О давлении в шинах

Kia Rio 2017

, Симферополь
Темы: Эксплуатация

После поездки в Керчь меня начали «терзать смутные сомнения» по поводу того, правильно ли я делаю давление в шинах.

Резина стоит Nexen 185/65R15 на легкосплавных дисках.

Сделал перед поездкой 2,3 во всех колёсах, всё строго по учебнику и, после возвращения, как я уже писал, остался недоволен шумом от колёс и тем, как отрабатывались мелкие повторяющиеся неровности типа «гребёнки».

А после того, как в комментариях мне написали «2.3 кгс, не многовато? Я даже на волге двоечку качал. А уж на солярике принципиально не больше двух. Потому что сразу ощущения что на телегу пересел», стал сомневаться ещё больше.

Окунулся в массу информации по этому вопросу в интернете, легче не стало. Можно найти всё, что хочешь. Одни советуют в соответствии с руководством – 2,3. Другие – не больше чем 2,1. Есть такие, что советуют впереди – 2,1, сзади – 1,9 (кстати на Opel у меня так и было). Встречаются даже такие, которые советуют делать во всех колёсах 3,0!

Так и хочется спросить «В чём правда, брат?»

Продажа Kia Rio 2017 в России

Евгений
Волгоград
правда на наклейке лючка бензобака или водительской двери. но лучше попробовать все варианты и выбрать то, что больше нравится
Андрей
Сургут
Я 2,1 накачал на рио норм- при большем пробеге шины нагреваются и давление растет. Пробил переднее правое колесо, датчик показал проверить давление в шинах
Виктор
Сочи
На переднеприводных всегда качал 2,3 перед, 2,0 зад. На заднеприводных поровну 2,2. Впрочем отклонения 0,1 туда сюда можно, принцип один.
Может сначала проверить манометр?

Симферополь
Сделал сегодня 2,1 везде. Получше. Поездил так по городу, ухудшения ни в чём не почувствовал.
Валерий Ратников
Может сначала проверить манометр?
Манометр при возможности конечно проверю. Моего доверия к нему добавило то, что сразу после покупки машины он показал на всех колёсах 2,3, т.е. как положено по руководству. По всему было видно, что предпродажная подготовка проводилась.
На самом деле разницу меньше чем 10% давления на шинах - которая успешно нивелируется работой подвески почувствовать очень трудно. Я тоже не понимаю зачем производитель пишет магические цифры на табличках в дверном проеме - так как эти параметры должны были быть озвучены производителем покрышек - то есть живучесть боковины - и на сколько можно надуть - но боюсь это связана с ГАРАНТИЕЙ. Просто в США нет презумпции здравого смысла - то есть возможны случае когда среднеамериканскийдебил ездил на шинах накаченных он 0.5 атмосфер по пересеченной местности в течение полугода не останавливаясь - а потом пришел к производителю за гарантией на подушку двигателя.
То есть разницу давления между 2.1 и 2.3 похоже можно хорошо почувствовать у дилера.
А насчет советчиков - так в течение 70 с хвостиком лет наша страна - страной советов называлась - и женщину на красной площади нельзя было по этой причине полюбить. Хорошо что еще не кричат на Киа Рио 4 поколения шины заставляют перекачивать отчего они лопаются. А то про микровибрации руля, дико неудобные кресла и шумку хуже чем на ФВ Поло.

Ижевск
На нескольких машинах. лет пятнадцать качал 2.1. . От 13 до 18 радиуса. Купил гиславед200 на эту зиму и летом тойо такаяже. Летом заметил что изнашиваются очень сильно бока протектора. Качнул 2.4 и стало нормально и равномерно изнашиваться. И рулиться. Но жестче. А зимой на 2.5 передок. Хотябы не напоминает на таких колесаж желе. Калина. От рези все зависит.

Ижевск
185/65 р14

если гребенка-проверьте схождение колес

Симферополь
Да, похоже Вы правы, опять ГАРАНТИЯ для производителя превыше всего.

На разных машинах и давление разное, на 2115 будет 1.8-1.9 нормальным. На фф2 2.2-2.3 оптимально.

Резиновая Столица Деревень
верно, если резина жёсткая - хоть как её накачивай - жёсткая и останется +-
надо поменять резину на мягкую (хотя бы на Тигары)

На кио рио ставят резину либо Нехсен, либо Кумхо. Нехсен хуже , он более жестки и шумнее, Кумхо получше но не намного. Лучше купите другую летнию резину : мишлен, континеталь или другие более дорогие бренды, сразу почуствуете разниу

Симферополь
Весной обязательно это сделаю. Я уже чувствую, что тяжело будет с зимней Nokian на летнюю Nexen переходить. К хорошему быстро привыкаешь