Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Kia Rio 2015

Киа Рио 2015 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
12973
8
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
108
голосов
4.8
5 — 90 пятёрок!
Год выпуска: 2015
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Поколение: 3 поколение
Двигатель: бензин, 1400 куб.см, 107 л.с.
Расход топлива по трассе: 8.0 л/100км
Расход топлива по городу: 10.0 л/100км
Год приобретения: 2016
Пробег: 35 000 км
Руль: Левый
Внешний вид: 8
Салон: 6
Двигатель: 8
Ходовые качества: 7
Всем  привет.
Пришло наконец-то время написать  пару- тройку строк об автомобиле Киа Рио, на котором  наша  семья  перемещается уже  почти 2  года. Хотя  про этот автомобиль уже  много писано, переписано, я все  ж попробую  тоже  чиркануть пару  строк. Возможно  будет  кому-то интересно. Нет- проходим мимо. Обычный бюджетный  автомобиль, коих  тьма  на  дорогах.

Обычно авторы  отзывов начинают повествование со строк, чем  они  владели.  Ну и  я тоже не останусь в стороне. Но у меня  список скромный!)
Итак, начиналось все с классики. Жигули  они  и есть  Жигули, что тут  добавить. Откатал  совсем немного. Познавал  азы  вождения  в  большом  городе. И познавал  азы  ремонта. Да, не заводилась, да,  бегал  с  аккумом, да, не грела  печка... Продолжать список не хочется, равно как и повторения проблем. Далее- Хонда Цивик. Поколение  не помню. 89 г.в. 3х дверный хэтчбэк. Карбюраторная! ИНОМАРКА!!! Я был в восторге! Ведь там  был ГУР, механика 5ти ступка, великолепный обзор и посадка. Да просто в ней  удобно было ехать. Но не быстро!) Движок слабенький/дохленький как ни крути его! Помню отмахал около 450ти км. по Московскому шоссе. Это был мой первый 'дальнобой'. (да, да, тут  вы можете громко смеяться!!!) Кто ездил- тот в курсе что там есть обгонные зоны. Так вот пока я раскручивал движок, что б обогнать фуру, меня  уже  все  обходили как стоячего.Еще там  было нереально тугое сцепление. Супруга еле выжимала. Так вот на трассе помню что б не тыркать это сцепление я переключался со 2й сразу на 5ю и потихоньку разгонялся. Машина не ломалась особо. Точнее вообще не ломалась. Подвела 1 раз-не завелась- сгорела какая-то электронная фигулька. Да и  ездил  на  ней  тоже не  много. Меньше  года вроде.
Ладно, едем далее: потом  была Мазда Демио 2002 г.в. Пруль. Автомат. На  ней  откатал больше 6ти  лет. Считаю срок  большой. Ну по крайней  мере  для  меня. Эту  машину вспоминаем с теплотой. До сих пор супруга периодически говорит- а вот в Мазде-то так стекло не потело в дождь!  А вот Мазда-то поменьше  кушала! А вот в Мазде-то бачок с омывайкой сам отмерзал!  Все  так и есть! Продали - стала сильно ржаветь, да и вообще  хотелось (и была возможность) сменить авто. Отзыв по Мазде тут на Дроме есть. В общем  от нее только положительные эмоции! Кстати продал человеку, у которого такая же Демка, но он ее разбил в ДТП.
Итак, Кио Рио 2015 г.в. Автомат. Мотор 1,4. Хэтчбэк. Цвет белый. Комплектация не знаю.)
Выбирал долго и сложно. Вообще искали Ниссан Ноут. Но не смог найти достойный экземпляр. Но авто очень нравится. Вот прям очень! ) Потом  смотрели Киа Соул. То же  не смогли найти. Все  знают ситуацию с перекупами, битьем, скручиванием  пробегов и  так  далее. Тут  на  этом не буду заострять ваше внимание. В процессе поиска столкнулся с 2мя перекупами. Один из них  хотел  впарить Ниссан Ноут с  битой мордой. В самый последний  момент я  взял с собой  на встречу соседа-маляра. Он перекупа раскусил примерно за 1 минуту. На встречу  ехали минут 40 где-то.. Жаль время. Перекуп тогда обиделся  на  нас и  сказал- 'Что,  перекупы  не  люди  что  ли?! Тоже кушать  хотим!' )) Ну, ну...
Рио не рассматривал к покупке, спонтанно встретился с продавцом, прокатились, пощупал. Решил что  надо брать. Ибо выбирать можно до пенсии, а скоро приезжал ребенок с моря, и  его  надо возить в  сад.
Оформление пропустим.
И вот я сижу  в ней! Авто еще пахнет новьем! Этот запах ни с чем не спутать!  Пробег всего 18 тыс! Эмоции конечно зашкаливали, что  сказать.  Хотя сейчас понимаю, авто как  авто!  ) Обычная бюджетка! Все  дело в  том, с ЧЕГО  пересаживаться! Первые положительные  эмоции- НАКОНЕЦ-ТО можно слушать музыку с флэшки! И слушать радио на всех частотах!!!  Смешно, да ?! )  На Демке магнитола только обычные CD читала и ФМ диапазон сдвинутый-ловит 2-3 станции. Ну кто на пруле езил- тот поймет! А колхозить на   Демке ничего не хотелось.  
По началу немного сложно было разобраться с сигналкой и иммобилайзером. На Демке же только ЦЗ. На брелке только  2 кнопки-открыть/закрыть. А тут нужно что б  еще иммобилайзер метку считал. Метка не считалась- капот не откроешь! Метка не считалась- авто заведешь, но не поедешь, точнее поедешь но не далеко. 3 раза  не считалась- блокировка двигателя. В общем на  оформлении авто в ГИБДД я вообще не смог завести авто и  открыть капот.)) А, и  еще до кучи GPS маяк автономный. Всё, все  секреты  рассказал. )Все это Старлайновское. Установлено грамотно, ничего не глючит.
Потом  поехал затонировал заднюю сферу, и  пленку  на крышу. Пленку  по большей  части не для  понту, а  вычитал  на  форуме что на Рио крыша  не оцинкованная и кромка у лобового часто начинает ржаветь, если  сколы. Пленка, считаю, хоть как-то убережет от сколов. Сменил в салоне и багажнике свет на диодный. Габариты и лампы заднего хода тоже сменил на диодные. Проклеил по кромке капота уплотнитель- считал что подкапотка будет меньше грязниться, но что-то особо не помогает.
Поставил широкий подлокотник с ящиком между кресел. Поставил веерные форсунки для облива лобового стекла. Штатные форсунки поливали жирненько, но не совсем туда,куда  надо.
Больше ничего не делал с авто. Очень охота самому сделать шумку. Но все  руки не доходят, да и гаража нет. А тут такая работа- за пол часа не сделать. Думал ехать в салон шумку делать, но полная шумка  в Спб стоит порядка 20-25ти тыс. Всегда в семье  найдутся статьи расходов, более важные чем  шумоизоляция автомобиля....
Немного по эксплуатации опишу: заводится, ездит, рулится, тормозит, бензин кушает. Все именно так! Скучно ?! Возможно, но для меня  важна надежность. Пока к надежности нареканий нет. За время владения Рио 2 раза был на ТО и оба раза у офф. диллера. Почему не в гаражах у дяди Васи ?! ) Ну во первых считаю что раз в год можно потратить порядка 5 тыс.  на визит к диллеру. А во вторых у меня знакомый работает у офф. диллера. Просто можно потрещать/обсудить, посмотреть снизу  на авто.

Попробую плавно перейти к плюсам и минусам. Тут я невольно буду сравнивать с Демкой, уж извините, но это авто оставило след в моей жизни.

Начнем с плюсов
-Обогрев руля, передних кресел, боковые зеркала и зоны покоя дворников!
-расходники не дорогие и распространенные.
-у магнитолы есть интересная фишка- увеличение громкости в зависимости от скорости авто. Кстати, узнал я о ней больше чем через год после покупки авто! )
-Вполне вместительная по салону и багажнику.

А теперь недостатки
-Если незамерзайка замерзла (да, да, так тоже бывает!))) в бачке, то ехать только  на подземную парковку. Бачок расположен так, что никогда не разогреется от тепла мотора. На Демке бачок рядом с мотором- и это спасало много раз!
-Система вентиляции какая-то непродуманная. В салон проникает гарь, дым. Иногда доходит до смешного- в пробке, впередистоящий водила курит в окно, а у меня в салоне запах табака.
И это я не преувеличиваю. Фильтр салона стоял угольный. По этой же  причине в салоне много пыли. Как- то плохо она задерживается фильтром.
-Скрипят двери. Чем только не смазывал-хватает примерно на пол года. По всей видимости при открытии двери, вода/снег неизбежно попадает на ограничитель двери, и...
-Скрипят задние тормозные механизмы. Судя по отзывам болезнь Солярисов/Рио. Прошлым летом перебрал, смазал- хватило примерно на 3-4 мес.
-Зеркала складываются только от руки )
-Задние двери на веслах. Ну ладно, не критично, не смертельно.
-Очень досаждает периодический запах тухляка из вентиляции, после  того как  попользовался  кондеем и не просушил. Якобы рекомендуется  после кондея  еще  просто  погонять вентиляцию, что б влага
ушла с испарителя. Если  этого не сделать  -несет знатно. За пару лет 1 раз уже  чистил пеной  из баллона и хлоргексидином. В Демке ничего такого не было.
-При включении кондея на холостых ощутимая вибрация. В движении с кондеем вырастает расход, теряется  мощность. Это как  бы  нормально, но на Демке ничего такого и близко не было.
-Посадка в авто конечно не такая как в Демке. И изначально почему - то при долгой  езде (1,5-2 часа, да, да, тут  опять можно смеяться!!)))  болела 5я точки. Считаю что кресло излишне мягкое, и попа как-то проваливается глубоко. Излишним весом не страдаю!

Ну что-то недостатков  как-то много набралось, сам не  ожидал! Но все равно конечно не жалею что приобрели данное  авто. Если  все ж выбрали  Ноут, то он был бы старее и ушатанее.

Сколько еще планирую откатить ?! Как пойдет. Думаю  не менее 5ти лет. Так-то уже засматривался  на Рио Х-лайн. Но не более того. А еще в очередной раз задумался над переходом на дизель.Но с дизелем походу не все так однозначно Кто -то кричит дизель наше все, на бенз не перейду. Кто-то кричит что дизель много гемора. Либо я  просто шаблонно мыслю! Сосед купил Рено Лагуну дизельную все хвастается расходомв 4 литра на сотку по трассе.)

Как -то видимо надо заканчивать обзор, но как  не знаю. Поэтому  просто посмотрите  фото. Да, фоточек с девочками, как  на Драйве не будет, уж извиняйте! Ну и  грязноватая машина, в Питере сложно содержать белый автомобиль в идеальной чистоте. Вот Демка была песочно-золотистого цвета, и ее можно было не мыть оооченеь долго, и  грязи вроде как  особо и не видно было.
В целом  для меня  сейчас  это обычное  бюджетное  авто, к которому  уже  привык. А при покупке был ВАУ эффект. Ну и большое  значение имеет тот  факт, с какого авто пересел человек.

Немного о себе- 30ть с лишним  лет, работаю в околоайтишной сфере, семья, жена, ребенок, ипотека, все как  у всех! ) Город дислокации Санкт-Петербург. Езда в основном по городу. Если  трасса, то расстояния не большие- 100-120 км.  Ездили в Карелию- порядка 400 км. Попадал в такие ямы  что думал ну все диску  хана, и ничего все ок.
Небольшая мечта- съездить в РБ. Но все никак  не сложится.
Перед публикацией проверил на синтаксис и орфографию, что  б было комфортно читать. А то такие грамотеи попадаются, что туши свет)
Всем приятного чтения. Сделаю шумку-дополню)
Опубликован 5 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Kia Rio, 2014
4.6
47205
Kia Rio, 2014
Dmitriy_SH, Новосибирск
6412
Opel Astra, 2008
7811985, Челябинск
3984
Toyota Harrier, 1999
10832566, Стерлитамак
2990
Toyota Camry, 2004
Юрий, Барнаул
Toyota Harrier, 1999
4.5
32503
Toyota Harrier, 1999
Александр, Новокузнецк

Комментарии

 
Сообщений: 7338
Автор похоже далек от автомобилей. Если поставить в машину нормальную магнитолу считается колхозом то даже не знаю что сказать.. А так 6 лет ездить и мечтать о музыке с флешки. Ну если лень свозил бы специалистам.
Про замерзающую незамерзайку вспомнился анекдот "Евреи, не жалейте заварки". Так и автору хочется сказать. Автор - не жалейте незамерзайки!
сочувствующий
17
12
Ответить
482
    
Сообщений: 1538
Отличная машина, надёжная и недорогая в обслуживании.
Кореяненавистники в это, конечно, не верят, но их неверие ничего не меняет...
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..
25
11
Ответить
Купил бюджетную тачку и записывает в минусы что зеркала складываются только от руки,так таким способом можно этот список еще пунктов на 20 продлить чего в ней нет
17
1
Ответить
заводится, ездит, рулится, тормозит, бензин кушает. Что - то еще нужно от бюджетника?? Зачет. 5
16
1
Ответить
     
автор
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4063
egorlike
Автор похоже далек от автомобилей. Если поставить в машину нормальную магнитолу считается колхозом то даже не знаю что сказать.. А так 6 лет ездить и мечтать о музыке с флешки. Ну если лень свозил бы специалистам....
Добрый день.
Дело в том, что на Демке хитрая магнитола. Панель которой объединена с крутилками вентилятора.
Там не получится просто извлечь штатную магнитолу и поставить на это место другую.
1ДИНовая магнитола ставится вместо верхнего бардачка в специальную рамку.
Из минусов:
-теряется удобный и емкий бардачек на торпеде.
-магнатола прямо под лобовым и постоянно греется на солнце.
- на торпеде получается 2 магнитолы. Для штатной никаких заглушек не встретил. Выглядит как колхоз!

Прилепил фото из инета.
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
8
2
Ответить
 
Сообщений: 7338
fandnb
Добрый день. Дело в том, что на Демке хитрая магнитола. Панель которой объединена с крутилками вентилятора. Там не получится просто извлечь штатную магнитолу и поставить на это место другую. ...
Вы бы пошукали в интернете. Скорее всего можно рамку купить специально под ваш авто которая даст поставить магнитолу в штатное место
сочувствующий
1
5
Ответить
   
Сообщений: 29446
нормальная повозка на каждый день
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
3
1
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1429
Автор, заходи в гости ко мне в отзыв, может что пригодиться.
Мой отзыв: Kia Rio 2012
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Kia Rio 2015 в Москве

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио

Подробные отзывы автовладельцев Киа Рио с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром