Очередное открытие

Kia Rio 2017

, Симферополь

Продолжаю познавать возможности своего автомобиля.

Сегодня открыл для себя новую функцию.

Трогание на подъём на механике, никогда не вызывало у меня затруднений. Ещё на предыдущих своих машинах я выработал для себя алгоритм действий, который меня ни разу не подвёл. Прописные вещи, углубляться в которые не стоит. Этот же алгоритм я у успехом применял и на KIA RIO.

Сегодня я, на ней припарковался на подъёме. Когда надо было уезжать, то мне надо было немного подать вперёд, потом чуть скатиться назад, и снова вперёд. Назад я скатывался с включённой первой скоростью, с выжатым сцеплением, отпустив ножной тормоз. Отпускаю тормоз, а машина не скатывается… Через пару секунд начала катиться.

До меня дошло. Оказывается система помощи при трогании на подъёме, работает не только на автоматических коробках, а и на механике тоже. Интересно.

В общем я так понял, что то, что мы называем водительским искусством, нужно всё меньше и меньше. Все эти функции: ABS, ESC, EBD, TCS, система помощи при трогании на подъём, система помощи при парковке, АКПП, потихоньку дают возможность управлять автомобилем человеку без большого опыта и навыков. А сейчас, ещё и про автопилоты всё больше и больше говорят.

Испытываю те же ощущения, которые испытывал в своё время, когда переходил с плёночной фотокамеры с ручными настройками на цифровую камеру, в которой всё выставляется автоматически. С одной стороны просто и удобно, а с другой… чего-то уже не хватает.

Продажа Kia Rio 2017 в Москве

Евгений
Волгоград
скоро наступят времена, когда покупая автомобиль ты становишься не водителем, а пассажиром... грусть... печаль... надеюсь это будет не так скоро
Евгений
Вы меня правильно поняли. Те же чувства...

Дмитрий
Вот у меня на авенсисе было (последний кузов), электронный ручник. Нажал кнопку и все, машина на ручнике. Как только завел, включил передачу, нажал на газ, ручник сам отключился. Очень удобно, особенно на подъеме. Вообще никаких проблем. И не нужно переплачивать за какие то там электронные системы при трогание на подъеме. Туфта это все. Такая же не нужная вещь как датчик дождя и круиз контроль.
Дмитрий
Согласен. Единственное, от чего я бы не отказался, так это от круиз контроля. Часто приходится ездить в Керчь. Дорога прямая и простая. А когда "Тавриду" сделают, то она ещё и в обход населённых пунктов пойдёт. Выставил и погнал... А может мне это только кажется, потому что у меня его никогда не было.

Хорошее сравнение, понимаю, фотограф с 9 лет. Спасибо.
Мой отзыв: Renault Megane 2014

Да не простая там дорога, ездил раз 20. Круиза там не нужно, соверешенно.

AutoMen
Да не простая там дорога, ездил раз 20. Круиза там не нужно, соверешенно.
Нет, я перепутал с Севастополем, извините, названия похожие, по той дороге я не ездил.

AutoMen
Это нормально. Некрымчане часто путают Севастополь и Симферополь, созвучие сбивает. Действительно, на Севастополь дорога посложнее. Трасса "Таврида" пойдёт из Керчи до Симферополя и на Севастополь. Сначала, до конца 2018 года её обещают сделать по одному ряду в каждую сторону, а к концу 2020 - по два. Вот тогда наверное круиз контроль и не помешал бы. Тем более, что в населённые пункты, как я уже писал, заходить она не будет и все развязки обещают сделать двухуровневыми.

Как ездить без опций, ау, вы о чем говорите. Как ездить без круиза тем более адаптивного. Выставил и забыл.

Дмитрий
ага глупости все это, еще не нужен климат, зачем он если можно все ручками выставить на кондее, хотя зачем кондей, глупая переплата, лучше окошко открыть, только окошко открывать веслами, не нужны эти электростеклоподъемники ))) смешите Дмитрий из Тюмени
ялюблюавто
Я всегда беру машину в полной комплектации по возможности. Вот на камри есть у меня и круиз и датчик дождя. Нафига мне датчик дождя, если он на своей волне. Хочет моет, хочет нет. А круиз? Мне на нем по городу что ли ездить? А на трассе нахрена он мне? Я что по трассе один езжу? Постоянные обгоны да ускорения. Особенно на трассе м5 круиз "очень актуален"
Хотя "ялюблюавто" не знаю с какого вы города, а может из деревни, то вам наверное круиз очень актуален, выставил себе 10-15 км и катаешься в соседнее село на дискотеку.
Дмитрий
А реальные вещи как климат, кондер, подогревы всякого рода и системы безопасности они да, нужны. Без них никак!

Дмитрий
на некоторых авто датчик дождя работает через Ж а на некоторых очень корректно, трассы разные есть, есть в 2 полосы между селами, там да, постоянные обгоны, круиз не нужен, а есть 4-6 полосные трассы, очень удобно выставить скорость на круизе и ехать расслабленно))

2:5090/24
Да к хорошему быстро привыкаешь..
Но и без этого можно прожить..

ялюблюавто
Интересно, где такие трассы 6-ти полосные у нас в России? Если только на платном участке автодороги Питер-Москва на подъезде к пункту оплаты!

zirer
Людей, которым по приколу дергать ручку кпп, жать сцепление, дергать ручник, самому при помощи тормоза газа и руля выходить из заноса, все меньше и меньше. Легче кнопку нажать и пусть машина сама парковку ищет и паркуется

zirer
Это конечно правильно, но у нашего поколения возникает такое ощущение, что у нас что то отбирают. Жить становится не так интересно.