Непонятная проблема

Kia Rio 2017

, Симферополь
Пробег: 480 км

Сегодня столкнулся с интересным, так и не понятым мною моментом. Пришёл в гараж забрать машину. Завёл, немного прогрел, включил заднюю передачу, пытаюсь трогаться, а машина ведёт себя так, как будто под колесом что-то лежит. Я даже вышел посмотреть, может что закатилось или сам подложил и забыл. Ничего. Дал побольше газу и машина тронулась как будто с чего-то сорвалась. Вышел, всё осмотрел, нормально. После этого ездил без никаких проблем.

Вчера, перед тем, как поставить машину в гараж, я её помыл хорошо. Как версия, может грязь натекла в тормоза? Мороза не было, на ручник и на скорость в гараже не ставлю.

Может кто сталкивался?

Продажа Kia Rio 2017 в Москве

у меня часто после мойки так бывает. особенно если после мойки пару дней не ездить - колодки видимо прикипают-прилипают
думаю ничего страшного в этом нет, главное на полгода так не оставлять, а то без лома не тронется)
Судак
Это только начало .вы там держитесь.
Была похожая история....На заднем барабане оторвалась накладка от колодки...вывесил колесо, покрутил его и услышал слабый посторонний шум
Симферополь
Это только начало .вы там держитесь.
При всём уважении… очень хочется, чтобы Вы были не правы.
Симферополь
Да, похоже, что всё сходится. Надо будет это учитывать. А после дождя такое бывает?
Симферополь
У меня дисковые. Визуально проверил, вроде всё нормально. Сегодня ездил, всё хорошо. Наверное действительно после мойки надо стараться тормоза просушить перед тем как надолго ставить. Посмотрим...
Старая Русса
было аналогичное-после мойки..ночной морозец и оппа..просто надо посушить
Михаил Соловьев
было аналогичное-после мойки..ночной морозец и оппа..просто надо посушить
В такой ситуации всё понятно. В моём случае мороза не было и близко.

Ничего страшного, у друга после мойки и крузак и мерин, если в гараже, трогаются со "срывом".

Симферополь
Ну, с такими марками стоять в одном ряду не стыдно)))
вообщем в теплое время суток это коррозия металлов (если метал остался мокрый) - прикипают/ржавеют
а в холодное время суток к этому еще и замерзание добавляется

надо сушить после мойки и на долго не оставлять без движения

а в холодное время суток к этому еще и замерзание добавляется

надо сушить после мойки и на долго не оставлять без движения
Похоже, что так оно и есть. Распробовал я для себя мойки самообслуживания. Я к ним сначала скептически относился, думал, что лучше моего Кёрхера ничего быть не может. Оказалось, что эти мойки хорошая вещь. Даёт такое давление воды, какого мой Кёрхер в жизни не давал. В 100 рублей вписываюсь. А если отдать 150, то мойка превращается в неторопливое удовольствие, главное про кнопку "пауза" не забывать. У нас этих моек понаделали очень много, особенно в том районе, в котором я живу, но всё равно, доехать от неё потом надо. Пока доедешь, несколько раз тормознёшь. Тормоза подсыхают. В общем, больше эта проблема не беспокоила.
Биробиджан
Вспомнил случай. Утром завел машину возле мусорки и поехал. При троганьи что то брянкуло в правом переднем колесе и машину кочнуло немного. При езде по накатанному снегу в этом колесе было слышно какой шелест. Через километр остановился посмотреть. Оказалось возле мусорки колесо наехало в эмалированную миску типа глубокой тарелки, встало в нее, и стало скользить в нем по дороге)))))))))

xd70
Бывают интересные ситуации. Самое наверное приятное, что услышав посторонние звуки ждали каких-то проблем, а всё легко решилось. Опять же протектор сохранился))) Можно попытаться запатентовать ))).

Биробиджан
Запатентовать идея хорошая! Как способ для сохранения покрышек в зимнее время. Есть только один незначительный недостаток - ездить можно только прямо )))))))

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Автор не переживай,у меня тоже так бывает,после мойки или когда сырые погодные условия,после пользования тормозами.Я думаю это так тормозные колодки так взаимодействуют с тормозным диском. Этот щелчек отрыва прям чувствуется,при первом троганьи с места,после стоянки.

JEKA FORD
Кстати, больше ни разу не повторялось.

Роман
наблюдается такое явление после каждой мойки и последующей постановки автомобиля в гараж,причём только на машинах с АКПП, даже Туарег 2012 года так делает...))

drus
Даёт такое давление, что может вместе с грязью весь антикор в арках и на днище содрать. У меня в инструкции производитель чётко указал, что аппаратами с водой под высоким давлением мыть машину категорически запрещено. Также может позагибать ячейки на радиаторе, содрать дешёвый "хром" с пластика, отодрать защитный пластиковый обвес, ну и так далее... Поэтому если и мыть автомобиль с помощью минимоек, то предельно аккуратно и со знанием того что делаешь. И уж НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не доверять эту процедуру посторонним людям.
Азия Авто Усть-Каменогорск
возможно сработала система помощи при старте в горку. Она придерживает автомобиль в течение 2-3 секунд при старте с уклона. Надо смотреть как стоит гараж. Может есть небольшой уклон и встроенный гироскоп это определил.

Азия Авто Усть-Каменогорск
Как работает эта система я знаю. Это было что то другое. Такое ощущение, что удалось что то оторвать. Похоже, что правы те, кто говорят, что это результат взаимодействия накладок с диском, если сразу после мойки поставить на стоянку.

Азия Авто Усть-Каменогорск
вполне возможно, могут прилипнуть колодки к дискам или барабанам, даже если не поставить машину на ручник, если сразу после мойки выгнать ее на улицу

Азия Авто Усть-Каменогорск
Да, похоже, что именно так.

Tihohod
Так бывает. И у меня так было после мойки. Летом могут прилипать. Зимой примерзать.
Совет: не ставь на ручник,если машина стоит на рыхлой поверхности.

Tihohod
Совет: не ставь на ручник,если машина стоит на рыхлой поверхности.
Согласен со всем. Не понял только, какая связь между ручником и рыхлой поверхностью?

Tihohod
Вот какая: срывать задние колёса невозможно. Трения нет. У меня на гравии и прислали. Постучал по барабанам молотком,колодки щелкнули и я поехал.

Tihohod
Понятно. Спасибо. Может пригодится.