Эксплуатация

Kia Rio 2014

, Алматы
Темы: Другое

Доброго времени суток!!!

Давно не заходил и не писал про свою Кирюшу) но следил за комментариями, читал другие отзывы про Rio, и сделал для себя вывод, что эта машина - одна из любимых машин среднего класса в России, да и впрочем в Казахстане)) наряду с Солярисом мне наша Рио кажется более лучшей что ли, более красивее и приятнее в плане дизайна и авторской мысли)

Ну с чего начать?

Вообщем, машина за это время (с августа 2014 года по настоящее время) ни разу не подвела) зимой заводилась хорошо. Ставлю ее во дворе, сам живу на 4 этаже, заводил с автозавода без проблем.

Потерял кстати пульт от сигнализации СтарЛайн А91, которую поставили в салоне. Бесконечные поиски пульта возле работы, возле дома, расклеивание объявлений - не дало никаких результатов...((( Пришлось ехать на базар Car-city в Алмате, покупать пульт от сигналки. Цена вопроса - 6000 тенге, плюс 500 за перепрограммирование (около 35 долларов).

На Новый год ездили в горы полной машиной, на Медеу (знаменитый зимний каток в Алмате). Поднялась без проблем)) До этого ездили на Иссыкское озеро, там подъем в горы серпантином, включал типтроник на 1-2 скорости поднимался, тоже без проблем.

После нового года, поехали с отцом в город Приозерск Карагандинской области (примерно 500 км. в одну сторону). Не хочу и не буду ничего писать про качество наших дорог, потому что это полная лажа конечно... пару раз поймал ну очень хорошие ямы... слава Богу с ходовкой ничего серьезного, правда в салоне появились некоторые подозрительные звуки, связанные скорее всего с обшивкой, но пара ударов по панели кулаком моего отца исправили эту неловкую ситуацию...))) вообщем по расходу на трассе - 6.8-7 литров строго, не больше не меньше. Расход для трассы кажется отличный. Фото прилагаю.

Кстати прям на Новый год 31 декабря, заезжал в один из торговых центров, и во время выезда задним ходом зацепил бампер справа снизу где черная пластмасска со светоотражателем, полоска небольшая, но неприятная.... там сзади пальма стояла искусственная, у ней фундамент обложен бетоном, вообщем об него и поцарапал... первая неприятная ситуация.... сфоткать забыл, потом выложу может...

Кстати, совсем недавно, 18 марта я стал отцом!!! Сын родился!!!! Вот значит встаем мы с женой утром 18 марта, а у нее воды отходят!!! давай собираться, быстро-быстро, садимся в машину, а она на стоянке, и значит руль вправо выворачивал и наехал задним колесом правым на бордюр, и когда колесо спустилось с бордюра, сломал брызговик... треснуло конкретно.... вторая неприятная ситуация.... с женой и ребенком все уже в порядке, дома, выписались, пацан здоровый, скоро сам будет гонять на нашей Кирюше...))) сделал на выписку из роддома наклейку на лобовое назад надпись - "Еду за женой и сыночком!" ))) наклейку клеили ночью под дождь, до 3 утра, кое как нашли арку во дворах, сушили лобовое стекло, клеили 3 раза)) фото прилагаю!

Кстати насчет ТО-0, прошел на 7500 км, читал в группе вконтакте, что нулевое ТО можно и не проходить, но я человек такой - осторожный, подумал ну его к черту, пройду лучше, а то вдруг с гарантии снимут)) поменяли масло, поменяли фильтр. Цена вопроса - 15000 тенге (около 80 долларов), ТО-1 буду проходить на 15000 км., там цена прохождения ТО около 20-25 тыс. тенге (около 100-135 долларов).

и еще один момент - зимой при включении печки, печка стала свистеть. Причем свистеть конкретно. Поднимаю мощность печки - свист еще сильнее. Лазил на форумах вконтакте про Рио, вроде как народ пишет что это из за салонного фильтра. Наверное на ТО-1 поменяю.

скоро кстати резину одену летнюю. Думаю взять на зиму потом железные диски, чтобы держать резину прямо с дисками - летом на титанках, зимой на железках, так многие делают, гараж есть у родителей, там и буду хранить.

Ну что еще, будут новости - буду писать. Собираю все по частям, всю инфу, потом выложу.

Всем спасибо за внимание!

Всем удачи на дорогах!!!

Читать полностью: https://www.drom.ru/reviews/kia/rio/89694/