Отзыв автовладельца Kia Rio 2012

, Воронеж
Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: 7-10л л/100км
Цвет кузова: красный
    Всем доброго времени суток!
    Всегда относился к той категории посетителей сайта, которые только читают отзывы про интересующие авто, но не участвуют в прениях. Считаю это занятие бесполезным - по каждому авто у всех есть свое субъективное мнение, часто кардинально противоположное. Свои впечатления хотел написать для тех кто стоит сейчас перед выбором авто этого класса(за 450-500тыс.руб). Может кому поможет... Знаю, на сколько бывает трудно сделать выбор, особенно если отзывы так разноречивы.
    Выбирал автомобиль дочери в подарок(после успешной сдачи ПДД). Изначально была идея взять иномарку б/у среднего класса  с автоматом не сильно устаревшим дизайном и конечно в хорошем состоянии. В нашем городе выбор был невелик, по знакомым тоже поспрашивал - тишина. Поэтому было решено для этого на пару дней рвануть в Москву. Рассматрали японцев и немцев с движком 1400-1600см.куб  3-4 летние. Два дня по комиссионным площадкам с прибором для замера толщины ЛКП не прошли зря - 95% авто оказались с крашенными деталями кузова(бампера не в счет) и с приличным слоем шпаклевки. Оставшиеся 5% были достойны внимания, но цена их была близка к цене новых машин той же модели(разница 50-100тыс.руб). При этом было потрачено много сил и времени(Москва большая, да еще пробки).
Решили пройтись по салонам с новыми авто классом чуть ниже. Прокатились на Опель Астра 1,6; Шевроле Авео седан 1,4; Сузуки SX-4 1,5; Фольсваген Поло 1,6; Хендей Солярис 1,6 и КИА Рио1,4 и 1,6л. Сразу оговорюсь, имею стаж вождения 17 лет, ездил за это время на многих авто - от гольф класса до бизнес-класса. Сейчас владею Киа Соренто 2007г 2,5л дизель(брал с нуля в салоне) и часто езжу на авто жены - Хонда СРВ 2011г 2,0 автомат. Так вот, опираясь на свой опыт и просто ощущения от тест-драва, могу сказать, что нет на 100% идеальных автомобилей(особенно если рядом дочь вносит свои коррективы:)) К этому надо относится спокойно и акцентировать внимание на то, что тебе важнее из всех характеристик.
     Если коротко, резюмэ по новым авто такое: в Опеле все достойно, не понравились только тормоза(они достойные, но очень не информативные - при легком нажатии машина встает колом, нет плавности торможения), ну и конечно цена авто с автоматом подбирается уже к 700тыс.руб. В Авео слабоват движок, присутствуют крены и на задних сиденьях при росте 175см уже упираешься головой в потолок, были еще посторонние дребезжания салона, сверчки . Сузуки CX-4(седан) как то не лег в душу(да и дочери внешне не понравился), хотя плохого ничего не скажу. Солярис не плох, но ждать надо от 3-х мес до полу-года.
     Дошли до салона КИА. Конечно Рио сразу понравился по дизайну и отделке салона(пластик хоть и жесткий, но не ничего не скрипит). Перед поездкой в Москву, прорабатывая все варианты , конечно читал отзывы о нем - и половина из них мягко говоря, не очень. Но решили: раз проверять - так уж все варианты! Прокатились сначала на 1,4л механика. Резкого негатива не возникло, даже наоборот(хотя сначала внутренне был настроен -  прокачусь и поедем дальше искать...). Затем взяли на тест 1,6л автомат 123л.с. Еще интереснее... Движок тянет прилично для 1,6л, тормоза информативные, переключения незаметные, подвеска очень понравилась - она не валкая, а упругая, но в то же время на кузов ее не пробивает. Управляется отлично(для этого класса), руль налитой на любой скорости(и в нулевой зоне) и чувство связи с колесами всегда присутствует. Шумка конечно не айс(по сравнению с Хондой 2011г и Соренто 2007г),  но по сравнения с тем же Авео или Поло лучше на много. Музыка для штатной с четырьмя колонками очень приличная (хотя я не супермеломан), даже по сравнению с Хондой СРВ. В салоне ничего не скрипит и не гремит. Присутствует подготовка авто под  российские условия(клиренс 160мм, аккумулятор, обработка кузова....) - тоже немаловажно. Вообщем все понравилось. Да и цена - 569900руб в комп.люкс с автоматом меня и дочь устраивала. Чуть дороже чем планировал потратить - но это новое авто с дизайном 2011г, который при перепродаже через 3-4 года не сильно потеряет в цене.
    Решили брать 1,6л вишневый металлик (дочь мечтала) с автоматом и кондиционером компл. люкс (авто было в наличии). Поменяли в салоне резину на зимнюю, в подарок получили защиту картера(металл) и коврики. Домой возвращались по трассе М-4, машина без обкатки, поэтому скорость держали в пределах 110-120км/ч. По компу средний расход до дома(550км) получился 7,5л (с учетом движения по Москве в пробках в течение 2-х часов). Для авто с автоматом считаю вполне нормально. Думаю после обкатки еще ниже будет. По городу как ездить - в пределах 9-11л в зимнем режиме . У меня у друга Корса была на автомате(робот) с движком 1,2л. Так вот она у него по городу меньше 10-11л не расходовала, хотя объем движка существенно меньше. Понятно, что по трассе от 130 и выше расход будет резко возрастать(что видно сразу по моментальному расходу на компе), т.к коробка стоит старая 4-х ступенчатая и при этих скоростях будет требовать высоких оборотов. Но ведь это скорее городская машинка. А для больших скоростей по трассе надо брать авто другого класса....Резину поставил липучку Мишлен (шипы все таки при средней шумке гудят, что и было на тест-драйвовской машине). Движок не шумный при средних оборотах. До 3000 оборотов в движении звука мотора практически не слышно. Багажник для авто В-класса просто супер(500см.куб). Закинули туда 4 летних колеса и еще место осталось. Про надежность пока говорить смешно - пробега практически никакого. Но имея опыт владения корейскими авто(хотя сборка и Питерская), надеюсь проблем с эксплуатацией не будет...
    Из минусов для меня(опять же в сранении с Хондой СРВ) - это не желании коробки переключать на пониженную передачу при нажатии педали газа наполовину. Необходимо хорошо утопить ее в пол, чтобы коробка поняла, что от нее требуется. Но я при необходимости пользовался переключением вручную на 3-ю передачу(по типу тип-троника) - переводится легким движением рычага вправо.  Все таки при всех плюсах - авто сделан для плавной спокойной езды. При этом в движении переключение передач происходит вообще не заметно(в отличие от всех вышеперечисленных марок на тест-драве). Не понравилось качество резинки на дворниках - откровенно не очень чистит на морозе(но это мелочи).  К минусам можно еще отнести отсутствие подлокотника в нашей комлектации(просто привык к ним).
    После приезда домой пересел на Соренто. Понятно, что это совершенно разный класс и оснащение. Но если честно, поездив пару дней на Рио, я бы с удовольствием опять пересел на него для езды особенно по городу - компактный, неприхотливый(АИ 92), внешне интересный, кресла очень удобные, с эргономикой все как надо. Но теперь его хозяйка - моя дочь и я вообщем то, рад этому...
     Конечно это не Мерседес, но авто на все 100% оправдывает свою цену для своего класса. И просто непонятно как и для чего люди пишут в отзывах про новый Рио всяческий негатив, не соответствующий истине. А ведь их потом люди читают и принимают совсем неправильные решения. Фото пока не делал, но их и так много выложено в других отзывах...
     Надеюсь, мои впечатления о КИА Рио(3) помогут кому-нибудь с выбором.

9052137, Тюмень
AlexeyRub, Барнаул
14903489, Новосибирск
19502
Даян, Великий Новгород
Виталий 176, Воронеж

Троицк Московской
Фото в студию.
Отзыв зачетный для старта.
Ждем следующий.

Мой отзыв: Kia Rio 2011

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Хороший подарок !!! 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Ижевск
Спасибо за отзыв, на днях поеду в салон заказывать Рио, но на механике(автоматы не люблю). Ещё немного размышлял, но Ваш отзыв окончательно развеял последние сомнения. Правда ждать 4 месяца(звонил уже), но это мелочь. Только вот аккум. вроде там на 48 стоит, маловато, или неправду пишут?

Прокопьевск
Sweger:
Только вот аккум. вроде там на 48 стоит, маловато, или неправду пишут?
Корейский 48 = 60 России.
Мой отзыв: Hyundai Accent 2006

Комсомольск-на-Аму
Отзыв зачетный...Сегодня сам забираю РИО с салона на механике....с гарантией решил не заморачиваться все равно найдут массу причин что бы вытянуть с тебя деньги.....масло поменяю всервисе а мафон и сигу поставлю сам....надоели б\у японские хочется на новой машине поездить ....отзыв напишу обязательно но позже по мере эксплуатации.....Удачи всем на дорогах

Комсомольск-на-Аму
Да забыл написать машину ждал неделю а не 4 мес как люди пишут...повезло наверное
Доброго времени суток!
Я из города Ростов-на-Дону. Вчера с мужем весь день посветили салонам с машинками. Нам очень понравилось в салоне Киа. Тест-драйв правда не проходила, но рассмотрела 3 разных машинки. Это Рио, Венга, Церато. Очень понравились Венга и Рио, (ничего плохого не могу сказать про Церато, просто для меня она сильно велика и дороговато выходит). Хочу рассказать немного о Рио Сейчас новые Рио идут с адаптацией для России аккумулятор увеличенной ёмкости, бачок омыв. жидкости 4 литра (думаю это более чем достаточно), клиренс 160. Короче очень круто. Отзыв автора vitoz68 меня очень обрадовал. т.к. мы тоже остановились на этой модели, и я надеюсь что после ваз 2107 это будет очень хороший и правильный выбор

Спасибо автору vitoz68, за отзыв!
Калининград
Спасибо огромное за отзыв! Я собираюсь купить такую машину только не автомат, а механику. т.к езжу на механике, а к автомату душа не лежит. Многие говорят - надо автомат, а я в сомнениях.Тест-драйв проходила на автомате - прикольно, удобно, но... А машина мне эта очень нравится, сейчас в салоне у нас в наличии белая 5МКП люкс. И автомат люкс тоже есть - ужас, не могу решиться, что же всё-таки взять!!! Дайте совет, добрые люди!

Прокопьевск
fomushka:
"...езжу на механике, а к автомату душа не лежит" - сама себе и ответила! Если справляешься с механикой - автомат на нужен. Почитай отзывы на форуме Киа Рио Клуб: http://kiario4.ru/ Там же и задай вопросы - ответов будет - Во!

Продажа Kia Rio 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио