Отзыв автовладельца Kia Rio 2017

Киа Рио 2017 — отзыв владельца

, Сочи
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Автомобиль выбирался по основному критерию-наличие автомата.Ну,а финансовые возможности  в 750 000 р очертили круг претендентов на ,,прописку"в семье:Солярис,Рио и Рапид.Рассматривались в начале и б.у.,но на финальной стадии это вариант был отброшен.
       В Сочи жадность дилеров известна,по этой причине за автомобилем отправились в Краснодар.Выбор автомобиля, после посещения салонов Хундай и Шкода,остановился на Рио.
       Нью Солярис внутри совсем убог,а Шкода(1.6 акпп) за 790 000 р пустая как барабан.После поисков и торга до ,,последнего", выехали на Рио 1.6 акпп Комфорт+Аудио(обогрев руля,зеркал и щеток)  2017 г.за 709 900 р,а за Новый Рио 1.6 акпп  Комфорт в Сочи уже просят в салоне-840 000 р.
       Первое впечатление по уе..бищным краснодарским дорога:Рио ты,что такая дубовая?Жесткость неприятная и совсем не обязательная. Скрашивала эту неприятность работа 6 ст. автомата-в штатном режиме переключения не возможно отследить и это эконом класс.
       Домой.Да простят меня любители обкатки и ТО-00+ТО-0,но стрелка один раз добралась до 170 км/ч и Рио вел себя достойно, и кроме шин Nexen(радует,что есть шины еще хуже ) всем остались довольны.Посадка за рулем не вызывает нареканий ни у меня 188 см+117 кг,ни у жены 156 см+57 кг. В этой комплектации нет вылета руля,но жаловаться не на что.
       Спустя 9500 км хочу сказать,что подвеска ,,размягчилась и это хорошо,но вместе с этим появилась боковая раскачка,которая при быстрой езде вносит, в купе с задними барабанными тормозами(слабоваты для азартной езды),довольно ощутимый дисбаланс.В штатных режимах все ОК.
      Еще один недостаток-слабый ближний свет,ну очень слабый-Phillips +150%яркости вроде исправил этот недочет.
      Двигателю поставил оценку-9 баллов т.к. для 1.6 атмо(!!!) едет очень достойно.Не едет у тех кто уже  чипанул свой тарантас до REVO Stage №19 и ищет на светофоре заведомо слабых.
      На трассе ни ВАЗы,ни ВАГи 1.6 не конкуренты.Расход колеблется(реальный по баку) от 9.8 л/100 км трасса  до 11.2 л/100 км город с кондиционером.Конечно можно выехать в сторону Абхазии, обнулить компьютер и со скоростью 70 км/ч получить на дисплее цифру-5.8,но это не для меня.
      Последний камень в огород соотечественников с ,,особым"музыкальным слухом:шумоизоляция в Рио есть и для этого надо лишь проехать с открытыми окнами,а потом их закрыть.
      Салон весь из дубовой пластмассы,но на вид лучше,чем Солярис.Места внутри на заднем диване двоим, как я хватит.
       Вот пока и все.

Наконец и к нам пришла зима-дождь идет уже сутки и на NEXEN стало опасно(!!!) ездить.Зимой положено менять резину,а т.к. среднегодовая температура в Сочи +8 С, то и резину взамен заводской выбрали Michelin XM 2.

Первые километры сразу показали изменение в поведении авто:управление стало четче и мягче ,а главное подвеска стала заметно меньше ,,бухать" на лежачих полицейских и встречающихся неровностях.

Цена покупки-13230 р+бесплатный шиномонтаж. Так что к зиме в Сочи готовы во все оружие.

Увы,но повторяется ситуация как и с предыдущими авто,кроме Астры GTC,у которой тормоза продержались до тотального ДТП на 38000 км.Две поездки в Краснодар в неприемлемом для РИО темпе и ,,знакомый звук перегретых дисков" стал раздаваться спереди.Дилер явно пошлет, куда я с больными ногами не дойду,но надо что-то делать. Или не делать?

На районе (Бытха)летела бухая козлина против шерсти-решил гнандон сократить путь.Итог: поцарапал обе двери и помял заднее крыло,но главное,сказав жене,что ему все по х..уй-съ..бался.Менты нашли за неделю.Наш мастер обещал по-свойски все сделать за червонец(с жестянкой и покраской).

Будучи стойким Прелюдоводом-поймал себя на мысли: все меньше хочется ездить на механике т.к. автомат на Рио настолько адекватно реагирует на мои пожелания и телодвижения,что желать иного уже не хочется.

Нет,популять (насколько это возможно на атмосферном 1.6 л)желание не пропало,но ,,маслать палку" уже как бы и не хочется.Наличие ручного режима есть,но интерес пропал делать ЭТО через 10 минут.

Есть еще плюс-обе руки всегда на руле,а на ,,отдыхе"можно облокотиться на прикупленный в Китае подлокотник.

P.S. Продолжаю мониторить продажи ВВ1 мкпп-раздвоение личности?

Прошли ТО-1 в Краснодаре за 6000 р. В Сочи за эту процедуру ,,попросили" 12000 р(оба ОД).

Захотелось поменять родную музыку на мультимедиа с планшетом,но за ,,оригинал" с установкой попросили 65000 р -пошел на Али... и купил за 11187 р(камера в подарок) с тяжело произносимым названием китайский девайс 9 дюймовый NEDEHE с андроид 6.0.1.

Сняли, поставили, прописали кнопки на руле(функция зашита в настройках и можно вывести много других команд),проверили-все работает.Особенно понравился установленный Навител т.к. до этого не было навигации ни на одном авто.

Надеемся на беспроблемную и долгую работу.

Передние колодки стерлись....до железа.Результат вполне прогнозируемый и решили не обременять себя ожиданием оригинала и поставили сразу ТО,что было на складе в магазине-какая то корейская фирма(1300+500 за работу).Тормозят точно лучше заводских .

Вернулись из очередной поездки в Краснодар, 770 км туда и обратно,решил проверить жидкости-все в норме долива не требует ни одна емкость.Очень довольны,что даже с жесткими этапами эксплуатации жидкости не ,,испаряются" как было в Прелюдах и Астре.

Вопрос :Кто-нибудь эксплуатирует или имел опыт в таком размере 205.55.15 на Рио? Очень хочется поставить PS4.

Все передние диски сдохли и замена колодок 5000 км назад лишь немного оттянула время. Теперь стоит вопрос:ставить опять оригинал или заменитель от солидного бренда.Буду искать информацию.

Время неумолимо летит и вот уже пора задуматься о ТО-2.Сочинский дыллер предлагает ЭТО за 13800 р,на сайте КИА-7661 р,В Краснодаре(Ключ-Авто) -6300 р.Причем работы по регламенту ТО-2 у сочинского центра все равно не будут ниже 9800 р.Даже с учетом дороги в Краснодаре выходит дешевле.

Вопрос с передними тормозами к 26000 км стал острее острого,хотя ,,мучить" эти тормоза стали уже очень давно.Решили начать с Sangsin и проверить :какой пробег выдержат диски с колодками в сравнении с заводскими.

Цена вопроса диски 2800 р,колодки 1200 р,замена 1000 р.

Хочу поделиться впечатлениями от эксплуатации Michelin XM2,которые оказались не совсем радужные,а именно:Проехав 18000 км, покрышки ,,сильно сдали" на мокром покрытии,а то что у нас в переди сочинская зима(дождь может лить много дней) может сделать невозможным эксплуатацию ХМ 2(cтерлось ок. 2-х мм) в ,,нашу зиму".

Прошли ТО-2 (последнее у ОД)в Краснодаре-6247.89 р.Нареканий и замечаний не обнаружено кроме аккумулятора,который показал пониженный уровень зарядки.

P.S. У инженера узнал,что у новой РИО на ТО-2 меняют тормозную жидкость.

P.S.S.Отправлялись из Сочи при +10 по бортовому термометру по дороге температура опускалась до+1 ,но резина на удивление показала себя очень достойно.Перевалы щелкала как летом-без намеков на нестабильность или ухудшение сцепных свойств,хотя ,,наваливали" местами до 180 км/ч и на перевалы поднимались 120-140 км/ч.

Все зае....сь,но скрипящий и дребезжащий салон(по мелочам и кругом) уже начинает реально раздражать-в конце квартала собирали.Из 5-ти новых авто Рио первый с такой хер...ней.

Было 3 Прелюда дремучего возраста,но даже ОНИ так не скрипели и не дребезжали.

23250170, Орск
MiBez32, Брянск
19906
Lucky bastard, Ульяновск

Симферополь
Хороший автомобиль. Я на него давно смотрел, было желание приобрести. Для города то, что надо. Останавливали два момента. Первый это, то что Вы указали – подвеска, и не понравился мне профиль задних сидений. Угол наклона спинки, как для меня, то неудобный.
В обновлённых Kia Rio, продажа которых началась в 2017 году, эти недостатки постарались устранить. Её я себе и взял.
Машина хорошая, осваиваю. Но когда прохожу мимо Kia Rio третьего поколения, особенно когда они в ухоженном состоянии, то они мне по прежнему очень нравятся.
Удачной Вам эксплуатации, пусть радует долгие годы.
Сочи
Мне новый Рио понравился тоже особенно внутри , но цена ,озвученная работником салона, поставила крест на желании обменять ,,старый" на ,,новый".
Вам тоже удачи в эксплуатации.
***..ные краснодарские дороги???!!! Уважаемый, прокотнитесь по волгограду и области. Слез не хватит, уверяю вас.
Дмитрий Прядкин
Про Волгоград слышал,но не видел-сочувствую.

5974623-080
170 ? на обкатке ? я заплакал
andriksochi
Вам тоже удачи в эксплуатации.
стрелку на этом пепелацэ ложить не рекомендуеться -130 и край далее опасно для себя и окружающих -машинка из фольги и картона
Николай Степанюк
Вы случайно не бывший ст.прапорщик?
andriksochi
Вы случайно не бывший ст.прапорщик?
старший водитель на автомобиле урал 375д -служил в ввс в автороте
170 км.час на обкатке- и не жалко было двигло?
Фэрид Хайретдинов
170 км.час на обкатке- и не жалко было двигло?
Это не то ,,двигло" у которого при обкатке металлическая стружка в масле.

andriksochi
Это не то ,,двигло" у которого при обкатке металлическая стружка в масле.
Корейцы молодцы.

Продажа Kia Rio 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио