Отзыв автовладельца Kia Rio 2011

Цвет кузова: рашн блю
Цвет салона: темный
Салон: Prestige
Кузов: ПТФ и больше ничего
Двигатель: 4 в ряд, 123, серия гамма.
Всем привет!

Пишу очередной отзыв на Drom’e, как –то в последнее время машины часто меняются, и что радует, меняются они на новые.
Как обычно список отзывов:

Отзыв о Great Wall Hover
Отзыв о Ford Focus
Отзыв о Renault Logan
Отзыв о Toyota Mark II
Отзыв о Daihatsu YRV
Отзыв о Toyota Carina ED

В общем, есть с чем сравнить, новенький Kia Rio. Дабы избежать очередного витка холиваров по поводу новых машин и бу праворулек покруче я не буду вообще никаких параллелей с марками проводить и прочим. Давайте лучше абстрагируемся  и посмотрим на Рио как на данность современного автопрома. Вроде как и стоит дофига, пару-тройку лет назад за 600 с копейками тыр. можно было купить авто классом выше, но с другой стороны сейчас за эти деньги особо не разгуляешься, если авто нужен именно с 0 на одометре и оснащенный хотя бы базовым комплектом удобств.

Поиск.  Необходимо было авто на каждый день, что бы стоило не дорого, было новым, имело в наличии автомат и хоть как то ехало, ну так же 4 двери было обязательно. Фокус хоть и по мелочи,но надоело ремонтировать, да и жрал он в городе под 15, за городом 10. Особо выбирать было не из чего, сначала хотели взять новый фокус, но он зараза оказался дорогим, ситроен  с4, к сожалению тоже дороговато выходил, особенно расстраивала цена КАСКО. Каждый год по 50-60 тыр. платить это жесть, на Рио, к слову, 32 тыр. Солярис мне не понравился внешне,  да и на него уже очередь была месяцев эдак 5, а машина то нужна поскорее, фокус продан, на ховере каждый день не покатаешь. Полоседан меня как то сразу не зацепил, уж не знаю почему, даже на тест драйв не ездил. Что я еще тестировал? Мазду3 новую, Шеви-Круз, не понравилось не то ни другое. Да и стоят тоже прилично. То есть нормальная комплектация сильно больше 700. С  КАСКО та же история что и на ситро и фокусе. И тут выходит Рио, прокатился, заказал, вроде как все обычное вполне, даи по сути тот же Солярис, но как-то он мне в душу запал, и стоит недорого. Изначально заказал Люкс за 560, но его ждать неизвестно сколько оказалось и через  месяц оказался владельцем Престижа за 610 тыр. Удивительно но опций от дилера получилось на 0 руб. 00 коп.
Что у нас в наличии:

Рио престиж 1.6 автомат.

1. Мотор. Объем незаурядный, мощность и момент по современным меркам вполне обычная, 123 силы с 1.6 – теперь таким набором никого не удивишь, что у Фокуса, что у Ситроена моторы такие же, в Рено и Пежо ситуация аналогичная. Что можно считать плюсом? Цепь, евро3(фф3 по ощущениям с таким мотором менее динамичен), мотор уже не один год ставиться на разные Хёндаи и Киа, на солярисах мотор такой же. Едет ничего так, даже неожиданно бодро и жрет вроде как не много, но об этом ниже.

2. АКПП, привет 90-е! 4 ступени, проверенная временем конструкция, первый автомат в моих руках, который себя вообще никак не выдает, 4 там ступени или 86 вообще не понятно, пока в режиме обычной езды его работа незаметна, ой не хотел я марки с ярвами вспоминать….но спишем их дерганность и задумчивость на возраст и пробег. В плюс ставим надежность, в минус – архаичность, пусть пока это не заметно, но расход то явно на акпп выше чем на ручке, причем литра на 2-3….

3. Подвеска. Тут все вообще просто, макферсон спереди, балка сзади. Дешево и сердито, жестковато. Скажем Фокус и Логан куда более мягкие авто.  Я ожидал подвоха, на рио-форуме паника – у многих машину кидает и она неустойчива на скорости и на неидеальной дороге, типа наследие Соляриса первых месяцев выпуска. У себя такой проблемы не обнаружил, ездил специально на хреновую дорогу с поворотами, 120 – нормально, а быстрее я как то особо и не езжу. Тем более зимой.  Подвеска скорее жесткая, упруго отрабатывает неровности, дискомфорта не доставляет (в разумных пределах) – короткоходная, лежачих особо быстро не проскочишь – пробивает. Но зато поворачивает машина не плохо, скажем так даже с небольшим задором можно проходить повороты  быстро, без особых кренов. В разумных пределах конечно, и не забывая, что сзади балка. Само собой гоночные белые приоры-вагоны не догнать ни разу))))

4. Салон. Вот это, наверное, самый большой плюс этого авто, качество материалов вообще удивительно для этого класса и стоимости. Пластик жесткий, но на ощупь очень приятен, выглядит тоже не банально, стыки в панелях отсутствуют. У меня в комплектации кожаный руль, подлокотник, КОЗЫРЕК приборки в половину торпедо ( наверное главная дизайнерская фишка, мне то пофиг как то, главное что бы не скрипело но многие знакомые приходят в восторг от такой картины) еще кожзамом отделаны дверные карты в районе ручек. В общем, все на своем месте, все четко работает, тактильные ощущения крайне приятные. Пока салон не издает ни звука, что тоже приятно.

Бардачек вмещает листы а4 – удивительно для современных машин.
Подлокотник маловат, скорее это бокс для мелочевки, но я нашел удобное положение, и локоть туда вполне влезает.

Руль регулируется только по высоте, сиденье водителя имеет довольно большой диапазон во всех плоскостях, есть регулировка по высоте. У сидушек ярко выражена боковая поддержка – приятно, что уж говорить, не хватает регулировки в пояснице, но в принципе, уже привык. Ткань на сиденьях тоже, якобы, не простая, а какая-то грязеотталкивающая. Пролил питьевой йогурт – протер влажной тряпочкой, никаких следов в итоге.

Шумка. Отличная, за исключением колесных арок. В машине реально тихо, когда стоишь или едешь по чистому асфальту, но первая же лужа или песок под колесами расставляют точки над i. Этот недостаток буду исправлять, наверное, весной, ну или на ближайших выходных, если не будет лень и не похолодает сильно. В принципе все довольно просто, купить подкрылки, оклеить их вибропластом и установить на место. Говорят, хорошо помогает.

5. Оснащение. Что  Рио имеет в активе, в плане обеспечения комфорта?
Мафон с флэшками, ауксами, динамиков как я понял 6 штук. Играет довольно не плохо, управление удобное и интуитивно понятное. В моей комплектации есть управление на руле, и что особенно приятно есть кнопка mute на руле, не надо никуда тянутся при ответе на звонок, например. Одну флэшку прочел, вторую не захотел. Попробую при случае ХДД подключить.

Климат, само собой однозонный, но довольно сообразительный, справляется со своей задачей на ура, попусту не дует, режимы вполне обычны, управление  тоже вполне обычное, каких-то особенностей за исключением загадочного датчика инсоляции под лобовухой нет. В авто режиме стекла не запотевают(привет климатконтроль ховера). Нет салонного фильтра!!!?? Мля, в машине за 600 тыр нет фильтра за 150 рублей. Причем место под него есть, и стоит там сеточка с форточки из СССР. Благо фильтр подходит от кучи авто, и многие его туда успешно ставят. Надо заметить, что акробатических этюдов, как например, на марке и ярве, как и разборки половины торпедо, при замене совершать не надо. Бардачок откидывается, крышка на защелках снимается, фильтр вставляется.

Подогревы попы и поясницы, быстро нагреваются, температуру поддерживают нормально, зачем то два режима, хотя разницы я лично между ними не заметил.

Ну само собой есть электропакет, стекла зеркала, подогрев зеркал, но вот почему то электроскладывания нет. Зеркала складываются тоже не обычно не в горизонтальной плоскости, а как то вверх, в случае если вам зеркало захотят выломать вперед – оно уходит вниз. Оригинально.

Есть БК, умеет показывать пробег, средний и моментальный расход, температуру за бортом, время в пути, среднюю скорость за поездку и…. пожалуй все. Но в принципе от него, наверное, больше ничего и не требуется.  Кому нужно ставит Мультитроникс или что то в этом духе.

Приборка красивая, оптитронная, с каким-то даже 3д эффектом, плавно регулируется яркость, как самой приборки, так и лампочек и подсветки во всей машине. Почему то не регулируется лампочка ЭКО, она горит всегда в полную силу, ночью напрягает, хорошо, что это ЭКО можно отключить. Тем более что я всегда в ЭКО, если не стою в пробке и не давлю тапку в пол.

Довольно удобна фишка с самооткрывающимся багажником – кнопку на брелоке нажал – багажник сам поднялся. Удобно и руки лишний раз пачкать не надо, и удобно загружать багажник, когда обе руки заняты. Конечно, о самозакрывании речи не идет. Хотя на том же КольтеПлюс багажник сам закрывается, а стоимость авто тоже не высокая.

Чего не хватает?
Конечно, я уже привык к камере заднего вида, и парктронику, тем более что на Рио задом парковаться вообще не очень удобно в силу малюсенького и заваленного заднего стекла. Камеру при случае поставлю, благо сейчас не надо менять ГУ, можно её вывести и на зеркало салонное. В принципе понятно что, штатно камеры на такие машины не ставят, парктроник есть в максимальной комплектации.

Линзованый свет, вот его точно не хватает, можно даже без ксенона, просто линзу бы воткнули, уж не миллион рублей она стоит в условиях заводского производства.

Задним пассажирам, наверное, не будет хватать подлокотника посредине с подстаканниками.

Жаль, нет 6ти ступенчатого автомата и ЕСП от старших моделей Киа. Еще вполне можно было бы  дополнить арсенал подогревов нормальным подогревом лобового и руля. Опять же на Пиканто это есть, а тут нет. Непонятно.

Вот как бы и все, пока ничего другого в голову не приходит, остальные опции в наличии.

6. Безопасность. Вроде как краш-теста данного авто и нет, так что трудно сказать что у него там со звездами. Подушек 6 штук, в последнее время это норма. Есть АБС, этим тоже никого не удивишь. При резком торможении включается аварийка, что как бы намекая позади едущим водителям об опасности.  В максималке есть ЕСП, почему её нельзя поставить как опцию в другие комплектации – загадка. Зимой штука полезная. Никаких активных подголовников нет, ну и ладно.

7. Расход , динамика и тормоза.  Пока, конечно рано судить о том, сколько оно жрет. Но пока данные у меня таковы: город порядка 8.5-9.6 по БК, на трассе порядка 6.2-7.8 в режиме не быстрее 120. Динамику я тоже не замерял, да и вряд ли буду этим заниматься,  в режиме 2-3 тыщ оборотов мотор нормально тянет и этого достаточно, что бы ехать быстрее нашего вялого потока. Сейчас уже довольно скользко, так что и не заехать толком ни с кем, например с 1.6 автоматным фф3, по ощущениям Рио шустрее. В режиме обгонов на трассе, все тоже вполне достойно, с 80 до 120 ускорение вполне шустрое, можно совершать обгоны без особых проблем, кик-даун тоже вполне адекватен. Конечно ЯРВ ехал быстрее, но вот особой разницы с 2 литровым фокусом1 в котором было 131 л.с. на автомате я не нахожу, марк с 1жэ даже не хочется вспоминать в плане динамики, но и его вполне хватало.

Тормозит нормально, все тормоза дисковые, резина не самая плохая (Гиславед НФ5) так что и на мокром асфальте с реагентами и песком и на снегу все вполне прогнозируемо и не вызывает неожиданностей. АБС срабатывает даже позже, чем ожидаешь. Штатно с завода стоит Кумхо, тоже не плохо, на фокусе у меня стояла кумхо такой же модели, но более старой серии – хорошая резина.

8. Сервис и ТО.
Гарантия на автомобиль 5 лет или 150 тык, но не радуйтесь это кузов мотор и коробка, все остальное с гарантии слетает раньше, например подвеска гарантийная только 70 тыщ. В общем, с условиями гарантии подробно можно ознакомиться на сайтах или в салонах киа, там довольно много всяких нюансов. Межсервисный интервал 15 тыщ км., это радует, так как ездить я буду много. Цены на ТО вполне себе небольшие, например первое выходит порядка 5 тыщ рублей (работа и масло-фильтры), второе порядка 8, но там еще свечи и еще что то меняют, пока я не углублялся в эту тему. В общем, цены среди других моделей Киа – самые низкие, и это не может не радовать, даже малышка Пиканто выходит дороже.

9. Адаптация для России: полная фигня, что значит машина «адаптирована» но при этом у нее нет штатно защиты мотора, стоит аккумулятор как у мотороллера, а бортовой компьютер встречает тебя надписью «Welcome»?? офигенно адаптировали. В каком то журнале писали, что добавили всякие мелочи вроде ручки багажника, и вешалки в салоне. Но разве это главное при адаптации к условиям РФ? (хотя я защиту не ставил, насколько помню особой необходимости я не замечал, ни на ярве, ни на марке, ни на фокусе)

Подведем первые итоги:
Машина получилась вполне сбалансированная, есть и слабые стороны, есть и сильные. К сожалению, новых машин в эти деньги не так уж и много, так что особо в выборе не разгонишься. Машина предлагает ни мало комфорта и удовольствия от вождения, хочется верить, что ломаться не будет чаще, чем положено. Для своего класса, а это напомню класс Б, то есть по идее классом ниже чем фокус, гольф, королла и тд. Авто имхо вообще замечательное, и места в салоне много, и набор оборудования достойный, да и выглядит авто не заурядно, скажем так и не по-корейски вовсе, в отличие от соляриса, который как раз внешним видом и не привлек, как в общем то и внутренним (тут как сами понимаете на вкус и цвет….) в общем посмотрим как покажет себя этот автомобиль, по мере появления интересных новостей буду дополнять отзыв.

П.С. как то много получилось, спасибо, что дочитали до конца_)

Так как Рио выпускается и в Китае, под именем К2, то сами понимаете недостатка в ГУ нет. Если интересно то вот тема где подробно все освещено

а вот пара фоток

Отсутствуют даже на относительно плохой дороге, ну в пределах разумного для легковушки, по шоссе салон молчит, а вот подвеска довольно шумновата. Но это скорее проблема шумоизоляции арок и днища.

Но сейчас нас потихоньку засыпает снегом и на дорогах такая небольшая гребенка и вот тут что то начало противно ренчать, как будто пластиковый стаканчик из под кофе из автомата...такой вот противный звук.

Ездил тут недавно за 500 км, и появился первый сверчок, перед возвращением проверил все дверные панели, выкинул всю мелочевку из бардачка, все лишние вещи убрал в багажник - нет все равно бренчит, начал грешить на установщиков сигналки либо тонировщиков....

Не прошло и месяца как сдохла левая лампочка в ПТФ, что про это говорит производитель? "Лампочки с увеличенным сроком службы" да нууууу )))

Соответсвенно было решено лампочку поменять, но заехал я в один магазин, в другой, и как то опечалился....хитрые корейцы используют в ПТФ Н8, а особо распространенным его не назовешь. Да и стоимость обычных лампочек довольно высока.

Само собой я решил купить лампы, которые уже давно себя зарекомендовали с положительной стороны на последних 3х автомобилях. Это Koito White Beam3....

пока не снимают номера, поезжу тонированым, заклеил заднее и боковые 15% графит, изнутри само собой в любое время суток светло, снаружи тоже не особо видно. Полоску на лоб клеить пока не стал

вообще лобовуха очень жидкая, за 5.5 тык сколов как на фокусе 10 летнем было. А сегодня еще и ПОЦАРАПАЛАСЬ ЛОБОВУХА...притом что скребок у меня резиновый, а лобовик автозапуском отогревался минут 5 к моменту начала отскребания...да вроде и не сильно скреб....

в общем лобовуха - низкого качества, хорошо хоть по каско раз в год её можно менять без проблем.

В общем потихоньку дело идет к первому ТО, половина срока уже почти пройдена. Что имеем?

Все по прежнему, машина ездит и не подводит. Единственное "но", поставил сигналку с автозапуском и после продолжительной стоянки авто почему то не видит ключ, поеду разбираться и переделывать, но пока все некогда.

Что можно отметить из положительных моментов, которые я не описал в первоначальном отзыве:

- быстро прогревается мотор и салон, довольно долго держит температуру.

- подогрев сидений тоже хороший, теперь стала понятна разница между режимами....

не было печали, но лопнула лобовуха, на ровном месте. На улице -2. Заехал в бокс для настройки сигналки на 5 минут, выехал - "щелк", сказало стекло.

посмотрим поменяют ли по гарантии

но стекло, оригинальное, корея-гласс - редкостное хауноу, так как я писал уже парой постов выше что оно очень легко царапается и сколов уже как будто машине 10 лет

как и ожидалось, меня прокатили со стеклом, по мнению многих вполне оправдано. Ну да ладно поменяю по каско, но видимо весной, так как при таких темпах зацарапывания стекла, сейчас его ставить нет никакого смысла. А пока съезжу трещину засверлить, что бы дальше не росла. А растет надосказать, она довольно быстрыми темпами, от начальной длины прибавила уже 100%

никак мне не терпится поставить нормальные, человеческие колеса на Рио вместо штатных смешных 15шек, почему сегодня с другом перекинули колеса да покатались "четка по району" ))))))

купил на днях Lenso Samurai 42 вылет 17 дюймов ЦО 73 пришлось дополнительно прикупить:

проставочные кольца с 73.1 на 54.1

комплект гаек, так как штатные слишком большие

в общем 2055517 с 42 вылетом на Рио встают только в путь и даже близко не цепляют, по крайней мере с загруженным багажником и с 1 пассажиром, лежачие проезжаются на ура тоже никаких зацепов....

, пробег 8 км

как то так повелось что у меня все машины тонированы были, не то что бы есть в этом какой то особый тайный смысл или необходимость, но как то так привычнее что ли))

само собой и Рио я тоже закатал торжественно 15%, но у нас, почему то, с тонировкой строго в последнее время, а сотрудники все принципиальнее становятся. В общем пришлось передние боковые снять - уныло как то стало, если честно.

что же делать? съемная тонировка мне не понравилась, во-первых она быстро зацарапывается, снаружи сильно отличается от обычной(а у меня красивая пеночка была темный графит слегка серо-голубым отдает в цвет кузова)....

я уже на лете гоняю неделю) надоело шуршать шипами по асфальту.

в случае чего, можно и на ховрентие погонять денек-другой, он еще на зимней)

встал вопрос о покупке новой летней резины, так как тойо на дисках уже совсем еле-живая, пока что ищу думаю

Лето ах лето...популярная песня такая была в то время когда я ходил в ясли, а то и на 10 лет раньше. Но даже в то время когда я ходил в школу, я не мог подозревать что китайцы научатся так быстро делать не только зеленые пуховики, но и приличную резину (да и джипы у них ничего так получаются

дак вот о резине, озаботился я покупкой резины летней дюймов на 17....и не то что бы я очень жадный, но как то на машину за 600 т.р. покупать коелса за 60 т.р. (мишлен праймаси например) как то мне совсем не хотелось....

немножко ненавязчивого декора, самодел, самоклей

ну что полгода позади, успел я проехать 22 тысячи км, не мало, многие за год столько не проезжают, а некоторые и за два))

что с машиной делалось кроме ТО? а не так уж и мало (я ведь для чего покупал новую машину? - что бы ездить и бензин в нее заливать), и Рио, как, наверное, и любая другая недорогая машина требует кое-какого внимания. В общем то менял я лобовое стекло(не с первого раза), ступичный подшипник и панельку климат-контроля которая треснула сама по себе. Тут еще в меня въехали на парковке, но это к делу не относится....

попал я как то в яму, не то что бы большую обычная такая среднестатистическая яма. Но видимо, что то было в ней особенное.Так как смертью храбрых в этой яме погибли правая стойка, рулевая рейка, ну и оба правых красивых колеса Lenso//// бум судится само собой.

в замен утраченных 17 колес купил Мишлен Энерджи сейвер на штатные диски, 195-65-15 - полет отличный, по трассе реально кушает меньше, при скорости в районе 100, БК показывает 6.8-7.0, на 17ках меньше 7.5 не показывал.

продаю Рио, не сколько по ощущениям, сколько по необходимости.

если вы часто ездите по трассе - не рассматривайте машины такого класса вообще, как показывает практика уже гольф-класс совсем другое дело на трассе что в плане поведения на дороге, что в плане энерговооруженности.

а так рио хорошая машина в общем и целом, если закрыть глаза на цену нового автомобиля.

дромовцам скидка))

п.с. я пересел на джетту, турбо+ручка

продалась машинка, дилер смог продать за 2 недели.

потери при продаже значительные (

краткий вывод: берите минимальные комплектации, при желании доукомплектуете тем, чем нужно, благо сейчас всех опций на любом форумо-клубе - навалом.

новых корейских машин больше обещаю не покупать в числе первых )))))

Вид приятный у машинки, что ни говори, а дизайн удался.

northernboy:
нет, никаких шумов нет. Из шума меня немного беспокоят арки, но и то уже как то привык.
Арки не есть проблема вселенского характера. Было бы желание :)
Kia Rio хэтч 2015 1,6АТ Люкс шоколад

И цвет хороший , только непонятно, почему russian blue? Только у нас такой цвет есть?

Зелёный и синий - цвета только для России.

Андрей г. Орёл:
Арки не есть проблема вселенского характера. Было бы желание :)
да само собой, сейчас натуральная шумка из снега присудствует, так что вообще не критично стало
badras:
Зелёный и синий - цвета только для России.
официально цвет называется именно так, у меня в договоре написано и в брошюрке КИА.
Jetta, Hover и Х5

Сегодня видел такой в движении, понравился. Но только со стороны.
Автору удачи.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

НОВОСИБИРСК
Mihassik:
макс ценник Приоры калины и иже с ними не должна быть выше 300 тыс рублей. Это вообще максимум.
А киа стоит тех денег что просят ??????!
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199137
Автор ! А зимой в машине тепло ?
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199137

С кож. салоном ДВД и навигацией ! :-)))
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

зачем тогда писал в отзыве о своём фокусе про расход от 6 до 10???

сколько за тонировку отдал?

Artecs54:
А киа стоит тех денег что просят ??????!
нет конечно, больше 400 наверное, не должны, но имеем то, что имеем.
LeoSan:
зачем тогда писал в отзыве о своём фокусе про расход от 6 до 10???
а где я такое писал?
Al Sk:
сколько за тонировку отдал?
три с копейками
Jetta, Hover и Х5

Насчет цены за РИО...... так ни одна машина не стоит тех денег.... Что Новая Камри стоит 1300 р??? ей цена в максе 900. Государство у нас такое. И Рио и Солярис цена со всем оборудованием думаю 450-500 р. но у нас все в стране через дырку.
Мой отзыв: Kia Rio 2011

Петрозаводск
в Украине и Белоруссии почему то на ~100 тыр дешевле они стоят в аналогичной комплектации. чудеса да и только.
Jetta, Hover и Х5

Из всей линейки Киа- Рио самый сбалансированный автомобиль! Особено предыдущий кузов!
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken

За отзыв 5.. За авто 5..
Прикольная тачанка вышла.. С логаном воще нет сравнения.. Вот С4 конкурент но и там не всё супер...
Нармуль аппарат и новый. Удачи
Opel Omega 2.5 Tdi GL 1998г
Мой отзыв: Ford Mondeo 2000

Воронеж
Почитал я про туманки и остался под негативным впечатлением. Нахрена 50-ки ставить? Ведь слепят же. Они на то и противотуманки, чтобы в туман ими пользоваться, а не как ближним светом. В России из-за того что каждый лепит на машину все, что захочет страдают обычные люди. Кто-то дудку от паровоза, кто-то лампы в два раза сильнее, кто-то мигалку присобачит и т.д. и т.п. Это банальное неуважение к таким же как и ты автолюбителям! А за отзыв 5+!

Макс Р:
я вот одного не понял, с чего ты решил что они у меня постоянно включены?)))) 50ки ставить для того что бы было видно в условиях когда ПТФ нужны но светят слабо, дудок нет)

Петрозаводск
да и с чего они начнут слепить, это не ксенон, источник света остался прежним, граница света никак не увеличилась, по высоте они светят по прежнему низко, увеличилась освещенность сектора и все
Jetta, Hover и Х5

Белый свет в туманки. ЛОЛ. Неуемна тяга к колхозу у русского человека. Как в туман то собрался ездить? По приборам?

а что не так?) туманки должны быть желтые? как на волге или 141 крауне?))) лол

aston:
Судя по количеству сообщений комментатор должен быть опытным в технике. Может тогда объяснит каким образом влияет цвет ПТФ на видимость в туман, снег, дождь.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

омск
Учите матчасть, почему ТУМАНКИ должны быть желтыми :) и не просто с обычной галогенкой, а именно ЖЕЛТЫМИ, но хотя бы с обычной 3000-3300К галогенкой. Почему? Потому что на мокром черном асфальте, как и в тумане тусклый свет "белых" галогенок отражается от освещаемого покрытия, в итоге обеспечивая почти нулевую видимость. Короче, ставить такие лампочки в птф - понт.

Мурманская обл
А почему производители ставят в противотуманки белый свет?
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2011

вот мое имхо:
1. белый свет в туманках, хоть даже и 50-ки - слепить не будет (если это не ксенон).
свет туманок идет параллельно земле. Так что если хозяину нравится - не надо на него наезжать, никого слепить не будет. Правда с видимостью хуже, но это уже другое дело.
2. туманки на то и туманки, а не лампочки для понта - чтобы помогать в туман. Для этого они должны быть желтыми. Пусть не ЖЕЛТЫМИ (хотя это идеально), а хотя бы как простой галоген.
пачиму? а пачиму вам надо все разжевывать - все есть в гугле. Если лень гуглить, то вспомните, чем выше кельвинов в ксеноне, чем белее галоген - тем хуже видно в дождь. Явления, вызванные той же причиной.
3. ни разу не видел белых туманок с завода.

Воронеж
Я не знаю кого из Вас они не слепят - слепят еще как... Только очки водительские помогают. По факту, если в фары засунуть лампы в 2 раза мощнее направление света остается как и было (с Ваших слов и на самом деле), но почему тогда слепит? Неужели ни разу не видели, такой ситуации на дороге, когда товарищи от понта ставят лампы сильнее? Так почему фары слепят, а противотуманки нет? Направление и у тех и у тех параллельно земле!

Воронеж
Да, и пока еще не доказано - какой свет в ПТФ лучше:желтый или белый! ПТФ должны давать плоский и широкий горизонтальный луч, который стелется непосредственно над дорогой, чтобы не освещать толщу тумана по высоте. Допустимо и то, и то.

даю ссылку на википедию (хотя её скорее всего вырежут): http://ru.wikipedia.org/wiki/%...
Kia Ceed SW 2014 1.6 Luxe Cruise

привожу цитаты из вики (выше давал ссылку), врядли она сохранится.
Чтобы обеспечить хорошую видимость в тумане, противотуманная фара должна: 1. Иметь очень четкую верхнюю границу пучка, то есть ни отражённый свет, ни свет от самой лампы не должен идти выше горизонтальной плоскости. 2. Стоять как можно ниже к дороге: между слоем тумана и дорогой всегда есть промежуток, в который и должен попадать свет. Принцип работы противотуманной фары очень хорошо был описан в программе "Галилео":
..проведем эксперимент. Попробуем в тумане включить дальний свет. Самым наглядным будет включение ксеноновых фар, свет которых самый яркий.
Что же происходит? Туман – это мельчайшие частицы влаги, находящиеся в воздухе. Отражаясь от них, поток света возвращается обратно и ослепляет водителя.
Выключим эти фары и воспользуемся противотуманными. Теперь картина изменилась. Стало видно значительно лучше. В чем, дело?
Секрет первый. Туман хоть и стелется по земле, все же не достает до нее. И на том уровне, где установлены противотуманные фары, его практически нет. Получается, что противотуманные фары светят под туман.
Секрет второй. По верхней кромке луч противотуманных фар имеет четкую границу. И не попадает на капли тумана, находящиеся перед глазами человека за рулём. А, значит, не отражается и не слепит водителя.
стаётся ответить на последний вопрос: почему жёлтый свет меньше рассеивается в тумане? Дело в том, что сильнее всего рассеивается свет с наименьшей длиной волны, то есть синяя часть спектра. Светофильтр противотуманной фары как раз отрезает синюю часть спектра, оставляя более длинноволновую составляющую. Белый свет, из которого исключили синий, как раз и воспринимается глазом, как жёлтый.
При езде в условиях сильного дождя, снегопада, пыли или дыма, свободной прослойки, как под туманом, нет, и решающее значение приобретает чёткая верхняя граница света и фильтрация высокочастотной составляющей спектра.
Kia Ceed SW 2014 1.6 Luxe Cruise

думаю разберетесь, где туманки, а где ближний:

итого: меня тоже слепят туманки, но только, где либо стоит ксенон, либо владельцы очень постарались и с регулировками, и с мощностью ламп.

p.s. 5 минут в гугле и все бы стало ясно, но конечно лучше комменты писать.

Петрозаводск
ставил желтый 3000к ксенон и 4300к ксенон в туманки на 100м марке - разницы в тумандождьснег особой не заметил.

поэтому ставлю които в ПТФ вместо штатных ламп. так как ксенон - это действительно баловство, он вполне может ослепить других участников движения.

нравиться желтый? да ради бога - ставьте. Кто же вам мешает. Только вот ни на одной современной машине я не видел желтых туманок.

Мурманская обл
Все разжевали молодцы, но почему производители ставят в туманки БЕЛЫЙ галогеновый свет??? Или они там тупые, а Вы умнее всех?

tiksinec:
штатного БЕЛОГО галогенного света нет.
он слегка желтит. Такая температура света.
если поставить чисто белый - это уже не ПРОИЗВОДИТЕЛЬ поставил.
p.s. если и щас не догоняете, фоткайте свой белый галогенный свет в туманках от производителя, я сфоткаю свой.

Алтайский край, Барнаул
Пипецна, ездить и прислушываться, вынюхивать, а что это шумит, бринчит....
Лучше быть последним львом, чем быть первым шакалом.

Воронеж
Автор молодец, действительно хороший отзыв на машину, при чем отзыв оставляют для других участников, которые еще не определились с авто - брать или не брать. Спасибо!

babay1:
штатного БЕЛОГО галогенного света нет.
он слегка желтит. Такая температура света.
если поставить чисто белый - это уже не ПРОИЗВОДИТЕЛЬ поставил.
дак и у меня желтит,температура 4200к.

northernboy:
дак и у меня желтит,температура 4200к.
я это писал господину из Мурманска, утверждающему, что некие производители ставят БЕЛЫЙ галоген...

babay1:
Не знаю температуры галогенок в моих противотуманках, лампочка H11 - наверно как и у большинства ниссанов, визуально не скажу что "желтит" как обычная лампочка накаливания, но и не холодный белый свет.
Но смысл не в том, в начале тут копья ломали, что туманки должны быть желтыми, потом что лампочки должны быть желтыми, в конце уже ну Бог с ними пусть хоть немного "желтят"))) Я думаю на заводах производителях тоже не глупые инженеры сидят, если ставят то что стоит.
P.S. Сам противотуманками редко пользуюсь, исключительно по необходимости, не понимаю понтов ехать при отличной видимости с включенными ПТФ...

лично я копья не ломал.
моя мысль была, что туманки холодно-белого цвета хуже справляются с прямыми обязанностями.
но красивее.

Корея, Сеул
Ах вот значит как! В России продают "китайскую" версию Рио. Не знал. Для внутрикорейского рынка (Прайд) чуть по другому внешний облик сделали и дизайн салона. Чуть побогаче что ли. Да и вобще я раньше думал, что в Россию придёт именно корейская версия. Соляра же точно так же выглядит как и местный Акцент.
А вобще машина хороша. Мне приборы понравились, в особенности расположении кнопки "trip". Удобно так сбоку, не то что на моём Рэе - как по старинке надо куда-то пальцем лезть, целиться.
Иностранный Агент

цвет специфический, а вот автомобиль ничего так, разрекламировали по телеку и на ютубе его хорошенько, так что спрос точно будет. Мне лично больше соляриса, но меньше гольфа рио нравится.
Мой отзыв: Toyota Camry 2011

Tyumen
MR_SAW:
внешне намного приятнее соляриса, 5 за отзыв
+100500!
5 за авто - лучшее что есть на рынке за эти деньги. ИМХО конечно.
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003

Tyumen
Цвет "вкусный"....
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II

Отличный отзыв! 5 баллов!++
П.С. у БМВ 5-ой серии ручки дверей при открывании поднимаются как в РИО зеркала.

ханты-мансийск
Хороший авто, только лобовуха сама по себе трескается и лампочки на ПТФ не найти, а так авто конечно "класс". Дальше будет наверно веселее.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2011

Петрозаводск
да вот такая вот печаль, посмотрим что скажут гарантийщики. Тут уж два варианта или гарантия или каско.

romak:
СОРРИ! если огорчил.

romak:
правда?))) блин..ну как так

правда?))) блин..ну как так
СЕ ЛЯ ФАКИНГ МАШИНА. :)
Простите мой французский.!
Кроилово ведёт к попадалову тчк

Получается,что Рио вроде и симпотный,но по качеству хреновенький....Автору удачи...

В Красноярске делают защиту лобовых стекол, бронировку. http://www.skolov.net
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 1999

Земляку за отзыв 5. Все очень подробно описал.

Лобовое лопнуло?! офигеть.

Петрозаводск
интересно что по мнению КИАскол, а что нет.

В основании трещины, при детальном осмотре, была найдена точка, примерно 0.5 мм на что мастер гарантийщик сказал что это скол, трещина от удара и вообще он не знает как и быть "отправлю запрос на завод" сижу жду что ответят, трещина растет потихоньку.

northernboy:
интересно что по мнению КИАскол, а что нет.
Стекло само не лопается , в замену по гарантии не верю , но если есть каско , то в чем проблема ?

Относительно стекла могу сказать следующее: Скорее всего у тебя образовался скол с краю, в районе шелкографии (черной окантовки). А все сколы прилетевшие в участки края стекла стреляют 100%. Проверено многолетними перегонами. Опытные перегоны всегда заклеивали край лобовины на перегонных авто, потому, что даже при незначительном камне образовывалась стрелка. Не страшны сколы только в середину стекла. Лечатся без проблем. Скорее всего у тебя не заметный глазу скол был, и именно от него пошла стрела. Случай не гарантийный, как пить дать.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2010

Троицк Московской
Замечательный отзыв.
Насчет стекла - и правда нежное. У меня на Солике за 13 тыков измочалилось как на Калдине за 5 лет. М царапин немеряно от резинового скребка.
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП

хороший отзыв,сам рассматриваю такой вариант для замены.
Шевролет Лачетти,седан,1,4л.,МКПП,2008 г.в.

Fargus:
видимо так и есть
Лачеттивод:
хороший отзыв,сам рассматриваю такой вариант для замены.
если честно, то я бы подумал еще хорошенько, так как есть моменты по которым Лачетти (как и мой бывший фокус) выиграет у Рио, но если нужна именно новая машина то да, за такие деньги тут выбор не большой или Рио или Солярис или Полуседан.

Митруха:
проблема в том что стелко изначально - полное*****о!

Петрозаводск
как я уже где то писал, на Ховере нет ни намека на сколы и царапины и уж тем более на трещины, условия примерно одинаковы, ну у Ховера больше леса и полей, а Рио больше города. По трассе у обоих машин пробег приерно одинаковый

Анжеро-Судженск
Чем то на форд похожа сзади... Этот кузов гораздо симпатичнее чем предыдущий! 5!
Honda Civic Ferio ES-1 D15B IE VTEC - был
Honda Civic 4D AT Executive 2008
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2001

сургут
"""Подогрев зоны дворников, видимо, что бы ни примерзали, пока непонятно зачем это надо и как работает, явного эффекта нет, даже при борьбе с запотеванием.""" ;

подогрев зоны покоя дворников это очень нужная опция. (для Сибири особенно) когда идет снег и за бортом от 0 до -10 градусов, то растаявший на лобовом стекле снег не успевает замерзать и "приклеивать" дворники в зоне покоя. но когда снег в -20 то резинки намертво пристывают к стеклу или начинают мазать лед по стеклу, приходится на каждом перекрестке обстукивать их. вот подогрев и решает эти проблемки.

сургут
по поводу хлипкого стекла... не удивляйтесь, это касается не только КИА. у меня на королле 2008 (бывшая моя ) стекла царапались от обычной щетки, которой снег стряхивают с корпуса. а на хонде сейчас все лобовое от дворников расцарапано. ей и пол года нет а стекло на солнце как будто от 15 летнего жигуля

Человеку с трещиной поменяли стекло по гарантии, так что все возможно: http://kia-rio.net/forum/showt...

Скоро машины сами будем собирать.Пришел к диллеру,купил машину за лимон,а потом давай:
1.Колеса и диски менять.
2.Лобовое заказывать новое на заводе каком-нибудь.
3.Лампочки менять.
4.Салон зашумить,затонировать,перетяну ть сидухи.
5.Застраховать от угона,от ремонта,от пожара,от ДТП,и,если что-нибудь случиться-то неполучить ни шиша.
6.Коврики в салон купить.
7.Багажник,ветровики,подголовн ики.

...а вообще скоро надувные машины будут из прессованного картона,подорожают правда,ну куда дется,бензин тоже по 100руб за литр обещают,когда Иран мочканут.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Jonnick:
1.Колеса и диски менять.
2.Лобовое заказывать новое на заводе каком-нибудь.
3.Лампочки менять.
4.Салон зашумить,затонировать,перетяну ть сидухи.
6.Коврики в салон купить.
7.Багажник,ветровики,подголовн ики.
Это да, бюджетные иномарки (да и не только бюджетные) в салонах просто голые...

Runnin:
Это да, бюджетные иномарки (да и не только бюджетные) в салонах просто голые...
в смысле голые?

G.S.M:
Вид приятный у машинки, что ни говори, а дизайн удался.
Лучше Логана, однозначно. Наконец-то вышел народный автомобиль, сломавший стереотип, что народный автомобиль обязательно должен быть некрасивым.
Поворотниками не пользуются только представители секс-меньшинств.

Kabano:
Это по каким таким критериям и на основании каких статистических данных он стал уже народным? Ему без году неделя. О какой "народности" может идти речь???

Андрей г. Орёл:
В полку народный автомобилей прибыло - встечайте Kia Rio!
Как сообщил управляющий директор KIA Motors Rus Владимир Дукельский, к концу 2010 года бренд KIA представит «народный» автомобиль производимый на российском заводе Hyundai под Санкт-Петербургом. Доступная иномарка будет находиться в сегменте «B+», самом популярном в России классе авто.
комментарии излишни.
Поворотниками не пользуются только представители секс-меньшинств.

Петрозаводск
народный он потому, что он дешевый и очередь на полгода как и на солярис с логаном, только и всего.
Jetta, Hover и Х5

А вот моё мнение, народный авто это тот, который в любом колхозе тебе отремонтируют
Opel Omega 2.5 Tdi GL 1998г

Андрей г. Орёл:
Из двух автомобилей (Рио и Гранта) что "народнее"? :-)
тут для начала надо решить что из них автомобиль)))))

думаю 20 с копейками или около того

Сообщений: 1960
2/3 КАСКО оправдается. Неплохая штука всё-таки...

[quote=northernboy]бампер[/quo te]
обо что раскололи?

Петрозаводск
об поребрик,но сломался он внизу, не видно.

Шоркнул?

Белово
miramota:
За отзыв 5.. За авто 5..
Нармуль аппарат и новый. Удачи
Крайне не соглашусь))) Ситроен устоявшаяся марка с прочными и проверенными инженерными решениями, довольно классными, думаю даже сравнивать не стоит, не корректно с корейцами.
Вот "GDI" это не есть хорошо с нашим то бензом севушным... Лучше запрвляться на проверенных заправках, нахрен вообще его ставят этот GDI...
Мой отзыв: Лада Калина 2007

Timon42:
не будьте голословным, давайте список классных инженерных решений которые не стоит сравнивать с корейскими)

если не ошибаюсь ситроен первые выпустили автомобиль с пневмоподвеской

Мурманская обл
Просто не корректно сравнивать автомобильные компании, сравнивайте тогда авто если хочется срача)

если не ошибаюсь ситроен первые выпустили автомобиль с пневмоподвеской
это невероятно важный фактор при выборе машины б-ц класса в 2012 году )))

пиу-пиу
Jetta, Hover и Х5

Вот это уже лучше! Фото в студию с новыми дисками во всей красе!
...Ну, и какая сволочь стреляла?!

Лучше бы вообще без литья была, но меньше стоила на 20-ку. А литье по вкусу сам бы поставил какое надо, чем переплачивать за это убогое дешманское стоковое.
...Ну, и какая сволочь стреляла?!

на днях бомбила подвез на таком авто, очень понравилась машинка!
Ваз 2110 / 1998-2011 год / карбюратор
Ваз 21723 /2011-2019 /

Симпатяга машин! В сравнении с предыдущими кузовами - земля и небо!
Солярис отдыхает!
Главное, чтобы твой автомобиль не был средством передвижения для поиска к нему запчастей...
Мой отзыв: Toyota Avensis 2005

Я извиняюсь, что не по теме ))))

northernboy, а какие у Вас коврики, я не пойму по фото? Резиновые? Такие симпатичные, я просто тоже жду Рюшу, и не могу коврики выбрать ))))

Петрозаводск
я заказывал на сайте который удаляют))) евадрайв погуглите)))
Jetta, Hover и Х5

Спасибо, уже нашла )))) И как они в эксплуатации???

Да, и еще, а какой это цвет? Серый??

Петрозаводск
темно-серый с черной каймой.

да вполне удоны, особенно во время межсезонья когда слякоть.
Jetta, Hover и Х5

Спасибо! У нас слякоти не бывает ))))))

Почему-то на сайте нет темно-серого (( А как Вы заказывали? Заочно? Или предварительно их где-то видели в живую?

Сосновый Бор
Привет собрату по конвейеру))Отзыв 5+
Мой отзыв: Kia Rio 2011

northernboy, а почему у Вас сначала номера на авто 67 ус, а потом в переобутой 87 ус???? Или я опять что-то пропустила )))

Петрозаводск
в первом случае мне лень было его закрышивать)

Сосновый Бор
В морозы норм заводится?

Продажа Kia Rio 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио