и эргономичней. А пластик тоже так себе.
У Киа-Рио выпуска Кореи (тоже ездил) - пластик в разы лучше, с учетом комплектации - Сандеро полный отстой. Да еще бибикалка идиотская в рычажке.
И кстати, никакой особой всеядности подвески Логана не заметил - у того же Ланоса куда мягче. А уж негодность Логана к морозам - с его неотмерзающим полностью лобовым стеклом (про боковые умолчу) и замерзающими амортизаторами - ну, французы, им -24 космос.

надежный городской автомобиль, рекомендую к приобретению, особенно начинающим водителям

Нижневартовск
У мну Рио 2011 года, отъездил 3 года и 105 тыщ. Езжу всегда, везде....хоть када и хоть куда, даже за хлебом. За весь пробег поменял жижицы везде по регламенту, ремень ГРМ, навесного и колодки передние и ....всё. Заехал недавно к ОД на ревизию. Вердикт - износ передних колодок 60%, задних 40%, стойки в круг 30% износ. На мой вопрос надо ли менять стойки получил ответ - а на ходу что то изменилось? Если нет приедь тыщ через 20! Я в шоке - или ОД такой, или машина живучая. А нет- была проблема с антифризом...делся кудато.... После недолгих поисков обнаружил, что в месте где в радиатор входит трубка от АКПП подтек...гаечка расслабилась и из под нее бежит. А так ни где не видно было. Бежало на защиту и по ней на дорогу, на стоячей не бежало. Думал что нть подложить под гайку типа гровера, ну чтоб больше не откручивалась - а там резьбы 3-4 мм, не лезет))) намазал на резьбу герметик, закрутил и забыл.... уровень как гвоздями прибит. В городе расход как не езди меньше 10 л не получается. АКПП старая - 4х ступенчатая, на мехе у людей значительно меньше, да и на новых рио с 1,4 АКПП 5ти ступая, тож расход меньше. Но это как то не беспокоит....
Мой отзыв: Opel Astra 2005

Продажа Kia Rio 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио