Отзыв автовладельца Kia Rio 2017

Киа Рио 2017 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Привет всем автолюбителям! Пришёл мой черёд вставить свои 5 копеек о 4-м поколении KIA Rio. Это мой первый отзыв, не судите строго :)

KIA Rio, 1,4, MT, Comfort.

Предистория. Сравнение с 3-м поколением.
Кратко. Мой опыт вождения:
1. Нива, 1982 г. (МКП, 4-ст). 2. Краз-255б, лаптежник (рабочий). 3. Газон (рабочий). 4. Toyota Camry 1989, АКП, бегемот. 5. Honda Civic EU, хэтчбек. 6. KIA Rio, 3-е поколение, 1,4, АКП.
Выбирали с женой между: VW Polo, Hyundai Solaris и собственно KIA Rio. Polo отпал из за несовременного дизайна, в Solarisе не понравился салон.
Имея 2-х годовой опыт вождения на предшествующем поколении КИА решил остановиться на этой моделе, ведь за 2 года пользования она меня ни разу не подвела. Под замену попадали только расходники (масло, фильтр).
К тому же у новой модели понравился дизайн, как снаружи, так и внутри. Плюс мягкая подвеска! Это просто бомба! По сравнению с прошлой моделью огромный шаг вперёд! Ни одного пробоя по трассе за 1000 км и это по плохой дороге! Немного напоминает Corolly в предпоследнем поколении.

Теперь по машине.
Коробка передач.
Взяли механику потому что АКП на прошлой машине немного притупливало. Педаль нужно было либо давить в пол, либо отпускать чтобы коробка наконец таки переключилась. Среднее положение поймать невозможно. Что касается работы МКП на этом авто, работает неплохо, первые три передачи "рабочие", "тяговитые",4,5,6 не очень отзывчивы на нажатие педали. Не знаю может это пока что.

Двигатель.
Пойдёт. 1,4, 99,3 л.с.
Мощности хватает на обгоне. Передача пониже и можно обгонять. ОСАГО дешевое, 4200 в год, на двоих с женой.

Экстерьер.
Машина прекрасно смотрится! При чем в живую лучше, чем на фото. Взяли белый потому что он сочетает в себе и красоту и практичность. Салон в принципе просторен. Но двум большим мужикам, на передних сидениях, зимой в пуховиках будет тесновато.

Интерьер.
Эргономично и красиво. Красная подсветка нравится. Панель приборов красивая, освещение включается плавно, постепенно. Мультируль радует. Пластик на торпеде маркий (лишний раз пальцами лучше не трогать).

Магнитола. Звук.
Приемлемо. Само ГУ радует, все удобно в принципе. Есть косяк с воспроизведением следующего трека на айфоне (когда нажимаешь, а он не переключается). Решается перезагрузкой телефона.
Звук плохой! Такое чувство что включаешь музыку низкого качества. Будет возможность заменю сразу. На прошлой машине звук был качественнее. Эти годятся лишь для прослушивания радио.

Шумоизоляция.
Нормально. В городе хорошо, на трассе шумновато, но не критично. В перспективе хочу проклеить арки, двери, капот, багажник. Вместе с заменой штатных колонок.

Сиденья.
Хорошие. Пятая точка в длительных поездках начинает затекать примерно после 400 км. По сравнению с прошлой моделью это хороший результат! Там начинало затекать при прохождении 100 км.
Подогрев сидений рулит, здорово выручает в непрогретом салоне.

Расход.
По трассе длиной в 1000 км+ расход составил 5,7-6,0 л.
По городу, сейчас, зимой 10 л. В морозы, с прогревами 12-14 л.

Подведём итоги.
Мои плюсы.
1. Мягкая эргономичная подвеска
2. Приятный дизайн интерьера и экстерьера.
3. Хорошая динамика при обгоне и разгоне.
4. "Тёплые опции" в моих климатических условиях выручают.

Минусы. Они незначительные, но есть.
1. Короткий ход передач механической коробки. Можно ехать например на 3 под 2500 оборотов, переключившись на 4 будешь ехать 2000 оборотов.
2. Плохие дворники (леденеют постоянно).
3. Отсутствие метлы сзади. Постоянно с крыши закидывает снег на заднее окно. Приходиться выходить и счищать его в ручную. Если нажать обогрев большой сугроб он будет растапливать минут 30.
4. Отсутствие шумоизоляции. Хотя бы двери немножко бы проклеили... Увы...
5. Плохой звук у штатных колонок.

P.S. Смотрел обзор на Ютюбе "Большой тест драйв." Там ребята говорили про вибрацию на руле. Чушь! Ничего подобного не заметил.

Всем спасибо!

19906
Lucky bastard, Ульяновск
19061
Иван, Барнаул

Корейцы стали делать классные авто, в этом классе и за эти деньги отличный вариант.
CЕРГЕЙ
Пышма
Отличное авто в своем классе. Но лучше 1.6 мотор. Правда на 1.4 налога нет вообще( в нашем регионе). Но я взял бы только 1.6. Механика здесь тоже хорошо.

Поинтересней весты будет и в плане надежности и в плане комфорта
Этот мотор лучше чем 1.6 на весте. Не болит голова за грм ту цепь стиоиоит, налог, как на поиору и экономичный, а так же легко 92 ест, а лада очень 95 любит.
Лишь бы автору нравилась
Михаил
Ну, что не скажите, но дизайн по сравнению с предыдущим кузовом, мягко говоря......не очень!
В хребет она, наверно, с таким пихлом в обратную сторону разгоняется? ))))

>>> Это мой первый отзыв, не судите строго :)

Так начинается (или заканчивается) 99% отзывов на дроме

Что то многовато ест , у меня октавия 1.8 с АКПП расход в городе до 10
Пенза
"Мягкая эргономичная подвеска" ну-ну. ))

Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
дмитрий
Усолье-Сибирское
Земляку только 5 сам присматриваю. Х лине
Сколько по деньгам обошлась?
Алексей
Мягкая подвеска?Понравилась красная подсветка?Дизайн у Рио? Свят,свят,свят!
александр
ребята вам совет вы русские дрова ни когда с другими производителями не сравнивайте эту весту с 2106 сравните и то 6 будет круче
александр
Дрова это Рио,а Вы,если на Весте даже не ездили,не сравнивайте.Знакомая,которая не водит,а ездит только пассажиром и ей пофигу на марки,называет Солярис" деревянной телегой",а на Весте ей нравится.На бла-бла каре теперь она Весту выбирает при вариантах Веста-солярис-рио

Кузбасс
вопрос к автору, как в сравнении с предыдущей рио? там места в салоне,рулежка,***у закидывает или нет,как движок с двумя фазами работает,где экономия видна и на чем,можно ли воткнуть 1956515 колеса, ну и самое главное-меньше ли расход топлива на данной модели-ведь и коробас 6ступый и двиг с двумя фазами распределения?

Кузбасс
так то сам присматриваюсь или к ней или к соляре,веста явное не для меня с ее 95 бензом и ломучестью...

Дровина неедующая
Коварный тип

Хочешь советовать - приводи аргументы. Такие вбросы ни о чем

Сыктывкар
Автору + Все по делу. Хорошая машинка.

Поздравляю с правильным выбором, хорошая машина.
Тут голова вообще не болит. Цепь или ремень. Ресурс аллюминевого не обслуживаемого двигла 150000. Дальше лотерея. Чем именно выбор 1.4 киа правилен?
Мягкая подвеска? Ты точно про Киу Риу пишешь?

Как можно было это купить вместо Весты?
Тут главное, что не роло унылое, которому точно до весты далеко.
Про перескоки цепи?Не не слышал!
Если сравнит веста -Рио,тут плюсы у весты:подвеска приятная(стойки стаба ене счет),кушает меньше бензина чем рио,шумка действительно на голову выше конкурентов,просторный салон,двигатель 1.6 проверенный,1.8 под вопросом,на трассе стоит лучше Рио или Соляриса.Теперь плюсы Рио:Дизайн салона и кузова ,коробка автомат(6 ст работает не плохо),прогрев двигателя быстрый,удобные подогрева всего и вся,нет детских болезней как у весты.А минусы все и так прекрасно знают. Выбор у всех правильный ,просто приоритеты разные и философия .
Таганрог
Михаил
Мне тоже дизайн с наружи у рио 4 не нравится, а вот салон наоборот очень понравился.
Tolmach78
Хочешь советовать - приводи аргументы.
Такие вбросы ни о чем.

Tolmach78
Их полно в продаже с пробегом 200+. Ничего, бегают...
бмв
на сколько понимаю это авто для города.Какие обгоны ?для этого есть икс 5.с обгонами свободно на нем .а для города рио само то.но только не жучка хоть ее и расхваливают.

Как можно было это купить вместо Весты?
Умные люди так и делают, поверь. А недовесту ты и тебе подобные покупайте.
Кстати, когда уже купишь-то недовесту, болтун?

Мантры кореяненавистников забавляют))
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

У кореяненавистников как всегда бомбит, заныли свои мантры))
Автору 5 , отличная машинка.

Как можно было это купить вместо Весты?
Автор вот у тебя забыл спросить что ему покупать. Продай уже свою убогую ролоседанину и купи недовесту - уделай всех, трепло.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..
Раньше рио был приятным внешне автомобилем.А щас смотришь в заднее зеркало и как-будто пьяный Китаец на тебя смотрит.Ужас.
Чебоксары
Езжу на весте.признаков разложения не обнаружено.))никому не навязываю свою точку зрения.корейцы по моему мнению за эти деньги это телега.ездить на них после весты не в кайф.почему?я уже писал.
Карталы
Не авто, а зубило напоминает первые лады (восьмёрки, дедятки и т.д.) по ходовке. Шумка никакая. Самое главное чтоб автору поста нравилось это чудо корейско-китайской техники. Прошу дополнить отзыв хотя бы километров через 10000-15000. Для понимания использую простой бюджетник Рено Сандеро Стервей 2016г. Пробег 36000 км. Из всех поломок на 35900 сгорела лампа ДХО. Остальное в идеале.
ПАЛАСИО
Хороший выбор! 5 Удачи на дороге!

Только про заклинивший ролик, развалившеюся помпу и оборванный ремень.
Что перескочила цепь, нужно быть совсем глухим и деревянным. Цепь, пол года будет тебе намекать, что она растянулась и пора ее менять.

Tolmach78
И вазовские и хундаевские мотооы, легко по 300000 ходят, так что про ресурс сказки рассказывать не надо.
С цепью, не нужо держать в голове, лишние проблемы.
1.4 на палке, это хороший компромисс для экономии. Налог меньше, стоит дешевле, но едит не хуже жигулевского.

Мантры кореяненавистников забавляют))
КОряненавистников? ) Были у меня корейцы. Хорошие машины, Но не стоят тех денег которые за них сейчас просят. Я тут к i30 прробовал прицениться - космос цена. А ведь обычный хэтч.
Yxta
С цепью, не нужо держать в голове, лишние проблемы.
Ходят они примерно одинаково. Только ващовский ремонтируется и еще столько ходит, а корейский в цветмет.
И за что такие деньги???

Вазовский не ремонтируется, не в коня корм. Дешевле купить новый, впрочем и хундаевский тоже.

Кто ездил на весте, на корейца уже не сядет!))
Конечно не сядет, кореец стоит дороже, а денег на него, как небыло, так и не будет.
Т.е. по сути мотор 1,4 и 1,6 мало чем отличается по мощности, я так понимаю...разница лишь в цене.
Чушь какая.
Если кореец это Санта Фе или Туксон, не сядет что-ли?))

emirovod
С каким 95 бензином?Второй год езжу на Весте только 92 лью и не одной поломки.
Евгений
К сожалению- это наше будущее. Даже до Иркутска докатилось...

Только про заклинивший ролик, развалившеюся помпу и оборванный ремень.
Только вы уверовав в цепь не хотите её слышать.А ездиете на авось,пока не рванет.Последствия перескока цепи на корейском барахле и на старом древнем жигулевском моторе полностью одинаковы.Только стоимость ремонта разная и по времени совсем по другому.А в наш век время очень дорого!
Только про заклинивший ролик, развалившеюся помпу и оборванный ремень.
Гидронатяжитель тоже о себе намекает?

Цепь тока на вагах хренова, а так цепь куда надежнее чем ремень.
А главное, что она всегда предупреждает характерным звуком, о своей скорой кончине, и надо быть последним пэтэушником, что бы это не понять.

AK4M
Гидронатяжитель тоже о себе намекает?
Сразу видно, пэтэушник.
Во первых, такой дивайс не на всех цепях, в основном на тазах, типа "классика"
Во вторых, просто ослабнет цепь и это будет хорошо слышно
В третьих, он практически на весь срок эксплуатации (за исключением тазов) и меняется довольно просто.

А вот твой ремень, шансов не оставит и тоже оченььь дорого.
Кстати на древнем жигулёвском моторе, никаких последствий не будет, кроме ваз 2105 с ремнём, так что учи мат часть, сынок.

Сразу видно, пэтэушник.
Во первых, такой дивайс не на всех цепях, в основном на тазах, типа "классика"
Во вторых, просто ослабнет цепь и это будет хорошо слышно
Откуда на классике гидронатяжитель.Он появился впервые только на ниве 21214 с мотором 1,7.
А вот твой ремень, шансов не оставит и тоже оченььь дорого.
Ремень даже если порвется оставит мне шансы купить все запчасти в соседней булочной, подкинуть безвтык и на следующее утро поехать на своем автомобиле.А что будешь делать ты? Любитель цепей.Побежишь на помойку где тебе продадут такой же хлам из под такси или с угона со спиленным номером.Так что учи ты матчасть,у ваза и на десятке был мотор который гнул клапана 1,5 16V.

На Ваз 2105 с ремнем не гнет клапана дилетант!
Это бабушкам на скамейке рассказывай, пэтэушник.
Его поэтому и сняли быстро с производства, что очень не надёжный и геморойный, а силуминовая крышка часто лопалась.

AK4M
Да успокойся уже, иди в свою булочную. Купи новую башку в сборе, поставь поршни от десятки и радуйся всю жизнь, катаясь на помойке.
Я спокойно заменю цепь, когда услышу посторонние звуки и буду ездить дальше, на приличном автомобиле.

AK4M
Можно подумать, у нивы мотор не от классики, а новой космической разработки.

На Ваз 2105 с ремнем не гнет клапана дилетант!
Кстати не забудь ответить, какие такие последствия, будут на классике при выходе из строя натяжителя или даже обрыва цепи.
Бггггг
Yxta
Походу ты какой то неудачливый колхозник который волей судеб оказавшийся в Питере.Не удивлюсь если ты из недавно братской нам страны.Поделись на чём поднялся?На Биткоине?Вас почитать так все ездиют исключительно на преимуме и на любой ремонт отложено денег в количестве стоимости новой Весты.
Yxta
Особенно если отсутствие гидрокомпенсаторов на солярисе даст тебе услышать посторонние звуки)))))
Yxta
Это бабушкам на скамейке рассказывай, пэтэушник.
Крышка лопалась колхоз, потому что сами перетягивали углы при затяжке,а не потому что была изначально плохой.И клапана там не гнуло.Даже существовали свои поршня с проточками с индексом 2105.
Yxta
Можно подумать, у нивы мотор не от классики, а новой космической разработки.
В том то и дело что очень много разработок для того время космических.А тебе колхозник если ЙУХ похож на палец.Это не значит что это одно и тоже.
Бггггг
Четыре клапана загнуло.У двух аж отломило седла и они болтались в цилиндрах!!Двигатель 21011.
Yxta
Ну если НАК для тебя приличный автомобиль,то разговор с тобой окончен.Это самое днище на котором я ездил,гетц 1,6 рядом с ним ракета.
Лязгает мама не горюй.

Майма
Пан москаль
1,4 на палке равнозначен по динамике 1,6 автомат. Если и брать 1,4 то только на палке. Хорошая альтернатива для экономии...

Те же мысли .

Цепь тока на вагах хренова, а так цепь куда надежнее чем ремень.
С цепями сейчас проблемы у многих ,но читаем наверное только за ВАГ ,хотя с 12 года цепи модернизировали ,и что было раньше уже нет ,но шлейф ещё долго будет тянутся

Старый Оскол
да брать надо 1,6 там экономии 20 т/р ,потом всё равно так подумаешь ...

Dmitry
александр
соглашусь, даже спутники падают, а болты в авто на автобазе всегда забивали молотком
Алексей
Рио реально дрова ппц!!! Сам езжу на поло 13 года, смотрел веста, у сестры старый рио 15 года, друг недавно взял новый Рио за 850 котов в люксе. Вчера тестили. Общее ощущение - очень все дешево, ну просто до безобразия! Шумки нет вообще!!! Звук просто отвратительный, вообще ни на одной иномарке такого позорного звука не слышал! Он реально отвратительный! Посадка тоже не понравилась. Пластик ну очень дешёвый,
Серая вставка выглядит прикольно, пока не подумаешь) люди, кто хочет новую тачку не берите! Веста обойдется 650 колов и будет лучше! Поло, конечно, ещё лучше, но дороже
По мне как раз салон подкачал, все до безобразия дёшево, именно из-за дешевизны салона никогда б не взял! В прошлой Рио пластик, звук и думка были однозначно лучше
Полностью согласен!
Алексей
Согласен, Рио вообще дрова! В шахе, кстати, шумка лучше была)
Брал в 13 году новую РИА года не проездил.Отсутствие ходовки главный недостаток этого авто.Пробивается она так что ездить становится просто страшно.Многие из-за этого от них избавляются
Королёв
Вячеслав
Брал для такси, пробег за 3-4мес составляет сегодня 10500 из поломок нечего, комплектация такая же как у автора 1.4 механика, комфорт. Обошлась вместе с допами 700. Морда да действительно не очень, но **** мне нравится, салон лучше, чем у конкурентов. Свет отличный, до этого рабочий Солярис был светил не айс, задний свет отстой, багажник слишком узкий, шумка не айс, звучание колонок отстой, маленькие зеркала, уже привык. Короткие передачи. Из минусов вроде все. Расход топлива по Москве с пробками 8литров, кто бы что ни говорил. Подогрев очень приятны, сидения после рабочей смены спина не болит. Мой рост 194 и вес 85. Подвеска мягче чем на 3рио. У кого меньше рост 185 примерно, свободно садятся сами за себя.

Скажите, в комплектации комфорт менегеры говорят есть подогрев щёток в зоне покоя , это правда??

Алексей
Алексей-Солярис 2(1 не довелось юзать) не телега-говорю вполне Вам ответственно.Мотор 1.6 тянет очень недурно,климат отлично работает,сиденья жесткие и удобные.Что там от телеги?Веста тоже неплоха,там свои плюсы.Вот 1.4(а смотрели сначала его на тест драйве) менагер сказал,что полетит,не полетел чего то,мало его если честно, А 1.6 для этой машины то,что доктор прописал.В Рио новом не ездил,но машина одна и та же по сути
emirovod
***у не кидает точно,на дороге стоит очень уверенно.Балка там от Элантры .Резина 185 65 р15.Руль вот только острый по мне.Чуть на трассе двинул-сразу направление меняет.Не расслабишься.
Не знаю как тут будет,но на Опеле к 100 пришлось менять цепь.Начала шуметь

Вячеслав
Это разные машины.И аудитория у них разная

Только про заклинивший ролик, развалившеюся помпу и оборванный ремень.
Это да,особенно на прогретом моторе.Как дизель стал Опель работать как помню.Ну там цепь конечно,как у велосипеда.Здесь может надежней-не знаю

Кузбасс
а можно сравнение с прошлым кузовом.если можно? ... по поведению на трассе... потому что мой рио,при исправных стойках и пружинах ведёт себя не очень хорошо...

emirovod
Я этого не знаю к сожалению.На прошлом Рио и Солярисе ездил только пассажиром.Новый точно очень недурно ведет себя на скорости,что касается Соляриса 2.На Рио новом не ездил вообще,только посидел в салоне,но думаю что тоже самое

Кузбасс
короче можно брать) не,ну не пятилетнюю корову же? за те же деньги...

Как можно было это купить вместо Весты?
веста -калина -приора , ведра с болтами..

Кто ездил на весте, на корейца уже не сядет!))
Естественно. Кто ездил на машине, на поделку уже не сядет )))
Toyota Carina GT
Пан москаль
Чушь какая.
Если кореец это Санта Фе или Туксон, не сядет что-ли?))
Я езжу на Весте,на Санта фе и туссон не сяду,за их стоимость возьму нормальный автомобиль
За бесплатно в гараже будете ремонтировать ? На рио движок с пробегом 5к стоит 60000 (в ЕвроАвто) , всяко лучше чем капиталенный кривыми руками или даже не очень кривыми
Антон Максимов
Поло это овно, которое жрет масло и стучит по утрам!
Алексей
И какой нормальный автомобиль можно взять?
Сергей Лазеров
И какой нормальный автомобиль можно взять?
За два миллиона,которые стоит Санта фе?Посредственный кроссовер?Можно киа стингер,можно мерседес с,можно мустанг трёхлетний.

Алексей
А цена по обслуживанию?не пугает?

Сергей Лазеров
А цена по обслуживанию?не пугает?
Нет.А удовольствие каждый день?Кто ездил на Мустанге-кайф от каждой поездки,кто ездил на Санта фе:что-то в сон клонит...

Курган
G_A_A
Что то многовато ест , у меня октавия 1.8 с АКПП расход в городе до 10
не на датчики смотри а сам считай

Курган
поезди подольше

Продажа Kia Rio 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио