Зимние примочки

Как и писал - езжу очень много. Конечно все в этой жизни относительно, таксисты поболее колесят, но мне частенько приходится съезжать с асфальта. Несколько раз застревал, что было связано с большой потерей времени, нервов, пришлось сильно напрягать авто. Сразу предположу, что выйдут из комы часть автобэтмэнов, которые никогда нигде не застревали и если что то сами себя левой рукой вытянут, а я просто не умею водить, спорить не буду, знаю - бесполезно. Тем не менее столкнувшись с проблемой, стал искать ее решение. Всегда вожу лопату. Но по обледенелой дороге не всегда эффективно,единожды вместо грейдера в деревне с километр дороги пришлось очистить. В деревню спустился, а на подъем по льду сложилось сложнее. Сразу, резина хорошая. Другой раз решил через небольшую лужу переехать, но сцуко оказалась гораздо глубже чем мог предположить. Купил цепи как на фото 1. Вещь хорошая и эффективная, но.....что бы надеть необходимо обнять колесо, если по снегу - терпимо, если застрял в грязи.... прижмет, тоже терпимо. Еще один минус с которым столкнулся, цепь, при раскачке авто вперед назад - может расстегнуться. Может это особенность именно той цепи которую купил я, но тема опасная. Полазив по форумам почитав, как другие водители решали эту проблему изготовил ремни противоскольжения фото 2-3-4. Уже не раз выручали. Абсолютно надежны, безопасны для авто, возможно снять и одеть очень быстро (3-5 мин) уже застряв (с первой цепью далеко не всегда может получиться). В настоящее время с товарищем занялись изготовлением на продажу - более подробная информация есть на авито. Если кто решит изготовить самостоятельно - пишите расскажу подробней, как и из чего.