Отзыв автовладельца Kia Rio 2014

, Оренбург
Год выпуска: 2014
Расход топлива по трассе: 7 л/100км
Год приобретения: 2018
Добра всем! Решил оставить отзыв о своем автомобиле, так как перед покупкой авто пользовался именно этим сайтом и читал отзывы здесь).  Автомобиль приобретен не с салона. Я второй хозяин, ну как второй - автомобиль был тёти супруги, ездили на нем только в качестве пассажиров, теперь в качестве хозяев. Приобрели с пробегом в 34 300 км. Машину они купили в декабре 2014 года и она имеет уже 6 ступенчатый автомат. Машина на гарантии до декабря 2019, буду обслуживать у официалов как она и обслуживалась. Комплектация Premium (это была максимальная для этого года, выпускалась с июня 2014 до марта 2015 ) Из приятностей -  Без ключевой доступ, климат, подогрев в зоне дворников, руля и сидений, повторители поворота на зеркалах, электропривод зеркал, абс, есп, в общем можете поглядеть в интернете более подробно.
       Многие указывают какими авто владели ранее и на каких ездили, я тоже напишу, чтобы было понимание на чем ездил и владел. Именно постоянно передвигался (были авто в собственности) - Ваз 2104 (четверка) - 2008 г/в.. Лада калина - 2011 г/в. выпуска. Шевроле laccetti - 2013 г/в., kia spectra 2008 г/в., и крайняя машинка которая была в семье 1,5 года - hyundai solaris 2011 г/в. на автомате. На большие расстояния довелось покататься за рулем на honda CR-V, Kia ceed, toyota Rav-4, toyota corolla, и opel astra. Так что я считаю что мне есть с чем сравнивать. Смотрел с салона модели 2017 г/в, а именно – polo, kia rio, solaris, sandero, logan.  Но даже под конец года со всеми скидками, 1,6  на автомате отдавали не меньше 795 000 (это я про rio и solaris), плюс установи туда сигу, купи ковры, резину на зиму и т.д. вообще вылезает за 800 000. А полные rio и solaris так вообще за 1 миллион вверх.  Автомобиль выбирал исходя из таких вот критериев – чтобы автомат был, ликвидность на вторичном рынке (все равно рано или поздно будешь продавать), бюджет был до 600000,но если бы наши дилеры давали нормальные условия и цены, готов был добрать автокредитом, поэтому и смотрел новые авто. Очень нравиться  Toyota corolla, но corolla даже 2011-2012 года на автомате если не битая у нас в городе продается минимум 640 р., а 2014 года так вообще по 740 и выше. Машину выбирал 2, 5 месяца, продали солярис в конце октября, купили rio – 18 января. За это время пересмотрел много машин, только coroll было 5 штук и все  “не битые” ни разу. А в итоге родственники и предложили их машину и забрать, а они себе sportage решили купить, и я рад, что так вышло)
        Из плюсов готов выделить:
1.  Достаточно резвый двигатель, даже с автоматом, мне на трассе вполне хватает, а уж в городе подавно. Автомобиль хорошо катится. Расход по городу сейчас на момент написания отзыва 10-12 л вылезает – время года Зима (февраль). По трассе ездил в 170 км от города - 6-8 литров в зависимости от скорости.
2.Автоматическая коробка работает плавно, без рывков и авто хорошо ускоряется, мне очень понравилась на трассе.
3. Хорошее рулевое управление, машинка слушается, не тупит.
4. Дизайн +, понятно что такая машина каждая 4-я где то в городе) но мне дизайн нравиться.
5. Тёплая печка, подогрев руля и сидений, у меня климат стоит вообще потрясающе), до этого климата ни когда не было, на машинах с климатом ездил, но тут то своя.
6. Большой багажник на 500 л и очень удобный проем, открывается с пульта, с ручки и из салона. Отличная эргономика, все под рукой, управление компьютером и музыкой на руле. USB, магнитола хорошая звук тоже хороший.
7. Зимой двигатель заводится без проблем с автозапуска.
8. Салон мне нравиться всякие кармашки дополнительные, отделения, в подлокотнике место, для очков, конечно в более бедной комплектации такого нету.
         Минусы:
1. Относительно низкий клиренс, все таки 160 заявленные, в принципе мне хватает, данная машина была приобретена для езды по городу в режиме – работа-дом и только летом, на природу и то, у нас в городе - на пляж доехать, а это в черте города по асфальту.
2. При поворотах мешает боковая балка (я имею ввиду обзор загораживает), но опять же это не критично, внимательней будешь)))
3.Шумоизоляция – Конечно хочется что бы сел в машину и не слышал шум проезжающих рядом машин и шум из под колесных арок, но я считаю что тут шумка, вменяемая (цена = ожидания). Для сравнения -у меня у друга Lexus is 250 (2013 г.в) передвигался с ним по городу в течении всего дня вчера, специально сидел слушал, разница конечно есть, но извините машина стоит в 2 с лишним раза дороже. В общем арки зашумить можно, будет гораздо приятнее передвигаться.
4. О подвеске - слабенькая рулевая рейка, чувствуется как в руль вибрации отдаются и пробои. Вот с подвеской точнее с её энергоёмкостью не очень хорошо. Она жестковатая и неэнергоемкая. Жестко отрабатывает ямы , задняя балка дает о себе знать особенно тем кто сзади .
         А вообще подведя итог - мне машина нравиться, за такой бюджет думаю отличный вариант, сейчас в автосалоне новый rio в полной комплектации стоит уже 1 миллион с лишним рублей, так что думаю у меня вообще шикарный вариант. Да и в целом считаю в данном классе авто один из лучших. Если бы доработали подвеску, сделали более энергоёмкой, мягонькой, я бы с чистым сердцем сказал - что машина лучшая в своём классе.
Опубликован 7 месяцев назад

Миша-Михаил
Олег, точно такой же отзыв можно было написать и про ваш бывший Солярис 1-го поколения. Технически это абсолютно идентичные машины. В Рио только 6-АКПП в силу 2014 г.в. и чуть богаче комплектация, судя по всему.
Удачного владения.
макс
Олег , поздравляю с покупкой. Вы, случайно,не вникали, чем глобально отличается солярис объемом 1,4, кроме собственно объема двигателя?

Ездил, приятные впечатления остались
Миша-Михаил
макс
Максим, эти два авто отличаются кузовщиной, оптикой, приборными панелями. Тележка, коробки, двигатели (с одинаковым объемом, естественно) абсолютно идентичны.

Алтайский край
Норм авто и отзыв хороший. Удачи на дорогах
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
"Нравиться" - что делать, "нравится" - что делает.
Автор, исправьте, пожалуйста, очень тяжело читать. Тенденция прямо в отзывах допускать такую ошибку.

Старый Оскол
*Боковая балка мешает обзору *
Уж больно как то грозно звучит )))
Удачи .

про подвеску правда. короткая она и в рулевую отдает

Oleg
макс
Макс, не вникал. Только по многочисленным отзывам могу допустить что хуже едет, опять же, в городе я думаю особо не почувствуешь, я вот летом отдыхал в Крыму, ездил туда еще на солярисе - 1.6 л. автомат коробка, там много где серпантин, и груженая машинка в гору идет тяжеловато, обороты крутятся да и вообще чувствуется, что машина в напряг идет, вот думаю если бы был мотор 1,4 то вообще беда была бы.

Oleg
Про 1.6 я знаю что там все нормально. Интересует в чем принципиальная разница машин 1.4 и 1.6. Кроме количества см3. Коробки по идее одинаковые. А движок такой же или там другие фишки. Ремень вместо цепи и тд.

Продажа Kia Rio 2014