Провёл ТО - 1

Kia Rio 2017

, Симферополь
Темы: Ремонт и обслуживание

Забрал сегодня свою машинку с ТО – 1. Сдал её ещё вчера, утром, и уехал на маршрутку на работу. Хотел забрать вечером, но работа не позволила, договорился по телефону с приёмщиком и она переночевала на сервисе. Молодцы, идут на встречу в этом вопросе.

По существу вопроса. Купил машину 20 октября прошлого года. Год истекает, пробег ещё позволят, но по времени пора обслуживаться. Сомнения конечно были, обслуживаться на сервисе или сделать это у знакомых мастеров. И гарантию хочется сохранить, и переплачивать не хочется. Всем известно, что в сервисных центрах цены на обслуживание повыше чем в гаражах.

Позвонил я в наш симферопольский автосалон КИА, и там мне сказали, что сейчас как раз акция, и мне за ТО – 1 надо будет заплатить 5 920 рублей. Цена не плохая, конечно начинаю искать, где подвох. Любому понятно что эти цены это приёмчики маркетологов. Почитал условия, разобрался. В эту цену не входят воздушный фильтр и фильтр салона, считается, что их меняют только в том случае, если в этом есть необходимость. Также в последствии выяснилось, что сюда не входит работа по снятию и установке защиты картера.

Позвонил, договорился на следующий день, на 9.30. Приехал на полчаса раньше, чтобы пораньше попасть после этого на работу. Проблем не возникло, машину приняли быстро. Приёмщика зовут Максим. Молодец, он мне понравился. Быстро, конкретно, по существу. Заказал я ещё установку дефлекторов на окна. Давно хотел это попробовать. Те знакомые, у кого они установлены, хвалят.

Было мне предложено поприсутствовать в техзоне во время проведения работ. В другой ситуации я бы на это однозначно согласился, но в тот день работа не позволила это сделать. Доверился на добросовестность мастеров.

Договорились мы с Максимом, что он мне, после детального осмотра машины мастером, перезвонит и посоветуется со мной, что будем делать ещё, если в этом возникнет необходимость. Звонок поступил минут через 30-40. Я на все поступившие предложения согласился.

Надо было менять те самые воздушный фильтр и фильтр салона. На это я с самого начала рассчитывал. Местные жители называют наш город СимферопЫль. Пыли здесь хватает. Сказывается, что грунт в основном состоит из известняковых пород и город находится между двумя грядами, в низине, во время дождей всё с незаасфальтированных окраин стекается к центру, высыхает, и в результате пыли хватает. Плюс к этому, наши городские власти этим вопросом не заморачиваются, каких либо подметальных или поливальных машин, я за 14 лет жизни в Симферополе, на дорогах ни разу не видел.

Когда езжу в другие, более благополучные в этом плане города, то всегда приятно удивляюсь и завидую, когда вечером снимаю туфли, а они не нуждаются в чистке. У нас после каждого выхода на улицу, если хочешь нормально выглядеть, туфли нужно протирать.

Кроме этого надо было чистить дроссельную заслонку, как объяснил Максим, из за плохого топлива. Я заправляюсь всегда на одной и той же заправке. Заправки «Атан» считаются у нас в Крыму неплохими. Но спорить не стал, согласился.

Я не отношусь к той категории водителей, которые в чистом поле одной отвёрткой могут отремонтировать свой автомобиль, мне это не дано. Поэтому я всё здесь перечислять не буду. Размещаю здесь фото расчётных документов на работы и детали. Кто в теме, тот поймёт всё оттуда.

Примерно в 11.30 поступил звонок, что можно забирать.

Забрал машину, как уже писал в начале, только утром на следующий день.

Отметку в сервисной книжке сделали. Это конечно добавляет «уверенности в завтрашнем дне»:))).

Результат. Мне понравилось. С машиной обходились аккуратно. Сиденье в плёнке, руль в плёнке.

Самое главное, что машина на ходу стала другой. Двигатель стал работать мягче. На это могла повлиять только очистка той самой дроссельной заслонки. Ухудшения наступали постепенно, поэтому я на них и не обращал внимания. А когда проблему устранили, то улучшение почувствовалось сразу. Значит наш «Атан» не такая уж безукоризненная заправка. А может сейчас просто не существует нормального топлива?

Понравилась одна деталь. Когда Максим возвращал мне ключ от машины, то сказал, что ключ тоже привели в порядок. Он выкидной, на кнопочке, и ему почти сразу после покупки надо было помогать, до конца не выкидывался. Оказывается это устранимо и сделали это сами, без моей просьбы. Благодарен им за это.

Когда возвращался домой, то ощутил первую пользу от дефлекторов, которой я от них не ожидал. Передние окна у меня по требованиям дорожной инспекции не затонированные, и боковое солнце, особенно, когда оно не высоко, создавало дискомфорт. Оказывается дефлекторы в этом помогают. Как они себя покажут в остальных моментах, разберусь позже. Некоторые жалуются, что они на скорости шумят. Другие говорят, что шумят те, что куплены подешевле. Посмотрим. Во всяком случае надеюсь, что на работе теперь смогу машину оставлять во дворе с приоткрытыми окнами, не боясь, что пойдёт дождь и когда кого то буду ждать в дождь, то легче будет бороться с запотеванием окон. Позже отпишусь по этому поводу.

В общем, доволен я тем, как прошло моё ТО – 1. Конечно, если бы я это сделал в гаражах, то это было бы подешевле. Здесь каждый определяется сам.

Продажа Kia Rio 2017 в Москве

Крск

шырли мырли шир манирли
Мой отзыв: Kia Rio X (X-Line) 2018

ЛатэКотэ

мне на рио х-лайн ТО-1 неделю назад обошлось в 5095 руб
еще можно дома защиту снять (еще экономия) и отогнать без нее, но это если погода позволяет..думаю в Крыму с этим проблем нет..

зыж а так да ценник жесть конечно...

5-G
Автор пишет:" Двигатель стал работать мягче. На это могла повлиять только очистка той самой дроссельной заслонки ". Могло повлиять не только очистка дроссельной заслонки, но и замена воздушного фильтра двигателя. С новым фильтром движок прям " полной грудью вдыхает".

Черноморское, Крым

Касли
А В
Хаха, не стыдно, что вас так разводят?)))
читай внимательно-"Я не отношусь к той категории водителей, которые в чистом поле одной отвёрткой могут отремонтировать свой автомобиль, мне это не дано." так что либо денюжку плати-либо, либо так ездий...

Работал слесарем в Киа.
Про то , что "вас развели на что-то"
Мы при ТО делали полный осмотр а/м и все замечания и рекомендации обязательно отмечались в заказ-наряде . Были случаи когда воздушный фильтр ещё нормальный , а клиент после выдачи начинает предьявлять "Почему не поменяли??!!" И ещё на оф сайте жалуется. Так что проще было написать рекомендацию к замене , чем дожидаться скандала. А в Хундай-Киа проводится обучение "Клиентоориентированость" и последующий контроль .
Клиент должен остаться довольным, а машина отремонтирована и обслужена, и если клиент откажется от каких то рекомендаций, ни кто его заставлять не станет. Но если в дальнейшем вылезет неисправность и на заводе посчитают её последствием невыполненых рекомендаций ,то в гарантийном ремонте завод может отказать.Именно завод а не Оф Дилер.
Клиент и сам может поменять воздушный и салонный фильтры, главное, чтоб квалифицировано. Бывало и крышки фильтров криво защелкнуты(с щелями) и сами фильтры криво засунуты. А это может сказаться на гарантии. Клиенту самому решать, сэкономить пару сотен рублей и рискнуть с гарантией , или спокойно спать по ночам.
pablo1987
На чистку заслонки скорее всего развели
Сто процентов.какая чистка на таком пробеге.

Симферополь
Да, вы меня правильно поняли. В основном всё делалось именно для того что бы "или спокойно спать по ночам". А когда от этого ТО есть ещё и реальная польза, то это вообще неплохо получается

Симферополь

зыж а так да ценник жесть конечно...
Конечно можно. Следующий раз я пожалуй так и сделаю, тем более, что гараж у меня от сервиса находится около 1,5 километров

5-G
Если это так, то я этот фильтр готов менять в 2 раза чаще чем положено, разница ощутимая. Сегодня съездили в воскресную поездку в Евпаторию, развеяться. Двигатель работает мягче, на педаль реагирует намного приятнее, вибрации на холостых практически нет.

Игорь Шулаков
Сто процентов.какая чистка на таком пробеге.
Видимо остаётся себя успокаивать, что профилактическая :)))

WV 74
Да, примерно так :)))

ЛатэКотэ

мне на рио х-лайн ТО-1 неделю назад обошлось в 5095 руб
Ну да, ценник конечно настроение портит, согласен

А В
Хаха, не стыдно, что вас так разводят?)))
Я рад, что добавил Вам положительных эмоций :)))

pablo1987
На чистку заслонки скорее всего развели
Конечно всё может быть. Следующее ТО постараюсь спланировать так, чтобы поприсутствовать лично.

Я вам честно скажу наш Атан и наш тэс это минус-10-15% мощности, по сравнению с заправками, что на материке.
Кстати часто вижу здесь чёрный дым из выхлопной трубы валит, на материке я такого не встречал.
это я к чему, надо бы и топливный фильтр посмотреть.

5-G
Да, это так. Меняй воздушный фильтр двигателя каждые 10 тыс.км. и будет тебе счастье. Для более пыльных местностей - это нормальный интервал, а так конечно можно менять и через 15-20 тыс.км.

Раменское
На чистку заслонки больше не ведитесь! я на своей за 140 000 не лазил туда. Хотя и дизель. Возможно они там что то нашли и устранили, а норма часы закрывать как то нужно. От сюда и изменение поведения авто... ИМХО

Поржал просто.
Есчо советы тут постит.