Киа Рио 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Название: Comfort
Цвет кузова: Гранат
Цвет салона: черный
Вот и настала моя очередь написать отзыв о своем автомобиле (предыдущий отзыв удалил модератор, поэтому исправлю предыдущие ошибки, в общем не стану говорить про то, что запрещено))).
Всегда благодарен людям, которые потратили свое время и написали отзывы. Пишу впервые, поэтому строго не судите, отзыв постарался структурировать.

Что было раньше.

До покупки RIO, за 7 лет водительского стажа удалось поездить на достаточно большом количестве автомобилей (отечественные, праворукие в большом количестве, и европейцы), поэтому сравнить есть с чем . Сравнивать с предыдущей TOYOTA Corolla в 100 кузове не серьезно поэтому буду опираться на опыт и постараюсь трезво оценить данный автомобиль.

Проблемы выбора.

Квартира есть, ремонт сделан, пора задуматься о покупке нового автомобиля. В расчетном эквиваленте было 460 – 500 тыс. отечественных рублей (кредит не хочется, поэтому только то, что есть , ни рубля больше, при этом необходимо учесть стоимость резины и оформления). Что купить? Так как наш город далеко за Уралом, все еще на рынке подержанного автопрома преобладают праворукие японцы (тут идет тема, которую в суе не поминают))), да и свежих за такие деньги не возьмешь, максимум 06 год (ЖИТЕЛИ востока страны, посмотрите на цены на японцев на наших рынках, они просто огромные и при этом старенькие). Хотелось машинку посвежее, 3, максимум 5 лет, поэтому обратил внимание американцев, по этой же причине отпали японцы и по непроизносимой причине))),  в частности, на Ford Focus 2. Смотрел много и долго, ничего хорошего нет, у одного двигатель подозрительно работает, другой с большим пробегом, третий покоцанный весь, в общем не нашел.  Тесть предложил обратить внимание на RIO  и Солярисы. поехали смотреть. приехали смотреть Солярис, менеджер лениво объявил, что минималка (за мои деньги только это) приедет не раньше чем через полгода, меня это, конечно огорчило, поехали в KIA, там нас обрадовали: идет гранатовый седан, будет через 2 недели, внесли предоплату 10 000 руб., ждем..

Приобретение.

2 Недели прошли быстро, свою первую машину отдал, 3 дня был пешеходом. В указанный срок позвонил менеджер, договорились о сроке выдачи автомобиля. И вот 5 часов вечера, мы с тестем едем в салон, там нас встретили, начали процесс оформления документов, от допов я отказался и так бюджет был на пределе, но надо отдать должное честности салона, ничего без моего ведома не поставили. До этого днем купили липучку Hankook. Осмотрели автомобиль, все отлично, сделали открытую страховку.
В итоге:
Минимальная комплектация:
двигатель – 1.4/107л.с.
КПП – механическая/5 ступенчатая
Передние стеклоподъемники, сзади весла, безусловно плохо, но за мои деньги только то, что есть. В принципе не критично, детей нет, сзади практически никогда никто не ездит.
Регулируемые сиденья,  настроил, при росте 180, сижу хорошо, тесть ростом  185 также сел прекрасно, сзади места достаточно, за мной садился сам, можно очень даже комфортно сидеть, до сиденья ногами не достал. Жалко, что нет и нельзя установить подогрев, очень хотел, но видно не судьба..
Штампованные диски на 15.
Музыки нет, но стоят 4 динамика и антенна.
ПТФ – нет.
Кондиционер.
Полноразмерное запасное колесо.
Зеркала с подогревом.
В двигателе минералка, которую рекомендуют сменить после обкатки 2000 – 3000 км.
Сел, завел, не услышал двигатель, поехал, проехал 2 км. заправился, сменил резину и домой.

Эксплуатация.

Дизайн конечно радует, молодцы корейцы, что пригласили немца, классно он их разрисовал, машина на дороге приметная (особенно в моем цвете))).
Двигатель для городской езды прекрасный, мощности хватает, синдрома гонщега нет, по трассе тоже приемлемо, больше 120 я не езжу, мне просто страшно на наших дорогах и машину жалко, фуру можно легко обогнать. ГРМ соединен цепью – отличное решение, электронная педаль газа – разницу не увидел. Скорость берет нормально. Расход радует, по трассе, если ехать 100 – 110, 5.3 – 5.5 на сотню, по городу с прогревами меньше 10. Двигатель оживает примерно после 2000 – 2500 об/мин, в купе с МКПП отличный тандем.
МКПП, после 7 лет езды только на автомате, конечно волнение было, но до этого уже года 3 я хотел такую коробку. Привык через неделю, передачи короткие, на 60 км/ч компьютер подсказывает, чтобы перешел на 5,  не хватает 6-ой передачи. Для меня наличие МКПП – радость, в Красноярске горок мало, а по пробкам я проблем не испытываю, может в других городах все иначе, для меня картина выглядит именно так, при том экономичность повышается, да и спуски все можно использовать с пользой.
По шумоизоляции машина на 4, без предрассудков, двигатель слышно только после 3000 об/мин, если не громко слушать музыку, то все очень хорошо. Самостоятельно установил 2DIN магнитолу, путем модификации стандартной заглушки и обтяжки ее винилом (делается за 30 минут), звук хороший, я конечно не меломан, но мне хватает, если не резать провода, понимаю есть у некоторых такое желание жуков покрутить)), а купить переходник за 120 рублей, то все делается путем вставления 2-х пар штекеров.
Подвеска хорошая, не мягкая и не жесткая, в самый раз, зад как на первых солярисах не болтает, ямки и кочки глотает нормально, пробоев не встречал, если честно, надо умудриться что ее пробить ИМХО.
Внутреннее убранство   обычное, эмоций не вызывает, но и отторжения тоже. Все лаконично, на своих местах, безусловно, топовые версии красиво оформлены, но мы говорим о минималке, для нее, в сравнении с другими автомобилями в минимальных комплектациях , все хорошо, даже чуть больше. Пластик нормальный, не твердый и не мягкий, некоторые говорят, что царапается, но как-то не заметил, жалко двери без обивки, по началу напрягало, сейчас спокоен, сиденья обиты темной тканью, достаточно плотной и не маркой. Коврики засунул от старой машины, вошли как влитые.
Электрокорректор фар, очень удобно, когда ехал по трассе ночью в сильный снегопад, очень пригодился, поднял пучок света в самый верх и поехал, почти дальний, но не слепит.
Установил сигнализацию в сертифицированном центре(у официалов уж слишком дорого, но при наличии сертификата у фирмы, которая ставит сигналку решает вопрос сохранения гарантии) с прогревом, работает нормально. Печка приятно порадовала, на минувшей неделе у нас случились морозы (ночью -25), после 15  минутного прогрева в салоне тепло и пластик успевает прогреться, хожу в одних брюках, но на всякий случай купил попогрейки (штатных то нет), жена говорит, что я рисковый парень)) Явный плюс – воздуховоды к ногам задних пассажиров.
ТО достаточно бюджетные (сей факт очень радует), запчасти для ТО решил заказывать через итернет, так гораздо дешевле, но и у официалов, в принципе не дорого.

Комфорт.

Сказать, что машина не комфортная – явно соврать, в машине достаточно пространства как в ширину, так и в длину. Сиденье водителя имеет 3 степени регулировок (приближение, подъем, наклон), очень быстро настроил под себя, сиденья удобные, при долгой поездке (порядка 4 часов) усталости не испытал. В принципе для комфортного передвижения есть все, что нужно: удобная посадка, кондиционер в жару, хорошая печка в морозы, отличная система очистки стекол – омыватели и дворники. Запас мощности достаточный для обгона по трассе, после 120 хуже идет набор скорости, но я больше и не езжу, проще чуть замедлиться. Очень удобная в плане парковке. Большие лапухи зеркал дают хороший обзор, но салонное зеркало практически это не делает)) хороший удобный руль, и рычаг КПП.

Итог.
Если вы обладатель эквивалентного моему бюджета, можете смело брать данный автомобиль (лучший автомобиль  - новый автомобиль), б/у не стоят своего, да и хорошего ничего не найдешь ИМХО конечно же. Машина стоит своих денег, хотя, если бы ее стоимость была как на родине - в Корее, было бы справедливо. При этом нужно отметить, что нынешнее корейское качество не хуже и не лучше японского и европейского (то японское, которое было в машинах до 05 годов ушло в историю и его не вернуть, машины делают в расчете на 5 лет, но брать старые и заниматься их постоянным ремонтом - мало интересная перспектива, некоторым конечно нравиться, но не мне), да и корейцы очень уж круто стали завоевывать отечественный рынок, даже гранты в Владике покупают, что уж говорить)))
На этом все, если кому-то мой рассказ поможет очень рад.

Сегодня прошел ТО-0 (КИА-центр Красноярск)

В пятницу позвонила девушка для подтверждения записи на ТО.

приехал к назначенному времени, приемщик взял ключи и загнал машину. Позвал меня для осмотра и приемки.

Проверили все лампочки, целостность ЛКП, стекол, работу всех органов управления, проверил уровень масла. Поднял машину заглянули снизу, все сухо нигде соплей масляных нет, проверили крепление глушителя, элементы подвески.

Залил Shell Helix Ultra 0w-40, по накладной 3.5 литра - 1785 (510 за литр), масляный фильтр и прокладку под сливную пробку заказывал через интернет за 200 рублей, за работу (0.4 часа, 1200 норма час) заплатил 480 рублей, машину отдали через 40 минут....

Сегодня, 12.12.2012, в крайних районах города Красноярска было -32, в частности в районе, где живу я. Машину оставил, специально, на ночь без прогрева, вечером было -26 (надо же проверить масло и возможности холодного пуска). машина простояла 8 часов, утром запустил с пульта, смотрел в окно, завелась сразу, через 20 минут прогрева (печку оставляю на первом положении) салон был прогрет, ехал как обычно без перчаток. стойки разработались практически сразу, особенных ям нет, да и выезжаю по дворам в пробку. Далее буду оставлять прогрев, нечего двигатель пытать, пусть бензин горит, чем моторесурс уменьшается..

Ну вот и подходит конец зимы, морозов однозначно уже не будет (сильных, -20 это не сильный мороз), значит можно подвести итог зимней эксплуатации моего авто.

Как писал ранее пробовал запускать после ночи с -30 градусами мороза - все было нормально. Все морозы, да всю зиму, проще говоря, авто простоял в режиме запуска по температуре двигателя -18. проблем не было, да и быть не должно было, хотя уверяли.

Для зимней эксплуатации машину не много подготавливал:

1. купил защиту двигателя и КПП - это скорее защита от наших дорог)) - 1400 р....

Вот и пройдены первые 10 000 км.

Решил добавить новых фото и очередной раз отписаться о владении автомобилем.

Вопреки ненавистникам корейских машин авто эксплуатируется, при том активно и с ним ничего не происходит.

Для себя я выявил несколько недостатков автомобиля, хотя может быть они для кого-то окажутся не критичными, для удобства я их квалифицировал на "городские" и "загородные", итак минусы:

Городские:

1) достаточно посредственная шумоизоляция, хотя в С классе не тише, да-да, корола, фокус не тише......

Уважаемые читатели, вот и окончательно кончился зимний сезон - сменил зимнюю резину на летнюю.

В качестве летних шин были установлены штатные KUMHO, пока покатался недельку, все в порядке. Дополнительно были куплены и установлены литые диски местной, но известной по всей стране, фирмы CKAD, модель "Пантера", необходимо отметить счастливое совпадение в том, что мне попались диски штатных размеров, покупал в интернет магазине kolesamira.ru, обошлись за 10464 рубля за 4 штуки.

Вот был на даче, и решил установить подаренные моим другом ветровики. Отлично встали, размеры отлично подошли при этом ветровики не только на скотче, но и с клипсами.

дополнительно у нас в городе наконец-то наступило лето и выяснилась одна деталь - слабоватый кондиционер, в принципе он справляется со своей задачей, но как-то слабовато, в принципе оно понятно, корейцы скорее решили, что у нас холодно, поэтому сделали хорошую печку))

Машиной доволен, все нравиться.

Сегодня прошел ТО-1. отдал за эту радость почти 6000 рублей.

Что было сделано:

поменяно масло - это в общем основное, что должно было быть сделано на ТО-1, остальное не знаю было ли сделано или нет. при этом попросил отрегулировать стояночный тормоз (ручник болтался не много, его просто нужно было натянуть) и это мне встало в 520 рублей! О_о..

это еще я сам снял защиту картера.., а так эта услуга стоит 500 рублей.

при том я привез свой фильтр.

Вообщем итог такой:

ОД - в лес, далее все необходимые регламентные работы буду проводить самостоятельно, но при этом я буду знать о качестве материалов, точно знаю какую жижу буду лить и качестве проведенных работ, гарантия, как выяснилось сохраняется....

Вот и пролетели 5000 км. с момента последней записи.

за это время было совершено 2 поездки:

1) на Алтай

2) в деревню.

Итак, по очереди.

1) поездка на Алтай.

Еще зимой запланировали отпуск летом с поездкой на 10 дней на Алтай (берег Катуни, район оз. Манжерок).

В одну сторону путь составил 1154 км., маршрут пролегал через Кемерово - Новокузнецк - Алтайский край - Бийск - Горно-Алтайск. Весь путь прошли за 15 часов с остановками на поесть и заправиться. Скоростной режим не превышал, сильно, ехал все время не более 120 км/ч, с включенным кондеем расход получился 6,2 л....

Вот и прошел первый год владения представленным автомобилем. На одометре красуется цифра чуть менее 25 000 километров пройденного пути. Можно подвести итоги.

Что было сделано:

За прошедший год автомобиль обзавелся дополнительными «нештатными функциями», которые я считаю необходимыми:

1) установка защиты двигателя – было пару моментов, когда он мне пригодился;

2) установка дефлекторов – эстетика боковых конечно высока, но капотный просто необходим для сохранения целостности ЛКП на капоте;

3) сигнализация – я не парился и не думал, заведется ли машина после ночи в – 35 (стоит автопрогрев), а просто утром заводил ее пультом и шел уже в теплую машину;

4) установка штатного подогрева сидений – как бы хорошо не работала печка сиденья все равно холодные, и мне эта опция необходима, свои накидки бросил в авто жене....

Вот и приблизился пробег к 30 т.км., а это значит, что пришло время для прохождения ТО-2.

НО! я решил отказаться от услуг ОД, и решил проверить, что-же мне должны сделать за мои 6 т.р.

Оказывается, согласно регламенту, замена - только масло, остальное проверка, но нет гарантии, что она проведется, если я не пожалуюсь, ну а если стану жаловаться, то могут и в доп работы включить, что и так поднимет цену, вообщем разошлись наши пути)))

По итогу что было решено сделать:

поменять масло

заменить воздушный фильтр, все-таки 30 000 прошел

поменять салонник....

разменял 40 000 пробега, через месяц будет как 2 года владения данным автомобилем.

т.к. решил ТО проводить чаще, чем заявлено производителем, поменял моторное масло залил синтетику Shell 5w40,

поменял воздушный фильтр салона и двигателя, проверил свечи - в отличном состоянии.

за весь срок эксплуатации не возникало ни каких проблем, ничего не менял и не делал, автомобиль полностью устраивает и удовлетворяет текущим потребностям.

вот и прошел мой автомобиль 50 000 км.

на этом пробеге я сделал ТО, напомню, после 30 000 решил проводить его раз в 10 000 км.

на этот раз решил заменить свечи

брал "Double platinum" Bosch

ну и как обычно фильтра, масло решил залить 5w30

по итогу все обошлось в 4500 и 2 часа времени.

осмотр мотора и КПП снизу не показали наличия подтеков и прочих дефектов, подвеска в норме, думаю на следующее ТО придется вновь заменить тормозные колодки, но уже все - перед и зад.

проблем с автомобилем не возникло, эксплуатируется также

22631872, Балаково
10323149, Абакан
Юрий, Новосибирск
bobylevaolga@mail.ru, Москва
Тимур979

22 RUS - Westfalen
сегодня слёт КИА РИО? уже 4. отзыв
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

Turborzr:
наверное))
Мои отзывы: Kia Rio 2012, Nissan March 2002

а зачем еще раз одно и тоже ?

красноярск
Где брал, в Сиале , что то уж больно отзывы о нем как об дилере плохие, взял там жене спортейдж , теперь вот думаю куда ехать на т.о.
Мой отзыв: Audi A4 allroad quattro 2012

Барнаул!
в тексте автор оправдывает свой выбор, по крайней мере так показалось... но за эти деньги действительно лучше ничего не взять, может только поло, но он подороже будет... за картонку в багажнике 4 )))
Мои отзывы: BMW X3 2004, Hyundai i30 2011

olegator 44:
нет, в КИА центре на маерчака, меня там все устроило. не ТО правда не ездил, только в субботу поеду на ТО-0, там все расскажу

Лаймонд:
а зачем еще раз одно и тоже ?
потому про 1.4. в минималке практически ничего нет, когда я хотел брать меня это напрягало, хотелось больше информации

avdeevnick:
корыто из резины дорого стоит, но и его возьму со временем, может быть)) кроме тряпок для стекла там ничего не ездило))

avdeevnick:
нет, не оправдываю, просто рассуждаю вслух, о том что и как произошло, и доношу свои рассуждения до интересующихся.. вдруг кому поможет

"(то японское, которое было в машинах до 05 годов ушло в историю и его не вернуть, машины делают в расчете на 5 лет,"

Глупости, кто то брякнул и все начали повторять. Так же как кто то написал первый раз слово "моветон" и все дружно начали вставлять его к месту и не к месту. Не так давно с япии продался марк 2 05 или 06 г. с пробегом 500 тыс.км, на форуме его аук переводили. Нормальное качество у современных япов, не надо глупости повторять
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Заринск
Автор вроде как оправдывается перед нами за свой выбор. Вроде как старается кому-то угодить.

+1000.

Turborzr:
они наступают

Carozeria:
возможно

Нормальное авто ,а я свой выбор остановил на киа пиканто,корейская сборка,размер багажника не интересует и скорость больше 110 не нужна,хотя рио неплохой вариант но у нас норм цвет без допов ждать до 7 мес.еще смотрел фабию но дизайн не понравился,автору удачи на дорогах
Мой отзыв: Kia Picanto 2012

нормальный такой Рио
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Неплохо смотрится
Субофилия: раз и навсегда.

в минималке уж совсем , если че потом отдельно докупать цены не сложишь, если оригинал. а так ниче авто, симпотяга

Барнаул!
программист-сва рщик:
Не глупости. Смысл в том, что нормальное японское авто 5ку уже смысла привозить нет, если только не фанат и не боишься правого руля. А современные Тойоты, как и все производители стали экономить на всем - на пластике, на толщине метала, на кол-ве слоев лака, на качестве-износостойкосте деталей.

Правильно кто-то сказал, есть машины, которые делаются для ЛЮДЕЙ, а есть для Маркетинга - чтобы продать и побольше заработать. К сожалению маркетинг рулит, души в авто все меньше и меньше...

не мое

Курган
катаюсь на Рио 5-ый месяц, пластик в салоне дрянь - царапается только в путь, вчера на дворниках льда намерзло куча, как впрочем и на лобовухе, шоркнул несколько раз и писец лобовому - царапина как раз состороны водителя, кто то из ребят в отзыве писал, что стекло плохое, теперь я полностью согласен, хотя может и дворники подвели, но как может, машине 4 месяца, так что качество материалов все больше расстраивает, стекло из салона теперь ужасно смотрится, летом на солнце вообще в хлам, было такое на предыдущей(((

Санёк.45RUS:
гвоздем шоркал?)) у меня простой пластмассовый скребок, все отлично, с дуру можно и лоб расшибить

zaitsev6:
в случае КИА уже ничего не докупишь, может у других производителей иначе, для данной комплектации никаких пакетов допов нет, все простые доп услуги - сигнализация, тонировка, музыка и прочая ерунда, которую можно и на стороне при должном подходе сделать

Artoba:
Цвет авто на фоне снега хорошо смотрится.ИМХО.
мне тоже нравиться)) жена такой выпросила))

Курган
Сергей_123:
Если бы гвоздем, Сергей, самому обидно, вот и думаю-может чего под дворник попало или сам дворник плохого качества, я ведь не один уже про эту беде пишу((

avdeevnick:
Я привел пример с марк 2, если бы не было надежности, вряд ли он пробежал бы 500 тыс за 7 лет. У меня была 10-летняя опа, за год вбросил на нее 1500 руб. чем плохо современное качество?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

программист-сва рщик:
ну знаете, вы тоже не последняя инстанция. королла, которой я владел, тоже 400 000 км пробежала, а если открыть капот, то и двигатель без соплей (за 20 то лет), бежит бодро, масло вообще не жрет, только при этом нужно учесть, что был поставлен контрактный двигатель и коробка, у вас пример про миллионный моторесурс)))

Artoba:
Да- цвет удачный.
На самом деле- они просто всплыли.
Не подскажите где ставили сигналку в Красноярске и по чем? тоже в скором времени это предстоит

че то почти ни чего не сделали

laughs:
че то почти ни чего не сделали
Это вы про что? если про ТО-0, то в нем в принципе предполагается только замена масла (слив минералки и залив того, чего пожелаешь)

Irish87:
контору сейчас не назову, на маерчака 44 они, везде цены примерно одинаковые, главное чтобы центр был сертифицирован производителем сигнализаций, потому что надо будет взять копию сертификата, чтобы в случае споров с ОД по гарантийным случаям можно было закрыть вопрос об установки электрооборудования не у них. Сигнализация 4500 - 5000, установка 3000, плюс нюансы разные 2000 - 3000, сейчас установка сигнализации дело такое индивидуальное))), у меня 11000 получилось.

Где делал ТО? В сиале или Киа-центре?

Usas12:
Где делал ТО? В сиале или Киа-центре?
в киа-центре

На новые рио вроде ставят аккумулятор увеличенной мощности, так это или нет?
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

Дмитрий 19727:
На новые рио вроде ставят аккумулятор увеличенной мощности, так это или нет?
Да 60 а/ч)) конечно согласен, у меня 2 положительных фактора хороший аккум и масло)) но мне была интересна реакция на такой мороз)) у нас в сибири это очень важно))

Сергей_123:
Нормальный аккумулятор, думаю проблем с запуском не будет

в принципе она и должна заводиться при таких температурах

"(лучший автомобиль - новый автомобиль), б/у не стоят своего, да и хорошего ничего не найдешь"

Абсолютно согласен. К этому надо просто прийти.

5ка вам за отчёт!Спасибо!

kovalex32:
"(лучший автомобиль - новый автомобиль), б/у не стоят своего!

новая лада гранта, значит, тоже лучший автомобиль.
Марка 2 бери и не вникай.

kovalex32:
Марка 2 бери и не вникай.
нет, я лучше куплю пустой опель русской сборки, как у тебя.

Kabano:
нет, я лучше куплю пустой опель русской сборки, как у тебя.
как у меня не купишь, он не пустой:)

новая лада гранта, значит, тоже лучший автомобиль.
очень может быть, дед мой купил и катается довольный..

Стерлитамак
здравый отзыв. Сам на грани того чтобы заказать базовый рио. Но всё никак не удавалось увидеть салон в минималке. Увидел, за что спасибо, в принципе терпимо, только не пойму зачем кругляши обдува в кол-ве 2шт разместили не симметрично...за отзыв 5

Maranello-kiril l:
живьем интереснее, там справа обогрев заднего стекла и замыкание воздуха в салоне, а направление, сила обдува и температура воздуха с кондеем используются чаще, потому ближе (думаю такая идея), а так машина интересная, мотор бодрый, постоянно пробуксовки(( летом может получше будет, машина легкая..

Хороший отзыв, спасибо автору. Нравится машина и цвет. Неделя и у меня будет такая же. =))
Удачи вам=)

очень вредная:
Удачи вам=)
и вам удачно эксплуатировать))

16 января сбылась моя мечта

16 января сбылась моя мечта
поздравляю, отличная у вас комплекташка, отчет когда, что из допов брал? подарки?

Сергей_123:
Отчет когда хоть 5 тысяч наезжу, допы не брал да и не навязывали, в подарок ковры салона, сертификат на ТО-0 и защита картера.

Usas12:
отлично, я все это сам приобретал.. в таком случае удачной эксплуатации, мои поздравления))

Спасибо))

Стерлитамак
отличное авто.автору респект и уважуха)

0w40 - данного масла нет в инструкции по эксплуатации, почему дилер его заливает?

Yanish:
понятия не имею, почему ОД его заливает)) не было 5w40 залил 0w40, исходя из опыта - разница не существенная т.к. мотор новый, угорать и сопливить не будет. а зимой лучше пожиже масло, в наших-то условиях

5w40 тоже нет в инструкции. Странное поведение дилера

5w40 тоже нет в инструкции. Странное поведение дилера
мне все равно, я у них это делаю, залил ракушку и поехал, масло не угорает, да и тем более написано какое использовать лучше для определенных диапазонов температур, и приписано что можно использовать масло более высокого качества

Да все понятно, что ты голову не греешь.
Только работа двигателя на масле с вязкостью, не предназначенной для мотора, ни к чему хорошему не приведет.

Yanish:
Да все понятно, что ты голову не греешь.
вот смотри сам, так как температурные режимы от замены до замены масла могут быть разные от +40 до - 40, мне необходимо масло. которое будет себя чувствовать нормально во всех условиях. плюс двигатель новый, поэтому боязни, что начнет сопливить, гореть масло и прочее меня не касаются. и вязкость масла не предназначается для определенных моторов, она выбирается исходя из условий эксплуатации, это на будущее. а когда двигатель начнет стареть, то и будет масло подбираться в соответствии с состоянием, но это уже будет не мой автомобиль.

Все правильно, выбирается с учетом условий эксплуатации, но исходя из требования производителя для конкретного типа двигателя. Требования производителя в данном случае не выполняются, масел 5w40 и 0w40 в мануале нет.

Поэтому самодеятельность дилера (похоже это СИАЛ, я звонил им - тоже предложили 0w40 без альтернатив) по заливке масла, вязкость которого не предусмотрена руководством по эксплуатации, я порицаю :)

На будущее - моторы проектируются под эксплуатацию на определенную вязкость масла с поправкой на условия эксплуатации (температурные прежде всего). Сопливить, гореть и прочее здесь вообще не причем. Ширина масляных каналов двигателя, рассчитанного на эксплуатацию на маловязких маслах 5w20, 5w30 не позволит прокачивать 5w50 например по ним, что может привести к масляному голоданию оределенных узлов, и их выходу из строя.
Accord TypeS '07 МКПП

Хммм, я тут подумал -в руководстве по экслпуатации нет этих вязкостей. Может в сервисной книжке есть - можешь посмотреть? Если там есть, то и вопросов к дилеру быть не может.

З.Ы. Я чего интересуюсь то вопросом - у тестя такой же авто как у тебя, скоро первое ТО...

Yanish:
в сервисной книжке ничего нет. единственно классификаторы с пометкой и выше, 5w40 можно, народ и на старые льет 0w40 проблем нет, а точных указаний - нет. корейцы почему то свое масло не везут, тогда бы только свое впихивали))

Ниче такой - посидел - понравилось ! Правда дверки тоненькими кажутся.

Пять! Удачи!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

Всё чаще встречаю такие диски на РИО, да они прям по размеру как штатные - у самого такие, смотрятся СУПЕР, имхо конечно))))
Новая - и не ипёт.....

Ижевск
Мне такие тоже понравились, но у нас я их не нашёл, взял другие CKAD, Alligator, вроде тоже неплохо смотрятся, во-всяком случае на глаза пока не попадались.Сейчас думаю подлокотник купить, не хватает ящичков.

Городок
интересно, что на этой версии с коробкой? писали, что короткая. на 100 км/ч 5 передача- каковы обороты?
ну и своё- ездил на тестдрайв. там максималка. в общем неплохая машина, руль пустоват только, автомат туповат самую малость, и главное- подвеска вроде и не пробивается на ямах, но бум-бум слышно довольно таки громкое. в сиде, кстати, то же, в чуть меньшей степени. зато в сиде автомат тупее)))
Если у тебя нет женщины, значит у кого-то их две...

Vорчун:
да передачи короткие, первая вообще только для старта, но можно и со второй тягать. Про автомат действительно такое слышал, но мне не интересно)) она конечно не пробивается но при попадании в яму довольно таки сильно все слышно, не понятно с чем это связано, но сразу становиться печально и начинаешь аккуратнее ехать

Астрахань
У братишки такая, на АКПП. Поздравляю с покупкой, симпатичное авто!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
G8

Capital of RF
Пять, хорошая машина, 9-го мая купил такую, только предпоследняя комплектация( Престиж) с автоматом и хетчбек

да нормальная машина....5 тебе...но фокус лучше...)))))))))
Мой отзыв: Ford Focus 2012

днепропетровск
gensher 65:
мне хетчбек больше нравится от Киа, чем седан.
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.
G8

Capital of RF
dmitriy69:
мне хетчбек больше нравится от Киа, чем седан.
Вот и мне так показалось))

Оберон666оберон:
да нормальная машина....5 тебе...но фокус лучше...)))))))))
согласен, 3 поколение хорошее получилось, но на него денег не хватало, а б/у не очень хорошее состояние демострировали.

фокус 3 только снаружи ничего а внутри отстой места меньше чем в рио торпеда выпирает сидишь как в капсуле багажник маленький они туда ещё запаску полноразмерную вставили короче машина отстой второй фокус намного лудши был

зря ты так про фокус....в своем классе это лучшая машина в соотношении цены-качество...а если нужен багажник, так покупай пикап...а салон у него самый кайфовый....

зайди на http://leather-kit.ru там вроде как кожа хорошая, в отзыве о Сандеро про это читал. я себе там заказал, но еще не установил, а также заказал кнопки на Али с туманками.

конечно левый руль это круто,с кондером 6 литров расход!!!

А где "температурометр" ? )) Кстати про то что Бу свое не оправдывают - я не согласен! Все зависит от цели. В городе разницы нет. По трассе разница в уверенности.
Порой за ТО такие баблосы ломят, что в бу все запчасти на новые уже сменил бы. А если кредитная.. то там всякие КАСКИ вообще вопрос снимают.
Да и есть друг у меня который купил себе новую Киа Соренто за более чем полтора ляма. Через 3 месяца по трассе развалилась помпа. Слава Богу недалеко от города и летом. поменяли конечно по гарантии. Но простите, что за.... Нет чего-то уже никакой уверенности... Вот вам и новая машина.

З.Ы. Да кстати, а что такое БУ?.. ваше новое авто на след день владения уже БУ.. и что?.. в утиль уже? новую покупать? )
Мой отзыв: Nissan Maxima 1996

SauceTardar:
Б/у - в сути, машина с пробегом (около 100 000 км.), как мне советовали, выше классом, больше мотор, вероятно (для нашего региона прулька). да и разница в том, что я еду и не трясусь, что не доедет, она точно не битая, вот в чем существенные отличия.

У-К
То губа переднего бампера высокая, то низкая. Непонятно в итоге.
Катался на такой. Понравилось, что просторно и едет. Но подвеска бухает сильно на наших ямах.
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

Alexlx:
То губа переднего бампера высокая, то низкая. Непонятно в итоге.
скажем так, средний бардют см в 13 не достает))есть такое))) но привыкаешь аккуратнее ездить, чем существенно продлеваешь жизнь подвеске))

Стерлитамак
....а вот здесь пожалуйста поподробнее)модификация я так понимаю заключается в обрезании средней планки?и что за переходник?нашел рамку под магнитолу 2-х диновую, но ценник в 2т.р. за пластмасску отпугивает

Maranello-kirill:
Самост оятельно установил 2DIN магнитолу, путем модификации стандартной заглушки и обтяжки ее винилом (делается за 30 минут), звук хороший, я конечно не меломан, но мне хватает, если не резать провода, понимаю есть у некоторых такое желание жуков покрутить)), а купить переходник за 120 рублей, то все делается путем вставления 2-х пар штекеров.
именно обрезание средины (я тоже зажал 2 ру*** за заглушку черного цвета из китая), и аккуратная обработка напильником выступа (чтобы не осталось выступов по бокам, а была ровная линия), поэтому после всего этого нужно затянуть винилом, чтобы все выглядело девственно нетронутым. переходник продается в любых магазинах радиотоваров, или на радио рынке, суть в том что штекера магнитолы и машины (в большинстве случаев) не совпадают, поэтому продается переходник, который их соединит (с одной стороны для корейской машины, с другой - для вашей магнитолы).

Сергей_123:
.спасибо за ответ.у меня еще вопрос. Я так понимаю операцию всю пришлось выполнять со съемом верхней крышки панели приборов ну и самой рамки?после сборки скрипов не добавилось?и второй вопрос-крепили магнитолу только на металлическую рамку от обычной магнитолы, либо каркас был другой?..

Maranello-kirill:
.спаси бо за ответ.у меня еще вопрос. Я так понимаю операцию всю пришлось выполнять со съемом верхней крышки панели приборов ну и самой рамки?после сборки скрипов не добавилось?и второй вопрос-крепили магнитолу только на металлическую рамку от обычной магнитолы, либо каркас был другой?..
да, скрипов нет и не было по всей машине в принципе. магнитолу крепил следующим путем:
от родной 1din рамки оторвал уши и рассверлил, как мне было нужно, плюс изготовил еще 2 под нижнюю пару креплений, все крепления прикручены на 2 винта к магнитоле, сама же магнитола лежит на своеобразном уголке внутри панели, но для спокойствия на него приклеил кусочек паралона, все отлично держиться

Стерлитамак
буду тоже пробовать...еще раз спасибо

-молодец))

Байконур
Круто)) 5 без нареканий!

Yjdjrepytwr
Жене купил в ноябре 2011 тоже красную рио, комфорт, только на автомате. Не хватает только попогреек зимой, всё остальное есть, а задние вёсла и отсутствие туманок совсем никого не напрягает. Машине скоро 2 года- только радует , тоже не вижу за полляма достойного нового конкурента даже по прошествии 2-х лет.

Ижевск
А каким путём подогрев руля сделать, я весной в салон звонил, сказали, что не делают.

Sweger:
только самостоятельно, вот тут парень, очень качественно все сделал http://kiarioclub.ru/forums/?s... но я боюсь у меня так не получится, поэтому в размышлениях))

Ижевск
Многие риоводы жалуются на жёсткость подвески.Мой совет - меняйте летнюю резину! Я и весной,когда одел родную Кумхо,понял,что в резине дело, и сейчас утвердился в этом. Поставил снова на зиму мишки,хотя снега ещё нет(сезон), и асфальт чистый - машина сразу мягко пошла,разница с Кумхо существенная.Всё, больше родную резину не поставлю, к лету тоже Мишки куплю!

Yjdjrepytwr
Кто жалуется на жёсткость подвески- прокатитесь на аутлендере ХЛ или лансере Х и вы узнаете, что такое жёсткая подвеска, а эти авто на порядок дороже рио.

Борис142:
На порядок - это раз в 10 больше, так считается.Ланцер так не стоит, базу можно где-то за 700 взять,по-моему.

Пойдет:)
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Комсомольск нА
..."(лучший автомобиль - новый автомобиль), б/у не стоят своего" - Не думаю, что новый кореец лучше б/у (хотябы 3-4 года) мерседеса или бмв ....уговаривай себя дальше
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Kovagenn:
..."(лучш ий автомобиль - новый автомобиль), б/у не стоят своего" - Не думаю, что новый кореец лучше б/у (хотябы 3-4 года) мерседеса или бмв ....уговаривай себя дальше
не путайте*****с трамвайной ручкой, во-первых цена не сопоставима, во-вторых, новый действительно лучше, потому что новый, даже отечественного производства,в-третьих, ты не гемороишься тем, что с машиной действительно было до тебя.

Kovagenn:
Машину можно, за год отжать а потом смотать пробег и продать....
Новый он и в африке новый....
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Мат-Чиб:
Машину можно, за год отжать а потом смотать пробег и продать....
Новый он и в африке новый....
что вы, там же, на рынке, все не биты, не крашены, бабушка в деревне по ограде ездила, и то только летом, зимой машина стояла дома))

Kovagenn:
Уже год как являюсь обладательницей новой Рио, респект корейцам, неверила-доказали!!! А вот б/у бмв или мерседес...можно такой гемморой хапнуть...что потом не то что без тачки, без трусов останешься!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПРАВИЛЬНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЕСТЬ: ЕСЛИ МАШИНА-ТО ТОЛЬКО НОВАЯ!!!

Svetlana1:
ПРАВИЛЬНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЕСТЬ: ЕСЛИ МАШИНА-ТО ТОЛЬКО НОВАЯ!!!

да, после новой машины, как-то меняются взгляды..
вчера вечером собирались с друзьями у двух бу-шки, оба говорят, про ремонты, доделки, один я ничего не делаю, даже масло забываю проверять по 3 месяца)) мне нравиться такая жизнь)))

Аналогично!

09 KZ
Хароший машинка,пять поставил.

да, после новой машины, как-то меняются взгляды..
Полностью поддерживаю, у кого не было новой - не понять))

Ксатати,земляк, обещал отчёт по установке сетки за фальшрешётку - так и нету((
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Мир мультик, а мы мультяшки.
Сергей_123:
.....МКПП, после 7 лет езды только на автомате, конечно волнение было, но до этого уже года 3 я хотел такую коробку. Привык через неделю, передачи короткие, на 60 км/ч компьютер подсказывает, чтобы перешел на 5, не хватает 6-ой передачи. Для меня наличие МКПП – радость, в Красноярске горок мало, а по пробкам я проблем не испытываю, может в других городах все иначе, для меня картина выглядит именно так, при том экономичность повышается, да и спуски все можно использовать с пользой.....
..............
Приветствую.

Приятно читать похвалу МКПП (мех.коробке).
Прям как бальзам на душу.
МКПП для настоящих парней !!!
А то понаберут девчонкиных тачек.
=)))
.............................. ....
За машуню конечно 5 +

Удачи всем и ровных дорог.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Липецк
ездил на такой в такси, не понравилось. пластик убоги потолок низкий. места сзади нет. ручки на дверях только как ручки (подлокотник никакой), двигатель ревет и не едет. подвеска как у трамвая. внешний вид современный, но его содержимое не соответствует. не понимаю почему рио мечта каждого третьего водителя
Mazda Capella 1996

Сапатик:
двигатель ревет и не едет.
Добро пожаловать,сказочник.У всех владельцев едет,и очень даже резво, а вот в такси только ревёт,ога, охотно верю.

Орел
Сапатик:
Забыл про китайский двигатель добавить и гнилое череповецкое железо... )) Если уж гнать на рио то гнать по полной...))

Липецк
482:
Mazda Capella 1996

Ложь,пи***ж, и провокация!

482:
Ксатати,земляк, обещал отчёт по установке сетки за фальшрешётку - так и нету((
да есть такой грешок за мной)))
но сделано было давно и успешно пользуется, фотки забыл сделать, расскажу в сути:
снимал бампер, под размер фальшрешеток с запасом вырезалась сетка (купил латунную с ячейкой 5мм) и прикручивал на саморезы.
кстати камушки ловит отлично.

20 ти летняя мазда конечно круче , куда уж там новому корейцы

Борис142:
20 ти летняя мазда конечно круче , куда уж там новому корейцы
это традиции дрома)) пишу отзыв о ниссане супруги и куча ремонтов и проблем - это нормально и качество))
а тут только унылая беспроблемная эксплуатация - ****я какая-то))

Как машинка? Думаю вот брать. Как двигатель 1,4. Не жалеешь, что не взял 1,6 - хватает?
Kia Rio 2015

gavial:
машина нравится,все устраивает, от 1,6 не отказался бы, но не жалею о таком объеме, с текущими знанимями в той ситуации, когда брал машину, поступил бы точно также

Рязань
наверное))
Почему лил 0w40 а не 5w20 или 5w30? как положено и почему стал лить 5w40 вроде не подходит такая вязкость?

Я до Рио тоже на б/у ездил, теперь и дальше ТОЛЬКО НОВЫЕ!
машина НОВАЯ, когда она стоит в автосалоне. С момента начала эксплуатации она становится Б/У.

alex39:
нет понятия положено, есть понятие рекомендовано, а по рекомендациям сервисной книжки подходит и 0w40 и 5w40, в зависимости от условий эксплуатации, на 5w40 перешел, потому что жене в марч такое лью, а у нее чуток поджирает машина масло.

Kabano:
это так, только разница лишь в том, что ты садишься именно в новую и она после тебя будет б/у, а не после кого-то ты приобретаешь б/у, и не важна национальность предыдущего владельца

Не менять воздухан 30000 - не айс совсем. В нашем пыльном городе не более 10 тысяч, потом замена. Салонный - как засвистит.

Куда она резво едет? шляпа а не двигатель
Езди дальше на 20-летнем хламе,, не напрягайся, а мы уж как нибудь на "не едущем " двигателе потошним.
Serzh
Промышленная
Все четко расписал. Давно нет прадолжений,продал наверное? К стати у меня на прошлой машине такая же магнитола стояла,не очень поет.

кузбасс
Maranello-kirill
на родную 2 диновую , ставят штекер с усб и уакс, и слушай что хочешь...

кузбасс
Sweger
можно еще давление снизить до 1.8 или 1.9 тоже на много мягче будет...

Продажа Kia Rio 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио