Отзыв автовладельца Kia Rio 2014

Название: Luxe
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: черный-серый
Ходовая часть: 5ступенчатая кробка передач
Двигатель: 4 цил, 16 клапанов, 123 л.с.
Здравствуйте, уважаемые дромовчане. Разрешите поделиться с вами своей небольшой радостью. Так уж случилось, но 30го апреля я сдал на права, к чему собственно долго готовился на инструкторской "десятке". Окрыленный успехом, решил заняться выбором авто. До получения прав мои планы эволюционировали в такой последовательности Киа Соренто->Nissan X-Trail->Opel Astra->Киа Рио. Последнее стало победой в дихотомии чрезмерной самоуверенности и разума в пользу последнего. Все таки на первый момент хотелось бы освоится на дорогах, выработать свой стиль, почувствовать уверенность в целом. В общем залез на оф. сайт производителя, подобрал нужную себе комплектацию в кузове hatchback, выписал код комплектации Люкс.
   Итак, исполненный чувством чего то нового и свежего в жизни, 3-го мая прихожу в салон. Дело было утром и долго ждать не пришлось. Я быстро объяснил менеджеру что мне нужно, показал выписку комплектации с кодом, на  которую он взглянул без особой внимательности. Он сразу попытался убедить меня взять такую же комплектацию, но в кузове седан, которая была у них на складе, только белого цвета (я хотел серебристый). Я наотрез отказался, и попросил еще раз свою. Пока он пробивал по базе. я решилвоспользовать моментом и примерить стоящую в салоне "свою" модель. ПРиятно был удивлен, что при моем росте 184 я неплохо разместился как  на водительском сиденье, так и на заднем. Легкое чувство уюта ненадолго посетило меня, пока менеджер не сообщил мне. что ждать мою комплектацию придется от месяца до полтора. Меня это ни капли не смутило, четко я высказал намерение "мне не горит", хотя об этих словах я потом начал жалеть, так как на самом деле ожидание намного мучительнее чем кажется... наверное это сродни тому, что в семье скоро прибавление.
   Итак, внеся предоплату (пришлось правда ездить до ближайшего банкомата, чтобы снять наличку, так как в конторе карточку не принимали) оформили договор. И вот я начал считать дни, которые стали казаться вечностью. Читал и перечитывал все отзывы, отмечая для себя в первую очередь знаменитые минусы Рио - плохая шумоизоляция арок и жесткая задняя подвеска. В то же время все больше и больше удостоверялся, что сделал правильный выбор.
   И вот, случилось чудо! 13-го мая мне сообщили, что моя машина пришла, на что я отреагировал несколько скептически и с подозрением. Менеджер заверил меня. что все нормально и чисто. На следующий день поехал рано утром на осмотр. Приехал за полчаса до открытия офиса - с нашими пробками мне повезло. Менеджер удивился и сказал, что машина еще не прошла предпродажную подготовку. Меня это не смутило, я просто жаждал осмотреть её as is. Осмотр ЛКП провел досконально на предмет царапин, но без тощинометра. Открывал двери, водил пальцами по кузову, присматривался к малейшим пятнышкам.В общем все было чисто и гладко как попка младенца. В общем немного успокоившись (на первый момент) стал ожидать финальной презентации, заказал дополнительно стальную защиту картера и дефлекторы окон. Хотел заказать еще арки колес, но оказалось. что они уже идут в комплекте. (По отзывам предыдущих лет сложилось впечатление, что они относятся к допам)."Мухобойки"-дефлектора капота в наличии не оказалось, что немного расстроило поначалу. В общем закрыв оставшиеся вопросы, я поторопился на работу. На следующий день мне снова позвонили из салона и пригласили на осмотр. В субботу приехал пораньше-машина уже стояла в пункте выдачи (фото приложено) и сияла чистотой как невеста, идущая к алтарю (на одометре значилась цифра в 3 км). Другой менеджер прямо по пунктам продемонстрировал мне работу всего того, что входило в комплектацию, после чего был мною был подписан договор купли-продажи. Дополнительно была оформлена страховка ОСАГО, которая мне, как новичку обошлась в 6500!!! И допы около 10000! Что сказать - ОД!
В тот день был сделан полноценный тест-драйв в городе и на трассе. Что собственно удивило-миф о шумных арках и жесткой, "зубодробительной" задней подвеске были развеяны уже на первых километрах. В целом в салоне оказалось довольно тихо и мягко. Единственное, к чему мне пришлось привыкать - так это сцепление. На инструкторской "десятке" ход педали, когда момент начинал передаваться в трансмиссию , был довольно большим, наврное сантиметра 2 по ощущениям. Здесь же - от силы 1-2 миллиметра. От непривычки - машина глохла часто при трогании на 1й передаче, особенно в горку.

Итак, дабы не утомлять Вас, уважаемые читатели подробным описанием промежуточных событий - подведу кратко итоги пробега. На данный момент пробег составляет около 400 км, поэтому напрашиваются следующие выводы
+ Относительно  мягкий ход подвесок и маневренность. По ощущениям как  в третьем фокусе
+ машина способна трогаться и ехать на первой без педали акселератора
+ хотя об экономичности пока рано говорить, но БК показывает расход 8,2 в городе, хотя если анализировать по чекам с заправки расход реально составляет около 9,5-10
+ очень удобная посадка и эргономичность, все под рукой, даже на руле с подогревом есть кнопки управления мультимедиа
+ штатная магнитола и 4 колонки - это просто сказка, совершенно не ожидал такого хорошего звучания и басовитости. Хотя немного не хватает пары пищалок для обогащения звуковой картины.
+ внешний вид в целом -"улыбка тигра", агрессивность в отличие от брата по цеху соляриса, который в профиль немного напоминает поросенка

из минусов:
- небольшие минусы в сборке - в первый же день панель обшивки задней стойки вышла из пазов панели обшивки багажника, образовав небольшую "зубастую" щель в 2-3 мм- в общем то это никак не мешает - сверчков нет к счастью. Думаю устранить при первой же возможности у ОД
-кондиционер слабоват для южных регионов если ездить по городу/толкаться в пробках при температуре 35-40 гр. Цельсия. Но на трассе просто замораживает. Да и очень нихило к расходу добавляет. В любом случае - я им очень редко пользуюсь, так как по городу у меня короткие поездки да и то либо рано утром или поздно вечером
- жидкий металл - капот прогибается при небольшом нажатии пальцем.
- большой минус - это просвет. НЕсмотря на заявленный производителем  клиренс в 160, установка защиты картера съела добрых 3-4 сантиметра. превратив "рюшку" в типичную городскую пузотерку. Печально, но факт.

Сразу должен добавить - эйфории от покупки не было и нет, так как водитель я начинающий, поэтому сравнивать особо не с чем. Машину вначале пробовал заправлять 92-м как минимально разрешенным производителем, но на прошлой неделе заправился 95-м - расход по БК упал аж на полтора литров на сотню  за неделю и сама машинка ожила. Лью только Газпромовский.

P.S. С удивлением узнал, что с начал июня вся линейка подорожала на 20 тысяч - теперь рюшки стали укомплектовывать 6-ступенчатыми коробками передач. Хотя сейчас особо не переживаю - я в городе на четвертую то редко перехожу. а за город почти не езжу. Стараюсь больше 1500-1700 оборотов не крутить. Всего хватает.

С почтением,

Удачи во владении !!!

белгород
Поздравляю,с первым авто.Отзыв дополняй поставил 5.

5, поздравления. А с кондеем у всех авто так же при такой температуре.

Казань
Поздравляю, удачи на дорогах!
Мой отзыв: Kia Sportage 2014

Подольск, Таруса
ровных дорог!!!!!
Моя машина на Драйве2 - https://www.drive2.ru/r/ssangyong/1108101/ =)

Краснознаменск МО
Поздравляю с покупкой!

yaroslavl
Неплохо

Отлично, 5.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Чайковский
Новое авто, есть новое авто. Удачи!!!
Мой отзыв: Nissan Tiida 2013

Прими поздравления.

Скромнее надо быть и оценить машину адекватно )))
Люди Порш 911 в 9 баллов оценивают
Давай новую оценку, а то все смеяться будут с 9,8 баллов )

Здравствуйте, уважаемые дромовчане....

Дальше читать не стал. Автор, а жители Астрахани - астрахавчане???
AE81 SE-Lim 3ALU 1987г был
UA-WFY11 S AERO QG15DE 2002г продан
TA-BL5 20R B-sport EJ204 2005г есть

Чебоксары
хэтчбэки не интересные совсем...что у рио, что у соляриса

На Кит-Фин границе
Цитата:
И сразу после этого в автосалон за новым ам..... Мухобойка и т п....
Хмм...

Липецк
из плюсов этого автомобиля можно отметить что он новый.
Mazda Capella 1996

хорошая машина
вот времена, первая машина у автора, я с 412 начинал... первая авто должно быть проще, чтобы опыта набраться

Kemerovo
Поздравляю автора с покупкой! Месяц назад выбирали авто для зятя. Стаж у него большой и категории почти все, но ездил только на автопроме. Между Киа Рио и Ниссан Альмера, выбор сделали в пользу Ниссана. Наездил более 2000 км за месяц. Зять доволен.

Хабароск
AntiMandron:
хорошая машина
Когда машину не жалко, страдают те кому жалко.
Большенство считает, что существует два мнения: их собственное и неправильное

Ktth:
И сразу после этого в автосалон за новым ам..... Мухобойка и т п....
Хмм...
И?
Я так-же начал свою водительскую карьеру, в чём вопрос-то?!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

удачи

Город плохих дорог и нытико
У 6-ступки ступени короче, чем у 4-ступки - чаще переключается, там 6 передача не длиннее четвёртой у 4-ступки. Она экономичнее получается, с надежностью хз какая лучше.

Отличная машинка и отзыв,5.

Златоуст
Хорошая машинка. Удачи. P.S. Про ход сцепления не понял: если почитать форумы Соляриса и Рио, то у них сцепление берет с середины как раз ( у самого Солярис).

Пятигорск
Чтож, поздравляю) желаю удачи в вождении и не гвоздя не железа. А фотки вы добавьте в особенности салона.

Russian Federation
удачи везде!
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser

Комсомольск-на-Амуре
Автор, а Nissan X-Trail каим образом попал в критерии выбора, если все остальные пузотерки?
... заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро ...

Астана
Интересно, в Казахстане выпускают и продают Rio HB, но он совсем другой.

Астана
Вот такой выпускают:

MirageAST:
Интересно, в Казахстане выпускают и продают Rio HB, но он совсем другой.
Да, у вас выпускают европейский/корейский вариант - К2. Не знаю чем различаются кроме фейса
Мой отзыв: Kia Rio 2014

evgen_vl_84:
Просто новый ОД начал работу в тот моменти предлагал дикие скидки. Да и сам кузов мне нравился...
только механика!Только хардкор!

Поздравляю в вступлением в ряды автомобилистов , первый авто есть первый. Хоть и скучный:(. 5

zerg_link:
Это не К2, а именно Рио. K2 - так называют Рио только в китае, в Корее Рио - это Pride, такая как на картинке. Как-то так))

dim1967:
Все верно, именно так и у меня на рюшке- посередине. А на инструкторской "десятке" я так и не понял где самый тот момент сцепления, но точно знаю, что он был близок к концу хода педали.

Владимир_Ветер:
Скромнее надо быть и оценить машину адекватно )))
Люди Порш 911 в 9 баллов оценивают
Давай новую оценку, а то все смеяться будут с 9,8 баллов )
Немного побегаю, а там и начну редактировать оценки =)). Сравнивать то особо не с чем, кроме инструкторских "шестерок" и "десяток". Пока делюсь первыми впечатлениями.

Usas12:
Ваша правда, благодарю за подсказку.
С уважением.

SEVERA36:
С Уважением.

Астрахань
Благодарю всех за поздравления. Вам тоже ровных и счастливых дорог. И безопасного вождения.

zerg_link:
Да я собственно его не для самовыражения взял - просто нужна легкая экономичная рабочая лошадка в городе - работа/дом/гипермаркет/по небольшим делам/на море. Со временем на что то более интересное пересяду. С Уважением.
Либ бы она была рабочей лошадкой. :) а не насосом по выкачивание средств !

SEVERA36:
Либ бы она была рабочей лошадкой. :) а не насосом по выкачивание средств !
А с чего ты взял что она насос?

Usas12:
А с чего ты взял что она насос?
Это ты с чего взял что этот комментарий про насос именно характерен к Рио ?

vlkkostyan:
Здравствуйте , уважаемые дромовчане....
Дальше читать не стал. Автор, а жители Астрахани - астрахавчане???
Косяк понял, исправлю когда отзыв к аккаунту привяжу. Прошу прощения.

Сообщений: 11958
"Сразу должен добавить - эйфории от покупки не было и нет"

А вот это странно
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Хорошая машина, поздравляю с покупкой! Сама такую смотрела, хотела купить. Но подняли цены, убрали акции и сразу перехотелось брать.Дороговато выходит

Как можно оценивать , во-первых, первую машину? А во-вторых, после всего лишь 400 км? Первая машина - это всегда лишь бы безопасно, для себя и окружающих. А 400 км - это 3-4 месяца до работы и обратно(может у кого-то и не так). Что можно понять о машине? Новичок только запомнил знаки на дороге до этой работы.

Lapponia:
какие 3-4 месяца?)) Это получается в год пробег пара тыс))
400 км - это 3-4 недели максимум, а реально еще меньше. и это если ездить на работу и в магазин

30 апреля сдал на права,3 мая пришёл в салон за новым авто...Шоб я так жЫл!!!)))))))))))

белгород

тюмень
Шестиступка то получше всяко будет, машина норм, но я бы соляриса взял

audiomoroz:
Шестиступка то получше всяко будет, машина норм, но я бы соляриса взял
Тут уж каждому своё, по тех.части близнецы они.

Я взял тоже 2014 года Рио только в седановском кузове мне такое исполнение кажется более привлекательным. На счет подорожания на 20 тыс не совсем правда, я наоборот попал на распродажу моделей 2014 года в салоне Инком_Авто, короче комплектовка Комфорт вышла дешевле на 90000тыс и никаких ожиданий, я хотел серебряный глянец, он у них был выставлен в салоне, по тест-драйву мне машина сразу оч понравилось, даже лучше чем в отзывах читал. Вместительная, комфортная, за 410тыс.рублей машина с кондиционером, гидроусилителем руля, расходом топлива всего 8л – это предел мечтаний. И лично я претензий к кондиционеру не имею, при нынешней температуре вполне достойно охлаждает салон, в пробках тоже пару раз стоял, но не парился). Вобщем я оч доволен. Удачной езды автору.

Mihail7811:
90 тыров - отличная скидка. У нас максимум что предлагает ОД - резина и коврики в подарок.

Да уж,скидка действительно хорошая...)
Такую скидку,наверное,можно получить только перед новым годом,и то не везде...))

Продажа Kia Rio 2014 в России