Отзыв автовладельца Kia Rio 2011

Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Название: Престиж
Цвет кузова: Серебро
Цвет салона: черный
Добрый день ДРОМяне), решил оставить свой отзыв, т.к. их почти нет по новому РИО, а когда планируешь сменить автомобиль, то всегда хочется получить максимум информации по конкретной машине, ее всегда ищешь в сети, на форумах, у знакомых, в автосалонах, на гаражах, на стоянках, и просто на улице у реальных владельцев автомобилей. Почему еще я решил написать, просто в этому году у нас в семье это второй новый автомобиль,  первый ФОРД ФОКУС II – хэтчбэк срок обладания 5 месяцев и пробег около 10000км, и второй конечно новый КИА РИО срок 2 недели пробег 300км. Сам всегда читаю отзывы ДРОМовцев и хочу внести свою лепту в общую копилку, отзыв будет два в одном, сразу о двух машинах, но так как о Форде много информации, а о РИО мало то соответственно он попал сюда. Прошу сразу прощения за грамматику это мой первый опыт писания отзыва.
Немного лирики и предыстории, перед покупкой форда столкнулся с проблемой приобретения автомобиля в пределах 650тыр +-50тыр, требования были как у большинства среднестатистических граждан РФ: коробка автомат, кондиционер, подогрев поп передних сидаков, желательно наличие или не большой срок ожидания, возможно наличие в ближайших городах. Рассматриваемые варианты Киа Рио Старый кузов, Солярис Хендай, Опель Астра, Форд Фокус, Шевролет…, Шкода Фабия, Мазда 3, Рено, Фольцваген Поло, может бы, что то еще, но это не так важно. Столкнулся с проблемой нигде, ничего нет в наличие, продавцы в 90% салонов относятся к продажам так, что работать не надо - само  все продается. Единственный автосалон где меня вылизывали это был автосалон ШКОДА( шкоду не купил т.к. не мог себя представить в фабии особенно после 3.0 литрового хорька, хотя по материалам Шкодовцы молодцы ), в остальных автосалонах к тебе никто не подходил не интересовался и не предлагал  помощи в подборе комплектации менеджеров приходилось чуть ли не уговаривать продайте расскажите покажите и тд. В наличие как правило максимальные комплектации с кучей допов с ценой превышающие указанную сумму, либо откровенные дрова на палках(на механике, ни кого не хочу обидеть просто в городе считаю предпочтителен автомат лично мое мнение) и на веслах (стеклоподъемники ). Как купил форд: случайно заехал в форд в очередной раз в поисках авто т.к. уже неделю или две был без авто, все искал варианты. Утро, никого нет в автосалоне, доковырялся до менеджера посмотрели, походили,  менеджер предложили тест драйв. Проехал, по пути пытал про авто с тест драйвов т.к. на них идут спец скидки и условия на, что менеджер ответил, что все авто с тестдрайвов расходятся по рукам менеджеров……, стали смотреть наличие: либо очень дорого либо не то, стали смотреть города, затем ближайшие поступления ничего интересного не было, в итоге когда я готов был уйти менеджер долго мялся и в итоге выдал: есть один вариант, что за вариант? – отказник при этом я буду вторым владельцем. В итоге имею ФОКУС покупатель отказался от машины по утилизационной программе (точнее он мне перепродал этот авто и наварился рублей ….дцать, а я второй владелец в ПТС).  Фишка в том что планировался выход ФОКУСА III и на последние фокусы была скидка от 50 до 70тыр,  в итоге мой авто стоимостью 676тыр превратились в 610тыр, что меня вполне устроило. Что я получил за это: коробка автомат, подогрев сидений передних пассажиров, подогрев лобового стекла!!! – чудо техники в борьбе с наледью на стекле - никаких теперь скребков, ESP – антизаносная антипробуксовочная система, ABS, музыка к сожаление без MP3 но с управлением под рулем, премиальная приборная панель, эл. Стеклоподъемники 4 окон, борт. компьютер, резиновые коврики, набор курильщика с доп. прикуривателем, выдвижной подлокотник, кажется все.
Столкнувшись с проблемой приобретения авто с деньгами на руках, второй наш авто решили брать  таким образом чтоб как только начнутся продажи НОВОГО РИО, сразу внести залог и ждать по минимуму, долго ждали налчало его продаж, долго ждали когда появится первая тех. информация и фото внешнего вида. В итоге на второй третий день начала приема заявок разместили заявку и внесли предоплату,  ровно месяц и авто у нас в следующей комплектации престиж: 1,6 автомат с ценой в 609900. + коврики в салон 2,6тыр + сигнализация 16тыр + каско 18тыр + защита картера 3тыр + зимняя резина 19 итого получилось около 670тыр. Напрягло то что авто оформляли 5 дней после окончательно взноса, якобы ПТС в Москве.
Сравнивать буду с фокусом.
Вообще если  скрестить Фокус с Рио получится отличный вариант автомобиля на котором бы хотелось ездить.
Что понравилось в РИО:
-  приятный внешний дизайн
- сбитая четкая подвеска
- Красивая информативная панель приборов, более яркие чем форда указатели поворотов ярче больше и информативнее, у форда на ярком солнце блекнут и становится не видно включен ли поворотник или нет
- Качественные материалы в салоне внешне пластик форда и киа очень похожи но у форда по европейски более мягкий,
- Приятный удобный руль обшитый «какой – то» кожей пока мало ездил мало понятно, но удобен и кнопки управления магнитолой удобны, просты и понятны
-  Удобные сидения, неплохие материал и регулировки сидений как по высоте так и по наклону в отличае от форда у которого наклон регулирется крутилкой, регулировка рычагом, боковая поддержка чуть более развита чем у Фокуса, маленький минус чисто субъективно валики боковой поддержки выполнены из более мягкого поролона соответственно выйдут из строя быстрее чем у Фокуса, материалы обшивки сидений разные что лучше пока не знаю, время покажет
- Двигатель при равном объеме 1,6 литра выдает на 20 лошадок больше чем на Фокусе, что очень положительно сказывается на динамике, при этом двигатель работает тише и мягче на 92 бензине, на форде езжу на 95-98 так на 92 постукивают клапана машина тупит и при температурах около нуля иногда начинает капризничать заводится со второго третьего раза. Двигатель у РИО по моим ощущениям начинает тянуть с низов и на старте «выстреливает» для своего объема как может, а у форда в птс 99лошадок, а по факту 105вроде для уменьшения налога подогнали, тянуть начинает с середины т.е. около 3000-4000 оборотов соотвественно старт вялый.  Расход у форда около 10 обкатка почти прошла у Рио даже чуть меньше десяти при одинаковых стилях вождения это по компьютерам.
- Подвеска Рио субъективно более приятна чем на Форде не гремит и помягче, На форде чуть более жесткая, и при проезде стыков ямок полицейских идет глуховатый звук стоек, видимо подвеска более зажата и короткоходна – это личное субъективное мнение
-  Зеркала заднего вида у Рио – удаляют, у ФОКУСА – приближают и  ужасно искривляют за счет доп. сектора якобы от защиты мертвых зон – бесит до не возможности приближает чуть ли не в два раза поэтому учитываю динамику, НЕВМЕНЯЕМУЮ информативность зеркал, приходится всегда плестись в конце колонны, и не лести ни в какие шашечные дырочки)
  - Подсветка передних пассажиров очень удобна состоит из двух секторов для каждого пассажира + имеется очечница у форда двойная и включается сразу для двух пассажиров при чем по ощущениям менее яркая, у Рио есть подсветка для задних пассажиров в потолке,  на форде нет
- Подлокотник в Рио – я бы назвал псевдоподлокотник – бардачек для мелочевки локоть на нем никогда не ляжет только у пассажира переднего сидения, отодвинув сидение в конец, при этом зажав заднего пассажира. Форд- подлокотник выдвигается  в нем доп. Розетка на 12 вольт для зарядки телефона и т.п. у РИО две рядом розетка и прикуриватель считаю более удобны, очередная ложка дегтя в адрес форда эргономика подлокотника когда он выдвигается, если упрутся и водитель и пассажир то может и поломаться, расположен низковато – проблема многих автопроизводителей, в подстаканник при этом ничего не поставишь и ручник опустить невозможно не вернув подлокотник в начальное положение, не ужели нельзя сделать откидной подлокотник как раньше делала тойота хариер, или у друга на тойете фунтике (ФАН-Карго), видимо автопроизводители экономят на всем. Есть у форда и плюс в «левом подлокотнике» знакомый большинству автовладельцев когда летом каждый пытается выставить локоть в окно толщина обшивки форда позволяет проделывать этот трюк и зимой с закрытым окном в отличае от Рио по привычке тыкаю локтем и он падает не найдя точки опоры, ну и соответственно улучшенная шумка двери, и лучшая возможность установки более качественной музыки чем у Рио
- Шумоизоляция немного описал в верхнем пункте, но шумка Форда проигрывает, процентов на 30 при движении. У Рио при движении намного тише за счет более лучшей шумки передних арок колес когда снимали колеса случайно заглянул и увидел под крылом видна вспененная пленка с алюминевой прослойкой и резино-пластиковая накладки переходящей в брызговики, заднее крыло с похожей накладкой, у Форда идет постоянный гул от передних колес что летом что зимой.
- Музыка в РИО понравилось всеядность и управление, качество звука на 2,5 бала по 5 бальной шкале выполняет роль фона, низов нет верхи слабые средние непонятные - как то так я бы охарактеризовал, форд с точностью наоборот фсядность 2,5 только СД-диски и аух- спасает на трассах к которому можно подключить плеер, качество звука 5,5(почему 5,5 для такой ценовой категории автомобиля это только такая оценка, аух тоже звучит неожиданно на 5,5) по той же шкале очень неожиданно даже для меня
-Багажники трудно сравнивать, абсолютно разные типы кузовов автомобиля но у РИО по ощущению получается а 1,5-2 раза больше
-Много читал что у корейцев регулировка руля в одном направлении, но по факту она приближена к максимальному вытянутому у форда
-Климат контроль в Рио работает отлично, но по ощущениям форд нагревается быстрее, регулировка подачи тепла на сидушки у Форда крутилками 5 позиций очень быстро нагреваются, в РИО кнопками три режима: жарко тепло и выключено)
- Коробка передач работает отлично и у РИО и у ФОРДА отличие у форда есть ручной режим что удобно зимой в горах для тормажения двигателем, у РИО коробка работает по зубатке что вначале было не привычно.
-Резина на РИО в размере 185/65/15 на ФОРДЕ 195/65/15  соответственно по нагрузке на резину РИО проигрывает но в цене экономия порядка 10-15%
-Звуковой сигнал у Рио слабоват у форда хороший громкий четкий звук
-Ключ у Рио развернут на 90градусов в отличае от Форда, что не привычно, при вынимании ключа  РИО, двери автоматически разблокируются

- Есть небольшое подозрение, что надо сделать развал схождение, руль не совсем в нуле и есть не большое ощущение тяги в право или в лево не помню), автомобиль то моей второй половинки и мне  его дают крайне редко, т.к. я люблю погонять
- В дождь снег на заднем стекле не хватает метлы
- чего не хватет РИО – не хватает задней метлы, не хватет возможности установки более качественной музыки, не хватает автоматически складывающихся зеркал, не хватает хорошего честного подлокотника и более толстой обшивки двери для локтя левой руки и немного пошире подлокотника на самой двери, не хватает дефлекторов на окнах , не хватет датчика давления в колесах – шутка. Вообщем автомобиль получился достойный с технической точки зрения, а все изъяны это большей части придирки т.к. ездил на автомобилях на которых было то чего нет в автомобилях этого класса.
Да вчера ездил коврики в салон покупать, спросил про очередь сказали что уже 8 месяцев….
Буду теперь ждать отзывов и вопросов если у кого то будут, понимаю что много воды в отзыве, но я не художник я только учусь...

4.0
Nissan March, 2002
Кемеровая область Артурчик, Кемеровская обл.
Nissan AD, 2002

Рязань
Хороший отзыв 5
а ты совестлив?

Заринск
А где авто ? Одни приборы и рули.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

ну не знаю как в красноярске а в ростове очередь 3 месяца. соляры уже стоят в свободной продаже - либо ждать не больше месяца. автору 5 катайся с удовольствием а главное дополняй отзыв!

заМКАДия
Наружних фоточек хоцца!
О, война, ты- Богиня!!!

купи телефон современный! а то аж глаза режет.
Мои отзывы: Toyota RAV4 2010, Honda CR-V 2008

Если автор хочет сравнить Рио с Фокусом, то 1-ый обречен на провал, так как Фокус во-первых из другого класса (высшего на ступеньку), во-вторых Фокус очень сильный игрок в своем классе! Если бы не сравнение, отзыв был бы на 5!
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken

Carozeria:
А где авто ? Одни приборы и рули.
СЕРЖиКо:
Наружних фоточек хоцца!
к сожалению фоток наружних нет, но их сейчас много в инете, да и за раз ограничено число фотографий позже прикреплю
Е. Сергей:
купи телефон современный! а то аж глаза режет.
-телефон нормальный специально редактировал в компе чтобы меньше весили

дааа уж ....
JDM
Норм машина!

Читается тяжеловато.
Rx450h '13
Accord TypeS '07 МКПП

[quote=pofik17телефон нормальный специально редактировал в компе чтобы меньше весили[/quote]
автор : это называется "цифровой шум" - от хренового качества фотоаппарата самого . Комп тут ни при чём . Ты просто размер файла уменьшил - компрессию применил .
Собака лает - караван идёт

Спасибо за отзыв! Лично мне помог определиться с выбором, в сторону рио.
Мой отзыв: Toyota Ractis 2005

Новая Рио очень даже,в отличии от мыльнодутой старой.Салон тоже нравится.Комплктуха само то.Стоит только некрасиво.
Мой отзыв: Toyota Carina 2000

Златоуст
попёрли отзывы про РИО. интересненько чем же это кончится?
требования были как у большинства среднестатистических граждан РФ...

Заринск
ДГК:
требования были как у большинства среднестатистических граждан РФ... Я думаю что у большинства среднестатистических граждан РФ наврятли имеются деньги на покупку сразу двух новых авто :))))
+1000. Логично.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

У моей Рио если присесть возле машины из под днища, при работающем двигателе, слышан отчетливый достаточно громкий шипящий звук, пропадающий при глушении машины. звук очень похож на звук выходящего из проколотой шины воздуха. но данная машина не имеет пневматических систем и с колесами все в порядке))) Шипение заметил на следующий день после того как получил машину. Автор не подскажешь, наблюдается ли у тебя что то подобное?
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2001

Romanlb:
нет посторонних шумов не замечено, могу только предположить, что это как то связано с работающим двигателем так как он на самом деле работает очень мягко

Romanlb:
может это воздух просто сосет в двигатель?

pofik17:
спасибо! значит сервисмены на ТО-0 будут разбираться... могу только предположить что сечет где то из магистрали выхлопной системы(((

галл:
может это воздух просто сосет в двигатель?
маловероятно, под капотом посторонних звуков не замечено в т.ч. в районе воздухозаборника

Romanlb:
у меня тоже слышно такое шипение

Ростов нД, Черкесс
Интересно было почитать и отзыв и сравнение идентичных по цене и пробегу автомобилей.Я в первый раз читаю такой отзыв. Понравилось! До отзыва к Киа Рио относился настороженно, думал, что как и Солярис будет с капризной подвеской и Солярисовскими детскими болезнями...
ПЯТЬ!

Я на каком-то форуме про новую рио читал про шипящий звук из-под машины, не помню уже где и чем объяснили этот звук, но это точно не единичный случай

Павел_22:
нашел этот форум... получается, что это нормальное явление для этой машины, больше не парюсь)))
Nissan был лучше... (((

Дополняй отзыв...Интересно читать в сравнении с Фокусом

За отзыв 5

Не знаю, как Focus II, я сравнивал с III.
В моем отзыве о Accent я писал, что сев за руль первый раз, я сразу почувствовал, что я в "своей тарелке".
Также мне понравилось и в Solaris и в Rio. В Focus III я в течении минут 15-20-ти пытался поудобнее устроиться за рулем - ничего не вышло!!! Это конечно же мое субъективное мнение, но если мне с сразу машина не понравилась, то я просто перестал обращать на нее внимания.
В ближайшие дни получу свою Rio, напишу озыв.

Дополняй отзыв. Какие минусы обнаружились, которые сразу не заметил?
Мой отзыв: Hyundai Accent 2006

Dmitrich42:
За отзыв 5
Не знаю, как Focus II, я сравнивал с III.
В ближайшие дни получу свою Rio, напишу озыв.
Дополняй отзыв. Какие минусы обнаружились, которые сразу не заметил?
Пока только положительные отзывы, новых минусов не выявлено, приятная штука обнаружена в виде значка который показывает, что закончилась "омывайка", корейская омывайка идет с настолько ядренным запахом, что выветривается минут 5-10 с открытым окном

Еще не написал в отзыве, но очень радует обилие кармашков по салону в дверях снизу для бутылок с водой в верху под мелочевку, в центральной консоли с боков и по центру - очень приятный момент

Romanlb:
У меня тоже самое, думаю, что это норма, не волнуйся.

Надо поискать!

Почитал, интересное сравнение, так как мучаюсь выбором авто... до не давнего момента ездил на фокусе.

Странно как-то
мося:
Да будет вам известно, что Rio - это тот же Solaris, только облицован другими кузовными панелями. И собирают их на одном и том же заводе.

А по факту сравнивать два авто разных классов по моему не особо правильно, тем более разных комплектаций. Одна подвеска чего стоит: у фокуса зад - не зависимая, а у рио - как на девятке. Про звенящие клапана как-то не очень, потому, что это скорее всего пальчики звенят.
Мой отзыв: Ford Focus 2008

мося:
До отзыва к Киа Рио относился настороженно, думал, что как и Солярис будет с капризной подвеской и Солярисовскими детскими болезнями... ПЯТЬ!
По поводу подвески в Солярисе вроде как сейчас эти болячки исправили, и соответственно исправили сразу и на РИО, по крайней мере в салоне специально уточнял по этому поводу сказали, что вроде все уже должно быть в норме, по крайней мере пока с проблемами не сталкивался

Ижевск
А что, магнитолу действительно нельзя поменять? Я в салоне Рио смотрел, не понравилась мне штатная магнитола, у менагера спросил, он сказал, что рамку надо заказывать, но их пока нет. А как на самом деле?

мечта

корейца наступают

хороший отзыв

o001oo XX RUS:
береги ее
Что беречь? Она уже разбита...

pofik17:
У Рио изначально с подвеской все в норме - 160 км/ч по трассе (не самой идеальной) и зад не забрасывает, довольно устойчиво держит дорогу ( у Соляриса при 120 уже зад кидало). Единственно что не привычно, так это короткоходные стойки - будут проблеммы при неаккуратной езде по плохой дороге.

Sweger:
Посмотри здесь: http://kiario4.ru/f20/ может поможет

Получил свою Кирюшу 11.11.11г
Руки пока не дошли слить эту тухлую омывайку, а про значок я в мануале ничего не нашел.
Может плохо искал? Где этот значок?

Из "минусов" (на мой взгляд):
- не хватает часов (те что на ГУ - мелковато смотрятся)
- нет подсветки гнезда прикуривателя (я курильщик и для меня это "-")
- нет индикации включения ходовых огней

Прокопьевск
Нашел еще один "-" ! Причем очень БОЛЬШОЙ !!!
Оказывается на заводе не ставят салонный фильтр - только сеточку.
Позвонил ОД, они даже не знают, какой туда подходит!?
Сегодня буду искать по магазинам TSN 9.7.117 или FILTRON K 1183/
Если не найду - закажу в exist.

Интерсно, автор отказался сравнивать с Солярисом. А не смущает, что двигатели, трансмиссия, даже туманки у них одинаковые?
Только название и внешний вид отличаются..

Teslapower:
Только название и внешний вид отличаются..
Не отказался, сравнивать а сравнивал то, что есть))) на чем езжу а сравнивать с солярой мне нет смысла двигатель один подвеска одна, сборка на одном заводе, отличие в дизане внешнем и внутренняя отделка у каждого в своем стиле...

Dmitrich42:
Посмотри здесь: http://kiario4.ru/f20/ может поможет
да посмотрел итого примерно 40-50 рублей извините, но за эти деньги можно купить подержанный авто побаловаться)

Ижевск

www.smorodina.org - мои друзья перебираются на ЮГ

Lexusov:
Хороший отзыв !
Да вроде как нет)
Отзыв буду дополнять! скажу у фокуса есть еще маленький плУс если не до конца поворотник ткнуть он маргнет три раза и перестанет, удобно на небольших кольцах дорогах, у РИОшки нет такого. Еще есть маленький нюанс, как настоящий русский не читавший инструкцию про авто, могу сказать немного парюсь со светом какой светит непонятно то ли габариты то ли ближний свет, можно понять только по загорающимся индикаторам КПП в каком сейчас положении, светят светят одинаково....

Lexusov:
Хороший отзыв ! Про одинаковые все с солярисом это шутка такая ? Хундай помоему ставят движки от митсубы! ну и свои !
Нет, не шутка. Киа Рио и Солярис имеют одинаковые двигатели, коробки передач и подвеску. Двигатели Hyundai Гамма: http://kia-rio.net/forum/showt...

Артём174:
попёрли отзывы про РИО. интересненько чем же это кончится?
Закончилось очередями и большими сроками ожидания... http://kia-rio.net/forum/showt...

Сосновый Бор
Вперемежку с фокусом 2))

Старая Русса
Хороший отзыв. Человек сравнивал те автомобили на которых ездит..... Я тоже хочу сменить Шевролетку на КИА РИО. Устала от механики, вся обувь перепорчена-) Вчера была на тестдрайве. Впечатления очень хорошие. Стаж у меня 10 лет, это будет моя четвертая машина. Спасибо за информацию.

Продажа Kia Rio 2011 в России