22 тыщи проехал первые итоги

Kia Rio 2011

, Петрозаводск

ну что полгода позади, успел я проехать 22 тысячи км, не мало, многие за год столько не проезжают, а некоторые и за два))

что с машиной делалось кроме ТО? а не так уж и мало (я ведь для чего покупал новую машину? - что бы ездить и бензин в нее заливать), и Рио, как, наверное, и любая другая недорогая машина требует кое-какого внимания. В общем то менял я лобовое стекло(не с первого раза), ступичный подшипник и панельку климат-контроля которая треснула сама по себе. Тут еще в меня въехали на парковке, но это к делу не относится. Если учитывать что на каждую процедуру требовался целый день, а все процедуры нужно же сначала показать, потом сделать, при этом подождать запчасть недельку-две (при этом экзист показывает 0-1 день). Так что тут не все так очевидно. За полгода машина простояла на сервисе 4 дня с учетом ТО. А ездить приходилось туда раз 10. в общей сложности.

оставим вопросы дизайна цвета и прочего, отмечу лишь что колеса внешний вид освежили, но добавили проблем с комфортом но об этом ниже.

что мне нравится в этой машине, а что нет?

плюсы:

-ТО раз в 15 тыс км и стоит относительно недорого

-гарантия на основные узлы 150 тыс км или 5 лет

-вполне удачная эргономика для городской и "пригородной" машины

-большой багажник, много всего влезает

-клиренс и бампера позволяют успешно парковаться не боясь их оторвать

-динамика ничего такая для 1.6 на автомате, на трассе позволяет безопасно обгонять даже когда в салоне 4 человека и -в багажнике пара чемоданов

-отличный климат - в жару поддерживает оптимальную температуру, стекла не потеют.

-салон пытается не шуметь, но кажется скоро силы его иссякнут.

-хороший обзор во все стороны, зеркала тоже большие - удобно

-удобная мультимедия все читает управлять на руле удобно

минусы:

-подвеска для хороших дорог даже на штатных колесах, на 17х по нашим направлениям ездить печально. Но зато на трассе поувереннее. буду менять на меньший диаметр, попробую 16е.

-фиг с ними с колесами и жесткостью но машина адаптированная для РФ не должна так проезжать лежачие полицейские, точнее проезжать то она проезжает, но не быстрее 5 км/ч иначе отбой.

-управляемость далеко не идеальна, вроде бы и подвеска зажата и короткоходна, но при этом крены велики и иногда кажется что обратная связь с машиной сильно теряется. кто бы спорил, машина не для гонок и даже не для динамичной езды, но зачем тогда такая жесткая подвеска?

-тормоза хорошо тормозят на трассе только один раз со 120-130 до нуля, потом они оооочень долго остывают, даром что все дисковые и вентилируемые

-дальняя поездка вряд ли будет удобной для водителя и задних пассажиров. Не знаю может быть я какой-то нестандартный водитель, но мне 4-5 часов ехать в рио неудобно, постоянно приходиться менять положения спинки и подушки, спина порядком устает. А задним пассажирам не хватает подлокотника посредине, подлокотники в дверях - одно название, центральная консоль тоже бокс с крышечкой, но никак не полноценный подлокотник.

-стекла сделаны из переработннах бутылок? я не говорю про фары которые уже помутнели (ну это не проблема их можно полирнуть) а вот стекла боковые все в царапинах, от чего??!! непонятно, лобовое, что меняли по весне - тоже уже все ушатано как будто машине 5 лет.

-имхо расход для такого мотора большой, в городе 11 литров за гордом 7-8, конечно свою лепту вносит акпп, но все же у Ховера расход не многим больше, а там почти два рио.

-шумка не очень, можно сделать но имхо лучше машину продать

-салонный пластик ужасен в плане стойкости, царапается очень легко, панелька вокруг селектора акпп ОБЛУПИЛАСЬ, краска слезла почти на 1/4 панельки. ОД сказал Давайдосвидания! гарантия на это дело 15 тыщ. (хром пока держится, но далеко не у всех) ну это тоже не проблема можно пленкой обтянуть, но опять же см пункт выше.

пока все, не сказать что бы я в восторге, скажем прямо подумываю о продаже через полгодика-год, уж всю гарантию я на ней не смогу проехать наверное, хочется что то побольше да помягче. Может быть новая джетта или пассат? посмотрим