Приветствую всех читателей!
Пишу впервые - по сложившейся традиции - история. Моим первым авто (в том плане что срок владения превышал 2 месяца) был Додж Неон на палке, без кондея 1997 года. Приобретал его в Штатах за 400 баксов с целью объездить "все", однако этого не случилось - пробежав от Ниагары до Атланты (ок. 2000 км.) авто встал. Скрутил на долгую память рег.знак и оставил машину на парковке у супермаркета (утилизация - дорого, продать - не получилось, ремонтировать - не умею).
В родном отечестве долгое время ездил на Ниссане Глории (2000 г.в., 3 л турбо) своей сестры - был совместный проект по зарабатыванию денег. За 6 месяцев накатал в районе 30 тысяч, убил 3 комплекта резины, подвеску, был удар в правую сторону (в меня), долгий ремонт и мучительная продажа. Машина хороша, однако задний привод зимой особо не радует, также феноменальная "живучесть" резины - грыжи вскакивали не зависимо от марки производителя и глубины тульских ям. Хотя возможно - прослойка между рулем и сиденьем виновна во всем.
Два года назад устроился в американскую компанию-производитель лекарственных средств. Для выполнения служебных обязанностей был предоставлен новенький Рено Симбол. За 1,5 года накатал 50 тысяч - ни одной поломки. Просто не убиваемый - особо не жалел, в компании действовало правило - по достижении пробега 80 тысяч авто списывалось (за копейки продавалось работнику) и выдавалось новое, классом повыше. Вобщем, только положительные эмоции. Только однажды на очередном ТО обратил внимание на цены в салоне - 550 тысяч - для личного использования ни за что бы не купил.
В ожидании второй волны кризиса работодатель принял решение на оптимизацию численности персонала и мне, за определенного размера отступные, предложили поучаствовать в этом нехитром деле. Учитывая что профессионально достиг предела возможностей на данной должности, получение зарплаты вперед за много месяцев, а также возможные последствия моего отказа - особо не сопротивлялся. Итак, в декабре 2011 я стал пешеходом. Задача стояла приобрести комфортное авто за 700-800 тысяч.
Варианты - Астра j, Октавия, Пассат с пробегом, Фокус новый и проч. и проч. Все варианты хороши, но отметались по одной причине - не могу я решиться отдать столько самим заработанных денег за авто, каким бы оно не было. Если бы украл - одно дело. А заработанных - жалко. Стал думать о Фокусе тысяч за 250-300. Даже о Гранте. В итоге случайно залез на сайт Киа и удовлетворился голым Рио.
В Туле в салоне Киа работают крайне не профессиональные ребята. Они делали что угодно лишь бы ко мне, к клиенту, не подходить. В итоге пришлось отвлечь одного из них от ковыряния в носу и спросить сколько придется ждать авто если сейчас же внесу полную стоимость. Этот олух, даже не спросив о комплектации, ответил что 8 месяцев. Я себя насиловать не стал, приехал домой и стал обзванивать салоны всей центральной России. Везде одинаково - хамские ответы. Кроме одного - салона в Калуге. Там манагер видно проходил тренинги по продажам. Во всяком случае речь была членораздельна и обывательски понятна. На следующий день с женой поехали в Калугу, благо недалеко. Сам не понял как, но внес предоплату за Рио в комплектации Престиж за 569900 белого цвета. Считаю что меня развели) И вот, 20 февраля забрал.
Кстати, ложка дегтя на салон. По телефону заказал зимнюю резину. Они усиленно продвигают Мишлен - он идет со скидкой, другие производители - с наваром в 1 рубль на колесо. Это я имею ввиду если брать у них и не заморачиваться. Так вот, по телефону сказали что за 3700 за баллон поставят мишу x ice north 2 фрикционку. Уже когда отъехал от салона обратил внимание что стоит миша Альпин а4 (резина для стран с мягкой зимой). Еще у них не оказалось в наличии фирменных ковриков. Скидок никаких не сделали. Даже за переобувку в зиму заплатил, причем один из счетов был на 7 руб 40 коп за балансировочный грузик - что улыбнуло. Каско взял на 6 мес (т.к. за время ожидания авто устроился в европейскую компанию, где мне предоставят служебный авто в течении 2-3 месяцев - а эту придется продавать) за 17 тыров. В Цюрихе. С франшизой в 60 тысяч. Отчего страховщики так немилосердно берут я так и не понял. Франшиза по моему с лихвой страхует их от "отбивальщиков".
Дорога в Тулу - 100 км. За 2 месяца перемещения пешком довольно долго обвыкался за рулем. Первый раздражающий фактор - никакущая шумка арок. Сначала подумал что окна открыты. Автомобиль вполне комфортный и мне с ростом 185 вполне легко уместиться. Сиденье сходу отрегулировал. Сзади себя сидеть также удобно. Плохо что за такие деньги не ставят блютус и есп. Однако на дороге чувствую себя вполне уверенно, даже не смотря на такую дрянную резину.
С зарплаты планирую поставить защиту - т.к. эта якобы заводская защита на деле из пластика, и прикрывает 20-25 см.
Летняя резина вся уместилась в багажнике+осталось место. Ковриков не оказалось и у тульского дилера - в итоге купил универсальные за 700 рублей. Пока автомобиль устраивает полностью и было бы странным писать про поломки. Единственное что напрягает - за время эксплуатации служебной машины перестал обращать внимание на цены на бензин и на расход вообще. Сейчас же явно понимаю что в нашей нефтодобывающей стране что то с этим не так. Явно володинька себе на старость откладывает. На фото увидите цифры расхода - сами понимаете, обкатка. Однако на Симболе такого не было. По работе ездил опять в Калугу и удалось достигнуть показателя 6,5 л. Однако как только въезжаешь в город он поднимается до 10-12 литров. Посмотрим.
Буду судорожно благодарен если скажите о сервисном интервале - в голову что то не пришло спросить в салоне. Сейчас пробег 700 км. По мере увеличения буду обновляться. и здесь. Прошу прощения за отобранное время. Эпистолярный жанр у меня плохо развит.
Поделиться:
Подписками могут пользоваться только зарегистрированные пользователи Дрома.
Присоединяйтесь, будем вам рады!
Эпистолярный жанр мне понравился. Удачи в карьере, тебе, автор. А машина так себе -корейский среднячок.. и естественно без нормальной шумки.. Что поделать - участь микролитражки. Про обслуживание новой машины подскажите человеку...!!! А то поедет к официалам карманы опустошать...))))
Да... расход бенза( У мня Церата 1,6 6АТ тож кушает 11,5литров 95го с прогревами, причем заметил странность если залить 60% 92го+40% 98го расход падает до 8,6л.
ТО раз в 15 тысяч
Т.е. ТО1 - 15000
ТО2 - 30000
По желанию можешь съездить на ТО 0 - 1000 км.
З.ы. я на то0 не ездил не вижу в этом смысла и в сервисной книжке про это ничего не сказано. вот... сейчас пробег свыше 6000 тысяч
Расход у тебя большой конечно, но потом чуток упадет. в смешанном у меня сейчас 7 литров на МКП
Советую после заправки обнулять счетчики (расход, средняя скорость) это делается удерживанием кнопки переключения показателей. Иногда расход обнуляется автоматом после заправки, у меня не всегда обнуляется почему-то. Тогда ты будешь видеть актуальный расход, иначе ты можешь видеть до 20 литров ))
КУЗОВНОЙ РЕМОНТ, полировка кузова, фар.
ICQ 25-111-3; т. 8-950-126-83-50
Расход у тебя большой конечно, но потом чуток упадет. в смешанном у меня сейчас 7 литров на МКПСоветую после заправки обнулять счетчики (расход, средняя скорость) это делается удерживанием кнопки переключения показателей. Иногда расход обнуляется автоматом после заправки, у меня не всегда обнуляется почему-то. Тогда ты будешь видеть актуальный расход, иначе ты можешь видеть до 20 литров ))
корейской БК вычисляет расход топлива по остаткам в бензобаке? а мгновенный тогда как кажет? :) ну или я тогда не могу придумать как связана заправка с расходом топлива по БК
корейской БК вычисляет расход топлива по остаткам в бензобаке? а мгновенный тогда как кажет? :) ну или я тогда не могу придумать как связана заправка с расходом топлива по БК
А шут его знает как этот корейский БК работает, но при заправке показания среднего расхода обнуляются
Профессионализм манагеров в салонах КИА не только в Туле такой.
В Красноярске они умудрились не продать мне автомобиль, когда я просто пришел тупо покупать, с деньгами, без всяких вопросов, без просьб о скидках и ковриках в подарок, просто принес деньги и хотел обменять их на автомобиль.
корейской БК вычисляет расход топлива по остаткам в бензобаке? а мгновенный тогда как кажет? :) ну или я тогда не могу придумать как связана заправка с расходом топлива по БК
мгновенный связан с форсунками думаю)
КУЗОВНОЙ РЕМОНТ, полировка кузова, фар.
ICQ 25-111-3; т. 8-950-126-83-50