Отзыв автовладельца Kia Rio 2015

, Самара
Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2015
Всем привет.

Чуть больше месяца назад сдал в трейд-ин свой серебристый Рио и, спустя пару недель, решил написать отзыв в качестве дани уважения этой неплохой машинке.

Стаж вождения лет 7. Владел до Рио: Лада 2115, Лада Калина. Управлял до Рио: Лада 2111, Лада Приора, Kia Cerato Koup, BMW 3 (E90).
Проездил я на ней около 2.5 лет и примерно 15т.км. (езжу 99% по городу). Пойдем классическим порядком и начну с...

*Муки выбора*

Покупал я Рио в 2015 году новым у оф. дилера Киа на Мск шоссе (которого никому не порекомендую, позже станет понятно, почему). Муки выбора были весьма мощными. Пересаживался с Лада Калина-хэтч 2008 года.

Шел далекий предкризисный 2015. Выбирая в бюджете около 600 тысяч я хотел получить новое авто, которое бы заметно отличалось от подутомившей порядком вазовской продукции. Рынок б/у быстро отмел, т.к. предыдущие авто выбирал долго и нудно, отмахиваясь от гор хлама Захотелось испытать новое ощущение и абсолютно новое авто.
Выбор вкратце произошел так:
- Зашел в *Рено* ради Сандеро Степвей, послали с тест-драйвом, наощупь машина не понравилась. Поразили кривые уплотнители и крутилки печки, похожие материалом на ПЭТ тару.
- Зашел в *Фольксваген*. Очень хотел взять Поло седан. На тест-драйве понравилась подвеска, мотор. Показался туповатым автомат. Салон не вызвал никаких эмоций, кроме каких-то странных (простите, если обидел) ассоциаций с "девяткой".
- Зашел в *Датсун*, решив проверить эконом-вариант. Тестовая тачка гремела сильнее моей уставшей калины. Выла коробкой так же. Ехала почти 1-в-1. Понятное дело, ушел оттуда сразу.

- В *Киа* пошел, чтобы убедиться, что Поло седан лучше. Но сначала полазил в выставочном зале - неожиданно понравилось. Пошел на тест-драйв - подвеска показалась чуть хуже полоседана, но реакции на газ перекрыли этот недочет. Машина субъективно ощущалась острее и резвее.

В итоге купил Рио Комфорт-Аудио 1.6 МТ за 615к рублей в цвете "из наличия".

*Что не нравилось в авто*
- Свет фар. Просто отвратный. Не ожидал такого и сильно страдал после калиновских фар. Решил проблему установкой Koito Whitebeam и диодных габаритов Филипс (для красоты + немного подсвечивали перед мордой).

- Штатные колонки. Врезал на сервисе твитеры Sony и стало прилично, появились детали и объем.

- Пресловутый сверчок в в креплении ремня безопасности. Читал на форумах, что можно устранить заменой крепления на дорестайл, но руки так и не дошли. Периодически напоминал о себе тихим противным зудом.

- Маленький бак. 43 литра маловато при городском расходе 10-11 летом и 12-13 зимой.

- Подвеска довольно легко пробивается на стыках, рельсах, лежаках. Нужно время привыкнуть и упреждать такие вещи торможением или маневрированием. Так же подвеска не дотягивает до возможностей мотора: при активном педалировании газа приходится так же активно оттормаживаться, чтоб не ловить зад на поворотах.

*Минусы не по авто*

- Оф. дилер, у которого покупал авто. Шутки-прибаутки высказывал мастер-приемщик при обращении с мелкими вибрациями/постукиваниями в руле при езде по щебенке. Мужик посоветовал пойти пожаловаться губернатору на плохие дороги. После написания претензии на офф. сайте Kia, дилер резко поумнел. В итоге забрали авто на диагностику на весь день (типа "помогите, пожалуйста, представители завода хотят приехать посмотреть ряд машин с таким дефектом"), выявили брак. Еще один день позднее занял ремонт. После такой истории ожидал минимальной благодарности за помощь в исправлении косяка, но не услышал даже "спасибо". Больше в Киа-на-Московском не ездил. Kia в целом, лично для меня, потеряла в репутации.

- В ту же копилку дилера - скидка 30т.р. по акции от Киа легким движением при покупке превращается в "Вы обязаны на эти 30 тысяч навешать оборудования. Притом большую часть мы уже поставили, выбирайте, чего доставить на оставшиеся тысяч 5".

- Сигналка Шерхан Magicar от дилера. Так себе шняга. Крепление антенны в салоне пришлось шаманить. Однажды зимой штекер вышел из гнезда и вызвал ненужную суету на морозе. В итоге работал только без декоративной заглушки. Сигнал от брелка мог теряться в безобидных условиях. При постановке на автозапуск иногда машина глохла быстрее, чем я успевал закрыть ее с брелка.

- Краска. Может я чрезмерно активно лазил по сугробам каждую зиму, но местами появились ссадины от контакта с подмерзшим снегом.

*Что нравилось*

- Дизайн. На мой вкус машина смотрится неплохо. Лучше дорестайла Рио III и намного лучше нового Рио IV.

- Мотор. 1.6 МТ едет очень хорошо. Кондиционер на прыть практически не влияет. На автомагистрали выжимал 175, но дальше не стал заигрывать с судьбой. Комфортная скорость max 120-140, в зависимости от погодных условий.

- Надежность/качество. Был только один гарантийный ремонт по мелкому браку, который иной водитель мог бы и не заметить или забить. Машина вообще не подводила, не создавала проблем и не вызывала сомнений в работоспособности. Конечно, пробег в итоге вышел небольшой, но и сами поездки обычно были достаточно интенсивные - люблю притопить.

- Тормоза. Это авто было еще без "антикризисных" барабанов - честные дисковые по кругу. Тормозит хорошо, АБС тоже адекватная. В семье есть Рио-хэтч 2016 года на барабанах - разница заметна.

- Теплый руль, обогрев сидений. Работают мощно. После Рио вписал теплый руль в "маст хэв" требование к авто. Вообще машина в любые морозы весьма теплая.

*Нейтрально (что стоит отметить)*

- Сиденья. У меня, лично, начинала затекать поясница при поездках по трассе.

- Ловит ветер, что нормально для легкой машины с приличным просветом. По наблюдениям, у хэтча этот эффект выражен сильнее.

- ГУР. Обратная связь в городе меня только радовала, а вот на трассе становится слишком легким. Кому-то может показаться слишком тугим в сравнении с ЭУР. По зиме дает характерные вибрации в рулевое колесо при вращении колес на месте.

- Обогрев зоны покоя дворников. Полезно только для оттаивания, если сильно примерзли к стеклу. Не сильно пострадал бы при отсутствии этой фичи. Ожидал большего (думал, будет снег и лед прямо со щеток стаивать :)).

- Металл, несмотря на разговоры про корейскую фольгу, какой-либо мягкостью не отметился. В отличие от калины, багажник и капот которой после пары суровых зим покрылись вмятинами от пальцев добрых толкающих застрявшее авто граждан.

- Обзор назад. После 2115 с заводским спойлером и Калины-хэтча было трудно понять, где кончается багажник - в боковые зеркала видны только крылья, в салонное - ничего. Не стал ждать привыкания - поставил камеру. Не пожалел. Очень помогает, в т.ч. при выезде задом с придорожных парковочных мест (объектив с легким "рыбьим глазом" позволяет заглянуть "за угол" за припаркованные соседние машины и оценить поток).

- Багажник. Реально объемный. Для меня даже чересчур. Его потенциал использовал по полной только при сезонной переобувке.

*Заключение*

Так что в итоге? Не берусь судить, насколько Рио хуже или лучше аналогов ценовой категории, т.к. выбирал чисто по своему вкусу. Но машина оставила ощущение надежного, симпатичного, ликвидного авто с потенциалом для резвой езды. Честно скажу, расставался не без грусти, но появилась возможность апдейта и шанс продать по хорошей цене. Но это уже совсем другая история.

Toyota Corolla Verso, 2007
Kia Rio, 2016
Kia Rio, 2016
11539367, Москва

Savamyr
Хорошая машина, ни чем не хуже японских одноклассников, да даже лучше их! За отзыв автору-5!

Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015

Прораб_МСК
Японские одноклассники Рио в РФ новые не продаются. Странный коммент...
Согласен, но они как и РИО продаются на вторичном рынке, так что ничего странного в комменте нет.

Старый Оскол
Прораб_МСК
Японские одноклассники Рио в РФ новые не продаются. Странный коммент...
По этому и лучше ,тех даже не везут ,конкуренции боятся )))

По поводу сигналки magicar налицо криворукий установщик - уж что что, а с сигналом там все в порядке. А если стоял не мой "любимый" magicar 5, то и с остальным тоже все должно быть в прядке)
Интересно, на что теперь пал выбор автора..

Денис
Tuporez
Блин, какие в 2015 году вкусные цены на Рио были. А сейчас без слез не взглянешь) По поводу сигналки magicar налицо криворукий установщик - уж что что, а с сигналом там все в порядке. А если стоял не...
После Рио пересел на Mazda3 :)

Игорь Город
Все по делу, отличный отзыв, даже добавить нечего, у самого такая же Рио и тоже куплена в Самаре, только на урицкого. У меня уже 130000пробег, ничего не ломалось, только расходники и акб(доприкуривался зимой). Есть одна проблема, никакая вентиляция багажника, там всегда влажно, особенно на самой крышке и под запаской, писали что исправили этот косяк, а нифига. И кондей в глухой пробке при температуре +30 перестает дуть холодным, только разгоняешься и сразу все норм. Машиной доволен.
Игорь Город
Машинка замечательная.

Хороший обзор. Согласен со всем написанным. Тоже планирую по трейд-ину поменять РИО 2013 года на что-нибудь другое.
Рассматриваю Форд "Экоспорт" и Хендай "Крету". Но иногда закрадывается мысль: а не взять ли мне снова новую РИО?

Мне категорически не понравился внешний дизайн нового Рио. Вот вообще. Хотя X-Line выглядит чуть интереснее. С другой стороны, Экоспорт мне нравится еще меньше :) Тут дело вкуса. Крета симпатичнее всех обозначенных вариантов, но надо быть готовым, что это будет тот же рио, только выше и заметно дороже.
Мои отзывы: Mazda Mazda3 2017, Kia Rio 2015

Продажа Kia Rio 2015 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио