Отзыв автовладельца Kia Rio 2015

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2016
Всем  привет.
Пришло наконец-то время написать  пару- тройку строк об автомобиле Киа Рио, на котором  наша  семья  перемещается уже  почти 2  года. Хотя  про этот автомобиль уже  много писано, переписано, я все  ж попробую  тоже  чиркануть пару  строк. Возможно  будет  кому-то интересно. Нет- проходим мимо. Обычный бюджетный  автомобиль, коих  тьма  на  дорогах.

Обычно авторы  отзывов начинают повествование со строк, чем  они  владели.  Ну и  я тоже не останусь в стороне. Но у меня  список скромный!)
Итак, начиналось все с классики. Жигули  они  и есть  Жигули, что тут  добавить. Откатал  совсем немного. Познавал  азы  вождения  в  большом  городе. И познавал  азы  ремонта. Да, не заводилась, да,  бегал  с  аккумом, да, не грела  печка... Продолжать список не хочется, равно как и повторения проблем. Далее- Хонда Цивик. Поколение  не помню. 89 г.в. 3х дверный хэтчбэк. Карбюраторная! ИНОМАРКА!!! Я был в восторге! Ведь там  был ГУР, механика 5ти ступка, великолепный обзор и посадка. Да просто в ней  удобно было ехать. Но не быстро!) Движок слабенький/дохленький как ни крути его! Помню отмахал около 450ти км. по Московскому шоссе. Это был мой первый 'дальнобой'. (да, да, тут  вы можете громко смеяться!!!) Кто ездил- тот в курсе что там есть обгонные зоны. Так вот пока я раскручивал движок, что б обогнать фуру, меня  уже  все  обходили как стоячего.Еще там  было нереально тугое сцепление. Супруга еле выжимала. Так вот на трассе помню что б не тыркать это сцепление я переключался со 2й сразу на 5ю и потихоньку разгонялся. Машина не ломалась особо. Точнее вообще не ломалась. Подвела 1 раз-не завелась- сгорела какая-то электронная фигулька. Да и  ездил  на  ней  тоже не  много. Меньше  года вроде.
Ладно, едем далее: потом  была Мазда Демио 2002 г.в. Пруль. Автомат. На  ней  откатал больше 6ти  лет. Считаю срок  большой. Ну по крайней  мере  для  меня. Эту  машину вспоминаем с теплотой. До сих пор супруга периодически говорит- а вот в Мазде-то так стекло не потело в дождь!  А вот Мазда-то поменьше  кушала! А вот в Мазде-то бачок с омывайкой сам отмерзал!  Все  так и есть! Продали - стала сильно ржаветь, да и вообще  хотелось (и была возможность) сменить авто. Отзыв по Мазде тут на Дроме есть. В общем  от нее только положительные эмоции! Кстати продал человеку, у которого такая же Демка, но он ее разбил в ДТП.
Итак, Кио Рио 2015 г.в. Автомат. Мотор 1,4. Хэтчбэк. Цвет белый. Комплектация не знаю.)
Выбирал долго и сложно. Вообще искали Ниссан Ноут. Но не смог найти достойный экземпляр. Но авто очень нравится. Вот прям очень! ) Потом  смотрели Киа Соул. То же  не смогли найти. Все  знают ситуацию с перекупами, битьем, скручиванием  пробегов и  так  далее. Тут  на  этом не буду заострять ваше внимание. В процессе поиска столкнулся с 2мя перекупами. Один из них  хотел  впарить Ниссан Ноут с  битой мордой. В самый последний  момент я  взял с собой  на встречу соседа-маляра. Он перекупа раскусил примерно за 1 минуту. На встречу  ехали минут 40 где-то.. Жаль время. Перекуп тогда обиделся  на  нас и  сказал- 'Что,  перекупы  не  люди  что  ли?! Тоже кушать  хотим!' )) Ну, ну...
Рио не рассматривал к покупке, спонтанно встретился с продавцом, прокатились, пощупал. Решил что  надо брать. Ибо выбирать можно до пенсии, а скоро приезжал ребенок с моря, и  его  надо возить в  сад.
Оформление пропустим.
И вот я сижу  в ней! Авто еще пахнет новьем! Этот запах ни с чем не спутать!  Пробег всего 18 тыс! Эмоции конечно зашкаливали, что  сказать.  Хотя сейчас понимаю, авто как  авто!  ) Обычная бюджетка! Все  дело в  том, с ЧЕГО  пересаживаться! Первые положительные  эмоции- НАКОНЕЦ-ТО можно слушать музыку с флэшки! И слушать радио на всех частотах!!!  Смешно, да ?! )  На Демке магнитола только обычные CD читала и ФМ диапазон сдвинутый-ловит 2-3 станции. Ну кто на пруле езил- тот поймет! А колхозить на   Демке ничего не хотелось.
По началу немного сложно было разобраться с сигналкой и иммобилайзером. На Демке же только ЦЗ. На брелке только  2 кнопки-открыть/закрыть. А тут нужно что б  еще иммобилайзер метку считал. Метка не считалась- капот не откроешь! Метка не считалась- авто заведешь, но не поедешь, точнее поедешь но не далеко. 3 раза  не считалась- блокировка двигателя. В общем на  оформлении авто в ГИБДД я вообще не смог завести авто и  открыть капот.)) А, и  еще до кучи GPS маяк автономный. Всё, все  секреты  рассказал. )Все это Старлайновское. Установлено грамотно, ничего не глючит.
Потом  поехал затонировал заднюю сферу, и  пленку  на крышу. Пленку  по большей  части не для  понту, а  вычитал  на  форуме что на Рио крыша  не оцинкованная и кромка у лобового часто начинает ржаветь, если  сколы. Пленка, считаю, хоть как-то убережет от сколов. Сменил в салоне и багажнике свет на диодный. Габариты и лампы заднего хода тоже сменил на диодные. Проклеил по кромке капота уплотнитель- считал что подкапотка будет меньше грязниться, но что-то особо не помогает.
Поставил широкий подлокотник с ящиком между кресел. Поставил веерные форсунки для облива лобового стекла. Штатные форсунки поливали жирненько, но не совсем туда,куда  надо.
Больше ничего не делал с авто. Очень охота самому сделать шумку. Но все  руки не доходят, да и гаража нет. А тут такая работа- за пол часа не сделать. Думал ехать в салон шумку делать, но полная шумка  в Спб стоит порядка 20-25ти тыс. Всегда в семье  найдутся статьи расходов, более важные чем  шумоизоляция автомобиля....
Немного по эксплуатации опишу: заводится, ездит, рулится, тормозит, бензин кушает. Все именно так! Скучно ?! Возможно, но для меня  важна надежность. Пока к надежности нареканий нет. За время владения Рио 2 раза был на ТО и оба раза у офф. диллера. Почему не в гаражах у дяди Васи ?! ) Ну во первых считаю что раз в год можно потратить порядка 5 тыс.  на визит к диллеру. А во вторых у меня знакомый работает у офф. диллера. Просто можно потрещать/обсудить, посмотреть снизу  на авто.

Попробую плавно перейти к плюсам и минусам. Тут я невольно буду сравнивать с Демкой, уж извините, но это авто оставило след в моей жизни.

Начнем с плюсов
-Обогрев руля, передних кресел, боковые зеркала и зоны покоя дворников!
-расходники не дорогие и распространенные.
-у магнитолы есть интересная фишка- увеличение громкости в зависимости от скорости авто. Кстати, узнал я о ней больше чем через год после покупки авто! )
-Вполне вместительная по салону и багажнику.

А теперь недостатки
-Если незамерзайка замерзла (да, да, так тоже бывает!))) в бачке, то ехать только  на подземную парковку. Бачок расположен так, что никогда не разогреется от тепла мотора. На Демке бачок рядом с мотором- и это спасало много раз!
-Система вентиляции какая-то непродуманная. В салон проникает гарь, дым. Иногда доходит до смешного- в пробке, впередистоящий водила курит в окно, а у меня в салоне запах табака.
И это я не преувеличиваю. Фильтр салона стоял угольный. По этой же  причине в салоне много пыли. Как- то плохо она задерживается фильтром.
-Скрипят двери. Чем только не смазывал-хватает примерно на пол года. По всей видимости при открытии двери, вода/снег неизбежно попадает на ограничитель двери, и...
-Скрипят задние тормозные механизмы. Судя по отзывам болезнь Солярисов/Рио. Прошлым летом перебрал, смазал- хватило примерно на 3-4 мес.
-Зеркала складываются только от руки )
-Задние двери на веслах. Ну ладно, не критично, не смертельно.
-Очень досаждает периодический запах тухляка из вентиляции, после  того как  попользовался  кондеем и не просушил. Якобы рекомендуется  после кондея  еще  просто  погонять вентиляцию, что б влага
ушла с испарителя. Если  этого не сделать  -несет знатно. За пару лет 1 раз уже  чистил пеной  из баллона и хлоргексидином. В Демке ничего такого не было.
-При включении кондея на холостых ощутимая вибрация. В движении с кондеем вырастает расход, теряется  мощность. Это как  бы  нормально, но на Демке ничего такого и близко не было.
-Посадка в авто конечно не такая как в Демке. И изначально почему - то при долгой  езде (1,5-2 часа, да, да, тут  опять можно смеяться!!)))  болела 5я точки. Считаю что кресло излишне мягкое, и попа как-то проваливается глубоко. Излишним весом не страдаю!

Ну что-то недостатков  как-то много набралось, сам не  ожидал! Но все равно конечно не жалею что приобрели данное  авто. Если  все ж выбрали  Ноут, то он был бы старее и ушатанее.

Сколько еще планирую откатить ?! Как пойдет. Думаю  не менее 5ти лет. Так-то уже засматривался  на Рио Х-лайн. Но не более того. А еще в очередной раз задумался над переходом на дизель.Но с дизелем походу не все так однозначно Кто -то кричит дизель наше все, на бенз не перейду. Кто-то кричит что дизель много гемора. Либо я  просто шаблонно мыслю! Сосед купил Рено Лагуну дизельную все хвастается расходомв 4 литра на сотку по трассе.)

Как -то видимо надо заканчивать обзор, но как  не знаю. Поэтому  просто посмотрите  фото. Да, фоточек с девочками, как  на Драйве не будет, уж извиняйте! Ну и  грязноватая машина, в Питере сложно содержать белый автомобиль в идеальной чистоте. Вот Демка была песочно-золотистого цвета, и ее можно было не мыть оооченеь долго, и  грязи вроде как  особо и не видно было.
В целом  для меня  сейчас  это обычное  бюджетное  авто, к которому  уже  привык. А при покупке был ВАУ эффект. Ну и большое  значение имеет тот  факт, с какого авто пересел человек.

Немного о себе- 30ть с лишним  лет, работаю в околоайтишной сфере, семья, жена, ребенок, ипотека, все как  у всех! ) Город дислокации Санкт-Петербург. Езда в основном по городу. Если  трасса, то расстояния не большие- 100-120 км.  Ездили в Карелию- порядка 400 км. Попадал в такие ямы  что думал ну все диску  хана, и ничего все ок.
Небольшая мечта- съездить в РБ. Но все никак  не сложится.
Перед публикацией проверил на синтаксис и орфографию, что  б было комфортно читать. А то такие грамотеи попадаются, что туши свет)
Всем приятного чтения. Сделаю шумку-дополню)