Поездка в Сочи или 2000 км за неделю

Kia Rio 2014

, Волгоград
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Путешествие

Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв! Наступил долгожданный отпуск и появилась замечательная возможность отдохнуть. В плане отдыха было выбрано давно знакомое место - Адлер. Ехать решили на нашей синей ласточке, заодно можно по пути полюбоваться красотами нашей родины.

В рост

Перед поездкой какой-то особой подготовки не было. В мае, как и планировал, залил себе масло от Лукойла Uzautooil Premium 5w-30 ACEA A5. Звук двигателя стал потише, само масло за 3000 км не угорело ни на миллиметр. На 1200 км сделал капельную пробу масла.

Всё как и должно было быть у свежего масла: ядро еще не сформировалось (грязи мало), следов топлива и антифриза не наблюдалось. Так как в качестве навигатора решено было использовать смартфон Lenovo Vibe Shot Z90, то в алиэкспрессе заказал для него автомобильный держатель за 190 руб. Пришёл очень быстро за 3 недели, незадолго до самой поездки. К сожалению волгоградские дороги и сама величина смартфона не позволила эксплуатировать данный держатель без "доработок"%)

В

В качестве навигационной программы использовался "Навител" с картами 2-го квартала 2015 года. Карты оказались очень достоверными и все существующие развязки были указаны верно. Протянув гайки на колёсах мы отправились в путь.

Дороги постепенно улучшались от непотребных волгоградских, затем хорошие ростовские и наконец отличные в краснодарском крае. Количество машин, направляющихся на черноморское побережье, в этом году зашкаливает. Все едут +/-110 км/ч почти единым караваном. И в итоге после 12 часов пути все упёрлись в пробку за 26 км до Джубги.

1,5 часа пробки вместе с плановой остановкой на заправке, и дальше в ночь 3 часа 10 минут серпантина. Скажу Вам так: на серпантине должен побывать каждый, удовольствия получаешь как на каком-нибудь аттракционе в "Сочи-Парке", главное соблюдать скоростной режим 40-60 км/ч. Но как и "Властелин колец" слишком затянут, вот стандартные 2 часа 10 минут было бы в самый раз, а так немного утомляет под конец. Да еще надо постоянно следить за зеркалами, ибо местные не любят тащиться с приезжими по серпантину и предпринимают рисковые обгоны. А так все очень корректны на дороге, хоть и поток машин всегда плотный, а светофоры порой не работают. Итого 16 с половиной часов получилась дорога до моря и 3000 рублей потрачено на 95-й бензин.

Также на машине съездили в "Сочи Парк".

В 15 минутах ходьбы есть бесплатные парковки, так что проблем с местом стоянки не возникло. Для детей там всё хорошо: куча аттракционов, развлекательные спектакли, дельфинарий. Для взрослых есть тоже 4 классных аттракциона и совсем не классные 2-х часовые очереди.

Конечно, о безопасности как и везде в России должен заботиться лично каждый сам. И на виражах больше страшно от того, что думаешь: "А правильно ли ты пристегнулся и выдержит ли основное крепление"%).

Обратно выехали в ночь и дорога заняла гораздо меньше времени - 13 часов, так как дорога была свободна. Встретили рассвет под Тихорецком.

И далее остановки только на АЗС.

А теперь о расходе. Всю дорогу работал кондиционер при 110 км/ч средний расход составляет 6,3 литра, без кондиционера расход приближался к 6 литрам. Пробовал экспериментировать и при 120 км/ч расход уже 7,6 литров. Воздух очень влажный, потому без кондиционера путешествовать конечно не айс!

По приезду меня уже ждала акционная посылка от NGN-Eurol: концентрат летней омывайки и очиститель интерьера.

С меня отзыв на сайте и сюда я тоже планирую написать. Также почитал отзывы о масляных фильтрах и для испытания на межТОшную замену масла прикупил фильтр JS ASAKASHI С-307J Extra.

. А на ТО-2 повезу наш 2630035504, по тестам это идеальный масляный фильтр и искать замену ему не стоит. Но для тех, кто хочет немного сэкономить то вот еще хорошие аналоги родных фильтров: Nitto 4M-118, VIC C-307, FRAM PH6811.

Знаете, я так много пишу о разных вещах, чем о том как в очередной раз получил "сюрприз" от своего стального коня. Это и есть тот самый отзыв о марке автомобиля. Хочу отметить, что в принципе новый автомобиль должен в свой гарантийный срок доставлять минимум забот своему владельцу и использоваться максимум по назначению. За почти 2 года Kia Rio именно так и поступает.

Всем удачи на дорогах и по жизни!