Первое ТО

Kia Rio 2013

, Челябинск
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем доброго дня.

Вот и пришло время заехать мне к ОД для планового ТО.

Пробег на момент заезда 15555 км. С записью проблем не было, просто приехал, согласовал день и время. На момент согласования были уточнены такие формальности как снятие защиты с авто (405 руб.) и все фактические претензии, хотя мне сразу сказали что претензии нужно будет высказать мастеру при приёмке.

Приезжаю в назначеный день и время. Машину начали принимать в течении 20 минут. Сразу были заданы вопросы о вмятинах и повреждениях, и о общем состоянии автомобиля.

Мои притензии были к сигналке, которая не срабатывала на мягкие удалы по стойкам и прочим частям. Так же была претензия к коробке. Точнее раньше было так, если на оборотах 1500-2500 переключаешь с первой на вторую, то машина заметно дёргалась. При оборотах свыше 3000, дёрганье исчезало. Так же при переключении с третьей на вторую и со второй на первую передачу, тоже были заметны несогласованные действия коробки и двигателя.

Опять же был всем известный запах после кандёра, этакой плесени.

Мастер сел за руль, сделал пару кругов, и прочувствовал дёрганья. После чего поехали в цех, где сразу при мне начали добираться до сигналки. В итоге сигналка стояла на максимальную чуствительность. Мастер показал на моей машине пару приёмов каратэ, после чего машинка взмолилась сигналкой.

После оформлении приёмки у меня поинтересовались где я буду находится во время работ. Скажу сразу что мне не предложили присутствовать при ТО, но и не запрещали. То есть при всех работах можно присутствовать в цехе около своего автомобиля. Считаю это редкостным плюсом.

Я не стал стоять над душой у ремонтников, так как при косяках было бы всё видно всё равно, а имея друзей в данном центре ОД я бы живым с них не слез. Просто в путь сказал: Сделайте всё "НОРМАЛЬНО". Далее отправился бродить по автосалонам других брэндов.

На моё счастье, я попал на праздник своего ОД, и мне прямо на въезде было предложено пройти экстремальный ТЭСТ-драйв на внедорожниках Ниссан, Киа, Хёндай, Митсубиши и Шкода. Я без зазрения совести отсёк все модели, и сел за руль обновлённого Соренто и кроссовера Спортедж. Бедный я, и бедные менеджеры. Трасса хоть и не большая, но действительно экстремальная. По крайней мере для такого рядового городского водителя как я. Два раза проехал, на третий уже не решился. Но вывод для себя сделал в пользу компактного Спортэйджа. Соренто уж сильно большая для меня, и сильно представительная. Спортейдж всё таки более молодёжный, да и шустрый. Тем более его расход на дизельном движке не уступает моей Красотке. Как уверили меня что хоть топи хоть не топи, расход выше 9 литров на сто км не подымается. С трудом верится конечно, хотя слышал у некоторых и 8 по городу держит стабильно.

В общем побродив ещё немного по территории автоцентров, решил вернутся к своему автомобилю. Попросив менеджера провести меня в цех, узнал что автомобиль готовится к выдаче. Оказывается что со всеми моими похождениями прошло уже почти 2 часа. Было решено пивнуть кофейку. После этого меня вызвали на приёмку авто. Мастер, скорее автоматом, проговорил скороговоркой что у меня всё хорошо, что смазки везде добавили, все жидкости на уровне, фильтра поменяны, масло залито.

После чего мастер как-будто стеснявшись спросил про мой тюнинг)))

Самый фейк вышел в том что дома оставил сервисную книжку, но мастер успокоил, сказав что при следующем ТО всё впишут.

Сев за руль своей Красотки первым делом офигел включив вторую передачу… рывка не последовало. Решил перепроверить. Всё ровно. Странно. Потом один мой знакомый сказал что от воздушного фильтра тоже много что зависит. Уповаю на него) Вонь из кондёра тоже пропала. Машинка бегает резво, и складно, как будто вновь новую из салона забрал.

Теперь уверен в своём мастере, буду к нему заезжать) Парень видно толковый, не первый день "замужем" так сказать. Кстати зовут Иван.

ТО проходил у ОД Регинас на Свердловском тракте.

Единственный минус в поездке, не проехался на желанной машине, в честь праздника менеджеров свободных было мало, поэтому Оптима так и осталась не тронута мной.

Ну, в следующий раз тогда.

ЦЕНЫ:

2150 — расходники (Фильтр салона, воздушный фильтр, маслянный фильтр и канистра масла Шелл 5в30

3750 — Работа + резинка на маслосливочный болт + доп. смазывающие материалы.

В целом доволен.