Отзыв автовладельца Kia Rio 2012

, Рубцовск
19816
Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: 8-10 литров л/100км
Доброго времени суток тому, кто читает в данный момент сие сочинение, написанное скорее для того, чтобы поделиться своими впечатлениями от владения автомобилем!!!
Итак, начнём...
Немного предистории - до этого авто на иномарках за рулем никогда не ездил, на русских из семейства Лада довелось поездить на каждой, в т.ч. на новых. Поэтому сравнивать например по тому как рулится могу только с ними.
Автомобиль KIA RIO 2012 года выпуска 1.4 в минималке, думаю для вчерашнего студента достаточно неплохой вариант. На момент покупки только закончил университет и устроился на работу, на которой личный автомобиль очень приветствуется. Недолго думая собрали семейный совет, на котором пришли к общему мнению, что автомобиль будем покупать только новый. Сумма была полностью на рука, но недостаточно большая, чтобы претендовать на "настоящую иномарку".
И вот начался мучительный процесс выбора. Бюджет - 500 т.р. Требования к кузову - седан, хетчбэк. Привод - передний.
Из того что было посмотрено в салоне - Nissan Almera Classic (не понравился допотопным салоном, остальное все устраивало), поехали смотреть дальше, Рено Сендеро - на вид получше Логана на мой взгляд, но в наличии у официалов в г.Барнаул не было, а ценник называои такой что аж жутко. После этого посмотрели Хендай Солярис - однояйцевый брат Рио  - кузов показался через чур навороченным в плане рельефа, зеркала не крашены, короче как то не айс. Дальше позвонил узнал про Polo седан - нужно ждать под заказ. После этого поехали в салон Реал Моторс -Киа. И вот на стоянке стоят в ряд 7 штук разных комплектаций, красавцы, сверкают на солнышке. Сразу понравился более строгий внешний вид. Цену в интернете на Рио заранее не смотрел, поэтому сначала подумал что минимум тысяч 550 стоит, но оказалось что в минималке цена 479 т.р + так как брали не под заказ варили допов на 33 т.р - Итого 512 тысяч.
Посовещались с родней и решили - будем брать. В ЭТОМ МЕСТЕ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!! ГЛАВНАЯ МОЯ ОШИБКА - ДО ЭТОЙ МАШИНЫ Я НЕ ПРОШЕЛ НИ ОДНОГО ТЕСТ-ДРАЙВА!!!!!
Короче прокатил меня менеджер на максимальной тестовой машинке, первое впечатление - ну вроде иномарка, немного жестковато идет, арочки шумноваты, но вроде нравится. Пошли внесли деньги в кассу наличкой, тут же машинку еще раз помыли, договор подписали, отдали ключи и я поехал. Первое впечатление конечно неописуемое, всё подогнано, никаких лишних звуков,плавные педали и четкая коробка. В общем сбылась мечта идиота.
Однако даже сразу по дороге из Барнаула домой я обратил внимание на очень жесткую подвеску, списывая сначала её работу на перекаченные шины - проверил, точно 3 очка! спустил до 2.2 как по наклейке на кузове и вроде стало хорошо. Асфальт был достаточно хорошего качества без крупного слоя сверху, без ям, но с небольшими волнами в некоторых местах.
Дальше пошла скучная обкатка, плавно ездил я примерно до 3000 км. После этого куплена зимняя резина, установлена магнитола пионер 1 диновая, услитель + саб, заменена фронтальная акустика, сделана шумоизоляция предних дверей, поставлен подогрев зимних сидений.
И вот по прошествии двух лет владения и 43 тысяч километров пробега можно сделать некоторые выводы о сборке, качестве, узлах данного автомобиля и впечатлениях которые оставила у меня марка КИА.

1. Двигатель. Так как проживаю в небольшом городе и поток машин маленький, в т.ч. на трассе, мне его хватает вполне. При включении кондиционера как и любой малообъемник тупеет, причем судя по отзывам, тупеет сильнее 1.6 - вроде 200 кубиков, но разница есть. Основные особенности данного двигателя - с холостых практически не едет, с 1500 уже нормально (спасает VVTI, жаль только на впуске вал) lдалее крутится примерно до 3,7 тысяч плавно, после этого резвеет, но к 5.5 уже сдувается. Короче стандартный 16 клапанник +VTI. Стрекочат форсунки (особенность - но думаю корейцы тупо сэкономили. Масло не ест, работает достаточно тихо.
2. Трансмиссия - передачи короткие, однако подобраны так, чтобы машина хорошо держалась в потоке и могла совершать маневры. Если сделать передачи длинней, думаю езда станет опасной как на ваз 2106 когда в неё стали ставить 5-ю передачу. Никаких лишних шумов от сцепления либо рабочей части коробки я не слышал.
3. Подвеска - теперь, после 2-х лет могу сказать определенно точно. Только город с идеальными дорогами. Потому как понятия подвеска, инженерам, разработавшим данный автомобиль просто незнакомо. Жесткая, короткоходная, громкая, валкая. По моему даже на хонде фит мягче и энергоемкость выше. По надежности её пока нареканий конечно нет. Короче дорабатывал, позже добавлю как было как стало.
4. Салон - тут нареканий нет, скрипов, стуков не появилось, всё работает, пластик как везде сейчас отстой.
5. Рулевое - рейка стучит на 95% машин, думаю не готова для наших ям она. Материалы втулок не те.

Вот такие впечатления. Если интересно кому, буду добавлять и расписывать подробнее.

22631872, Балаково
10323149, Абакан
Юрий, Новосибирск
bobylevaolga@mail.ru, Москва
Тимур979

Цвет необычный и чрезвычайно красивый,-"бирюза",н аверное.
"стрекочат"не форсунки,а,наверное,гидрики...
Бу-га-га-гатти

Москва-Серпухов
добавляй фото
В детстве,вместо компьютера и интернета,у меня было детство!
Мой отзыв: Лада 2112 2004

Стерлитамак
в целом нормальная иномарка.вместительная, надежная и в меру современная.5

Санкт Петербург
Туманки допами п
оставили?
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Волжский
ev1968:
Цвет необычный и чрезвычайно красивый,-"бирюза",н аверное.
"стрекочат"не форсунки,а,наверное,гидрики...
Откуда там гидрики .

белгород
Alex 84:
Откуда там гидрики .

Калуга
дверные петли как тебе? в киа больше всего петли убогие хлипкие убивают)

улыбнуло про зимние сиденья

axio 31:
там нет гидриков?регулировка производится шайбами?
У автора спрашивать бесполезно...может кто напишет здесь об устройстве этого двига...
Бу-га-га-гатти

омск
ev1968:
в kia rio как и в hundai solaris используются корейские двс собранные в китае gamma 1 и gamma 2 соответственно... оба авто фактически одно и тоже, разные кузова и интерьер салона... можно по-google-ить и почитать про эти двс подробнее....
Ничто так не обесценивает вашу машину, как новая машина соседа.

Briga032:
дверные петли как тебе? в киа больше всего петли убогие хлипкие убивают)
Петли за 2 года не провисли, износ так же пока не виден. Вообще на вид достаточно большие, должны жить нормально, посмотртмткакой металл со временем.
Мой отзыв: Kia Rio 2012

axio 31:
Колпачками как на япах.

ev1968:
Что интересует по двигателю конкретно? Гидро компенсаторов нет, зазор регулируется толкатнлями раз в 95 ттысяч км. На распредвала цепь с самонятяжным роликом, форсунки икольчатые, поэтому стрекочат, масло не ест до 180 тысяч точно, дальше вопрос. Вал vti стоит только на впуске (сэкономили) из за этого высоковат расход на высоких оборотах. Поговаривают что сделан двиг на базе японского 1zz только с доработанной цпг, поэтому масложора нет. Официально не гильзуется и не ремонтируется (размеров нет), но думаю как и японские братья, со временем и его будут лечить в каждом гараже.

Данияр:
Туманки допами п
оставили?
Туманки ставил сам, позже распишу что и как.

Железногорск124
За 2 года владения очень короткий отзыв и фотографий мало, дополняй, рассказывай, ты ТО проходишь на гарантии? Пусть рейку меняют по гарантии у нас на ТО-2, 3 на служебных рио безприкословно меняют и даже не спорят!

Чтоб стрекотал поменьше нужно лить масло пожиже.. оригинальное масло хендай, у меня дизельный звук очень уменьшило.

krjanv:
Особо не полечишь,потому как блок одноразовый без чугуна(только алюминий)...

У друга рио 1.6 там компенсаторы именно дизельный звук издают .
Ну он мне так по крайней мере говорит

Машина как машина. Имеет свои особенности.

Жалобы насчет подвески понятны - где то читал, что Киа использует то, что по наследству (по лицензии) досталось от Мазды. Первая их машина была КИА Спектра - основана на Мазде 323 что-ли.
Короче обычный городской седан с заниженным центром тяжести и короткоходной подвеской (на ямках пробивается, но не валкая в поворотах и чутко реагирует на повороты руля).

У меня быдла Мазда Premacy - знаю про это не понаслышке .
Как-то я на Логане попробовал прокатится - не понравилось (привык у меня машина в поворотах почти не кренится - стабилизаторы и сзади и спереди) - логан машина валкая, на руль реагирует с задержкой, в повороты кренится сильнее.

У друга рио 1.6 там компенсаторы именно дизельный звук издают .
Положи палец на форсунку и сам все поймешь, стрикотание издают форсунки.
Мой отзыв: Лада 2104 1999

Рубцовск
Ребят, обязательно дополню, выберу время и буду расписыват

Yjdjrepytwr
За 500 тысяч. да с таким дизайном, можно про те мелочи, которые вы здесь причисляете к недостаткам даже и не упомянать, посмотрите на новую короллу за миллион , почитайте их форумы- и вам станет легче.

Борис142:

Что такое подогрев зимних сидений? )))
ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60

Астрахань
Подвеска для хороших дорог?
Мазда моя тоже просит хороших дорог.
Хотя в Астрхани на данный момент неплохие дороги.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Новониколаевск
dreamcat87:
Что такое подогрев зимних сидений? )))
Думаю, это зимний подогрев сидений)))).
Рио в кузове хэтч смотрится премило....тока я пропустила. какой у автора.

dreamcat87:
Что такое подогрев зимних сидений? )))
Гхм... А вы не знаете штоле? это подогрев зимних задниц, которые усаживаются на сиденья :)

Yjdjrepytwr
Королла отменная машина
С таким ценником, да ещё на вариаторе - лучше авто не найти.

Стерлитамак
...)))

09 KZ
цвет красивый.

симпатичная, но классом ниже, чем фиеста! за такие же деньге в импексе фиесту купить можно и ещё останется

Орел
тарина людмила:
Это с чего она вдруг классом ниже фиесты?

Санкт Петербург
тарина людмила:
куда ниже то??
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Продажа Kia Rio 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио