Отзыв автовладельца Kia Rio 2003

Цвет салона: светлый
Салон: подушка безопасности водителя
Кузов: передний спойлер
Ходовая часть: без ABS
Двигатель: 16 клапанный DOHC 1.5 97 л.с.
Вот, собрался продавать свой «всепогодный внедорожник». А заодно, решил поделиться своим, почти трехлетним опытом владения и эксплуатации данного авто. Сразу отвечу на вопрос — почему решил продавать машину — потому, что хочется купить поновее и подороже.

О П И С А Н И Е

По вину автомобиль — декабрь 2003 года выпуска. По ПТС я являюсь седьмым владельцем авто, причем реально только третьим, так как в ПТС вписано три салона и один перекупщик с мясновского авторынка в Туле (где я, собственно, и купил машинку). Коробка механика пятиступка. Движок 1.5 DOHC 16 кл. 97 л.с. Гидроусилитель руля. Без ABS. Задние тормоза барабанные. Передние дисковые вентилируемые.

Внешний и внутренний осмотр

При внешнем осмотре обнаружил правое крашеное переднее крыло, отчего получил хорошую скидку при покупке. По словам продавца — крыло помяли при парковке. Брал у знакомого толщиномер, который показал только на это крыло.

В остальном, на мой взгляд, машинка без нареканий. Конечно, имеются мелкие недочеты по кузову, типа мелких царапин на бамперах (куда же без них). Краска нигде не облупилась и не поржавела как снаружи, так и в салоне и под капотом (только крашено правое переднее крыло как упоминал выше). Имеется передний спойлер, который прикручен к капоту винтиками (ржавчины и жучков нету, просто для красоты).

Водительский замок и багажник ключом не открываются, только пассажирский справа (так и не добрался посмотреть что с водительским, а вот у багажника закис) — замками вообще никогда не пользовался, ведь есть сигналка))) поэтому посчитал данный недочет несущественным, тем более, что капот из салона спокойно открывается.

Все электро-стеклоподъемники работают исправно как у водителя, так и у пассажиров, а так же электропривод зеркал, что меня очень порадовало. Все стекла, фары, динамики и прочее — родные. Так же имеется противоугонное устройство встроенное в КПП.

Предыдущий владелец сделал звукоизоляцию в салоне, за что ему отдельное спасибо!

Хорошая печка и рабочий кондиционер так же приятно порадовали и радуют до сих пор.

Из минусов хотелось бы отметить не складывающиеся задние сидения. Хотя, для меня, это тоже не было минусом, так как брал машину чтобы ездить, в основном, по городу и никак не для перевозки крупногабаритных вещей типа холодильников или велосипедов)))

Так же, хотелось бы отметить симпатичный, светлый, чистый, удобный салон без излишеств, но и не выглядящий дешевым. Салон довольно вместительный, трое взрослых на задних сидениях спокойно усаживаются. А в багажник спокойно помещаются 4 колеса плюс всякие мелочи, а также запаска на литье и штатный домкрат.

Очень нравится цвет кузова и цвет салона, удобные сидения и хорошая обивка, все ремни на всех сидениях на месте и механизмы их исправны. В салоне по всей видимости не курили (чистая пепельница выглядит как новая, обивка салона в отличном состоянии, никаких посторонних запахов и т.п.). Имеется хорошая акустика — CD, MP3, радио, 4 динамика (2 спереди 2 сзади) и две пищалки.

В общем, машина ухоженная, чистенькая и опрятная, видно, что за машиной ухаживали. Так и я стараюсь ее поддерживать в хорошем состоянии.

Когда я ее купил и приехал к дому, то было много вопросов про машину — многие думали, что она новая и просто офигевали, услышав про год выпуска)))

Э К С П Л У А Т А Ц И Я

На момент покупки пробег был около 110000 км. Я наездил до 153000 км и могу с уверенностью сказать, что автомобиль экономичный как по запчастям, так и по бензину. Летом на сотню: город (г) — 7-8 литров (л), трасса (т) — 4,75-6 л, смешанный (с) — 6,5-7,5 л; зимой: г — 8-11 л, по трассе зимой не ездил, только по новой дороге на работу, с — 8-10 л. Каждую неделю у меня получается в основном по 300 км, заправляю 92-м раз в неделю на 800-900 руб., иногда заливаю шелл V-power.

Хочу отметить, что все ТО прохожу сам без проблем!

При покупке получил еще сервисный талон о замене ГРМ, роликов и масла КПП на 93000 км. Сейчас сам готовлюсь к плановой замене, уже купил ремень и ролики.

Сразу купил зимнюю резину, так что два сезона она уже отходила, хотя по виду не скажешь.

Масло в движке Shell Helix Ultra 5w-40, меняю каждые 5000 км. Получается чуть чаще, чем раз в полгода, а вместе с ним и фильтры (кроме топливного).

В прошлом году в автосервисе поменял рулевые наконечники и перекладину поперечной устойчивости (1500 руб. за работу + 2000 руб. запчасти), спустя полгода потекла рулевая рейка с двух сторон, пришлось менять и рейку, так как сальники отдельно не продаются, купил рейку в сборе с наконечниками (15000 руб. + 5000 руб. работа).

Так же восстановил закисший передний суппорт (1000 руб. за работу).

Пару раз менял лампочки ближний/дальний свет, а так же дворники каждую весну. Сам менял ремень гидроусилителя и генератора, а также все фильтры при замене масла. Поставил новый аккумулятор (старый сдох этой зимой).

Вообще, подкапотное пространство тесноватое, поэтому ремень ГРМ, на мой взгляд, лучше поменять в сервисе (работа стоит 3500 руб).

Думал стойки поменять и задние амортизаторы, но в автосервисе говорят все хорошо.

Сейчас задаюсь вопросом — что ждет нового владельца — думаю, никаких проблем его точно не ждет, главное — менять расходники вовремя)))

20557
9647891, Москва
Георгий97, Москва
11940
9647891, Москва

Отличный авто за свои деньги и не проблемный в обслуживании.запчасти стоят почти как на Таз,а комфорту больше.

Только за рейку конечно сдёрли не хило так...и за работу тоже.На рио2-рейка стоит 13000..

не плохо написал

на приору похож
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

ильяи:
на приору похож
да что то есть...,только места в салоне, на много больше у рио.

Астрахань
71-й регион. Частый гость у нас. В основном, на берегу Волги, на рыбалке..
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Дальнее Замкадье
Симпатичная. У одного знакомого была спектра. Отгонял он на тот момент на ней лет 7. Эксплуатация была постоянная, т.к. из-за пристрастия к еде ходить ему было тяжко. За 7 лет капот он открывал только что-бы менять расходники. Говорят, до сих пор на ней катается.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Зачет
CRV

Как вы оцениваете Kia RIO? Стоит ли брать?

правда пратчетт, зачем тебе оно надо? Если за цену зацепился - бери Форд Фокус, пока акция за 599 в Импексе. А Если цена не важна, то Куга - 1 млн руб. и машина на все случаи жизни.

Лен.обл.
Иван Крючков:
Какие-то цены интересные у Импекса, не по нынешним временам.

За ухоженный автомобиль и отзыв 5.
Мой отзыв: Hyundai Accent 2005

Егор
машинка отличная для всех как для пенсионеров так и для молодежи хорош всем, но за всем нужен уход слабое место рулевая рейка , а ремонт своими руками гораздо дешевле. Неприхотлив и экономичен.

иван
Латная
отличный автомобиль у меня за рекомендовал как не ломающая машинка)

Белово
Хочу поделиться отзывом о своем авто Рио 2003г. Это был мой первый авто, владела им 3 года. Я девушка и во всех тонкостях не разбираюсь, но хочу сказать одно за 3 года она не ломалась вообще ни разу. В первый год владения поменяла ремень ГРМ, ролики, посоветовали перебрать генератор, фильтра и ВСЕ. Никаких вложений за 3 года. Авто шустрый и очень экономичный и как мне сказали на СТО неубиваемый.

Продажа Kia Rio 2003 в России