47000 км, сравнение с Nissan Almera

Kia Rio 2012

, Красноярск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем привет! Давненько хотел дополнить отзыв, но то времени не было, то пароль забыл на форум. С момента последнего дополнения прошло почти полтора года и более 17 тысяч пробега. С Кирюхой за это время совершенно ничего не произошло, только перегорели передние габаритные лампочки. ТО по-прежнему радуют своей относительно низкой стоимостью (5-6 тысяч). Да и сам авто ни копейки лишней на себя не просит. Автомобиль вселяет уверенность в том, что ты сможешь уехать когда угодно и куда угодно в любую минуту. Ну это все лирика. В поведении авто ничего не изменилось. Как вы наверное помните, год назад я задумывался о смене авто, но приятные изменения в жизни (рождение второго ребенка и приобретение новой просторной квартиры) вынудили от этой идеи отказаться. В принципе, об этом ни сколько не жалею! В качестве семейного авто Рио неплох: просторный багажник вмещает в себя и коляски, и кучу пакетов с ОКея, и санки. Однако иллюзий строить не стоит, какого-то огромного запаса по салону и багажнику нет. Маленьким деткам сзади в детских креслах вполне просторно, но вот посадить кого-то третьего нереально. Да и если малышу от 2х лет вздумается попинать ваше сиденье ему это удастся запросто. В общем, для молодой семьи авто вполне достойный, но не ждите от него сверх комфортности и простора.

Во время ремонта квартиры чего только не приходилось перевозить: от 4х метровой ширины линолеума до 500 кг сухих строительных смесей за один присест. Со всем справились, причем не было ощущения что машина развалится, наоборот никаких сколько-нибудь серьезных изменений.

Поломок как я писал выше не было. Перегоревшие габариты поменял самостоятельно за 3 минуты. Менять их как и лампы ближнего света очень удобно, в сравнении с теми же японцами. Да и вообще, все неплохо продумано. Для замены фильтра салона не надо разбирать пол-салона как на Мазде.

Случился как-то один глюк: при повышении громкости аудиосистемы с руля она наоборот понижалась. На экране магнитолы появилась надпись «ошибка системы». Выключение и включение магнитолы все исправило.

Чтобы еще написать? Скучная Рио машина – отличный транспорт, но вот эмоций каких-то не дарит. Как писал ранее, честная машина за свои деньги для неискушенного владельца для перемещения из точки А в точку В. Стабильное место в тройке лидеров по продажам авто в РФ это подтверждает.

Немного про рестайлинг.

На улицах города все чаще встречается рестайлинговый Рио. Кто бы что не говорил, а новый авто гораздо интересней внешне, да и внутри хорош. Но самое важное, на мой взгляд, это регулируемая по вылету рулевая колонка. Я например, спустя 3.5 года так и не нашёл удобного положения. Приходится ездить с прямыми руками. Новая опция избавляет от этой проблемы. А что касается цен, то конкуренты еще дороже. Да и в среднем корейцы подняли ценник в 2015 году на 12%, тогда как локализованный АвтоВАЗ на 22%

Сравнение с Nissan Almera.

В начале года посчастливилось мне стать владельцем новой Альмеры. За короткое время эксплуатации отметил для себя следующие преимущества в сравнении с Рио: более тяговитый на низах мотор, легкая педаль сцепления, комфортная всепрощающая подвеска, простор на задних сиденьях. С ликвидностью тоже все в порядке, продал моментально. Все остальное остается за Рио. И еще я понял, что тот, кто ездит на Рио/Солярисах никогда не купит Альмеру и наоборот. Слишком разные авто.

Для кореяненавистников.

Корейские авто сравнялись с японскими и начали их превосходить. По надежности уж точно. В один день со мной купил новую Короллу мой свояк. Условия эксплуатации у нас примерно одинаковые, пробег у меня даже больше. Через месяц после окончания гарантии (3 года) при пробеге 30 тысячу Короллы накрывается генератор. В связи с истечением срока гарантии конечно же отказали в бесплатной замене. В подвеске что-то стучит, ОД разводит руками, мол особенность такая. Лампочки те же менялись неоднократно. У меня же ничего не сломалось, а еще 2 года гарантии на основные узлы (в т.ч. генератор) в запасе. Впрочем, судя по отзыву владельца Соляриса с пробегом более 400 тысяч километров, гена накроется тысяч через 300 км. Убедительная просьба в комментах не пытаться мне что-то доказать

Ну вот как-то так! Есть вопросы – спрашивайте. Всем удачи на дорогах!

Продажа Kia Rio 2012 в Москве

Ноябрьск
Доброго времени суток.
Нахожусь в выборе между Rio и Almera, очень интересно мнение водителя обоих авто. Чем не понравилась Almera, почему расстались? Как с пространством в салоне Rio после Almera? Склоняюсь больше к Rio, но габариты больше нравятся ниссановские. У меня рост 182, вес 96, как думаете в Rio будет комфортно при дальних поездках?

СВ
Доброго времени суток. Нахожусь в выборе между Rio и Almera, очень интересно мнение водителя обоих авто. Чем не понравилась Almera, почему расстались? Как с пространством в салоне Rio после Almera? Склоняюсь...
Прочти отзыв человека с ростом 195 см с находки Отзыв о Kia Rio

aalto
Добрый день! Альмерой владел совсем недолго. Продал т.к. просто авто простаивал. Стесненным себя в Рио не чувствовал после Альмеры, в Рио уютней. Мой рост 176, вес 75, проблем с посадкой не испытывал. На Рио часто ездил 200-300 км в одну сторону, в принципе терпимо, но начинвешь под конец уставать. На Альмере на дальняк не ездил.