Отзыв автовладельца Kia Rio 2012

Киа Рио 2012 — отзыв владельца

, Саратов
Год выпуска: 2012
В общем начну сначала, совсем сначала. Права получил год назад, взял к себе в руки отцовский Ижачек (иж-2126 030, 2001 г.в.) в общем ездил на нем ездил, все меня в нем устраивает, помимо цен на ремонт и на страховку, техосмотр, налог и прочее. И вот было решено (не совсем мной) покупать новую машину. Критерий был один - возить свою жопу и иногда что нибудь пообъемнее. Сначала хотелись уложиться в 500 т.р., я смотрел все что можно смотреть (деу,чери,заз,хюндай,шкода,ваз(ну так, для прикола) и прочее). Начну с похода в хендай, я пришел в салон и увидел солярис, фиолетовый перламутр, очень эффектно выглядит, цена подходящая, просторный хетчбек, все менеджеры встали  в линейку и поют о том какая хорошая машина, про кио рио говорят как о младшем собрате соляриса. Кио изначально не очень нравилась, тем более дороже соляриса, а он так эффектно выглядит. В общем подумал, подумал и решил что наверное все таки солярис, смотрел киа, особо мне рио ничем не приглянулась. Потом вспомнил главное правило покупки машины и было решено взять совета у автослесаря и его окружения, это звучало примерно так - "это не машина", ну длилось чуть дольше и было добавлено много красноречивых слов великого русского языка. Потом начал спрашивать у любителей корейцев, общий вывод прозвучал так - "рио надежнее, солярис даже не думай".в общем еще раз проехался по салонам, мои выводы примерно такие - опеля дорого, фольксваген поло - не очень дорого, но за мой бюджет наименьшее количество "плюшек", шевроле авео - п....ц какой то (хетчбек) лачетти - снята с производства (спасибо, не надо), форд фокус - да на них вообще в основном хамы ездиют (и дороговато что то), рио - вроде просто, не очень дорого и отзывы хорошие. И думал я думал и решил на рио и остановиться. Сначала хотел в комплектации люкс (да да - бюджет расширился), в общем потом долгие звонки и т.д. и т.п. и в Пензе была найдена рио хетчбек в комплектации престиж (много плюшек) со скидкой в 25 т.р.(дороже люкса всего лишь на 15 т.р.) на следующий день с отцом собрались и поехали (в общем сегодня то и поехали).Взяли за 564 т.р. , зимнюю резину на дисках, каску, защиту картера и поехали. Ехать недолго 230 км. что-ли. В общем имея свой небольшой стаж,небольшое познание в в хороших машинах, и пересевши с москвича могу сказать. У рио хорошая шумка(я практически  не слышу двигателя) и это настораживает (ну после москвича то оно да), машина весьма резвая, у нее очень легкое и непривычное сцепление, продумана электроника в плане таких мелочей как - приехал, заглушил, свет погас, освещение в салоне включилось, двери сами отперлись, нажал кнопку закрытия и все само выключилось. Подогрев руля - штука абсолютно никчемная. Подогрев сидений слабоват, но имеет два режима нагрева, приятная отделка салона, весьма просторно (рост у меня средний 185 см. примерно). Не понравилось освещение, то ли в сервисе хреново отрегулировали фары, то ли изначально херня. Двигатель весьма тяговит, всю дорогу ехали на пятой передаче, редко очень редко переключались. Машина резва, шустра, приятна на ощупь и немного раздражает своей тигриной улыбкой чеширского кота.

Доброго времени суток, дополняю свой отзыв. Начал потихоньку привыкать к автомобилю. Очень сложно вообще не видеть капот. Ранее я написал про то что плохое освещение, проехав в тумане заметил что правая фара направлена черт знает куда, спасибо сервису, за классную настройку, но по городу и так хватает, ночью на трассе хотелось бы получше. Не очень понравилось как сворачиваются зеркала, они смотрят практически вверх, что не очень практично, т.к. за ночь в снегопад там намерзнет хороший слой снега. После оды (иж 2126-030) у которой аэродинамика такая что на заднем стекле грязи нету вообще, очень непривычен тот факт что заднее стекло всё время в грязи....

, пробег 387 км

Пока что только такая.

В общем оставив комментарий об "Иришке" (свое авто я решил назвать именно так), оставил отзыв и о своем стареньком ежике. Получил копну критики и возмущений. Вы наверняка спросите, с чего бы моей дурной голове писать об этом тут, в отзыве о новой машине. Так вот я вам отвечу. Цель моего отзыва вовсе не показать свои знания об автомобилях и т.д. (у меня их нету), не потешиться тем что купил новую машину, и не хвалить свой кио, а просто помочь тем кто выбирает машину из того списка, из которого выбирал я. Нет, я не буду говорить плохо или хорошо о той или иной машинке, пусть люди прочитают мой отзыв, другой отзыв, отзывы о других машинах и сделают вывод....

Вот про музыку я не написал ни слова (вроде бы как). Тут могу сказать только то что мне ее хватает, получается она неплохого качества. Музыкой все довольны, и только некоторые персоны заявляют что не хватает саббуфера. Мне вот он например никак не нужен, вообще, ни разу. Думаю кому он нужен докупит, доставит, доподключит, донастроит и так далее, ну или пересядет обратно на "пацанскую" девятку и будет громыхать ночью перед двором с довольной рожей и трясущимися на руле руками. Я почему то думаю что если покупается иномарка, пусть даже относительно дешевая как рио (по сравнению с другими разумеется), то переживать о качестве аудиосистемы не стоит....

Итак всем снова здравствуйте. В общем сразу к делу. На одометре около 1900 км. встал вопрос - нулевое ТО, надо ли менять масло после обкатки? к ОД ехать не хочу, сам попробую поменять, ибо 3.5 к. отдавать не хочется за это. На форумах прочитал, что много у кого нарушен развал-схождение, и теперь не могу понять, неужели у рио так плохо с подвеской что угол установки колес уходит? и как надо попасть в яму чтобы его нарушить? непонятки в общем. Все жалуются что не ловится "ноль" на руле, такой проблемы у меня нету, но видимо может появиться как я понимаю....

Oмск
Ну что,поздравляю!
Внушительный список...

Берег Горе-Моря
Поздравки
Фоты добавь(положено)

Оригинальные сравнения и выводы.

Сейчас прули и тазовцы едигниц накидают от зависти. А по сабжу-молодца, отличный выбор. Только про подогрев руля это ты конечно ерунду написал - после ночи в холоде, даже в гараже, очень приятно держать теплую баранку.

Usas12:
Была бы у меня такая опция-был бы рад. ТС удачи.

москва
Только на втором ряду крыша на человека с ростом от 1,75 м давит. А с Вашим ростом придется шею сгибать. В остальном нормально. Поздравляю, катайтесь и наслаждайтесь.

днепропетровск
у него ж хетч, там попросторнее.
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

Фото то где??

москва
dmitriy69:
у него ж хетч, там попросторнее.
Почему думаете, что просторнее? Сами проверяли? В седане я ездил. Спросил у менеджера насчет простора на втором ряду в хэтче, он ответил, что то же самое, т. е. крыша низко. А что, кстати, скажет автор?

Ижевск
Насчёт подогрева сидений не согласен, даже в морозы где-то минут через 10 я переключаю режим нагрева с сильного на умеренный, да и тот очень скоро выключаю совсем. Греет очень прилично.

Ты купил Рио?

днепропетровск
konatohod:
проверял на Солярисе. с моим ростом 185 см сзади в хэтче вполне комфортно. крыша не давит.
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

konatohod:
Я проезжал за заднем диване, собственно мне не было дискомфортно, но и не сказать что прям как на троне, я там просто уместился. В хетчбеке просто под ноги чуть больше расстояние чем в седане, как я понимаю.
Sweger:
Вполне возможно что я просто очень тепло одеваюсь и не чувствую. Но раньше в отцовском раф4 все время от жара чуть ли не подпрыгивал. А сидя на "емеле" думаешь что под тобой топка. А сейчас что то не чувствую подогрева ни в какой машине

Благодарю всех за поздравления =)
Мои отзывы: Kia Rio 2012, ИЖ 2126 Ода 2001

отзыв так себе. к капоту привыкнешь, просвет нормальный- это же не паркетник и не ВАЗ 2106 )). про фары- ближний светит нормально, даже для меня с дефектом зрения все устраивает. в вашем случае лучше их отрегулировать.
какакя резина стоит? я купил Йокогаму, Филипины сначала шип, но потом пригляделся, поговорил с толковым специалистом из спецмагазина и сбросил ее обратно где покупал. в общем шипы были на разных уровнях и смотрели в разные стороны. После этого взял Мишлен, пусть и дороже, но зато надежно.

кто нибудь пробовал жидкие локера ставить? снижает шум или нет, посоветуйте плиз.

удачи на дороге и в эксплуатации!!!

Больше фото!!! А насчёт АБС- ога срабатывает именно тогда когда надо, не придраться. У большинства машин она срабатывает реально рано, а у кирюхи в самый подходящий момент.И как вообще ты можешь судить об АБС после езды на Моисее??

dellon:
резина дунлоп, сп винтер вроде.

Usas12:
в некоторые моменты, и мне понятно что если бы она не сработала то путь тормозной был бы меньше)

Durnyak:
Ну на чистом льду да, но и развернуть может нехило без нёё то.

кстати как магнитола? действительно такая слабая как многие пишут.
магнитола. это вопрос отдельный. каждому свое. если бы я ездил на "пацанском тазике" с саббуфером и кучей динамиков, то мне бы ее было мало. Мне же ее тупо хватает, музыка получается не мощная, но при желании громкая. Громкую музыку не переношу. Качества хватает.

кстати как магнитола? действительно такая слабая как многие пишут.
Магнитолы хватает за глаза, только нужно немного помудрить с настройкой.

Usas12:
Магнитолы хватает за глаза, только нужно немного помудрить с настройкой.
ну каждый настраивает по себе =)

Более чем.

по-моему мнению удовлетворит всех кому не нужно громыхание саббуфера

Durnyak:
по-моему мнению удовлетворит всех кому не нужно громыхание саббуфера

Ты купил Рио?
Скоро 4 месяца, как юзаю Кирюху, весьма доволен. Конечно, много машин лучше и дороже, но в своём классе Рио один из лучших.

т.е. не меломена и любетеля умеренного звука будет скорее всего удовлетворять?
Нормальный звук! Если ещё на флешке качественная запись, то низы идут прекрасно! Хотя любители сабвуферов, конечно, не согласны будут, но, не всем нравятся "подпрыгивающие" машины.

Полностью согласен.

dellon:
в клубе пишут, что жидкие плохо снижают шум, для супер хорошего эффекта берут пластиковые, их проклеивают шумкой, делают жидкую шумку и все вместе применяют, тогда говорят прямо круто получается, я уже как месяц взял, все в багажнике вожу, надо время подгадать.. наверное до мая оставлю))
Мои отзывы: Kia Rio 2012, Nissan March 2002

Sweger:
если не считать одноклассников, которые дороже японских пары классов вверх)) (мерседес имею ввиду)

Сергей_123:
Где брал и почем? И кто производитель?

Usas12:
Где брал и почем? И кто производитель?
в экзисте заказал, PLL-00025080 и PLL-00025081 петропласт, на все 4 1400 р., в клубе есть инструкции как устанавливать..

Сергей_123:
http://kia-rio.net/ в этом клубе?

Usas12:
http://kia-rio.net/ в этом клубе?
и тут где-то была, этих клубов куча)) в принципе можно по солярису посмотреть, там же так же))

Автор ты чего заглох? Как машина? Сколько уже прошел? Фото в студию!

Витебск
т.е. не меломена и любетеля умеренного звука будет скорее всего удовлетворять?
Я себя отношу к той категории меломанов, которую называют аудиофилами. Для меня качество воспроизведения бывает важнее содержания. НО НЕ В МАШИНЕ! То, что воспроизводит большинство автомобильных сабвуферов не является низкими частотами. Это просто "буханье". Таким образом делают некоторые некачественные наушники (в том числе и дорогие). В наушниках устанавливают катушку, которая генерирует вибрацию и создается иллюзия большого количества низов. На самом же деле это просто вибрация на одной ноте. Вот и получается в машине средненькое "грязное" качество высоких, полная каша в среднем диапазоне плюс "буханье" в багажнике, которое можно рассматривать отдельно от музыки. А лох-водитель запускает MP3 в битрейте 128 к/бит, скачанное с зайцев.нет и считает, что него крутая аудиосистема. Смех, да и только.
Вердикт: не стоит заморачиваться с тяжелыми сабами и прочими фишками в машине. Достаточно mp3 с битрейтом 320 и для нас штатной системы хватит за глаза.
Я, конечно, никогда не слушал в машине серьезную аппаратуру, стоимость которой сравнима со стоимостью самой машины, наверно, там все ок, но это не для меня. Я сажусь в машину, чтобы ехать, а не слушать музыку. А музыка - это просто фон, чтобы "приглушить" двигатель.

спасибо за подробный ответ. поставил себе штатный майфун. ожидал худшего, но играет для меня достойно. гоняю диски либо радио. короче не жалею о покупке. через месяцок хочу твитеры штатные прикупить и кнопки на руль.

Курган
Посмотрим что будет с данным авто чз 1-2 года, на форумах читал ВРОДЕ БЫ люди не жалуются на звонкий пластик салона.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013

задние стекла у всех потеют, не только у рио это проблема. про развал - это как повезет, если сразу в сторону не уводит, то ничего не будет, у меня салон не шумит. однако если что-нибудь брошу куда не очень удачно. то появляются шумы, пока не уберу погремушку

Привет, земляк, поздравляю с новым авто! Вот только отзыв ты начал нехорошо, зацепил почти всех, так нельзя, надо уважать всех владельцев авто. Потом это неуважение на дороги выходит.
Сам смотрел в прошлом году и Рио и Солярис, и много чего, как это обычно бывает, чтоб в бюджет уложиться и семью на сухари не посадить. Но такие довески, которые вешают покупателю, почти 80 тыс. где как, сразу отталкиваю. И конечно клиренс авто один из решающих параметров для наших дорог. Знакомый взял ШКруз, теперь в гараж не может заежать (крутой асфальт), на 14той раньше и не задумывался. Теперь во дворе частного дома ставит.
Пиши по практическому владению, что и как, полезно всем будет! Удачи!

Витебск
Улыбнуло несколько моментов:

Почему на форд фокус ездят, в основном, хамы? Хамы ездят, в основном, на больших машинах. Чем больше машина - тем наглее водитель. Это аксиома.

Почему Подогрев руля - штука абсолютно никчемная?
У меня подогрева нет и на морозе (если забыл перчатки) первые 10 минут держу руль двумя пальцами. Подогрев бы не помешал. Такое же бывает и летом, когда руль горячий.

_SERGEYX_:
По-моему, нормальный кот ))
По подогреву руля согласен, совсем не помешал-бы. Жаль, что его стали делать только в конце лета. Я заказывал машину в конце зимы, взял Люкс, если-бы уже тогда подогрев руля делали, заказал бы Престиж(вообще кроме подогрева руля из Престижа ничего не хотел).
По рещётке радиатора - у Сида и особенно у Оптимы она всё-же аккуратнее.

_SERGEYX_:
По-моему, нормальный кот ))
Черт возьми да!!! беру свои слова обратно, это чертовски приятная штука, просто сначала думал что это слишком чересчур для такой машины)

Продажа Kia Rio 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио