О работе ABS и ESC

Kia Rio 2017

, Симферополь

Погода сегодня в Симферополе была, как для автомобилистов, то хуже не бывает. Периодически моросил мелкий дождь, который дорогу смачивал, но смыть с неё грязь у него сил не хватало.

Прочувствовал я это в полной мере в боковом проезде возле рынка, где наслоившиеся потёки от овощей и фруктов раскисли и превратили дорогу в настоящий каток. Как раз в этом месте, идущая впереди меня зелёная Таврия резко затормозила и моя правая нога сработала быстрее чем голова. Раздался непонятный мне звук. Я быстро педаль отпустил и опять нажал, тормозить то надо. Опять непривычный звук. Первая мысль – что-то сломалось в тормозах. И тут до меня дошло, что это и есть ABS, которого у меня на моих предыдущих машинах не было.

Но самое главное, что я реально ощутил, как мне это помогает. Если бы мои колёса заблокировались, то мой автомобиль продолжал бы двигаться вперёд практически с той же скоростью, только уже в виде санок, а тут я почувствовал, что я замедляюсь.

Скорость была небольшая, дистанция достаточная, вероятность въехать в зад впередиедущему была небольшой, но главное, я прочувствовал, как это работает. Работает эффективно.

Когда приехал домой, то в первую очередь залез в интернет и прочитал всё про ABS и ESC. Наконец-то разобрался, что это такое. Раньше просто слышал эти термины, но меня это не интересовало, не считал, что это нужно такому «опытному» водителю как я))). Оказалось, что не помешает.

Одного не понял. В каких случаях пользоваться кнопкой отключения ESC? И что отключится? ABS тоже?

Продажа Kia Rio 2017 в Москве

Судя по инструкции кнопка ESC не полностью отключает ESC - Там написано что в случае если ESC решит что нужно вмешаться - но кнопка отключена - она вмешается. Просто есть жалобы что при пробуксовке начинает ESC активно вмешиваться и мешает вылезти - ее нужно отключать.

Симферополь
Я тоже так это понял. Попробую при случае. Неплохая функция. Прогресс не стоит на месте.

Тормозной путь с АБС длинней чем без АБС.АБС не дает просто заблокировать колеса чтоб в сторону не понесло.
Симферополь
Насчёт предупреждения уноса в сторону, правильно на 100%, а вот насчёт длины тормозного пути мнения расходятся.

один раз нажал - отключил только антибукс, долгое нажатие - полностью выключил esp

ялюблюавто
Да, спасибо, всё именно так. Сначала попробовал, получилось. А потом и в инструкции нашёл))). Бывает...

Автор, вы прям удивляете. Я честно не ожидал что в наше время кто то еще не знает подобных аксиом (тем более что далеко не первая ваша машина)).

Ну и теперь по пунктам - АБС однозначно как минимум не укорачивает тормозной путь (за редким исключением когда на гребенке в резонансе колеса начинают прыгать, но мы же просто про ледянную/заснеженную дорогу). Основное назначение АБС иметь возможность МАНЕВРИРОВАТЬ при торможении. Ну и возможно когда вы на летней резине на чистом льду - есть вероятность что смена положения колеса первый момент будет работать (но опять же это пограничный и не типовой случай использования). И уж знаете сколько ситуаций было когда АБС трещит, жмешь со всей дури тормоз (в случае с АБС это правильно), а опа переднего все приближается и приближается ))))

НЕ ездил именно на ESC, у меня были машинки с названиями ESP, VSA, но суть таже - TSC душит двигатель на разгоне при пробуксовуке колес, сама ESP/VSA подтормаживает нужные колеса при уходе с траектории. Реально работает и реально классные системы.
Отключать тмеет смысл только если вы на летних сликах съехали на размытую грунтовку (или снег, но мысль понятна)... Вот там вы можете получить эффект что авто сильно притормаживает/скидывает газ и ты засаживаешься.... В отсальных случаях я слабо могу представить зачем их отключать.

ялюблюавто
Забавно. С подобной реализацией или не сталкивался или просто не читал инструкций )

reference
Просто на предыдущих машинах у меня этого не было. Все мы когда то сталкиваемся с чем то в первый раз ))).

Да не спорю и не в упрек ). Просто удивило что так поздно с новым столкнулись. Как то привыкли в сибири что на правом руле подобные фишки появлялись достаточно активно в начале 2000х и нынче пройденный этап. И забывается порой что страна у нас не маленькая и не до всех прули дошли (в то время пока еще были дешевы).

reference
Ну да, так оно и есть. В Крыму праворульные всегда были большой редкостью. Далековато...

Отчего то ожидал что у вас там должны были быть просто подобные европейки кучей )

reference
Может я и ошибаюсь, но праворульные восточную часть раньше заполнили.