Поездка Самара-Крым-Самара

Kia Rio 2014

, Самара
Темы: Путешествие

Доброго времени суток, господа.

Сегодня речь пойдет о нашей с женой поездки в Крым из г. Самара.

Если говорить о поездки в целом хочу сказать, что руль держал я практически один и было это намного легче, чем казалось ("Глаза боятся, руки делают" (с)). Спина периодически затекала, конечно, но ездить на рио можно. Туда 44 часа неспешного пути Самара-Балаково-Саратов-Волгоград-Морозовск-Константиновск-Тимашевск-Славянск на Кубани-Саки. Обратно ехали Через Краснодар-Богучар-Борисоглебск-Пенза-Сызрань.

Обратно если вычеркнуть Сызрань и подъезд к ней, дорога в разы была лучше.

Теперь непосредственно перейдем к цифрам.

Выбор марки топлива. Аи-92 или АИ-95 ? Абсолютно и без оглядки скажу - РАЗНИЦЫ НЕТ! Заправлял и 95й Лукойл, 95й Роснефть, Газпронефть - нет разницы с АИ-92. К слову, замечу, что машина не прошитая, быть может заточено все под "евро стандарты", но расходу и мощности, в моем исполнении автомобиля, на это параллельно...

ГБО я так и не поставил, сравнить, к сожалению, не могу.

Выбор АЗС. Приоритеты решил не ставить, дабы доказать, что наша машина не видит разницы, а потому заправлялся на всех известных по нашей деревне заправках, а именно Роснефть, Лукойл, Газпронефть, ТНК. Единственное, что на ТНК АИ-95 не заливал.

Цифры. Туда.

Общий километраж 1950 км от дома до места проживания.

Средний расход 7,5 л по бортовому компьютеру.

Средняя скорость движения 67,3 км/ч

Итого залито 165,7 л. Последняя заправка на "Атан"-е в г. Саки.

Цифры. По Крыму.

Общий километраж 895 км от полной заправки на Атане, до полной заправки на ТЕСе, перед отъездом.

Средний расход по крыму 8,2 л по бортовому компьютеру

Средняя скорость движения 37 км/ч

Итого залито 80 л.

Цифры. Обратно.

Общий километраж 2040 км.

Средний расход 7,4 по бортовому компьютеру

Средняя скорость 75 км/ч

Итого залито 156,02 л.

Подводим итоги. Немного по бензину в крыму - заправки ТЕС, АТАН, WOG продают прекрасный бензин для нашей машины - не бойтесь наливать 92-й - опробовано лично.

Бортовой компьютер врет... да врет, господа, нагло врет. Если калькулировать цифры, которые я дал выше, получится что "Туда" на литр разницы, по крыму на 0,6. Обратно на 0,2. Приехав в Крым, даже удивился первым подсчетам, но так получается. Может быть я что-где напутал, может... но подошел к отчету ответственно, записывал все после каждой заправки. Правда часть данных была утеряна (по крыму), но суть не меняется.

Забыл сказать про кондиционер, в светлое время суток включен был всегда.

PS Машина на протяжении всего пути вела себя отлично, ни каких отклонений я не заметил. На обратном пути поймал на решетку радиатора летучую мышь, так с ней до Самары и доехал =)

Всем удачи.