Отзыв автовладельца Kia Rio 2017

Киа Рио 2017 — отзыв владельца

, Рыбинск
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Всем привет, читаю отзывы владельцев и думаю вдруг и мои наблюдения и критерии выбора будут кому-то интересны/полезны.
Предыстория.
В мои 27 лет это моя третья машина. После сдачи на права в 2013 мне от дедушки достались Жигули пятерка 1997г с пробегом 13000км которые до сих пор стоят в гараже для поездки на дачу. Через год купил Opel astra h 2008г 1.8 автомат  хэтчбэк. Отъездив на нем почти 4 года и 60000км (и 111 по одометру) решили с женой что пора обновить машину и желательно на новую, либо почти новую так как периодичность поломок Опеля начала возрастать а ремонт коробки в 55тыс руб стал уж очень грустным и решили что после всех ремонтов, что бы продавать было не стыдно пора подбирать новую. На корейцев засматривался давно, машина выше классом нам не по бюджету а паркетники новые в 800 тыс никак не влезали в комплектации выше бомжа. Да и у друга есть Рио 2012 года на котором он носится как чумачеччий и к своим 100пробега за 4 года владения поменял только одну пробитую катушку а я же с опелем встревал на нормальные суммы по подвеске, ГРМ, тем же катушкам и коробке тд. Вот и буду сравнивать почти 10 летний Опель с новым Рио.
Посмотрели на всех конкурентов: школа рапид: большой багажник, вялый мотор, дороже. Веста св кросс: необкатанная новинка и ее ещё не было у дилеров ждать 2 месяца. Логан и Сандеро боль. Солярис чуть дороже и синяя подсветка приборов выжигает глаза.

День покупки или муки выбора

Поехали мы в областной город в автосалон, заранее позвонив и пробив все что  интересовало: наличие, цену и какие допы стояли. И ехали мы за новым кузовом в комплектации комфорт 123 на механике +допы в виде сигналки с автозапуском, шумкой, коврами и защитой за 775000 в ярко оранжевом исполнении (апельсин каким он казался на картинке на сайте) , а когда приехали увидели что цвет гораздо тусклее и похож на детскую неожиданность. Но по порядку, прокатились в максималке на тест-драйве на автомате. Автомат 6 ступеней против 4 на опеле экономично но нифига не едет, давишь тапку мотор ревёт 6000 оборотов а ничего не происходит на опеле же быстро скидывал на вторую и прижимало к креслу. Да переключает плавно при обычной езде, но вот ускориться и обогнать проблема. Но мы то приехали за механикой (с горьким опытом ремонта акп) и я ещё раз убедился что не зря не рассматриваю автомат.
Итак ощущения после тест-драйва: двери очень лёгкие, пластмасса очень дубовая(но не самая ужасная),  интересный удобный руль от оптимы, интересный щиток приборов, посадка вполне комфортная, но правая нога очень сильно упиралась в центральную стойку где рычаг кпп в жесткое ребро. сиденья в меру удобные, обзорность хорошая, шумоизоляция хуже чем Opel но в салоне достаточно тихо просторно при моем росте 190см, могу сесть за собой. Что понравилась: машина не боится колеи на асфальте от тяжёлого транспорта, излишне легко поворачивается руль, с первого взгляда показалась что достаточно мягкая и упругая но иногда задницу аж подкидывает на ямах. Когда мы вернулись в салон жена на парковке увидела Рио в предыдущем кузове в рестайлинге в комплектации Престиж хэтчбэк 123лс мт. мы спросили у дилера и предыдущий кузов отдавали со скидкой 40.000 и получалось с домами 795000. из допов ковры, локеры, шумка, защита картера сетка радиатора. и тут мы начали думать.
Из плюсов нового кузова: esp в базе, больше багажник т.к. это седан, руль, щиток приборов и белый приятный цвет подсветки, подогрев руля и передних сидений, выше спрос при продаже через года, сигналка с автозапуском. цена на которую рассчитывал.
Минусы: бомжовая комплектация: штамповки, задние барабаны, 4 динамика, 2 подушки, нелинзованный ближний, светодиодные лампы в птф которые подключены как дхо, заглушки вместо дхо, заглушка вместо решетки радиатора (это вообще позорище)
плюсы  старого кузова: комплектация почти максимум: кожаная отделка части торпедо и карт дверей, литье 15, все дисковые тормоза, 6 подушек, 6 динамиков, линзованный галоген, птф и дхо, зеркала с повторителем, подогрев руля, лобаша, зоны дворников форсунок и передних кресел, все кресла с обивкой из грязеотталкивающей ткани (реально как то пролил спрайт и капельки не впитывались а скатились на пол), щиток приборов с круглым бк, подлокотник, очешник
из минусов: заезженная внешность 3 поколения (опель то был красный в спорт обвесе на огромных дисках), черный цвет - считается самым марким и цена чуть выше бюджета так как сразу нужна страховка, номера и резина на зиму а это уже 815000.
думали несколько часов и решили что комфорт для себя важнее внешнего вида. машина же все равно новая а большинство опций нельзя потом докупить или невыгодно: те же подушки, фары, динамики, дисковые тормоза.  и вот они заветные ключи и поездка домой

ощущения после 3000 пробега/3 месяцев эксплуатации
сначала положительные: в салоне удобно, руль и лобовое с подогревом очень приятные опции. дискомфорта от поездок на 100-150 км (дальше пока не ездил) никакого. боковая поддержка кресел лучше чем в новом кузове. относительно опеля расход топлива меньше по городу пока 8,5 а в первые недели был 9,5, а по трассе 6,5-7 но сказали ближе к 10 тыс еще упадет до паспортных значений. штатная музыка устраивает по звучанию и алилуя я могу слушать музыку с флешки (в опеле был только аукс). выше клиренс и профиль колес (прощайте царапины на бампере от даже маленькой кочки и бордюрчика и грыжи от каждой ямы)
то что не очень нравится: 6 ступенчатая механика в таком исполнении очень напрягает, так как 6 передачу бортовой компьютер предлагает после 70км/ч что превращается в бесконечное дерганье ручки в городе. коротковат подлокотник. у меня ложится только локоть а жена сидит ближе и вообще не может положить туда руку (в новом кузове он двигается но в комплектации комфорт его нет вообще). водительское сидение хочется при моем росте опустить еще пониже но в потолок не упираюсь просто привык ездить ниже. на диллере плохо прикрутили правый передний локер и на каждой кочке он скреб по пружине доставляя ощущение убитой подвески но это исправили без вопросов на ТО-0. шумка средняя (даже с учетом того что на диллере что-то там зашумоизоилировали и поставили локеры) особенно слышно воду в арках , но разговаривать в салоне вполне себе можно(а щас еще шипы на колесах). Возмутило в климат контроле отсутствие комбинации потока воздуха на стекло + в лицо и все 3 вместе в опеле опять же было. Отсутствие автоматических стеклоподъемников у всех пассажиров (в опеле было у всех) почитал что решается установкой блока управления цена вопроса 1500-2000 руб - почему нельзя сделать это сразу?! затонировал, бронепленкой обтянул фары, пороги и часть капота

из планов поставить сигналку, купить литье на лето, поставить парктроник,  доработать шумку и по мелочи дефлекторы чехлы и прочее. спасибо за внимание =)

Появился вполне резонный вопрос, обратите внимание на фото где рычаг КПП.

Как вот из щелей выгребсти грязь??? Почему нельзя было сделать ровненькие края

А ещё поставил козырьки на зеркала (с АлиЭкспресс)

снег и вода во время стоянки не попадает на них теперь. Не приходится чистить.

2:5090/24
Рио норм аппарат - надежный авто!

2:5090/24
Но зачем старый кузов взяли? Добил бы кредитом на получше комплектацию..
VOVAN
Ты бы с Москвичем 412 сравнил свою табуретку как вы надоели горе водители за чем вы пишите не зная устройства и принцип работы двс и остальных механизмов авто можно сравнивать два полноценных авто например поло и рио вы хоть за рулем читайте как проводят тесты аналогичных авто НЕ ЗАСОРОЯЙТЕ ЯЩИК
Мамка Стифлера
я себе тоже в августе взял старый кузов, новый вообще не как не заходит. Хотя была возможность взять новый кузов. До этого на ситроене с4 ездил, конечно ситроен во всем лучше киа, но надежность не ахти. Тут что нравится 6ст автомат и двигатель тянет хорошо.
Мамка Стифлера
и мне люкс на комплектация на автомате со скидкой и допами в виде тонировки, коврики, сетка радиатора, защита картера вышло в 730

Хоть убейте, но не понимаю логики брать такой авто на механике. Накину на вентилятор конечно, но на механике уж лучше весту взять, дешевле и комфортнее. Сам планируют в будущем брать Рио в новом кузове т.к. автомат нормальный есть
Виктор
Автор молодец!!! А я так и смог себя заставить купить новую машину, причем именно рио. Салон Кия выкупил мой старый 12-летний дроволет, потестил я новый аппарат на который мне хватало (самая самая базовая комп. 1,4 на мехе) и ... и не смог я купить новую Кия рио (сильно убого), посмотрел ряд трейдина, взял 7 летнее немецкое ведро и теперь сильно себя ругаю, за то что не имею возможности просто пойти и купить такое же, но новое немецкое ведро.
Анатолий
Согласен, глупость брать старый кузов, когда уже рестайлинг прошел. Если только заметно дешевле.

World citizen

Про МКПП претензия ащще непонятная. На АКПП перекроили все передаточные числа, а на МКПП - лишь приткнули 6ю к уже имеющимся 5. Т.е. сделали "скоростную" передачу, чтобы на трассе не выкидывать топливо в трубу. Зачем ее включать в городе - в толк не возьму. Из "подсказок к переключению" я бы лампочки вынул вообще )))

По поводу выбора трансмиссии тоже забавно: на Рио как раз-таки механика является сравнительно "проблемной" а на АКПП нареканий нет.

Leopard
Но зачем старый кузов взяли? Добил бы кредитом на получше комплектацию..
Итак почти 8 сотен за табуретку - куда еще добивать то? Надо уж тогда на путную машину копить...
795 против 875 + допы разница почти в сотню ощутима
@lex@nder
Из плюсов нового Рио я бы выделил только ESP в базе. В остальном - на 100% поддерживаю выбор старого кузова. Про МКПП претензия ащще непонятная. На АКПП перекроили все передаточные числа, а на МКПП...
мне не понравилась медлительность коробки относительно трансмиссии 15-летней давности которую ставят на опель. менеджер решил "удивить" ан тест-драйве, утопила тапку в пол машина заревела типа мощььььь, а по факту ничего не не происходило. машина не ускорялась никак. гонки понятно не для такой машины но все таки что на трассе обогнать фуру что в городе притопить вдруг надо - обломись. сам отвык от механики. 6 передача кстати на мкпп не сильно понижает расход на трассе. на 500 оборотов в минуту меньше всего чем на 5мкпп дорестайтинга. экономия скудная конечно
@lex@nder
да, и в салоне старый кузов в рестайлинге на автомате был со старой 4-ступенчатой коробкой, что как бы еще грустнее
@lex@nder
6 мкпп беспроблемная,проблемы на 5 мкпп с синхронизаторами, и то не у всех.от стиля езды зависит.

тут автоматом

нск
Leopard
Рио норм аппарат - надежный авто!
РАСХОД ПОНЯТНО ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ БУДЕШЬ ТОШНИТЬ ТАКОГО РАСХОДА НЕТ. пО ГОРОДУ ДАЛЕКО ЗА 10Л. дА ПОПРОШУ НЕ НАДО КОММЕНТИРОВАТЬ И ГОВОРИТЬ, ЧТО ЭТО НЕ ТАК

нск
Мамка Стифлера
НАДЕЖНОСТЬ ЭТОЙ ТАБУРЕТКИ НЕ ВЫШЕ. мНИМАЯ НАДЕЖНОСТЬ КОРЕЙЦЕВ ТОЛЬКО НА ДРОМЕ))))))))))))

smolovskiy
Не знаю че там тебе менеджер пытался показать - я сам езжу на Рио 1.6 6АКПП с ЧИП евро 4. Метет прямо скажем неслабо хоть в городе хоть по трассе. В режиме 80-120 я фуры только что не перепрыгиваю. Это есесно в сравнении с другими 1.6, а не с FX45.

Ютуп посмотри - есть ряд роликов где наглядно показывают как сток на ватомате разгоняется до 100 за 10.5 сек. Это результат который в свое время показывал 2-литровый фокус 2 или 180-сильный Тушкан 2.7 акп.

На палке понятно машина поинтереснее.

smolovskiy
Странновато это слышать. На 1600 4АКПП была только до 2015 года. Потом оставили 4АКПП только на версиях с 1400. может тебе последнюю показывали? Это многое объяснило бы )))

владимир

Впрочем, все это конечно "интересный разговор". Ведь если посчитать сколько машин имели проблемы и разделить на 160тыс Рио+Солярисов, продаваемых в год, то получится малая доля процента.
Invitar
Ну если жить в небольшом городке,то механика лучше,тем более зимой
Sаvаmyr
Такую тачку за 3 рубля не куплю.

Так я не понял, ЕСП в итоге есть??? В комплектации с климатом, должна стоять, слева должна быть кнопка, где подогрев руля.

Правильно что прошлый кузов-хетч взяли в хорошей комплектации, чем седан-барабан.
По факту моторы и коробка одинаковые, только салон немного разный, но на прошлом кузове в рейстале, отличная приборка.
Мамка Стифлера
В французах дизель надо брать!!! Сужу по своему 408 Пежо !!! Остальные двигателя , конечно оставляют желать лучшего!!! Кстати сейчас С4 есть дизелек!!! По цене чуть дороже рио!)

Yxta
Нет, есп только в максималке. У меня заглушка вместо кнопки. До максималки нет мафона 7" с камерой, безключегового доступа, есп и автомата.
Yxta
В рестайлинге из было 2 или даже 3. У меня супервижн с полным круглым дисплеем. Да хорошая, есть все что нужно. Ещё видел простую с маленьким дисплеем, и круг с отсеченным нижним сектором.

Нормальный аппарат, только на трассе швыряет от встречных)))
Akellas
Псков
Sаvаmyr
Такую тачку за 3 рубля не куплю.
Пукнуло? Ну и проходи мимо.
Стойки стабилизатора поменяли?

Пежо 408
да двигатель то норм ту5 который,это с еп6 как повезет. Ненадежность в другом, может стартер отказать на равном месте, чуть акум сядет уже хер заведешь ее, то печка течет, то еще какая ****я.

Мамка Стифлера
Почитайте отзывы про Пежо 408 дизель! Не мало есть у кого по 300000 т км пробега!!! А до 120-150 т км вообщееее мало чего делают! Может вам чутка не повезло!?(((

Сочи
Анатолий
Не просто дешевле: купили в мае 709900 р Comfort+audio 1.6 акпп а в новом кузове за такую в салоне просят 845000 р.
@lex@nder
6МКПП - это точно такая же 5МКПП только с еще 1 передачей. Проблемы были и с синхронизаторами и с узлом сцепления. Механика на Рио, повторяюсь, капризнее автомата. Впрочем, все это конечно "интересный...
не шаришь ,так не пиши тазодрочер.
для города отличный авто и простой в обслуге -5
Олег.
@lex@nder
После японцев решил для себя попробовать как я думал "Путную" немецкую машину Пассат Б 6. 2 лет. С виду красивая, по комфорту тоже хорош. Но по механике проклял всё. И убил много денег на ремонт ДВС, АКПП, И. т.д. Сейчас езжу на Соренто 2.4 литра бензин и в Ус не дую. За три года 3 раза сменил масло в двигателе. С "Путными" больше связываться не буду. Это мой личный выбор. Каждому своё.
Сургут
Всё что ты сделал, навесил, добавил, сляпал -имеется в комплектации Premium +допы от диллера - стоимось 960000р.

andriksochi
Сочи
Invitar
Абсолютно согласен.Для городского авто автомат-первейшее дело,да и автомат очень достойный.

Продажа Kia Rio 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио