Отзыв автовладельца Kia Rio 2013

Год выпуска: 2013
Название: LUXE
Цвет кузова: серый
Цвет салона: черный
Добрый день уважаемы dromовчане. Отзыв первый, постараюсь не сильно размазывать и по делу. Авто Kia RIO, владею уже год, проехал 14 тыс.км и решил написать уже свои  ощущения от владения данного авто.
Поездил на 2110, 2112 (около 5 лет), Hyunday Getz 2005 г.в. 1.6. АКПП (3,5 года), Ford Focus 2 МКПП(1 год). Getz отличная машина, очень много позитива, даже сейчас вспоминаем, сколько было на нем перевезено, как выезжали на нем из сугробов, за 60 тыс. км. (покупал с пробегом 40 тыс. км.) пробега помимо регламентных работ поменял только задние стойки (после 6 мешков картошки :))и стойки стабилизатора. Форд Фокус купил с пробегом 80 тыс. км. и я ПРИЕХАЛ, за год вложился по полной, когда мне в конце приговорили замену всех рычагов задней подвески я его продал, хотя машина по ходовым характеристикам была хороша. После Форда 2005 г.в. окончательно решил, что в семью необходим новый автомобиль с автоматом. (автомат очень хотела супруга) Бюджет был 500-550 тыс. руб, категорически  не хотели кредит. Изначально рассматривал только VW Polo седан АКПП (понравилась 6 ступенчатая АКПП) и в одно прекрасное утро мы с супругой поехали на тест-драйв, в одном салоне нам на тест предложили Polo в максимале на механике. Прокатились и не поняли, что это. Сели назад в Фокус 2 2005 г.в. и ОН БЫЛ ЛУЧШЕ. Супруга сидела сзади в Поло и сказала что по ощущениям она ехала в Нексии, я был просто в легком шоке и предложил съездить в другой салон и прокатиться все-таки на автомате. Доехали прокатились и автомат меня вообще ввел в ступор, нет динамики, нет разгона, он постоянно переключает на высшую передачу и при резком ускорении ему надо спуститься с 5 до 3 и это так долго (Getz по сравнению с ним просто пуля), салон совсем скуден, скидок никаких, большой срок ожидания в общем сплошное разочарование.
Ехали назад и не знали, что покупать, Фокус 3 получался только с механикой, да и с таким бюджетом были другие варианты только механика.
По дороге домой было 2 автосалона Hyundai и Kia, их в принципе не рассматривали, Solaris мне не очень нравился да и  у них был 4 ступенчатый автомат. Решили зайти в Киа, посмотрели Рио, внешне понравился, прокатились и на контрасте с Поло он нам неожиданно понравился, автомат хоть и 4ст., но он реально резвее и лучше переключает передачи, чем Поло. Поговорили с менеджером, он нам сделал корпоративную скидочку и через 2 месяца я забрал то что захотел КИА РИО серого цвета, компл. LUXE, без единого допа за 557 тыс. руб (при оф. цене 580 тыс руб.). Компл. кондиционер,ABS,подушки безоп.,  шт. магнитола с USB, все подогревы, туманки, в общем все самое необходимое.ТАКУЮ ЦЕНУ на авто с автоматом мог предложить только Шевроле Авео, который меня не устраивал в принципе.
Я покупал именно новую машину, дабы не знать головной боли с ремонтом, записью в сервисы, оставаться без машины в самый неподходящий момент. На данный момент за год владения я проехал 14 тыс. км. скоро 1 ТО.  Есть плюсы и минусы, но плюсов гораздо больше. АКПП - гидротрансформатор, почти вечный беспроблемный автомат  За 14 тыс. км, у меня ничего не сломалось, машина заводилась с первого раза  в темп. -28, подвеска устраивает, ничего не брякает, да немного жестковата,но мне в самый раз, разгонялся разок на трассе до 170,  никакого страха при этом не испытывал. Комфортная скорость 110-120 км/ч Единственный косяк авто, при сильном боком ветре надо сильней держать или держаться за руль :), машину немного сносит. После 8 тыс. авто стало более динамичным, расход устаканился на уровне 10,5-11 л. на 100 км. Самый минимальный расход был на трассе со скоростью 90км/ч - 6.3 л. Заправляюсь только 92 бензином, разницы с 95 никакой. Реально огромный багажник, помещаются все 4 зимних колеса. Пластик хоть и дубовый, но пока не скрипит, периодически появляется и исчезает сверчок в средней стойки, где ремень безопасности, но я так и не нашел откуда он, зимой до прогрева что то поскрипывает, но я человек не нервный, спокойно к этому отношусь. Знаю кучу историй про сверчки у других авто другого класса и гораздо дороже, чем рио. Неплохая музыка с USB, поставил себе управление на руле и вообще все отлично. Да все уже много писали о шумке колесных арок, да она совсем не очень, но мне она не доставляет дискомфорта.
Кто то пишет что корейцы переплачены, и за них много просят, но в реальной жизни у нас альтернативы нет, все остальное значительно дороже, сейчас С-класс с автоматом начинается с 650-700 тыс руб. Куда ТАКИЕ цены.
В общем неплохой автомобиль для СВОЕГО класса.
Пишут про кузов из фольги, так я был удивлен, когда толкал из сугробу приору у нее прогибался капот. По качеству металла у корейцев все хорошо, я на Getz с царапиной до металла проездил 2 года, а потом тряпочкой стер небольшой желтый налет и продал. А у фокуса на всех четырех крыльях при продаже уже была коррозия, из-за которой пришлось снижать цену, хотя машина была 100% целая.
Кто будет писать, что лучше бы взял б/у выше классом, скажу так, у каждого человека своя жизнь и он сам решает, что ему нужно на данный момент. Я для себя решил, что на данный момент с моими возможностями мне подходит новый Киа Рио. О покупке ни капли не жалею. Всем удачи на дорогах, отзыв буду дополнять. Фото пока одна.

Курган
в морозы в салоне тепло? морда закрыта? окна задние застывают?

Неделю были морозы около -30 салон прогревается до тепла за 10-15 мин. (но я на холостом грею максимум 5-8 мин., остальное в движении) Морда не закрыта, задние окна потеют когда в салоне больше 2 чел.
Мой отзыв: Kia Rio 2013

Фото мало. Мне кажется все таки дороговато. Правда меня цены на все авто удивляются. В 2002 г купил новую ваза-21053 за 90 тыс в 2007 продал за 95. Причем доллар 2002 и 2007 стоил около 30. То есть в доллараровом еквиваленте я за 5 лет эксплуатации еще и заработал. Как бы не должен такой класс машин стоить 600 тыс. Государство со своими поддержками ваза и таможнями совсем охренело. Пусть задирают цены для богачей а такая машинка как у тебя максимум должна стоить 250

Хорошая машина и выбор верный. Поздравляю.
Про гетц всё верно, раньше машины надёжней делали.

За РИО только 5)))
Мой отзыв: Kia Rio 2012

TROY88:
За РИО только 5)))Ты инфляцию не учёл за 5 лет. в 2002 году ты приору мог взять за 90, а в 7 за 90 ты чт мог купить?
Дело не в инфляции, посмотри сколько зарабатывают американские рабочии и японские и сколько стоят на внутреннем рынке машины. Там с одной зарплаты могут купить такие машины. Задирают такие цены чтоб покрыть неэфективность и воровство на ВАЗе. 600 тысяч это двухлетний заработок среднего россиянина. И это за такую упрощенную машину. Машина хороша, но не по такой цене.

Рубцовск
Чтобы не постели окна нужно заклеить шторку вспомогательного забора воздуха из под бардачка. К сожалению заводская вентиляция салона недостаточносильна, поэтому воздухьплохо вытягивается через багажник.
Мой отзыв: Kia Rio 2012

омск
Да блин у всех одна и та же проблема....где фотки?

удачи в дальнейшем

Стерлитамак
хороший отзыв.5. удачной эксплуатации

Москва-Серпухов
Плюсую!
В детстве,вместо компьютера и интернета,у меня было детство!
Мой отзыв: Лада 2112 2004

Удачи в эксплуатации! Хорошая машинка! Сам только из салона KIA вернулся, правда Sportage девочке в максималке смотрели. Нравится :) Хорошие авто делают. Надумаю если, то дизель 2,2 прийдется подождать, в наличии только бензинки.

РС: А разглагольствовать на тему, что и сколько должно стоить, тем более мужчине, вообще не имеет никакого смысла. Имеем то, что имеем. Удачи всем! Берегите себя!
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2013

сибиряк333:
Это бабка на двое сказала? Году эдак в 2006-2007-м отдыхал в Исландии. Надо сказать, что страна с весьма не низким уровнем жизни. В среднем на семью из двух работающих взрослых получается доход 10-12 тысяч в месяц пересчете на американские деньги (по крайней мере в те года), то-есть на одного пускай 6 тысяч. Какое новое авто можно купить на эти деньги?
Так что вы что ситуацию измените? На ситуацию на АвтоВАЗе повлияете? Делом займитесь и перестаньте вату катать и все будет хорошо.

сибиричок ты гониш........

За свои деньги хороший выбор
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

нижний Тагил
Хороший выбор, у меня сестра и тесть тоже выбрали Рио

поставил 5. Я в свое время ваз 2105 купил по этой же причине . тоже хотел новый автомобиль поездил на ней 4 года. Не ломалась.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода

ну 250 не реально, но красная цена ей 450 не более
pavel559:
ну 250 не реально, но красная цена ей 450 не более
Да кто же против :), но жизнь и производители авто диктуют свои законы. В Германии за 600тыс. руб, я бы купил соовсем другой автомобиль.

Алтай...ГоА
matvey1982:
В Германии да...у меня товарищ там живет, брал бэху в кредит под 1%
Шашлык без водки едят только собаки!!!

ТранСильВаниЯ
В Самаре все должны ездить на Ладах!
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.

хороший отзыв
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Aleksandr Vladimirovich:
Че то ты наверное с фокусом лоханулся по полной, пробег наверно был не 80 а 180. Да, и на счет ржи... че то после того что ты написал про ржавчину на арках, я стал считать тебя либо ******аболом, либо придурком, которому продали ушатанный и перекрашеный фокус))) на работе 14 фордов с 7 по 11 год, ни на одном сколе, ни на отпескоструенных до металла арках и порогах даже намека на ржу нет.
А на счет банки своей консервной посмотри краш тесты и отзывы почитай, про то что крыа сама по себе мнется, и что металл точно фольга (как и у переоры, прально заметил). И с гарантией тож заревешь)))
Что то доказывать не собираюсь. Фокус 2 покупал не с закрытыми глазами, пробег был родной, все было рассмотренно очень хорошо, если бы он был ушатан, я бы его не продал через год за 2 недели, с потерей в цене 6 тыс. руб. (и то из-за застоя на вторичн. рынке) С гарантией мне пофиг, на двиг. кузов и АКПП гарантия 5 лет, а остальное копейки по сравнению с тем же фокусом. Краш тесты не смотрю принципиально, не верю в объективность, можно и на авто с 5 ***** убиться, а можно и на матизе выжить, дружить с головой надо при езде.

Нормальный отзыв.

krjanv:
А можно подробнее, что и где заклеивать?

нормально

Столица Сибири
Спасибо за отзыв.Сам юзаю месяц на таком красавце,даж цвет бьёт))).Единственные непонятки,это расход,прям не радует.....Ну мож устаканится,пока только первую тысячу сегодня прошёл.Удачи!!!!!
Если ты стоишь в пробке,не забывай смотреть на попки!!))

Алтайский край
пойдёт
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

омск
автору 5 ! хороший авто, тоже смотрел, но предпочел солярис. а про цены: а что мы можем сделать? может и взял бы комплектацию подешевле, дак нет в наличии, а ждать машину по 2-3 месяца считаю глупо( бабки отдай и ходи пешком). а может потом передумаю? но поздно, оплачено. Ни гвоздя, ни жезла!
что-то работать охота, пойду посплю, может пройдет...
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013

Рубцовск
khoba:
А можно подробнее, что и где заклеивать?
Когда меняете склонный фильтр, снимается крышка с печки по бардачком. На этой крышке нужно заклеить резиновую шторку изнутри (например скотчем). Помогает на 90%. И сразу отвечу что рециркуляция продолжает работать.

Нижний Тагил
Хороший отзыв. У нас в семье тоже Рио уже 1,5 года ездит (33 т.км), очень нравится авто, абсолютно не вижу ему конкурентов (помимо брата Соляриса) в этом классе. Причем к новому году взяли ещё один Киа - новый Соренто, взамен проданного годовалого Кашкая, который совсем не понравился.

Ижевск
За отзыв 5, и за трезвое сравнение с другими авто(без соплей и хаяний) тоже 5!Я год и 4 месяца катаюсь на Рио(Люкс на ручке), и тоже доволен, минусики,конечно, есть, но плюсов намного больше. В своём классе машина - нормуль, а переплачивать за что-то в классе С я тоже не вижу смысла.

Ижевск
Я тоже катался и на 95-м бензе, сейчас на 92-м, и так же разницы в тяге не заметил, да и в расходе. У меня на 92-м экономнее получается.

Yjdjrepytwr
У меня жена на 92-м катается уже 3-й год, не понимаю нах он нужен 95-й, который делают из 92+присадки, он для движки только зло, да и стоит дороже, а качество - ниочём. Ни в одну свою машину никогда не заливал 95-й (королла, аутлендер ХЛ, спортаж последний, фит, витц), все ходили нормально, ни на одной даже свечи не менял, на королле для примера прошёл 78 тысяч км с салона.

Короед:
То ж хожу вокруг Рио , присматриваюсь , сегодня на тест-драйв съездил - очень машина понравилась , буду брать . Не думайте . не начинающий , машинок сменил поболе десятка , и новых и подержаных , японцев в основном . За эти деньги нормальная тачка . спасибо всем за отзывы . У нескольких знакомых есть , все довольны .
Я когда жене покупал новый рио в конце 2011 года, у меня к тому времени была королла 2007 года (брал новую с салона), так вот, рио у жены обкатывал сам и скажу вам, что кроме чуть большего пространства внутри и более уверенной езды на скоростях свыше 150 км в час королла больше ничем не уступает новой рио, причём иногда даже не хотелось садиться обратно в короллу, рио настолько сбалансированный авто, что корейцам готов пожать руку за такой авто. Вот сейчас по прошествии 2-х с лишним лет могу сказать, что если бы стоял снова выбор, то однозначно новый рио, т.к. за это время только расходники, авто ночует под окном всё время владения, живём в Сибири, в -30 заводится с автозапуска с первого раза, в -35 правда врать не буду приходиться выходить и заводить с ключа, т.к. у сигналки время прокрутки стартера незначительное и в такой мороз не успевает завестись.
И назло японофилам ничего в авто не отваливается, не ржавеет и не умирает, до сих пор нет ни одного сверчка, хотя и полный цикл сборки в России,как бы они этого не хотели, катаясь на своих праворуких древних помойках и рио также легко продаётся на вторичке, как и тойоты, и при этом нет больших потерь в цене о которой также пишут японофилы.

Yjdjrepytwr
А если рио некоторые начинают сравнивать с авто, выше классом, то там и ценник на новый авто совсем другой, здесь идёт разговор про соотношение цена-качество-комфорт, а это в рио идеальное соотношение. Ведь никто не спорит, что новый авто класа марка однозназно лучше, но там и цена в сравнении с рио космос, а 5-7-ти летние бу авто , хоть и именитых брендов нужны не всем. Вы посмотрите цену на приору и расслабтесь.

Простой пример покупки бу на днях был на дроме и активно обсуждался - автор просил помощи у форума: суть в том, что он купил бу авто, на момент покупки всё проверил, пробил, авто был без проблем поставлен на учёт, ПТС-оригинал и самое интересное в том, ЧТО ЧЕРЕЗ ГОД к нему пришло уведомление, что старый хозяин брал кредит под залог этого авто и потом перестал платить кредит и новому хозяину, который спокойно ездил на авто почти год банк предлагает загасить долг в сумме 47 000 рублей, иначе авто быдет изъят и продат, остаток денег после расчёта с банком отдадут ему- примерног такоя ситуация и таких примеров тьма - у меня усоседа забрали тойоту витц таким же образом.
Вот и думайте, за что некоторые люди переплачивают , когда покупают новый авто в салоне, а не лохматого года тачку выше классом, что бы казаться круче, чем есть на самом деле.

Борис142:
Борис142:
Всё выше сказанное поддерживаю на 1000%

минск
Отличный отзыв, поддерживаю все на 100 %. Сам владею киа рио 2 года. Пробег 80 000, полет нормальный.

Откуда тогда у него оригинал ПТС??? если не рассчитался с банком.
Либо вранье,либо подавать на банк в суд.Нех ПТСки за бабки должникам раздавать
A6 2.4 акпп 2003г. Шкода Турик 1.4 мех2010 Фольксваген Джетта 1.6 DSG

Продажа Kia Rio 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио