Отзыв автовладельца Kia Rio 2015

Внешний вид:9
Салон:9
Двигатель:9
Ходовые качества:7
Добрый вечер всем дромовцам и гостям сайта. Первый раз пишу отзыв, да и машина у меня первая. Писать буду по главам.
1.ВЫБОР АВТО.
Автомобиль выбирал только из новых, денег было около 700 тысяч.Отсюда стандартный выбор: поло,рио,солярис,веста,рапид.Б/у покупать не хотел. Короче, выбрал Рио.
2.ПОКУПКА.
покупал в декабре 2015 в Ростове за 720 тысяч. В начале 2016 года стоила уже 805 тысяч
3.КОМПЛЕКТАЦИЯ.
1,6л 123л.с. Престиж на механике, кожаный руль, ручка кпп, на торпеде накладка из мягкого пластика (прошитая типо под кожу), датчик света, линзы в фарах, туманки, мультируль, магнитола (4динамика и 2 пищалки), центральный замок.обивка сидений якобы грязеотталкивающая и по-приятней чем в дешевой комплектации, диски r15, подогрев руля,сидений, полностью лобового, климат-контроль всего не помню.
4.ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
Машинка мне понравилась, очень приятно и понятно рулится, хорошая динамика(конечно все относительно), но не для гонок, к слову приора ее обходит. По расходу: он прям кратно разный , если по трассе ехать 80-100 без резких обгонов - 6 литров, если 110-120 - 7литров, 140-150км/ч - около 9-10, больше 10 по трассе не выходило. если прям овощить то можно и в 5 с хвостиком уложиться(ехал как то расстояние 200км со скоростью 70-80 так вышло 5.1 литр).В городе от 9 до 15(если чуть пробки и с климатом). Ходовая не нравится, очень жесткая даже на 15 дисках и высокопрофильной стандартной резине, все неровности чувствуются , если ямки на трассе поймаешь кажется что оторвалось колесо!(если сравнить с короллой или акцентом - РИО просто дубовая).Так что для любителей мягкой машины - не подходит на мой взгляд. По динамике :хватает и в городе и на трассе, я не гонщик - мне за глаза в общем. на хорошей трассе даже 150 нормально едет. разгонял и 180 один раз, но уже не ее эта скорость.Значит, по тормозам: тормоза просто отличные. тормозит с любой скорости хорошо. Движок на холодную работает как то с цокотом, но это нормально и у всех так , но как прогрелся-часики. Масло меняю каждые 8 тысяч ну и фильтры, больше ничего не делал и не менял. проехал 50 000. По салону: салон приятный, скрипов нету (только в междверной стойке возле сидения пассажира бывает скрипит на плохой дороге), музыка адекватная, есть и флешка и диск и аукс, сидения, честно, не очень удобные, не нравится эта боковая поддержка, ездил на море 600км - спина немного устает! сзади места не много, машинка то небольшая,но достаточно комфортно.
Свет : обычный , линзы в фарах скорее для красоты, да , они делаю линию света более четкой и дают возможность установить ксенон(водителей не слепить дабы), но я этим не страдаю, так что если обычные фары-вообще разницы нет как по мне. еще чуть по технике: коробка 6 ступеней неплохая, включается четко, очень приятно переключать, если кто думает что на 6 передаче будут оборы меньше чем на 5ст коробке старого образца- вы ошибаетесь, просто 5 ступеней разбили на 6 и все . то есть если ехать на старой рио 120 на 5 передаче, и ехать на рестайлинговой на 6 передаче - обороты одинаковые! резина кумхо солус, все на нее че то жалуются - хорошая резина , держится отлично 50 тыщ уже пробежала. Добавить хочу про подкрылки,защиту арок, локеры - кто как называет, так вот эта нужная вещь , ставить рекомендую, потому что грязь летит в моторный отсек , да под крылья тоже. не есть хорошо! А, обзорность в машине, плохая, назад сдавать неудобно , опыта у меня мало за рулем, так что проблематично немного, желательно бы парктроники или камеру заднего вида ставить.Шумка хорошая, не напрягает, климат дует отлично , что еще добавить.... расходники дешевые, а , машина низкая, не помню сколько клиренс, но низко , в сравнении с грантой и приорой - низковатая.Лобовое стекло крепкое, сколько камней не ловил - не разбил. Лакокрасочное как и у всех современных машин(поло, рио , солярис, камри даже и тд) - так себе. по трассе езжу частенько , есть сколики и царапки на передней части, не считаю этот минусименно этой машины, так наверное у всех.
В общем , мне машина нравится, владею уже 3ий год  50 тысяч проехал и зимой и летом и по снегу и тд, не подводит.Сравнивать ее с приорой, грантой, акцентом, спектрой и тп- глупо, после них когда садишься в РИО, сразу понимаешь разницу, Новая иномарка-есть новая иномарка, да и она намного лучше! заводится спокойно и в -20 и +40. с таксистами разговаривал, говорят ходовку по 100 тысяч не трогают, движки по 200 ходят и масло не берут , при должном уходе. Если что-то вспомню - добавлю, спрашивайте , расскажу как есть , так как всего не упомнишь про машинку-то) Всем удачи, ни гвоздя не жезла, как говорится.
сайт классный ДРОМ, давно тут отзывы читаю, решил сам написать, вдруг поможет. буду дополнять дальше, если кому то интересно.

как я уже говорил, выбор был между солярисом, рио, поло, рапид , еще глядел на мазду 3.

Все машины неплохие. Солярис понравился, но их слишком много и как то внешне он уже приелся. на поло покатался и понял что шумка похуже и там тогда стоял цепной мотор , он шумноват, салон у поло какой - то строгий, и подлокотники на дверях не понравились(прям пластик-пластик) , рапид подороже выходил , да и это тот же поло по сути.остановился на рио. Салон , на мой взгляд самый удачный, и внешность более молодежная, фары, решетка радиатора и тд меня подкупили, да и киа самая "напичканная"

Б/у машины не хотел, придерживаюсь правила : или новую или у знакомых.

так как машинку купил зимой, сразу встал вопрос о зимней резине. в салоне предлагали какой-то шлак китайский, еще и год выпуска резины был не свежий - отказался тут же. поехал на авторынке купил резину и штампы , так же 15 радиуса.Резина TOYO, липучка, почему не шипы? часто езжу по трассе и зачастую при скорости 120-130 , для шиповки сильный износ и шум от шипов - проверено) да и заснеженные дороги у нас на юге явление редкое. Тихая резина, тише летней кумхо, износостойкая, всем советую, штампы с резиной вышли около 12 000....

К официалам я машину НИ РАЗУ НЕ ГОНЯЛ, так как считаю это тратой денег понапрасну. Если над машиной не издеваться - она и не ломается!

Зачем платить им кучу денег?

поменял масло на 3 тысячах и потом каждые 8-10. Масло лью ТОЙОТА 5W30, отец все время льет в свою машину и посоветовал мне. Масло стоит 2800, фильтры (воздушный, масляный и салона) выходят в 1000 примерно. Работа 300 рублей. итого не более 4 тысяч. колодки пол сотни тысяч отработали и еще есть остаток.

В планах через 10 тысяч поменять :масло в двигателе, коробке, все фильтра и топливный тоже(он на рио не часто меняется), свечи, колодки передние, натянуть ручник надо бы ну и собственно это все расходы чуть больше 10 тысяч....

fandnb, Санкт-Петербург
Serzh, Промышленная
VitalAPV, Абакан
109244, Москва

Пышма
По подвеске правда- она деревянная совсем.
По шумке - она неважная совсем, надо делать дополнительную если собираться ездить долго.
По расходу- у меня на Солярисе 1.6 механика 2013г. рекорд 4.9 по трассе, причем не тошнил как пенсионер на Москвиче, скорость 90-100 просто без резких разгонов и обгонов целого ряда машин.
В целом очень надежно.

Рейстал очегь хорошо, поиборка лучше. Ихмо.
Успел за вменяемые деньги купить приличную машину, теперь за семьсот только веста с более слабым мотором и сомнительной надежностью.

Стоковая приора не уедет, даже от автомата в спорт режиме , проверено и ни раз
Да будет Анархия !

Не Веста, конечно, но таксистам пойдет. Где-нибудь в Китае )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

CЕРГЕЙ
По линзам- именно с ними надо брать, большая разница с простыми как и в случае с Солярисом. По динамике- с 1.6 самое то. Насчет "обходят приоры" сомневаюсь. Его полностью хватает тем более механика....
Странный отзыв автора, я , наоборот, считаю, что шумка плохая. а динамика лучшая в классе бюджеток 1.6 атмо
КПП 5 или 6 передач?

Пышма
Роуэн Аткинсон
Так оно и есть

С 1.4 да

Почему именно 20-25? Я читал, что 32 меняли - свечи как новые были
Алексей
КПП 5 или 6 передач?
Резина 50 000 пробежала )) вы на ней и зимой катаете? :)

Алексей
Тимур Хайрутдинов
Резина 50 000 пробежала )) вы на ней и зимой катаете? :)
Нет , зимой на зимней , написано же. Зимой мало езжу

Роуэн Аткинсон
Почему именно 20-25? Я читал, что 32 меняли - свечи как новые были
Зависит от качества бензина.Будут пропуски зажигания катушки помрут.Свечи копейки стоят.Выкладывают на драйве2 фото с большими пробегами,больше тридцати т км,наблюдается электроэрозионный износ электрода и как следсвие увеличение зазора.

Продажа Kia Rio 2015