Отзыв автовладельца Kia Rio 2012

19491
Год выпуска: 2012
Название: Prestige
Цвет кузова: серый
Доброе время суток всем автовладельцам! Решил добавить свои 5 копеек, может быть информация окажется полезной для тех, кто планирует приобрести Рио III. Строго не судите, пишу первый раз.
Начну с того, что это моя вторая машина. До этого владел чудесным российским автопромом в лице ВАЗ 21093 1999г.в., карбюратор с пробегом 174000км))) Хочу отметить, что этой машиной я был доволен. И дело даже не в первых впечатлениях о личном автомобиле. "Девяточка" меня по-крупному не подвела ни разу. Да, мелочевка порой доставала, но это же ВАЗ))) Из крупного ремонта я испытал только переборку коробки передач. Служила она мне верой и правдою, но пришло время смены автомобиля. Опыта в техническом обслуживании я набрался достаточно, ну а с вождением проблем не было никогда, за рулем с 2005 года. Начали мы с супругой присматриваться к иномаркам, так как наш автопром сразу исключили. Брать что то новое материальной возможности не предоставлялось, поэтому решили присмотреть с пробегом, но посвежее. Очень мне приглянулся черный Kia Cee'd 2010 года. Встретились, загнали машинку на подъемник, все отлично. Все устроило, договорились в цене. За ночь до сделки хозяин резко поменял решение, видимо решил, что "такая корова нужна самому". Что же...чувство такое, как-будто ребенку сначала пообещали купить игрушку, а потом резко передумали. И вновь поиски по сайтам, которые к счастью продолжались недолго. Наш с женой взгляд упал на нее...серая красавица в кузове седан, KIA Rio III, АКПП, 1,6, 123л.с. с пробегом в 30000км, комплектация Prestige (нет только кнопки старт-стоп и парктроников). Интерьер привлек своей оригинальностью, так же как и экстерьер. Линии изящны, умеренно строгий вид. Встретились с хозяином и уже через несколько часов я стал ее владельцем. Первые впечатления не описать. Мягкость, комфорт, тишина, легкость в управлении...вообщем супер. Несмотря на то, что владею этой машиной всего год, никакого ремонта не было, исключительно замена масла. Кстати, с гарантии я слетел по собственной невнимательности(переехал необходимый пробег). Вообщем, машиной я вполне доволен, сейчас пробег 53000км.
Итак, перечислю основные, на мой взгляд, плюсы и минусы данного авто.
ПЛЮСЫ:
- интересный дизайн (по крайней мере симпатичнее соляриса мне кажется)
- хорошая шумоизоляция салона
- автомат работает достойно, рывков нет, переключается плавно. Жаль, что 6-ступенчатые пошли только с 2014года
- звук достойный (правда штатная а/м заменена на Sony с DVD)
- доступные цены на обслуживание и запчасти (правда неоригинал)
- комфортный и удобный салон (регулировка водительского сиденья в 2х положениях, подогрев руля и сидений и прочие приятные мелочи)
- очень вместительный багажник
- места для пассажиров более чем достаточно
- приемистый и отзывчивый двигатель (я не поклонник спорткаров)
- в меру жесткая подвеска
- полноразмерное запасное колесо
- хороший штатный головной свет
- заводилась без проблем при -40
МИНУСЫ:
- маловат клиренс, по нечищенным дворам порой проблематично было пробираться.
Согласно официально опубликованным техническим характеристикам Киа Рио 2012 клиренс составляет 160 мм. При максимальной загрузке клиренс Киа Рио составит ~ 120 мм.
- расход несоответствует заявленному 6-8л/100км. (Мой стиль езды довольно спокойный, с места не рву, но добиться расхода менее 9-10 литров ни разу не удалось, даже на включенном ЭКО-режиме. Лично я могу связать это только с особенностью АКПП)
- подогрев лобового стекла только в зоне покоя дворников, хотелось бы полностью)))
- широкие передние стойки, пешехода можно не заметить если не наклоняться
- не хватает регулировки руля по вылету
- петли крышки багажника большие и массивные, при полном багажнике не дают закрыть крышку
- очень нехватает ESP и EBD

9052137, Тюмень
AlexeyRub, Барнаул
14903489, Новосибирск
19502
Даян, Великий Новгород
Виталий 176, Воронеж

Кидай фотки коня своего)

1.Эко- это не режим,а всего лишь индикатор того, что вы едете в экономичном режиме.
2.Штатный свет - совсем не ахти
3.С гарантии слететь из-за непрохождения ТО у ОД невозможно,читайте ЗоЗПП
4.ESP есть в Премиуме
В остальном всё верно, 5.

482:
3.С гарантии слететь из-за непрохождения ТО у ОД невозможно,читайте ЗоЗПП
==== что за документ такой "ЗоЗПП"?

Пенза
==== автору - удачи в эксплуатации! В чём и как проявляется нехватка ESP и EBD?

сцилла 73:
==== что за документ такой "ЗоЗПП"?
Закон о защите прав потребителей, конкретно п.1 и 2 статьи 16

Олег
Тобольск
Фотки добавлю позже. А нехватка ESP ощущается при поворотах на заснеженных дорогах. Ну а с гарантией значит меня кинули))) она была до 2015 года))

482:
Закон о защите прав потребителей, конкретно п.1 и 2 статьи 16
==== благодарствуйте, обязательно ознакомлюсь...

Нормальный отзыв.Фото нужно выкладывать)

Тобольск
а насчет ЭКО-режима, он может быть включен и выключен через кнопку управления БК на приборке. При выключенном режиме динамика заметно отличается.
Мой отзыв: Kia Rio 2012

tobwolf_72:
Да это я знаю, была у меня Рио на автомате. Но разницы в динамике не заметил, да и в мануале русским по белому написано, что это всего лишь индикатор помощь водителю. Сейчас у меня на механке Рио, так там функция Эко реализована в виде подсказок - когда переключать передачу выше.

Тобольск
ну х.з., как говориться))) пробовал ее отключать, дак на обгоне не задумывается, хотя может мне это кажется))) самовнушение вещь такая...))))))))))

Крепкая, надёжная машина! У коллеги точно такой же Рио, 156 тысяч мотанул, хоть бы что!

самовнушение вещь такая...))))))))))
Ага)))

Старый Оскол
Нормальная! А разве гарантия на КИА не 5 лет ? Если не секрет ,во сколько стала ?
Автор Удачи!

nik0574:
Автор Удачи!
нет, не 5 лет. Во сколько встала машина? брал за 570

нет, не 5 лет. Во сколько встала машина? брал за 570
немного странно конечно ,но везде на сайтах 5
Гарантия KIA. Гарантийное обслуживание автомобилей КИА
Полная уверенность в наших автомобилях позволяет KIA Motors гарантировать надежную работу узлов и агрегатов в течение 60 месяцев или 150 000 км пробега (в зависимости от того, что наступит ранее) при условии соблюдения Вами рекомендаций, изложенных в руководстве по эксплуатации автомобиля и данной сервисной книжке.

Тобольск
ну я не вникал особо, вроде до 2015 года в сервисной книге. Могу ошибаться. Гарантийный случай не дай Бог наступит- гляну. ТО у ОД не прохожу.
тазик
хороший авто очень много людей в сибири после косорылых на корейцев пересели и довольны 5

Livermor:
А мне корефан наоборот жаловался что подвеска сыпется. Так то интересный авто, мне тоже понравился. Наверное возьму, если дефолта не случится )
LEXX
Автор молодец. 5 за отзыв земеле. Думал взять новый Рио на меха за 620. Потом решил добавить до автомата примерно 660. Далее решил, что лучше Гольф куплю в самой базе с пакетами комфорт и техник за 717. В итоге дилер кинул малость и я купил Гольф в более дорогой комплектации и с более мощным мотором за 840. Не жалею и всем доволен. Но когда по думаю, как с 620 до 840 созрел, то смешно над собой становится )))

LEXX
Ошибки - трудности с телефоном и автозаменой

tobwolf_72
Тобольск
Спасибо земляк))) ну в деньгах немного добавил))) копилку разбил наверное?)))

LEXX:
Аналогично ,начал с Поло ,закончил на Октавии .

тазик:
?
+100500 взял жене в ноябре 2011 года Рио на автомате 1,4, живу в кузбассе, авто только радует 4 год, у нас Рио пруд пруди , знаю некоторых владельцев, все довольны, недавно ехал в такси на Рио, пробег 97 000 тысяч за год, бомбила говорит менял ремень навесного и ступичный подшипник спереди. До этой Рио у жены было 3 пруля, о них даже не вспоминает.

7а мкр )))

LEXX
Как прогревается в морозы? Если можно, то с цифрами...

tobwolf_72
Тобольск
При -30 на автозапуске за 15 минут почти рабочая температура, в салоне тепло. Вообще проблем с запуском и прогревом тьфу тьфу тьфу не было, автозапуск в холода на ночь ставлю по времени и масло во время меняю, полет нормальный.

tobwolf_72:
При -30 на автозапуске за 15 минут почти рабочая температура..
Что значит почти рабочая ? При этих данных климат включен? Я не чтобы докопаться. Любопытно мне.

анвар
Тобольск
народ подскажите пожалуйста у меня на рио стекло лобовое затягивает в мороз!!! в салон направляешь жарко, а на стекло и на ноги направляешь затягивает

анвар:
Фильтр склонный когда менял? Рециркуляции выключена?

tobwolf_72:
Я минут 10 грею в такой мороз и лампочка гаснет, спокойно еду, кстати в минус 36 заводится с ключа, не буду врать,что с полоборота, но всегда с первого раза.

Yjdjrepytwr
Да, забыл, никаких ночных прогревов не ставлю

анвар:
Я печку немного демонтировал. Там есть шторка если добираться до салонного фильтра ее хорошо видно, при включении вентилятора часть воздуха попадает с салона который более влажный и происходит рециркуляция. Я ее плотно заклеил.Так-же открывается заслонка забора воздуха из салона на 3 и 4 положении при полном вкл. температуры отопителя (для чего это сделано я так и не понял), прикрывается на 3 щелчка назад.На температуре в салоне я не ощутил но воздух полностью попадает с улицы. Проще посмотреть на печку открутив бардачек,при работающем двигателе покрутить регулировки вам станет все понятно.У меня Солярис но насколько я знаю там все одинаковое.
Hyundai Solaris 2014 Comfort

У вас летом, в жару, когда машина только заведена и стоит на месте климат хорошо салон охлаждает? У меня чет холодить только после набора скорости начинает

tyrach new:
Не замечал такой проблемы...
Hyundai Solaris 2014 Comfort

юрий -:
Не замечал такой проблемы...
Понятно, сгоняю проверю на предмет заправленности

Продажа Kia Rio 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио