Отзыв автовладельца Kia Rio 2010

Год выпуска: 2010
Название: Максимальная
Цвет кузова: Синий
Салон: Фронтальные подушки безопасности, климат-контроль
Здравствуйте, давно собиралась написать отзыв о своей машинке, но всегда думала, что писать правильнее в конце эксплуатации, и вот настал такой момент. Свою машинку я продаю в связи с заменой на более высокий класс. По правде говоря, я бы не стала бы ее менять еще лет так 5, если бы не была солидарна со своей семьей в мнении о необходимости пассивной безопасности.

Скажу сразу, машиной довольна на сто процентов, учитывая ее объем двигателя, цену и класс.
При покупке играли большую роль:

1) Цена
2) Наличие подушек безопасности, ABS и других систем, обеспечивающих безопасность
3) Надежность
4) Стоимость обслуживания
5) Неугоняемость

На машине я ездила с момента покупки каждый день в течение 3-х лет. В какой-то период работа была связана с постоянными поездками, в такие дни наезжала до 700 км/день по Москве и МО.
Из минусов, которые напрягали во время длительных поездок (в городе это почти не мешало):
1) Шумоизоляция - на скорости больше 100 км/ч машина начинает ощутимо шуметь, до этой скорости вроде не критично, но местами неприятно.
2) Поведение на больших скоростях - машину однажды на загородном шоссе разогнала до 160 км/ч, приятного мало, не рекомендую, присутствует ощущение полной неуправляемости, до 140 км/ч вроде бы ничего, но, пожалуй, только по пустой прямой, желательно без колеи и резких перестроений.
3) Уставали ноги, спина. Не могу сказать, что посадка в машине совсем неудобная, но спина сильно ныла под конец 4-го часа за рулем.
4) Комфортней всего на этой машинке мне было ездить одной. Возможно, из-за моей резкой манеры езды. Но ехать впятером на дачу за 200 км (из которых половина дороги нужно преодолеть через всю Москву) было совсем не в удовольствие. Машине с полной загруженностью тяжеловато трогаться со светофоров, но по трассе все вполне терпимо.

Из плюсов:
1) Очень высокая посадка. По правде говоря, я не нашла в Москве бордюра, на который не смогла бы залезть, если туда теоретически могла залезть хоть какая-то машина, кроме огромных рамных джипов.
2) Динамика разгона. Машинка оооочень приемистая, просто поражает иногда. Муж, ехавший сзади на джипе с турбодизелем на светофорах периодически отставал.
3) Маневренность и компактность. В городских условиях практически никогда не испытывала проблем с парковкой, при том, что машину смело можно назвать седаном - это вам не Смарт, парковаться на 2-х метрах седан не должен уметь.
4) Корейское качество. В семье далеко не первая корейская машина (до этого были Хендай Туссан, Хендай Санта фе, Киа Сид, у мужа Киа Соренто), поэтому предпочтение отдавали корейцам. Рио не только оправдала возложенные на нее надежды, но и определила выбор следующей машины - Хендая. Здесь стоит отметить и пятилетнюю гарантию от производителя, и качественный и недорогой сервис.
5) Соотношение цена-качество. Я абсолютно уверена, что за 450 т.р. просто невозможно купить новую машину, хоть на йоту лучше этой. При своей цене она надежная, комфортная, стильная, достаточно вместительная и т.д.
6) Интерьер. При выборе машины, первое что оттолкнуло от Рено Логана и Севроле Авео - интерьер. В Рио все просто, но стильно. Качество пластика очень неплохое. Со временем он не начал греметь и не потерял свой вид.
7) Эргономичность. Все органы управления расположены очень удобно. Поездив на машине день, можно не глядя найти любую нужную кнопку.

Как видите, для меня плюсов (список которых можно продолжать) в машине оказалось намного больше, чем минусов. Машина подвела моего мужа однажды, когда ему надо было ехать на работу. В -34 градуса она не завелась. Позже у нас появилось подозрение, что корейцы-продуманы поставили датчик, который не позволял машине заводиться при температуре ниже -30. Когда на улице температура поднялась до -29, машина с пол оборота завелась. Еще отмечу для тех, кто выбирает машину, что Рио быстро охлаждается зимой и нагревается летом. Не могу это отнести к минусу, скорее это особенность. Но если для вас это важно, рекомендую поставить автозапуск. За 3 года эксплуатации я ездила на плановые ТО и один раз на 28000 км обратилась к дилеру со стуком в переднем левом колесе, за 15 минут мастер определил необходимость замены стойки стабилизатора, которую заменили по гарантии.

Как первая машина, машина на каждый день, бюджетная машина с хорошим соотношением цена-качество, Рио однозначно должна быть на первом месте во всех рейтингах.

Ninzya84, просторы подмосковья
14305531, Нижний Новгород
4.1
6796431, Самара
Sahale, Санкт-Петербург

Приятная машинка,у меня такая же. Без харизмы,конечно,зато просто всегда ездит и не подводит. Только мне кажется она какая-то прыгучая,по ощущениям. Если ехать по пологим неровностям,как-будто на лошади скачешь))

омск
не страшновато китайца брать. 5 за смелость!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2005

Нижнекамск
"Рио быстро охлаждается зимой и нагревается летом" -видимо корейская народная особенность - у меня с акцентом тоже самое--зимой выключаешь печку и через пять минут климатически ты на улице)

wolwer:
Да так любая машина,где шумки нету.

Фото маловато...

Нижнекамск
autopahan:
Да так любая машина,где шумки нету.
ИМХО не проклееные ВАЗы на вскидку значительно дольше зимой тепло держали.

wolwer:
ИМХО не проклееные ВАЗы на вскидку значительно дольше зимой тепло держали.
Странно,тогда не знаю как объяснить...

Да просто после рестайлинга 2009 с машины ободрали всю теплоизоляцию.
капотом, защита спереди, моторная перегородка. Имею возможность сравнить - до 2009 там все есть и проблем зимой не было ни разу - греется быстро, охлаждается как обычно.
Мой отзыв: Kia Rio 2007

Андрей
плохо, что на приборной панели не нашлось места для показателя темп. охл. жидкости, в инструкции говорится, что загорается лампа при перегреве, остальное - на ошупь..

Продажа Kia Rio 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио