Отзыв автовладельца Kia Rio 2009

, далеко за Тюменью
Год выпуска: 2009
Двигатель: бензин, 1400 куб.см
Расход топлива по трассе: 8-11 л л/100км
                                         С людьми ты тайной не делись своей,
                                         Ведь ты не знаешь, кто из них подлей.
                                                                                   Омар Хайям

Введение.

Добрый вечер, т.к. у нас вечер, а у кого утро или ночь тем доброе утро, и доброй ночи соответственно. Данный отзыв хочу посветить, по моему мнению, недооцененному автомобилю – Kia Rio 2009 г.в.. Постараюсь быть объективным, тем более его у нас уже нет, он служит верой и правдой новому хозяину с ноября 2011г. Оговорюсь сразу, он не был в моей собственности, но 50% пробега заслуженно можно присвоить мне, если быть точнее он принадлежал моим родителям. Сравнивать с каким-то другим авто не буду, не вижу смысла, многие тут знают мои машины, а кто не знает, может почитать в прошлых отзывах. Отзыв будет чисто про ощущения от владения данным экземпляром.

Покупка.

Шел май 2009. Отпраздновав, как следует, майские праздники, отходя от накануне выпитого напитка богов, лежа дома никого не трогая, звонок.

Папа: - Привет, как ты? голова болит?
Я: -нормально, нет не болит (а у самого в голове «два боди-билдира сдавливают остатки серого вещества »)
Папа: - Ну раз нет, тогда есть предложение.
Я: - Какое? (еще надеясь, что я в этом предложении не буду принимать участие)
Папа: - Мы тут решили машину прикупить, свозишь нас?
Я: - Конечно , без проблем, только если по уму то лучше завтра, т.к. перегар.
Папа: -Отлично  завтра рано утром и поедем.
Я: -Ок.

Жизнь каждому человеку дана свыше, поэтому нужно ее беречь.
                               Нельзя пренебрежительно относиться к жизни. Нужно помнить о тех,
                               с чьей помощью мы пришли в этот мир.

Утром следующего дня выехали в соседний город. Честно, я не рассчитывал, что сразу возьмем машину, да и конкретной цели (марки) не было, думал, проедем, прикинем и приедем. Но забегая вперед, я ошибся.
          По дороге многое обсудили, но так и не решили, что будем брать, определились только ценой 420000 руб.( Сразу оговорюсь, б/у не рассматривалось, отец всегда покупал машины только с 0 и машина больше рассматривалась для матери). Приехав в город, в котором много дилеров разных марок, сразу, начали с первого попавшегося, а это был Peugeot. Понравился Peugeot 307, но данному критерию он не подходил, под наш ценовой барьер вписывался только 206, но он маме не понравился. Поехали дальше – Ford.  Нравился только Фокус, но цена дилера не совпала с нашей. И так происходило далее: Suzuki, Nissan. Hyundai Gets рассматривался, но т.к. иногда на ней планировал поездить отец, отпал по причине своих габаритов. Renault, подходил только Logan в пустой компл., не понравился внешне. Fiat Albea думали уже брать, но отец узнав, что Российской сборки отказался. И вот мы у Kia: Spectra отпала по той же причине, что и Albea (хотя знали, что приличный авто за свои деньги) + у сестры она есть, одинаковые машины не хотелось. Понравилась Kia Cerato, как раз кузов новый, уже думали может кредит взять, но, т.к. планировались другие значительные расходы летом, отпал. Думали уезжать, но еще раз оглядев зал, мамин взор устремился в глубь, а там стоял довольно таки неказистый автомобильчик серого цвета. Мама пошла к нему, мы остались смотреть и думая, что опять не в точку. сейчас посмотрит и придет. Но ошиблись. Итог, через один час мы едем домой, мама на Kia Rio оливкового цвета, по ПТС. Сумма выложенная нами за него составила 419 тыс.руб. вместе с ковриками. Комплектация : МКПП, 4 ЭСП+4 колонки, кондиционер, ЦЗ, магнитола с AUX и USB, зеркала с эл. приводом и подогревом, регулируемое сиденье по высоте - водителя. ДВС – 1,4 98 л.с. Выехали за город, остановились в кафе, поели и рассмотрели еще раз машину. Доехали домой с улыбкой на устах.

Эксплуатация.

На следующий день началась эксплуатация серенького, не выделяющегося из общего потока, но вполне городского автомобиля. Поставили на учет, прошли технический осмотр и поехали показывать, маленькому чуду корейского автопрома, нашу необъятную родину.
           До первого ТО ничего выявлено не было. Пройдя ТО1, сколько стоило не помню, приехав домой, примерно, через неделю перестал работать «майфун». Сразу позвонили ближайшему дилеру. Звонок.

Дилер: Алло, слушаем вас!
Мы: здравствуйте,  у нас проблемка с машиной.
Дилер: Какая машина?
Мы: Киа Рио.
Дилер: Что случилось?
Мы: магнитола не работает.
Дилер: Приезжайте, надо смотреть, так ничего не скажем.
Мы: когда можно подъехать?
Дилер: Записывайтесь на свободное время. Свободно только через 2 дня, записывать?
Мы: Ну конечно!
Дилер: Ок, говорите фамилию.

Через два дня, я, пригоняю машину к дилеру. Приняли во время. Забрали машину, сказали: ждите. Жду. Час проходит, два проходит, не выдерживаю, подхожу.

Я: ну что там с нашей малышкой?
Менеджер: сейчас позвоню, спрошу.(звонит)
Менеджер: выезжают, принимайте.
Я: магнитолу сделали?
Менеджер: пока не знаю.

Я принимаю машину и у «выгонщика» спрашиваю

Я: ну что сделали?
«выгонщик»: Нет!
Я: ????
«выгонщик»: вам надо магнитолу менять. Подойдите, закажите в магазине.
Я:???
«выгонщик»: ничего больше сказать не могу, остальное у менеджера.
Я: понятно, сейчас разберемся.

Ушел к менеджеру:

Я: Чо за ***? Два часа делали, ни*** ни сделали! Какой заказ магнитолы?
Менеджер: успокойтесь, у вас магнитола сгорела, это болезнь многих Рио.
Я: Ну сгорел, да сгорел, в чем проблема то? Меняйте!
Менеджер: Вы заказывайте, мы поменяем!
Я: в смысле???
Менеджер: Ну, вы заказываете в магазине за свои деньги, мы вам бесплатно меняем!
Я: с какого перепугу я должен за свои деньги заказывать, вы дилер, автомобиль на гарантии, вина не наша. Проблемы не вижу!
Менеджер: (ответ меня просто убил) Вы покупали автомобиль не у нас, а в другом салоне, думаете нам выгодно? Если бы у нас купили, то мы бы поменяли.
Я: А при чем тут салоны, вы дилер, гарантия распространяется по всей России.
Менеджер: Ни чем не можем помочь, если хотите бесплатно меняйте там, где покупали.

Я в тот момент, думал, что я дурачок, может действительно такие у них правила, забрал машину и уехал домой. Приехав домой, обрисовал ситуацию отцу. Он сказал, что сам разберется. Он потом звонил им, но ему отвечали тоже самое. Ладно, временно забыли про это, т.к. уехали родители в отпуск. Машина вела себя достойно. Без музыки только было не в кайф.
         По дороге в отпуск расход как-то не радовал, думали меньше будет. Вышло примерно 8л. Для 98л.с. я думаю многовато. Коротко как машина вела себя на трасе: разгон – достойный для такой машинки, парусность начинается где-то после 140 км/ч., до этой скорости стоит как вкопанная, думал будет хуже. Подвеска отрабатывает с полна. Ехали вдвоем, поэтому дискомфорта в салоне не чувствовали. Свет – отличный, даже при дожде. Печка и кондишен – отлично. Проехали 2400 км, с остановкой на ночлег где-то после 1200-1300 км., не устали.
         В отпуске вела себя достойно, но выявлен был один минус – клиренс, низковат. И поняли главное, в грязь лучше не соваться, ни ее стихия. Автомобиль чисто город-трасса. В лес не получится, если только ровные поля, без грязи. Пока были рядом с дилером, решили заскочить насчет магнитолы, может тут, что-то путное скажут. Заехали, поговорили, оказалось нас дома надули. Все просто, меняют бесплатно, но ждать придется месяц, так как нет в наличии, ждать отказались, не успели бы до конца отпуска. Решили,  приедем домой, устроим нашему салону «кузькину мать».
         Далее до конца отпуска ничего не случалось, только бензин заправляли, кстати, расход в городе был 9-11 л. Конечно многовато, но ничего с этим ни сделаешь. Так и подошел отпуск к концу.
         Приехав домой,  звоним нашему дилеру, насчет магнитолы. Они опять повторяют старую «песню». Доказать что-то невозможно. Отец решает звонить в Москву. В столице нашей нам все прекрасно разъяснили, сказали, что все будет путем, не переживайте. Мы как-то не очень поверили, но надеялись на чудо. И чудо случилось. На следующий день автодилер наш позвонил нам сам и сказал, что они магнитолу уже заказали, как она придет, они ее установят. Мы довольные стали дальше эксплуатировать авто. Через две недели они позвонили и попросили подъехать для установки магнитолы. Подъехали, магнитолу поменяли без лишних вопросов. Все супер.
Наступила осень. Все хорошо. Но, выпал снег. Мы думали, ее зимой не будем эксплуатировать, для этих целей был другой авто. По этим соображениям вопрос о зимней резине и не стоял. Но маме хотелось ездить, на работу, самой. Первым вызвался проверить кореянку на льду, «без коньков», я, т.к. у меня был опыт езды на не шипованной резине около 3 лет. Но проехав на корейки, в летних «тапочках» меня совсем не вдохновило. Ездить вообще не возможно, при выезде с места парковки я успел выкурить 2 сигареты. Ехав по главной дороге, около 40 км/ч, я хотел повернуть во двор, но этот маневр мне удался только при помощи «друга»  - ручника, иначе поцелуй с бордюром мне был обеспечен. Таким образом, решили, никуда мама в зимнее время ездить не будет. Но…
         Через неделю мы покупали шипованную резину. Выбрали Хакку 4, считаю оптимальная цена/качество. Наша корейка стала себя чувствовать в наших сибирских условиях как у себя дома. Далее она эксплуатировалось мамой, только периодически мама передавала бразды правления мне. Про зимнюю эксплуатацию могу сказать с уверенностью: она очень теплая, прогревается быстро (салон, ДВС), салон остывает медленно, но родной АКБ  лучше заменить, за -28 заводится нехотя. Скрипов выявлено не было. Салон конечно тесноват, особенно зимой, в верхней одежде. Прошли очередное ТО + поставили сигналку с «леньпуском» и «обратноотдачей» Шерхан 5.
         Весна. 1 год эксплуатации. Проблем не доставляет. Пробег около 35000 км. Не знаю почему, но разгон стал шустрее,  толи после зимней эксплуатации так кажется, толи обкатка прошла. Расход снизился. Еще бы салон расширился, вообще было бы здорово. Но, увы, не хотела корейка толстеть. Огорчал только факт того, что какой-то «очень добрый мальчуган» поцарапал багажник.
         Лето. Без приключений. Зная прошлую эксплуатацию в летнее время года, за грибами на ней ни ездили.
         Осень. Первая поломка. Скрип в области левого переднего колеса. Итог, опорный подшипник. Замена по гарантии, без вопросов + правый заменили. С дилером у нас теперь дружеские отношения. Каждый раз при заезде к нему, сопровождается вопросом: «чаю будите?»
         Зима 2010-2011г. машина больше стояла в гараже, чем выезжала на волю. Передвигались на других авто.
         Весна + лето 2011г. Так же нигде не скрипит, ни брякает. Только бензин и ТО. Передвигаемся на «корейки» мало, она, наверное, обижается. Только в один прекрасный день, в отпуске, одна «Любительница иномарок корейского производства» при парковке въезжает нашей маленькой, безобидной «корейки» прямо в «филейную» ее часть. Итог, с «любительницы» взяли 6000 руб. и на «хирургический стол к бамперправу». В остальном все замечательно.
         Осень. Решение – продать «кореечку», т.к. ей нужно бегать на воле, а у нас она практически в заточении, стоит больше, чем марает «ножки».

Заключение.

Ноябрь 2011 – продана. Жалко конечно, но надеемся у новой хозяйки ей будет лучше.

Коротко про плюсы и минусы:

ПЛЮСЫ
1.Цена
2.Расход
3.Не прихотливый
4.Шустрый
5.Очень теплый
6.Компактный для города
7. КПП, ДВС, Подвеска
8.Свет

МИНУСЫ
1. Маловат салон
2. В сильные морозы не заводится
3. Багажник маловат
4. Серый, не заметный.
5. Можно расход сюда же отнести, т.к. хотелось бы поменьше.

Итог: Если вам нужна неприхотливая, небольшая машина для города, думаю Рио как вариант, совсем неплох. Нам он очень понравился. Главное любить авто и он в свою очередь будет платить вам тем же.
Всем удачи.

Напоследок, мудрость:

Наибольшую опасность на дорогах представляет машина,
                которая едет быстрее, чем способен думать ее водитель

RF, Симферополь

отлично 5
спасибо , Вован ))

Уже "3" кто-то влепил ))

томск
Автор пять, логан всяко надежней, больше, выше, в любые морозы заводиться:))
Мой отзыв: Renault Sandero 2010

отличный отзыв!)))))5!

МатЧиб:
Автор пять, логан всяко надежней, больше, выше, в любые морозы заводиться:))
На вкус и цвет, как говорится!

сколь накатали?
Mehr sein als scheinen.

отличный отзыв!)))))5!
Эля, я в тебе и не сомневался)) Спасибо!

Хорошо написал, понравилось. заслуженно 5
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Хорошо написал, понравилось. заслуженно 5
Спасибо, Стас ))

rasl_rdgn:
Эля, я в тебе и не сомневался)) Спасибо!
Руслан, я тоже не сомневалась, что у тебя будет отличный, интересный отзыв))))
я тебе еще с рабочего потом 5 поставлю))))

спасибо , Вован ))
Не хило наваял ! )))

diamant -nsk:
Руслан, я тоже не сомневалась, что у тебя будет отличный, интересный отзыв)))) я тебе еще с рабочего потом 5 поставлю))))
ладно, договорились))

Не хило наваял ! )))
ну так ))

Заринск
"Решено продать кореечку, так как ей надо бегать на воле, а у нас она стоит".
Хорошо отмазался.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Carozeria:
"Решено продать кореечку, так как ей надо бегать на воле, а у нас она стоит". Хорошо отмазался.
Другого комента от Яповода и не ждал ))

логично)

Заринск
+1000.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Carozeria:
+1000.
]
Спасибо.

плюсик)

не пожалели, что авто продали?)
Сначало жалели, потом новую Рию заказали!

Ты то в курсе )))

плюсик)
Спасибо. Руслан прости за флуд, не удержался видя твою любовь к Омар Хайяму.

Стас Приора:
Спасибо. Руслан прости за флуд, не удержался видя твою любовь к Омар Хайяму.
Да ладно! )) Я не обидчивый )) Самому нравятся Поэзия! Особенно Омар Хайям!

rasl_rdgn:
http://khanty-mansiysk.drom.ru... 314.html - такую же!
хороша)))))

хороша)))))
Мне тоже нравится! Уже мне наклепали "1" "2" "3". Вот злодеи )))

ну новая посимпатишней
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Иваново
Прекрасный отзыв - только 5!

MikeS75:
Прекрасный отзыв - только 5! По машине, у нас во дворе есть одна такая - хозяин уже года 3 на ней ездит, все нормально.
спасибо!

NAR

пять+

NAR:
пять+
спасибо!

Россия
Лови пять от ярого прульщика. Нормально написал.

Ilgiz 14:
Лови пять от ярого прульщика. Нормально написал.
спасибо
Кто рано встает - тот далеко от работы живет.

Хороший отзыв. Только никогда не понимал, как можно ехать с деньгами за машиной, даже не зная, что именно хочешь.
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

программист-сва рщик:
критерий примерный то был, седан двс до 1,6. фирмы не знали какой взять

Хороший отзыв!! ))

_GOR_:
Хороший отзыв!! ))
Спасибо )

Орен
Я когда то такую же хотел!! )) Тока хетч и дизелек!! ))) Долго думал но все таки не стал брать, Б/у была Рио, вот и не стал... )))

_GOR_:
Разве дизели у них были??? Хетч мне тоже больше нравился. Я же не себе брал.

rasl_rdgn:
Разве дизели у них были??? Хетч мне тоже больше нравился. Я же не себе брал.
ВОт у знакомого дизелек!! Я сам удивился когда увидел!!

За машину 5

За машину 5
Ты же вчера уже поставил)) еще раз 5?

красава)) зачет 5

Лаймонд:
красава)) зачет 5
спасибо

Радужный 86 ХМАО
Как всегда всё как надо в отзыве!!! 5 и только 5))))
«Don’t feed forum trolls»

Alexandr 666:
Как всегда всё как надо в отзыве!!! 5 и только 5))))
Спасибо, брат ! ))

Солнечный
Приятно было прочесть! Все грамотно и поучительно! Вот и мои +5555:)))))

Где-то в ХМАО
Респект автору,прям Пачкуале Пестрини!

Хороший отзыв , машинка супер сам езжу на такой только на автомате.+55555

Фото сзади - это проект рестайлинга Гранты?)
За отзыв спасибо, почитать было приятно!

Белогорск
Сзади на гранту похожа )))

"reani mator":
Сзади на гранту похожа )))
ты залез в этот отзыв, чтобы 2 впаять?

rasl_rdgn:
ты залез в этот отзыв, чтобы 2 впаять?
Неа, двойку не ставил )))

"reani mator":
Неа, двойку не ставил )))
ага, так и верю

ага, так и верю
да я серьезно. нормальная машина
2108 /carina ed st202 /lite ace cm40 /elgrand avwe50

Привет, у меня Рио май10 года,на механике, пробег 55000, расход сейчас не более 6,5-7 литров летом, и 8-9 литров зимой, заводится зимой отлично,кореянка две зимы в Сибе прожила , прогрева нет, 4 января 11 года утром в - 37 завелась сама. К зиме машинку готовлю сам, меняю масло ,свечи, фильтры, утеплил подкапотное пр-во не горючими вспененными материалами, смазки и так далее ......, после первой зимы забренчала подвеска как на балалайке , в подробности не вникал, приехал к дилеру - сказали проблему знаем , косяк завода , не те резинки для Сибири, машину забрал через два дня, денег не взяли. После второй зимы проблемы не было. Личное мнение - удобная, надежная под***ная, довольно экономичная машина для молодой семьи и для города,у меня на палке, но на автомате не тянет пробовал, не понравилось.
Минусы - это жесткая подвеска и слабая шумоизоляция, очень низкий клюв переднего бампера, все поребрики твои.
А в целом доволен машиной.

Вологда
vicsch:
А в целом доволен машиной.
Да всё так и есть ,

"МЕМУАРЫ"

prc

отличный отзыв, отличная машинка!

prc:
отличный отзыв, отличная машинка!
Спасибо!

Луганск
Отличный профисиональный отзыв.
У меня RIO седан, базовая 2010г., корейская сборка, пробег 22т. км. пока проблем небыло, полет нормальный.
Цена соответствует качеству.

омск
Отзыв супер! Пиши ещё! будим с нетерпением ожидать твоих увлекательных и содержательных отзывов.

Витебск
Не понимаю, зачем люди покупают движок 1,4. Ведь разница в расходе топлива минимальна по сравнению с 1,6. А ресурс и приемистость у 1,6 выше. Зачем покупать 1,4?

""""" """&qu ot;"Я: А при чем тут салоны, вы дилер, гарантия расп

ространяется по всей России."""" ;"""&qu ot;""""&qu ot;

Мы как-то в Кузбассе брали у нас двд плеер.На новый год по первому каналу раз 100 показали рекламу "Эльдорадо во всех магазинах на все скидки"

Пришли.А нам наглый рыжий парень сказал:"Ну мы же вам не Москва - это у них там скидки"

Собственно зачем тогда у вас название Эльдорадо?

_SERGEYX_:
Затем ,что гораздо дешевле при покупки.1.4 ей хватает ,если для города.

Продажа Kia Rio 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио