Отзыв автовладельца Kia Rio 2012

Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: 7.0 - 7.5 л/100 км л/100км
Цвет кузова: белый
Цвет салона: черный
Доброго времени суток всем читателям, решившим убить несколько минут своего драгоценного времени на прочтение данного отзыва. Уже как пару месяцев назад хотел хоть что-то написать про свой новый автомобиль, но, как обычно, времени для этого не находилось. И вот… Не буду слишком долго затягивать прелюдию к этому тексту, скажу лишь, что лично мне очень сильно пригодились отзывы других владельцев Kia Rio… Я имею ввиду перед определением того, какой же автомобиль купить.
Постараюсь привязать свой отзыв к хронологии событий. Начну с того, что до Rio у меня был американский Ford Focus, 2004 год, 2 литра, 136 л.с., автомат. Купил я его исходя из двух основных параметров: вместительный четырехдверный автомобиль с шустрым, но не более чем 2-х литровым двигателем. В принципе, я получил то, что искал, и первые пару месяцев очень даже радовался. Затем началось… то там вылезет, то здесь. Поменял все колодки, расточил передние тормозные диски, заменил навесной ремень с натяжным роликом, дворники, ступичные и подвесные подшипники, а потом и вовсе промежуточный (подвесной) вал (была сильная вибрация на руле, 4 месяца искал ее причину, поменяв все, что только можно в передней подвеске). В общем, оказалось, что машина была бита в правый передний бок…
Поставил на продажу. Наш рынок, как оказывается, очень предвзятый. Вроде Focus, ходовой авто, но как только узнают, что американец, сразу в ответ «Если что, перезвоним!». Но прошло несколько месяцев, и я стал пешеходом.
Ах да, чуть не забыл… В то время, как я продавал своего Ford`а, начались утомительные вечера за ноутбуком в поисках того, что же купить… Сначала долго определялся: б/у (но взять что-то посолидней), либо новое. В итоге, сделал так, как сказал Генри Форд: «Самое лучшее авто-новое!». И понеслось…
Объездил все ближайшие автосалоны, протестдрайвил все автомобили стоимостью до 600.0 тыс. руб. (и даже чуть выше), но в итоге – Kia Rio! Лично мое, сугубо субъективное мнение, что лучшего авто за сумму до 600.0 тыс. руб. не найти.
Теперь про автомобиль… Очень многое буду сравнивать с Focus`ом, потому что именно его я довольно долго лично эксплуатировал, хотя поездить пришлось на довольно большом количестве автомобилей как пассажиром, так и за рулем.
Во-первых, внешность. Очень современный, агрессивный внешний вид, который мне впервые еще понравился в рекламе. Мне кажется, что упрекнуть в этом сегменте могут разве что «солярисоводы», хотя здесь на первый план выходит «На вкус и цвет – товарищей нет!»
Во-вторых, эксплуатационные качества. Проехал на данный момент 6500 км, расход – просто радует. На трассе с климатом, со скоростью 100-120 км/ч расход колеблется в районе 6.0 л/100 км, в смешанном цикле ни разу не выходил за пределы 7.5 л/100 км (правда я живу в небольшом городке).
Управляемость. Довольно острый руль, зажатая подвеска и бодрый (для своих 1.6 л) двигатель располагают к активному стилю вождения. Лихачить я не люблю (да и другим не советую), а вот чтобы шустро обогнать впереди идущий автомобиль, затем быстро перестроиться в свой ряд и идти со скоростью 120 км/ч – меня вполне устраивает! В Форде – 136 л.с. и автомат, здесь – 123 л.с. и механика. Очень даже сопоставимые величины скорости и ускорения. Только не забывайте, в Форде средний расход – 9.5 – 10.0 л/100 км, а здесь – 7.0 – 7.5 л/100 км. А теперь посчитайте разницу, например, в поездке на 150 км с учетом нынешнего темпа роста цен на бензин. Приятно, не правда ли?!
Подвеска. Как уже упоминал выше, по комфорту Рио уступает Фокусу в мягкости и плавности хода, но здесь подвеска в большей степени заточена именно на управляемость, нежели на комфорт, а в этом балансе никогда не бывают одновременно все в выигрыше. Поэтому, нынешний расклад дел меня вполне устраивает. Своим «мягким» местом неровности чувствуются в относительной мере сдержанно и какого-либо сильного дискомфорта это не доставляет.
Ходовая. Пока ничего конкретного сказать не могу, потому что ни разу не был на сервисе и не смотрел, что там и как. Было пару сильных ударов по незамеченным ямам, но каких-либо последствий в виде потекшего амортизатора, увода руля в сторону я пока не обнаружил. Надеюсь, и дальше все будет ок. А как только съезжу на первое ТО, так сразу же постараюсь дополнить отзыв в случае чего интересного.
Вместительность. Что касается салона, то пятерым средним по росту людям сидеть комфортно, только, правда, не на большие расстояния. В долгие путешествия лучше отправляться четвером. Багажник – просто сказка! 500 л – это даже больше, что все в том же Фокусе, хотя последний на 15 см длиннее и на 5 см шире «Кирюши»! В поездку в горы он был загружен по самое нельзя, и я могу с уверенностью сказать, то он вместил в себя абсолютно все, что я хотел взять с собой в трехдневное путешествие!
Салон. Очень, очень приятное глазу расположение всех кнопок, выключателей, 3 колодца панели приборов, мультимедийная система… Все радует! Даже жестковатый пластик в тактильном плане ничуть не заставляет изменить свое мнение о нем. А кожаный руль, рычаг КПП и козырек панели приборов вообще из разряда премиальных авто! И на ходу – ни одного скрипа (тьфу-тьфу три раза через левое плечо). Удивила ткань кресел, она и вправду какая-то не пачкающаяся. Кстати, посадка водителя. Боялся, что не получится хорошенько усесться из-за отсутствия продольной регулировки руля, но, как оказалось, опасения были напрасны, и я со своими 180 см вполне комфортно устроился в водительском месте. Мультируль, приятная красная (но не режущая глаз) подсветка, usb-вход и неплохая штатная музыка – из этих мелочей складывается общее ощущение от комфортной езды. А на Рио, поверьте, можно получать удовольствие от вождения.
Что еще… В очереди за машиной я простоял 4 месяца в двух автосалонах (Краснодара и Липецка), но во всех меня кормили «завтраками». И как только Форд был продан, а хождение пешком меня ничуть не радовало, я за один день, через официальный сайт Kia.ru, обзвонил почти всех дилеров сначала центрально-черноземного района, а затем начал обзванивать Москву. Вот там-то я и нашел своего «Кирюшу», «голого», только с тем набором опций, который был написан в официальном прайс-листе, в белом цвете, на «ручке», в комплектации Prestige. Собрал вещи, внес предоплату 15.0 тыс. руб. и поехал на выходных в Москву, где в автосалоне с интересным названием У-Сервис + забрал авто, полностью прошедшего предпродажную подготовку. Кстати, перед выездом начитался интересной литературы, как не попасться на уловки нечистого дилера и т.д., а приехал – и предраться даже при желании не к чему!
В общем, 1700 км домой, только положительные впечатления от езды.
Как итог, пока громких заявлений делать не буду, эксплуатация свое покажет, но по первым, все еще эмоциональным, впечатлениям (хотя катаюсь уже 3 месяца), могу сказать лишь одно – я доволен!!!
Спасибо всем, кто дочитал отзыв до конца. Надеюсь, что он будет хоть кому-то полезен.

Вот, наверно, и наступило время для дополнения отзыва после 8 месяцев владения Kia Rio МКПП в комплектации Prestige…

Всем привет! На тахометре сейчас 21 000 км, на улице пасмурно и ветрено, то есть самое время потратить на написание дополнения к отзыву. А написать есть что.

В отпуске съездил из южной части России в центральную, доехал даже до Ярославля и Вологды, был в Воронеже и Липецке, и все на машине. Намотал за 15 дней 5000 км. Начну с минусов.

1) Я так до сих пор и не нашел оптимальной посадки за рулем!...

Всем привет! Решил немного обновить свой отзыв... Надеюсь, найду время и желание еще поделиться своими впечатлениями от эксплуатации авто на протяжении 11 месяцев. А сейчас заказал необходимые для ТО-2 запчасти на Exist.ru и жду их прибытия в офис получения. Скоро 30-ка на одометре!

Спустя почти год, вдохновленный приятным комментарием Станислав91, я все-таки решил дополнить отзыв как опытом эксплуатации машины, так и свежими фотографиями.

Начну, пожалуй, с того, что скажу одно большое резюме – за почти 2 года эксплуатации машина я НИ РАЗУ не пожалел о своем выборе! И это не может не радовать. А теперь подробно…

Двигатель. 1,6 л, 123 л.с., средний расход 7-8 л – это почти идеальный баланс не только для меня, но, наверно, и для большинства автолюбителей, не склонных к безумным гонкам на предельных для их машин скоростях и умеющих считать деньги в кармане....

)))

Курск
Вот это отзыв, вот это супер, давно такого не было. Прочитал не отрываясь махом

Темрюк
Спасибо, старался. Только фото загрузить не могу.
Мой отзыв: Kia Rio 2012

Поменял промежуточный подвесной вал - что это за деталь на Фокусе не понял - нет там такой детали ! Смотрите на Рио кардан в сервисе не поменяйте случаем .

Мож все же подшипник вала поменяли ?

Темрюк
Это вал, который передает крутящий момент от коробки на внутреннюю гранату, та в свою очередь - на приводной вал :)

Темрюк
Нет, менял сам вал, он был деформирован после аварии (про которую я не знал)

Larsson_den:
Нет, менял сам вал, он был деформирован после аварии (про которую я не знал)
Так по идее там вибрация должна была быть приличная ?

Темрюк
По всем выводам, которым я сделал после всех проведенных ремонтов и замен всего, что только возможно, когда я купил авто, то небольшая, еле заметная вибрация на руль была, и я подумал, что это гидроподушка двигателя, т.к. она уже немного сопливила. Но со временем, после, кстати, замены еще и двух подушек двигателя, в том числе и гидравлической, вибрация только усиливалась. Я думаю, что это просто разбивался подвесной подшипник, который нивелировал ту самую сильную вибрацию, которую я потом стал ощущать (особенно при повороте направо).

Сравнивать по расходу топлива автомат и механику к тому же укатанного авто не очень то и верно. Расход на феде на ручке 7 литров по трассе если ехать 120-130. Да и управляемость и комфорт феди выше на порядок

Темрюк
Я же написал, что сравниваю то, что было у меня... внимательней читайте отзыв. А по шустрости этих двух машин - я не вижу особой разницы!

Да что Фокус - что Рио - довольно шустрые машинки !

Умёт
довольно симпатичная машинка...

Ростов
класс симпотяга только не едет...

Очень даже едет! Претензии к динамике Рио могут предъявлять только владельцы минимум 2,5 литровых машин. Двушки едут сопоставимо с 1.6 Рио. Не один журналист об этом писал. Я, привыкший к 170 турболошадям, недостатка в динамике не почувствовал - очень резво едет. После 100 км/ч может быть и будет ощутимая разница, но для полетов на скорости 150 км/ч берут совсем другие машинки. И Хонда интегра на такой скорости тоже будет слабенькой - необходимо 3 л или турбированный двигатель, иначе почти все обгоны будешь совершать с педалью в пол. А долго в таком режиме ехать некомфортно.

Россия,Нижний Новг
Считаю лучшей бюджетной машиной в России,стоит своих денег.За отзыв 5,за машину 5, автору удачи на дорогах.

living the dream:
Ну бюджетной то ее назвать никак нельзя !

Ростов
Laguna3:
у брата такая на автомате она не едет по сравнению с моей хонда фит 1.5 атмосферник...без обид , но дизайн внешне машины класс...

living the dream:
Спасибо, взаимно!

оч.хорошо едет, такая же на мехе у друга, 1,6 еще как едет, 2 литровую висту и 2 литровую каринку со светофора на 2-3 корпуса вперед делает.

Полностью согласен с DriverJapanCar
Тула
Хороший отзыв. Вот не пойму, почему конструктора не могли предусмотреть фильтр салона, вместо простой сеточки!?

Larsson_den:
вот и я о том же! ПЕРЕПЛАТА за форд это фикция - понты! Рио смотрится не хуже да и по качеству форд3 уже в большой глубокой .ОПЕ!
Мой отзыв: Kia Rio 2012

volsara:

Joker949:
Спасибо за хорошие слова. А про фильтр салона - так там же фильтр кондея стоит, он же и фильтром салона служит

Погуглите ржа на новом Киа Рио и сразу будет понятно кто где ! :))))))))
что за бред??? да ладно что с вами спорить! каждый остался при своем мнении! Пусть фф3 для вас будет эталон автомобилестроения уважаемый а я уже увидел его качество(авно)
дзержинский
В этой комплектации я и жду своего рюнделя. Хотелось бы побыстрее.

Отличный авто!

maloy z Спасибо!
Нижневартовск
сетку салона можно поменять, нужня лишь оправа и сам фильтр, спрашивайте у ОД

Астрахань
Тоже жду такую белую на автомате.Ну и красотка же она.А форд мне тож. не понравился такая огромная панель у него пол салона занимает.А самое главное в салоне это угол панели около двери ваще заточили как раз под коленку.Автору респект береги красотку.

qwest23:

Moscow
Погуглите ржа на новом Киа Рио и сразу будет понятно кто где ! :))))))))
Ржавчина на РИО - это факт, особенно её на белом цвете видно.
Но у ТС город Краснодар вроде, там тачки лучше сохраняются чем в Москве и Питере :-)

Larsson_den:
Кстати действительно есть там промежуточная опора и вал- полез на Мазде масло менять - тоже такая же схема как на Фокусе - Ваша правда!

Пять
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

нормальная кио

вот только опа у них не симпатична вообще
Новый Уренгой
отличный отзыв! Спасибо за конкретный подход к этому! Планирую машину поменять, рассматриваю кирюшу как вариант.

:))

laughs:
вот только опа у них не симпатична вообще
Опы людям нравятся разные, не говорите за всех, пусть лично Вам не нравится, а мне допустим нравится, как и многим.

!!!

Почему механка а не автомат?

Темрюк
Во-первых, просто люблю механику, а во-вторых, покупать машину 2012 года с 4-х ступенчатым автоматом как-то не хотелось... слишком уж "архаично"...

]
Тоже хочу брать, не могу определиться с коробкой. Сколько у вас расход в городе с пробками?

Usas12:
Бери с автоматом, механика каменный век вообще, особенно в городах с интенсивным движением так намахаешься кочергой- мама не горюй. А про архаичность автомата не согласен, рио не тот класс машин, на который надо ставить допустим 6-ти ступенчатый автомат, ей 4-х ступки за глаза, т.к. это машина не для трассовых гонок со скростью 170-200 км в час. А про расход - не может машина с таким весом и двиглом раходовать топливо по другому, нежели её одноклассники, всё в пределах среднестатистических параметров, если , конечно прокладка между рулём и сидухой нормальная. Кроме этого, автомат продать будет куда ликвиднее.

Борис142:
В принципе механ меня не парит вообще, а у автомата на этой машине расход больно уж конский.

Борис142:
А на таком же архаичном, какой ставят на Рио, автомате я проездил 1.5 года (Ford Focus 2004 год), расход меня не радовал. А тут тебе 2012 год и ТОТ ЖЕ САМЫЙ 4-х ступенчатый.
Не знаю, кому как, но я для себя решил, что лучше механику. Тем более, "ручка" мне нравится.

Larsson_den:
В городе с пробками летом около 8-8.5 л/100 км, зимой с учетом прогревов, работы печки и т.д. плюс 1-1.5 л. А так, в смешанном, 7-7.5 л/100 км.Немножко со всем вышесказанным не согласен... Автомат 6-ти ступенчатый вполне можно было бы поставить, как, например, на VW Polo Sedan, которую я также "тестдрайвил" перед покупкой машины и ЕДИНСТВЕННОЕ, что мне понравилось во всей машине, так это как раз автомат! Перебирание передач незаметное, в городе при 70 км/ч он сначала при разгоне едет на 3 передаче, затем, если движение остается в том же ритме, происходит незаметное переключение АЖ на 6-ю передачу!!! Чуть придавил газ - 4-я подключается, кик-даун - 2-я! Опять ослабил нажатие - 5-я или 6-я. Мне очень понравилось.
Всё, определился, беру белый Престиж на ручке!

Usas12:
Всё, определился, беру белый Престиж на ручке!
Правильное решение! ;)

Larsson_den:
Тестировал новый спортаж при выборе паркетника, то же все пели про плавненькое переключение передач на 6-ти ступенчатом автомате, ничего подобного и близко не было, как были рывки у меня на королле на 4-х ступке, таки и на спортаже один в один, особенно при резком ускорении, а вот на аутлендере ХЛ с вариатором- вот это точно вы не почувствуете при любом разгоне- как по рельсам ни одного рывка, не может чистая гидромеханика работать без рывков, т.к. бесступенчатая трансмиссия это только вариатор, всё остальное чисто субъективные ощущения и попытка выдать желаемое за действвительное.

Buguruslan
держи пятак, тоже брать хочу, но если чесно белый чет уже принадоел на калине+ все мелкие коцки(на капоте и бампере особенно) от каменй на трассах очень заметны, на карбон смотрю...

k_maklaut:
Не знаю про коцки... По-моему, все зависит от качества лакокрасочного покрытия. А темный цвет очень маркий, особенно летом в пыли...

Витебск
Офигенно смотрится в белом цвете. Я уговариваю жену взять белый. Она ни в какую. Эхх)))

да!в этом кузове небо и земля,отзыв+5
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!

mmc36:
да!в этом кузове небо и земля,отзыв+5

Сообщений: 20580
Слушай, такая же беда с флэшками, замучился менять, одна только играет, остальные не читают, если не сложно, выложи фото флэшки

Норильск
На тахометре сейчас 21 000 км
Тахометр - прибор показывающий обороты двигателя, а пробег показывает - одометр
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003

За отзыв пять, думаю будет полезным для подбирающих авто!

москва
Larsson_den:
Что, только автомат и понравился? Все остальное хуже, чем у рио? (размер салона, багажника, регулировка руля, кстати, у поло по вылету есть, чего Вам сейчас не хватает...)

konatohod:
Про VW ПолуSedan.
Минусы в салоне: плохой обзор с места водителя, мешает низкий потолок и стойки, сзади вместо сидений стоят "лавочки", шумоизоляция - отсутствует как таковая, пластик хоть и жесткий (как в Рио), но смотрится дешмански...
Багажник меньше, чем в Рио.
Пока все, что вспомнил)))

Плох:
На тахометре сейчас 21 000 км
Тахометр - прибор показывающий обороты двигателя, а пробег показывает - одометр
Согласен, ошибся...

lightfly:
За отзыв пять, думаю будет полезным для подбирающих авто!

Ап

Ап
Скоро будет )))

Вот она

Про VW ПолуSedan.
Багажник меньше, чем в Рио.
Пока все, что вспомнил)))
А еще Рио в отличие от Поло красив и изнутри и снаружи. Любители "немцев" почему-то пустой и устаревший дизайн Поло называют "немецкой строгостью и лаконичностю".

Пять за машинку.

_SERGEYX_:
Это точно!!!

Artoba:
Пять за машинку.

Alexandrik:
А у меня с магнитолой без проблемм(Рио,люкс на ручке), и флэшки разные ставил, и диски разные - всё хавает, и МП-3, и обычные сидюхи.

Sweger:
Да с дисками проблем нету, только с флэшками - немного привередливая система стоит!

Сообщений: 20580
Я диск даже не пробовал, но флэшки это косяк конкретно,.. по фото не понятно какая. У меня на 8 не хочет читать, на 4 читает, но не запоминает остановку, на 2 нормально, только одну единственную и древнюю как мамонт((

Alexandrik:
Вообще-то я флэшки как-раз на 2гига использую, считаю для музыки вполне хватает.У меня прилично накачано, и всё-равно заполнены только наполовину. А на 8 не пробовал, может тоже глючить будет, пока без надобности.

Sweger:
Дома хватает, я вот на юг собрался, маловато 2 будет.

Alexandrik:
Я диск даже не пробовал, но флэшки это косяк конкретно,..((
С флешками часто косяки бывают, не только в Рио. Я для своей старой машины покупал FM-модулятор, перепробовал кучу. Некоторые вообще больших флешек не видят, некоторые работают некорректно. Выбрал тот, на котором официально написано, что поддерживает флешки до 16 гб. Проверил, вроде работает. Купил. Потом оказалось, что флехи на 2 гб. читает на ура, а флехи 8-16 гб. вроде работают, но в любой момент может произойти сброс и музон начнется сначала (т.е. с первого трека, как будто контакт пропал или флешку вытащили и снова вставили). Теперь пользуюсь только на 2 гб.
Кстати, флешки обязательно отформатируйте в FAT32. NTFS работать не будет.

И вопросы:
1. кто-нибудь пробовал подключать жесткий USB-диск?
2. там вход USB-2 или USB-3?

Витебск
Дополнено: ой, на счет дисков пропустил... вопрос снимается. То, что работает - радует.

_SERGEYX_:
Кстати, флешки обязательно отформатируйте в FAT32. NTFS работать не будет.
И вопросы:
1. кто-нибудь пробовал подключать жесткий USB-диск?
2. там вход USB-2 или USB-3?
Я винт пробовал на 1 Тб подключить, не читает... Вход 3.0

Я считаю,что авто хорош! У меня был такой только комфорт на1.4 автомат вот он туговато едет,а этот говорят самолет !!! Думаю опять брать такого, только на палке 1.6 и в люксе! Кризис прижал а за 550 новый люкс очень даже ничего!
Мой отзыв: Chevrolet Orlando 2012

Денис Краснодар:
Согласен!

За Риюху 5+!!!

Лучшего отзыва я еще не находил! Спасибо вам большое, очень полезная информация! Сам выбираю себе машину и риушка меня всем устраивает. в феврале поеду заказывать 1,6 АКПП luxe, принципиально белую, уж очень мне симпатичен этот цвет! Еще раз спасибо вам, желаю чтобы в дальнейшем были только положительные эмоции! Крепкого здоровья вам и вашему автомобилю))

Станислав91:
Спасибо большое! Очень приятно! Взаимно!

Станислав91:
Я тоже доволен Кирюхой, хотя мелкие косяки есть,конечно, куда-ж без них.Но в этом классе я бы ничего другого не хотел-бы.Удачи с машиной!

Спасибо! Вам тоже удачи!

Alexey
Дополняй отзыв, сколько сейчас пробег? Или уже кирюха продан?

Alexey:
Дополняй отзыв, сколько сейчас пробег? Или уже кирюха продан?
ОК!!! Пробег уже 89000 км... В ближайшее время дополню, есть что рассказать!

Продажа Kia Rio 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио