Отзыв автовладельца Kia Rio 2012

Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Название: Prestige
Цвет кузова: Чёрный
Цвет салона: Тёмный
Здравствуйте. Вчера произошло значимое для меня событие - купил первую новую машину (все предыдущие, а именно MITSUBISHI COLT 2002 г.в. 1,3 автомат и TOYOTA COROLLA 2004 г.в. 1,5 автомат - были б/у). После того, как немного покатавшись по городу (надо же показать новое приобретение близким) пригнал её в гараж, решил начать писать отзыв... Возможно для первого раза информации будет мало (большая часть отзыва будет о том, как и почему купил именно эту машину и как продавал старую), фотографий пока не будет вообще (не успел), но отзыв будет постоянно пополняться, будут выкладываться фотографии - по мере увеличения срока владения данным авто. Основная цель моей писанины - либо убедить купить Вас что-то похожее, либо отказаться от приобретения данного агрегата. Также уточню, что ранее никаких отзывов не писал, литературным языком особо не владею , но ... постараюсь передать мои мысли о данном автомобиле. Ну...начинаю...!
В начале о том, почему мы с Любимой Женой решили продать предыдущую машину. Ну, во первых, предыдущая (TOYOTA COROLLA 2004 г.в. 1,5 автомат, правый руль, комплектация Х) начала требовать всё больше и больше вложений. Увеличился расход бензина, тянуть стала похуже чем раньше (пробег более 150000 км), вконец разболталась рулевая (уже ничего не помогало - оставалась только замена, а её цена около 16000 руб+работа), замаяла ходовка - то одно, то другое (надо было менять стойки). К тому-же подошёл срок её страховать (ОСАГО), а для этого нужно было обращаться к "оборотням" для прохождения техосмотра - опять деньги, и т.д. Во вторых, в конце года в меня въехал "придурок на газели" (приближаясь к круговому движению на скорости где-то 5 км/час я  остановился пропустить выезжающих с "кольца", а этот тип ехавший сзади ловил ворон. Ударчик был очень слабым, но разворотил мне всю задницу. Кстати о страховых компаниях: на ремонт ушло 65000 руб-недорогие запчасти+достаточно дорогая работа на станции, а росгосстрах выплатил 12200. Теперь жду решения суда.). В третьих, у нас получилось взять на более-менее нормальных условиях кредит. Ну и последнее - хотелось избавиться от правого руля. Поэтому, более-менее приведя машинку в порядок выложил объявление о её продаже. По объявлению приезжали одни перекупы, которые рассказывали мне, что это не машина, а гавно и она никому не нужна, предлагали явно заниженную цену и т.д. Мои рассказы о том, что технически она в очень хорошем состоянии никого не интересовали. На авторынке в Новокузне тоже покупателей особо не было: люди смотрели, но потом покупали машины старше и дешевле моей, при этом без сколов, царапин (ощущение, что люди не видят или не соображают, что если 9-12 летняя машина выглядит как абсолютно новая, то вполне возможно, что покрашена она неделю назад у китайцев, и в первый зимний мороз краска облетит как осенняя листва!!!). Но тем не менее машину я продал (знакомому знакомого моего знакомого), причём за ту-же цену, что и покупал 3 года назад, правда отдал впридачу зимнюю резину на штамповках. В принципе, думаю покупатель будет доволен - машина неплоха для 9 летнего возраста.
Ещё до продажи Тойоты, мы с Любимой Женой начали подбирать новую машину. Требования были такие: коробка-автомат, левый руль, либо новая либо у 1 хозяина. Объехали автосалоны (в БМВ, Ауди и т.д. само сабой не поехали, чтобы нервы не трепать). Поняли, что по деньгам (600000 р. или чуть больше) ни на что нормальное новое на автомате не хватит. Более менее по деньгам: Шевроле Круз - но в никакой комплектации; Солярис - но просто не нравится; Ниссан Ноте-тоже самое; Ниссан Альмера New-полное г...но; Форд Фокус не понравился да и дорогой. В салон КИА в первый раз заезжали просто посмотреть. У 4 более-менее знакомых были машинки КИА (РИО и СИД), и все их хвалили. Почитал отзывы - нормально. Мне, в принципе,  РИО понравился сразу. Но вот Любимая Жена почему-то осталась недовольна внешним видом приборной панели и салоном (хотя теперь сама не знает почему...). Приняли решение брать что-то б/у (но мне очень очень очень хотелось всё-таки новую). Полазив по сайтам остановились на Шевроле Круз или Шкода Октавиа годов где-то 2009-2011 г.в. Полазив по сайтам дальше выявил их косяки: Круз на автомате с движкой 1,6 не едет (большая масса, слабый движок), а с 1.8 - слишком прожорливый да и едет тоже не очень резво; Октавиа - дорогие запчасти, поджирает масло, к тому-же выходит обновлённый новый вариант, что приведёт в дальнейшем к удешевлению данной модели даже и б/у. При этом мы понимали, что покупая машину на вторичном рынке можно попасть на кидок-машина окажется в залоге, или просто купишь уработанную в хлам. При этом повторюсь, что мне очень хотелось новую! При этом наша Тойота ещё не была продана и мы опять поехали по салонам. Точнее в один салон - Ниссан с целью купить Ноте. Остановило только то, что в наличии был красного и белого цветов, а другие цвета приедут только в течение 4 месяцев. Решили в последний раз заехать в салон КИА (Новокузнецк на ДОЗе).  Более тщательно рассмотрев РИО - мне она нравилась всё больше и больше- поинтересовались есть ли у них машины б/у (Трейд-Ин). Нам показали машинку (1,6 объем, хэтчбек, автомат, в максимальной комплектации, цвет синий, 2012 г.в., пробег 8000 км.) по цене 602900 руб (при цене новой более 670000 руб), которая у них в салоне была на Тест Драйве. Мы взяли время на раздумья и поехали домой. Вначале загорелись покупкой, но потом взяли сомнения: 1-достаточно большой пробег за 1 год для тест-драйва; 2-если она в нормальном состоянии, то почему её не продали кому-то из "своих"; появились мысли что её подкрашивали. На следующий день опять поехали в салон. Узнали, что модели 2013 в комплектации Престиж отличается от максималки2012 года в принципе только тем, что отсутствует парктроник. При этом в машине 2013 г. есть подогрев руля, а в 2012 даже в максималке этого не было. Поэтому решили брать новую. Оставили предоплату 10 т.р. за новую Киа Рио 2013 г.в. (на тот момент она уже была в пути) - седан 1,6 автомат. Правда цвет - красный гранат (...другого не было...). Обещали пригнать в течение 3 недель максимум, скорее всего в первых числах мая. На тот момент, повторюсь, нашу старую машинку мы ещё не продали.
Ну вот, наконец свою старую мы продали. Сразу после продажи моя Любимая Жена начала меня удивлять... Во-первых до ночи пыталась выяснить в интернете где именно в пути находится наша новая машина. Само-сабой ничего не узнала. Зато выявила, что в другом салоне КИА (Новокузнецк на Запсибе) есть в наличии Рио в такой-же комплектации, только не седан а хэтчбек, при этом чёрного цвета (цвет более понравился чем красный). На следующий день обзвонила оба салона (я думаю, что наверное мозг им вынесла), выяснила, что они не говорят когда наша машина придёт (наверно сами не знают, хотя от Питера не более 1 недели хода), уболтала что наш залог перейдёт из первого во второй салон. При этом минус - машина в наличии 2012 г.в. (но за это была небольшая скидка); и кузов-хэтчбек (первоначально мне это не нравилось). Но тем не менее мы поехали её покупать. Приехав в салон, посмотрев машину сомнения отпали: во-первых день и месяц выпуска машины совпали с днём и месяцем моего рождения (...магия чисел...), во-вторых хэтчбек-в гараже места больше будет, в-третьих хотел именно чёрный цвет. А  самое главное - вот она перед глазами, а не "где-то в пути". Оплатили и купили.
Первые впечатления: машина как минимум неплохая (машин более высокого класса у меня не было). Очень приятный внешний вид приборной панели и салона вцелом. Туговатый руль (по сравнению с короллой с электроусилителем). Подвеска более жёсткая, но мне это нравится. Свет очень хороший. Места в машине никак не меньше, чем в королле. Кстати, как ни странно, с правым рулём мне было более комфортно (пока доехал до дома очень часто правым колесом съезжал на обочину - надо привыкать к левому рулю). Очень хорошая по сравнению с короллой шумоизоляция. В салоне тишина - ничего не скрипит и т.д., двигатель не слышно. Про двигатель пока ничего сказать не могу - ехал медленно не перегружая (обкатка и т.д.), дальше посмотрим. Коробка - переключения передач чувствуются сильнее чем на королле. Средний расход составил 8 л/км.
Особых минусов пока нет (просидел за рулём около всего 2 часов). Напрягает только то, что кажется всё-таки низковатой. При этом цвет (хоть я такой и хотел) очень маркий - видно всю пыль. И настораживает то, что мало того, что автомобиль корейский ("корейцы это китайцы, которые думают что они японцы"), при этом ещё и русской сборки. Но при этом гарантия 5 лет или 150000 км.
Ну и на последок хочется отметить приятную доброжелательную атмосферу в автосалоне КИА (на запсибе), хотя бы по сравнению с автосалоном Форд (там мы около 30 минут искали консультанта при том что других "потенциальных покупателей" на тот момент там не было) - пока молодцы, посмотрим на качество сервиса и т.д.
Ну вот пока наверно и всё. Извините за лишнюю информацию. Фотографий пока нет - буду пополнять и дополнять.

9052137, Тюмень
AlexeyRub, Барнаул
14903489, Новосибирск
19502
Даян, Великий Новгород
Виталий 176, Воронеж

Земля
отзыв об инструкции шоль?
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1988

Пятак авансом))))))
Удачной эксплуатации!!!!!!!!!!
А чёрный цвет восхитительный ;-)

Bogota, Colombia
пиши. авансом +5.
Мой отзыв: Honda Jazz 2008

Надо бы фото. Черный цвет конечно очень хорошо. но грязи и коцарей на нем виднее будет, а так если не заморачиваться то на вкус и ЦВЕТ ..... Давай удачи на дорогах

Еще ключ и сервисные книжки зачетные за их фото уже 5

дальнегорск
хорошие у вас цены однако! https://vladivostok.drom.ru/kia...

kulibin-77:
хорошие у вас цены однако! https://vladivostok.drom.ru/kia...
а пригнать ее со владика тоже денег стоит. возможно то на то и выходит

КРУИЗ 70:
а пригнать ее со владика тоже денег стоит. возможно то на то и выходит
полагаю 4-5 тыс км обойдется вам в 30 40т руб,но это новая машина.к тому же путешествие + эмоции запомнится на всю жизнь.правда возможны варианты:))))))))-во Владе столько японцев что можно забыть про корейца:)))))))))!

А фото то где? Нахрена руководство сфотал то?

kulibin-77:
Японцы (правый руль) к сожалению в других регионах мягко сказать уже мало востребованы, да и во владике ажиотажа нет. А вот что корейский кореец отличается от российского корейца в этом спору нет. А пригнать с ДВ авто сеткой конечно тему нужно пробивать. И еще насколько я знаю предыдущую жизнь привезенных корейцев отследить практически не возможно, у япов хоть аукционники пробить можно.

пос.Горный
Инструкция по использованию как будто не от машины а от бытовой техники, насколько помню даже от короллы овощной у меня была книга А4 да и толще чем эта!
ПРавильный руль был! есть и будет!

из СССР
Приятной атмосфера была до покупки машины!!!Черный это ...опа думаю через полгода поймете вместе с ЛЮБИМОЙ женой.А так ничего удачи.4.
Мой отзыв: Toyota Succeed 2005

Надо сравнивать авто одинаковых годов выпуска,и самое интересное ликвидность при продаже лет через 5
Каждому своё

серж-:
А я люблю черные машины:) у нас в семье все машины черныши:)
Автору удачи в эксплуатации!

Мда

серж-:
от чего такая боязньк чёрному цвету то???!!
переживаете что царапинки будет видно что ли???!!
по ходу для всех "супер практичных" людей чёрный цвет просто не приемлим....
а грязь и пыль, мне кажется, на всех одинаково видно, но на белых грязь видна сильнее.....
не зря сказал генри форд : "мне нравится любой цвет, лишь бы он был чёрный".
а оппа он или нет, тут дело каждого, по мне так серебристый цвет оппа - машина смотрется дёшево как то... имхо)))

Subarochka:
А я люблю черные машины:) у нас в семье все машины черныши:)
Автору удачи в эксплуатации!
мне тоже чернушки по кайфу, хоть и жене не очень он нравится, а нам с сыном даже очень!!!)))

Ижевск
Поздравляю с приобретением! Я тоже чёрный люблю, предыдущая машина чёрной была, и Рио только чёрный хотел. Пыль - да, быстро видно, самая практичная наверное серебристая, но как-то не цепляет уже. Удачи в эксплуатации!!!

КРУИЗ 70:
какой ажиотаж!поездил пол года купил другую-это так во Владе.про другие регионы не знаю,но народ едет до сих пор со всех сторон за машинами!на корейские фантики блестящие народ у нас не очень ведется.

днепропетровск
русской сборки бояться не надо , так как , там роботы все делают. автоматизация производства на этом заводе - 87% !
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

Кореец? Не, не, не, подальше от него)))
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Joe Vitale:
Кореец? Не, не, не, подальше от него)))
да вы националист)))

Еще бы фоток!!!

Отзыв о машине рановато начал писать. Тыс 10 накатаешь, тогда пожалуйста. И странно написал, мало того что машина корейская, да еще и русской сборки - зачем тогда покупал??????
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

да пофигу какой цвет !

Дмитрий 19727:
Почему рано? Свежие впечатления обычно самые верные. Потом продолжит, интересно будет видеть, будут-ли они меняться с течением времени.

5 авансом, дополняй, у меня тоже Рио хетчь 12 года, с августа езжу, пробег уже более 20ткм, проблем нет никаких с машиной. я очень доволен что купил именно новую.
удачи.
Мой отзыв: Toyota Corolla 1987

Sweger:
у меня не изменилось мнение об этой машине, очень качественно и хорошо сделана, нареканий нет.

KiaRioVod:
В том-то и дело, что в основном у большинства риоводов мнения очень похожие и положительные, да и я тоже в целом(мелкие недостатки у любой машины есть) доволен. Только кому-то такие оценки спать мешают.

новокузнецк
Очень понравилась фраза - Кореец это китаец,думающий,что он японец. Отлично сказано! Автора конечно поздравляю с обновкой,но лично я корейца по такой цене никогда не возьму!
Дураков на Руси лет на сто припасено - егерь Кузьмич
Прокопьевск
День добрый! Не ожидал, что за 1 день будет столько отзывов. И не ожидал, что почти все отзывы будут касаться цвета, всё таки считаю что цвет -это не самое главное. Покатался 1 день, поставил на номера (кстати прикольно, что чтобы забрать свои номера в МРЭО нужно оплатить пошлину в 2000 р., а чтобы получить новые - 300 р. "Где логика, где разум?!". Немного пофотографировал... Косяков пока не выявил, едет хорошо. Прокатилась Любимая Жена - тоже понравилось.
Мой отзыв: Kia Rio 2012

Прокопьевск
Ещё немного фото...

yevgen82:
цвет конечно не главное после 1 дня владения:)).еще будет врямя насладиться цветом с названием-умри с тряпкой!:))

владимир
а такие деньги друг взял авенсиса автомат ресталинг 3 х годовалого и никакая киа рядом по опциям и начинке рядом не встанет
Мой отзыв: ГАЗ ГАЗель 2005

dese88wn:
так покупайте и ездите!!!!!!!!

kulibin-77:
ну ХЗ, по Вашей логике и тёмно-синий и тёмно-зелёный и коричневый и шоколадный и бардовый - всё УМЕРЕТЬ С ТРЯПКОЙ)))))))
Хрень какую то несёте, покупай те позорный металик и будет вам счастье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ilia700:
я купил новую срв черную,точнее темно фиолетовую,за цену твоей+100.уже надоела и в продаже.как то так.остальные 6 машин все светлые и я доволен.за пол года владения не тер все вместе взятые сколько эту одну!как то так..

kulibin-77:
Ну я же не спорю что косячки есть и их видно, НО ЗАЧЕМ ЕЁ ПОСТОЯННО ТЕРЕТЬ???????????
Не так уж сильно они видны, для перекупов это беда, а для простых водителей, по-моему не беда совсем)))))))
Тут спорить бесполезно-каждый останется при своём мнение.
Всех Благ Вам и удачи ;-)

dese88wn:
Кто хочет Тойоту - ездит на Тойоте, кто хочет другую - берёт ДРУГУЮ, чего спорить-то, машин много, и вкусы разные у людей.

Набережные челны
Убило выражение : "корейцы это китайцы, которые думают что они японцы". Браво! Как раз то, что у меня крутится в голове. Удачной эксплуатации.

Люди . Мой родственник работает водителем в министерстве . Че делать
Дон Кихот достал !!!!!!!!!!

хорошая машинка, интересно читать про текущую эксплуатацию, когда пишут про текущую "мелочевку", а не по итогу типа: была, проблем СИЛЬНЫХ не было, все ОК, тачка норм.
Мои отзывы: Kia Rio 2012, Nissan March 2002

Да нормально все написал. Указал не только про машину, но и как покупал. Возможно для тех людей кто с этим никогда не сталкивался, это кажется глупостью.
И напрягло про ЛЮБИМУЮ жену. Может это конечно прикол такой.
Живешь-хочется напиться, напился-хочется жить!

Прикольный цвет, а у меня голубой металлик.
Пыли вообще не видно.

ленинск
Ленинск-Кузнецкий
любимая то,любимая это....любимая решила,любимая сказала...

ilia700:
Тут спорить бесполезно-каждый останется при своём мнение.
Всех Благ Вам и удачи ;-)
ведро с гайками можно вообще не мыть...новая машина все же любит чистоту и порядок...
Угу:
И напрягло про ЛЮБИМУЮ жену. Может это конечно прикол такой.
ленинск:
любимая то,любимая это....любимая решила,любимая сказала...
а вы разве не знаете что 80% машин покупают с подачи жен и ....меня эти покупатели вообще веселят:).

Продажа Kia Rio 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио