Конец зимнего сезона

Kia Rio 2012

, Красноярск

Ну вот и подходит конец зимы, морозов однозначно уже не будет (сильных, -20 это не сильный мороз), значит можно подвести итог зимней эксплуатации моего авто.

Как писал ранее пробовал запускать после ночи с -30 градусами мороза - все было нормально. Все морозы, да всю зиму, проще говоря, авто простоял в режиме запуска по температуре двигателя -18. проблем не было, да и быть не должно было, хотя уверяли.

Для зимней эксплуатации машину не много подготавливал:

1. купил защиту двигателя и КПП - это скорее защита от наших дорог)) - 1400 р.

2. под капот закинут негорючий утеплитель, из него же сделал вставки для закрытия лобовины - 400 р.

итого: 1800 р. и 30 минут в гараже.

Итак что было за зиму:

Поездка на малую родину на новогодних каникулах (на улице было -25) по 500 км в одну сторону. В машине при этом не просто тепло, а жарко ехали с женой, я в футболке, она в легкой кофте, регулятор температуры в салоне пришлось убавлять (снижать температуру подачи воздуха). Шли со скоростью 110-120, при этом расход составил 5,5 - 5,8 л. на сотню, с включенным кондиционером для просушки воздуха - нормальный результат.

На прошедших выходных поездка в деревню к деду супруги - 300 км в одну сторону, с 4 людьми в салоне и грузом весом в 5-го пассажира, расход составил 5,7 - 6,0 л. на сотню, при скоростях 110-120 - очень хороший результат для двигателя в 1,4 литра. При этом необходимо отметить, что динамка не сильно страдает, что очень приятно.

езда по городу работа-дом - ничего интересного, городской расход топлива с учетом прогревов 7,5- 9,0 литров, в морозы доходил до 11, но это интересное устройства счетчика, очень уж он любит расход прибавлять, а уменьшать не хочет, поэтому его реальность не совпадает с объективной))

Сильно загрязняется салонный фильтр - прямо очень сильно, за текущий срок эксплуатации, уже сменил, но старый не стал выбрасывать - он достаточно крепкий, его я просто постирал и вот готов практически новый фильтр, а так цена вопроса 150 рублей.

Резина, я брал липучку хенкок - нормальная, проблем не испытал.

Вот такие итоги - все нормально, машина продолжает радовать, еще ни разу не пожалел о ее приобретении.