Отзыв автовладельца Kia Rio 2013

Название: Prestige
Цвет кузова: синий перламутр
Цвет салона: серенький
Двигатель: 123 л.с.
Мы с моей Чеширочкой уже 1 год и 5 мес.

Начало совместной жизни, первые шаги.
Повез я чеширку из салона домой, когда на ее одометре девственно красовалась цифра 6.
Во время обкатки (в документации указано 1000 или 1500 км) мы первые пару тысяч километров были осторожны, выполняли требования документации, принюхивались друг к другу, привыкали, проверяли друг друга. В это время чеширочка была немного непослушна, то на газ не реагирует, то переключает передачи не сразу. Производитель заверяет, что это нормально, компьютер контролирует на этапе обкатки и придерживает где надо, плюс подстраивается под стиль вождения первого хозяина.
После обкатки мы зажили дружно. на двух с небольшим тыс. км. я заменил масло, что я ощутилось на дороге. А после приблизительно 5-6 тыс. км. она разошлась не на шутку и стала очень резвой.
Отмечу, что каждый день не езжу. В среднем 1000км в месяц. Поэтому в пробках торчу крайне мало, не для меня эта забава, убивать треть своей жизни на попе в пробках. Езжу, когда есть необходимость и когда могу проехать без особо сильных пробок или вообще без них.

Первое ТО.
первое ТО мы проходили по сроку, а не по километражу (было 11600км к моменту ТО).
Все необходимые жидкости предпочитаю оригинальные. на ТО приехал со своим маслом KIA. Масло это стоит аналогично других производителей и маркировки, рекомендуемой производителем. Но вот только такой вязкости нет в продаже ни у кого, поэтому купил родное, выпускаемое для этих машинок. Попросился присутствовать при ТО. всё проверили, подтянули. Т.к. зимой было ТО, то почистили и обработали замочки, тормозные диски и колодки, заменили масло, протестировал аккумулятор. И снова Чеширочка зажила с новой силой.
После замены масла индикация режима ECO была даже при достаточно резком газе и на 2500-2800 об/мин. Перед самым ТО было лишь на 1500 об/мин.

Что умеет моя Чеширочка
Обогревает руль, передние сиденья в двух режимах, боковые зеркала, заднее стекло, место стоянки дворников. дополнительные опции подогрева я вначале недооценил, а потом понял, как это круто и удобно.
Климат-контроль - тоже хорошая и удобная вещь, меня очень радует. Есть отдельная кнопочка оттаивания лобового стекла - весь поток горячего воздуха идет на лобовое стекло. В сильный мороз с намерзшим слоем в пару миллиметров за 5-7 минут точно полностью оттаивает.
Стеклоподъемники все автоматические. кнопочка отключения задних подъемников - удобно если есть дети, наравне с физической кнопочкой блокирования открывания дверей изнутри. Кстати стеклоподъемник реагирует на препятствие в проеме и в случае его наличия остановит закрытие окна и приспустит стекло. Так что зажать в окне мордашку кого-нибудь провинившегося перед вами, не получится )
Центральный замок и кнопочка соответственно. Кнопочки электроуправления боковыми зеркалами. Управление углом наклона фар, подсветкой панели приборов.
Крышка багажника откидывается вверх, не надо ее самому поднимать. Со временем уже перестала откидываться полностью лишь наполовину, но всё же удобнее чуть пальцем подтолкнуть уже открытую, чем вручную подымать хватаясь за грязный багажник.
Аудио система говорят так себе. Ну да, не будет в машинке за такую стоимость навороченной системы. Но меня устраивает. Правы многие, что басы долбят жутко, потому перенастроил уровень высоких, средних и низких частот. Динамиков кстати 6шт. 2 из них - маленькие высокочастотные в передних дверях на уровне боковых зеркал.
Есть мультируль. Чеширка умеет читать музыку с флэшки, а с устройств Эпл не просто читать, но и управлять ими, в т.ч. с мультируля, т.е. аналогично плеера в устройстве на дисплее магнитолы можно просматривать и выбирать плейлисты, исполнителей, жанры. Для этого нужен кабель со сдвоенным разъемом AUX+USB. Если просто по AUX подключить, то управлять музыкой конечно только с устройства, но тоже играет )). Я кабель купил на ебэй за 200р. Оригинальный вроде за 2 тыс. продают. Рядом с этими разъемами розеточка на 12В (помимо прикуривателя, который я потерял, т.к. не используется и где-то валялся). Радио говорят ловит не очень хорошо. У меня надо сказать помехи для радио создает видеорегистратор. В городе нормально, но далеко в сельской местности сразу сигнал сильно падает.
Руль регулируется по высоте. Водительское сиденье дополнительно по высоте.

из опций, комфорта и безопасности есть следующие приятные штуки.
Обивка сидений - текстиль. запатентованный материал - не впитывает так просто грязь, отталкивает воду. Проверено, если нальете воды на сиденье, то она остается лужей и каплями на сиденье, абсолютно не впитываясь. берете салфеточку и промакиваете. Места сзади достаточно, больше чем думалось. Не простор, но и не тесно, нормально, никто не жалуется. Даже большой и высокий друг с наполовину отодвинутым назад передним сиденьем расположился сзади без проблем.
В подлокотнике спереди ящичек, 2 места под стаканы, место под пепельницу, пепельница (кстати хорошая, герметичная, друзьям отдал, т.к. моя чеширка не курящая). В задней части из подлокотника откидывается подстаканник на 1 стакан для пассажиров сзади.

При включении зажигания даже в дневном режиме (без габаритов и подсветки приборов) габариты и фары ближнего света включаются автоматически, не приходится об этом думать, чтобы не забыть включить фары - это адаптация под Россию. При выключении зажигания всё гаснет, фары нельзя случайно оставить включенными.
Противотуманки передние и сзади тоже 2 шт., поэтому, пожалуйста, не включайте их без явной надобности. Некоторые включают "на всякий случай", но они ведь слепят! Нельзя задние включать без особой надобности.

Фронтальные подушки безопасности у передних пассажиров. у них же еще по боковой подушке в спинке сидений. Плюс боковые шторки безопасности в длину салона.
ABS. В первую зиму я Чеширку не мучил, а вот в прошедшую в поездках на дачу в деревне, на сельской дороге и бетонке испытал. на снежной и скользкой дороге я ее гонял и тормозил всячески, и на 90 грудусов на скорости заходил в поворот с резким тормозом - я всегда оставался на дороге, меня не унесло с дороги, я почти не сменил траекторию при торможении.

Расход топлива и не только.
на трассе минимальное показывает 5,4л. в городе в летнее время без кондея 7,5л с небольшими заторами и светофорами. Зимой со средними пробками и всеми обогревами 11-11,5л. В среднем получается 8-8,5л.
Масло. Производитель указывает расход 1л на 1-1,5 тыс. км. После первой замены масла на 2тыс. км. я доливал лишь один раз до верхней отметки где-то 150мл. С декабрьской смены масла на ТО до сих пор на верхней отметке или очень близко к ней. Т.е. масло не ест. Бензин лью 95 с присадками.
Жидкость ГУР за эти 17 мес. уровень стал в центре между отметками min и max.
Бачок для омывайки - влазит больше 4л.

Трасса
от 130км/ч управлять немного сложнее становится.
В максимальной комплектации кстати есть система курсовой устойчивости.

Какие проблемы были.
- спустя несколько месяцев произвольно, с разными интервалами (всего раз 10) на протяжении тоже нескольких месяцев подводило управление аудиосистемой. какую бы кнопку не нажал - срабатывает уменьшение громкости. пару раз выключишь и включишь - в норме. на ТО этого уже не было, сказали, что и смотреть-то нечего, раз продемонстрировать не могу.
- Правая лампочка подсветки номера - стала иногда тухнуть. постучишь - загорится. открыл, переткнул ее перевернув контакты, стало редко, но остается такая проблема.
- Лампа левого переднего габарита. Обнаружил, что не горит. Купил новую. Иду менять. Чеширка испугалась манипуляций и включила лампу. С тех пор больше не гасла. А запасная лежит в бардачке. Пусть знает, чтобы не думала больше шутить )

Чего лично мне не хватает
- подсветка бардачка. ну темно там )
- регулировка руля по выносу

--------------
Вообще на мой взгляд машинка выглядит дороже, чем она стоит. И внешне и внутри по комфорту и дизайну. Если посмотреть аналогичные по характеристикам и опциям других производителей - она шикарна за такую цену. Она стильная, красивая, немного дерзкая.

Сейчас новая появилась, у нее фарки светодиодные, отдельно вроде ходовые, коробка уже 6-ступенчатая и еще что-то там. Эта машина хороша, в ней очень хорошо сочетаются качество, комфорт, стиль, цена.

И этот рассказ еще не исчерпывающий.

17743305, Челябинск
10775495, Казань
Айдер, Симферополь
6570756, Краснодар

Калуга
Интересная манера написания. А почему чеширка?
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013

Чеширочка? O_o

"Вообще на мой взгляд машинка выглядит дороже, чем она стоит".
Да ладно..,стоит она не хило.Поменьше бы её ценник.А так авто отличное! Удачи в эксплуатации.
Александр Евгеньевич 85:
Интересная манера написания. А почему чеширка?
не я придумал. кто-то когда-то так обозвал новую Рио, потому что решетка радиатора похожа на широкую улыбку чеширского кота из Алисы в стране чудес )
avto002:
Чеширочка? O_o
"Вообще на мой взгляд машинка выглядит дороже, чем она стоит".
я говорю в сравнении с другими. у многих за такую цену нет такого набора опций и/или внешний вид и салон - какашечный дизайн. Это моё мнение.

Замкадье
Чеширочка.....- сродни как "Шерочка с машерочкой". Читать тошно. А будь у вас лексус его как именовать : божество? Ощущение что владелец не из Москвы а из глуши таежной и авто не давно увидел а от обладания им вообще полову потерял. Обычная бюджетная "балалайка" с завышенным ценником. Чем там восторгаться и умиляться впрочем как и ругать ее не за что кроме цены. Автор, машины это всего лишь железо для улучшения жизненного комфорта и не более . и они для нас а не мы для них. А не дай Бог поцарапаешь "чеширочку" то что: в петлю полезешь или за бритву возьмешься? Это в совке покупка машины была знаковым, эпохальным событием (вехой в жизни) и бралась она зачастую раз и на всю жизнь, сейчас времена другие, много интересного в жизни есть. Не зацикливайся, удачи в эксплуатации

Александр Чигрин:
Ну может быть.Салон у Рио,действительно интересный,если только это не салон в базовой рио.

Замкадье
Вообще странно читать отзывы в которых пишут о перегоревшей лампочке, доливке антифриза и пр. Тогда надо еще добавлять как спалось, как зубы чистил и пр. Объективный отзыв обычно после пробега в 50000 и более тыс. км причем в разных дорожных условиях, а не как у дедов во времени. Они любят учить всех говоря: "я мол 40 лет за рулем..." А за эти 40 лет -10000км пробег по асфальту летом на дачу с бабкой
OFA

Акмолинская область
Видно, что автору машинка нравится, значит будет следить. Вариант очень хороший из бюджеток. Удачи в эксплуатации!

Просто любопытный:
Да ладно Вам. Человек поделился своим впечатлением о своей машитне. И кто это сказал, что нормальный отзыв только после 50 тыс? Тогда 85% отзывов на дроме можно удалять. И что же Вы не пишете об этом в каждом отзыве, где человек не проехал 50 тыс?

Александр Чигрин:
5 Вам поставил. Дополняйте. Может ещ фоток подкините?

Александр Евгеньевич 85:
Просто при малых пробегах машина даже наши Вазы ходят в основном нормально. Вся прелесть иномарок это комфорт и надежность (по крайней мере декларируемая) за это за них и переплачивают. Так вот при выборе машины, наличии сомнений по поводу правильности выбора интересен объективный отзыв человек который ездил много, нещадно и все сезонно и как следствие этого какие причины преподносило после этого авто, каковы предстоящие вложения и пр. цифра в 50000т.км это не догма, просто условная точка отсчета. Можно конечно и с большими пробегами, там картина объективней. А "сопли" купил коврики, музыку и пр. хрень это не серьезно.Просто при покупке вещи за цену больше "полляма" глупо вести бухгалтерию по мелочам. Это не экономия. Кто играет в казино, тот не обсуждает подорожание проезда в общественном транспорте (если он его транспорт не контролирует только)

Просто любопытный:
Ну по Вашей логике, повторюсь еще раз, придется удалить практически все отзывы с сего ресурса.

Александр Евгеньевич 85:
Нет, просто отзыв отзыву рознь. Есть "пацанские" -за сколько времени разгон до сотки+"рвет не рвет" на светофоре, есть "лоховские" как этот-история покупки,+замена масла, накачка шин, перегорела лампа, +подробная бухгалтерия сколько куда потрачено до копеечки, есть "инженерные"-отлич ающиеся конкретикой эксплуатации и возникающими при этом проблемами+методами устранения. Каждому свое. Удалять ничего не предлагаю просто удивляешься порой людям, что писать "слюни" не о чем. Это следствие теперешнего поверхностного образования из которого давно выкинули сочинения, вот народ и разучился писать по существу. Раньше на такой писанине ставили визу "тема не раскрыта" с соответствующей оценкой

Просто любопытный:
Ну а разве у отзыва есть какие-то жесткие критерии написания? Человек в отзыве делится информацией о купленном товарев том стиле, который ему ближе, например, "пацанский" и тп. Да и к тому же, что может случиться с новой машиной за первый год? Человек вот решил в такой манере рассказать. Просто скажите, что вот именно этот отзыв Вам не нравится и все. Может автор потом дополнит, и дополнение окажется интересным?

Александр Евгеньевич 85:
Так вот и вопрос: если не о чем писать и 1 год с машиной все ОК зачем вообще писать? Вот вы например если здоровы в аптеку за лекарствами не идете? Если не голодны к холодильнику не спешите? Так и тут чистой воды схоластика. Отзыв открыл от нечего делать. Честно весь не осилил. Он как соска-пустышка помощью в осмысленном выборе авто человеку рассматривающему киа не поможет. Просто у разных авторов отзывов расставлены акценты на разные вещи. Мне лично истории покупок и пр. никогда не интересны )можно так дойти до повествования как бабушка после войны мечтала о машине, а вот внучек наконец купил-старт для повествования! Кому это надо?)

Замкадье
Отзыв похож на рассказ юнца о его первом общении с девкой которая его по быстрому ублажила, а он не понял в чем кайф и излагает все подряд сумбурно. Уж простите за аллегорию

хорошо написано
Warsaq
Неплохой автомобиль за свои деньги, правда с посредственной безопасностью. 6 подушек - это отлично, но не только они обеспечивают защиту.

Моя прелесть ;)

Тоже лил оригинальное масло кия-хендэ, как то вскрыл канистру а там зеленый осадок. теперь от греха перешел на другое..

Просто любопытный:
Ну здесь можно сказать только, что на вкус и цвет фломастеры разные... Человек все же старался.
saragosa
Intruder
За нового корейца только 5! Машина легенда!Хит продаж!Береги его таких скоро не будут делать!

5 автору, за спокойный отзыв!
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2002
Tolmach
Сыктывкар
Цитата: Обивка сидений - текстиль. запатентованный материал - не впитывает так просто грязь, отталкивает воду. Проверено, если нальете воды на сиденье, то она остается лужей и каплями на сиденье, абсолютно не впитываясь. берете салфеточку и промакиваете.

Вопрос: А если далеко поехать? Тысячи за 3 км. Через сколько км начнешь плаватьпотеть на сидении? Устает спина и 5-я точка? Это не сарказм. Интересно реально.

VitalEn
Tolmach:
Ничего не потеет, не плавает и спина не устаёт. Два года назад за 2-е недели - Новосибирск-Киев-Крым-Новосиби рск, 9500км. Нормальный аппарат для своего класса.

Alex1234567:
Написано круто, но есть нюанс )))
Везде есть свой нюанс....

Простите за вопрос, но автор мужчина или женщина?

Нормальный автомобиль за свои деньги
Nissan Cefiro 2.0 1997
Mitsubishi Diamante 2.5V-SE 1996
Kia Rio 1.6 Prestige 2012

нормальная машина, уже 77 тыс накатал на своей, за свои деньги - лучший вариант

У KIA очень интересная гарантия "5 лет"
Только двигатель и коробка 5 лет!
Всё остальное намного меньше...
На некоторые узлы подвески вообще 30 тыс.км (это вообще ни о чём)
А так в целом авто данной марки весьма не плохие, с богатыми комплектациями.

любитель покритиковать
а какой вклад ты внес в развитие дрома?
что ты написал полезного, а не пацанского или слюнявого?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

OFA

Акмолинская область
Хо’опонопоно:
любитель покритиковать
а какой вклад ты внес в развитие дрома?
что ты написал полезного, а не пацанского или слюнявого?
Надо бы его отзыв взглянуть.

Алексейнес:
У KIA очень интересная гарантия "5 лет"
Только двигатель и коробка 5 лет!
Всё остальное намного меньше...
На некоторые узлы подвески вообще 30 тыс.км (это вообще ни о чём)
А так в целом авто данной марки весьма не плохие, с богатыми комплектациями.
Да, подвеску не хвалят

Slow Matic:
Касательно масел: катался на пятнашке 4 года, лил роснефть, но строго 2 раза в год. По пробегу получалось через 5 тысяч примерно. Продал брату, он делал так же. Недавно он ездил на регулировку клапанов(машине уже 8 лет и около 75 тысяч км), так мастер удивился что такой движок чистый и компрессия в норме. Думал масло дорогое.

за такие деньги машинка супер

Продажа Kia Rio 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио