Киа Рио 2011 — отзыв владельца

Год выпуска: 2011
Цвет кузова: Красный
Цвет салона: Темно-серый
Двигатель: 4 цилиндра 16 клапанов 2 распредвала, инжектор
Приятная подсветка для глаз.
Приятная подсветка для глаз.
В пампасах.
В пампасах.
Ремень ГРМ на шкиве, а внутри головки два шкива распредвалов. Со снятой крышкой это.
Плёнка это мой тюнинг). Чтоб не царапать пластик.
Плёнка это мой тюнинг). Чтоб не царапать пластик.
Багажник мал. Под ковриком ДВПшная полка, продавил её мешком цемента(
Багажник мал. Под ковриком ДВПшная полка, продавил её мешком цемента(
Только докатка. Нет ниш. Поменяные поликлиновые ремни.
Только докатка. Нет ниш. Поменяные поликлиновые ремни.
Всем привет!
      Напишу вам своё мнение о достоинствах и недостатках этого корейского автомобиля.
      Владею Рией или Риой или же просто Рио уже 4 года и думаю уже можно достаточно объективно внутри одного субъективного мнения оценить эту машину.
     Брал новой в салоне. Комплектация первая с автоматом. При покупке было два приоритета. Новая для меня и автомат для жены.
     Хватило как раз на B-класс. Цена без допов была 470. Взял из допов коврик в багажник, багажник, вроде и всё, даже сигналки не взял.
     И кстати, не регистрируйте машины на своих женщин, ведь ездить чаще вам, и на учет ставить вам , и не дай бог со штрафстоянки забирать вам а собственник жена, например.

Короче голая такая машинка красного цвета. Что в ней есть: Стеклоподъемники всех дверей, зеркала с электроприводом и обогревом, но с ручным складыванием, кондиционер, салон ткань, узенький (хотя очень удобный) подлокотник, два плафона верхнего света с тремя режимами, передние подушки.
     Коротенький список получился). Ну может чего-то забыл. Нет ABS, особенно мне не хватает борт.компьютера. Приятно наваливать 80 и смотреть за расходом в 7 литров))).
Штатная резина стояла Ханкук. Шумная такая резина. Сейчас Бриджстоун - намного лучше.
  Подвеска в меру жесткая, рулевое управление острое без люфтов.

Сравнивать с другими машинами не буду. Просто напишу о соответствии такой машины лично моим нуждам и желаниям.

Обслуживания и ремонты:
     Вот тут то и начинает проступать чувство уважения к этому автомобилю. Шаблонная фраза - регламентные работы. Никаких неприятных сюрпризов за 4 года. Что там сюрпризов! Ничего не менял в ходовой, двигателе, трансмиссии. Нет необходимости)
     Вот и наврал немного. Была одна "непонятка" с аккумулятором. Короче дело такое... Поехав зимой в Геленджик, возвращались с женой обратно. На заправке около Модовановки машина не завелась как при дохлом аккумуляторе. Спасибо проезжавшему волгарю, который прикурил меня.
Зарядил аккум, всё нормально. Короче потом я приметил что когда оставляю на ночь, на две при холодной погоде аккум сдыхает. Видать где-то разряжается на корпус?
Ездил в официалам в РВ-Сервис, ничего так контора, но они мне не помогли, проверяли электрику, проверяли аккум. нагрузочной вилкой и всё у вас в порядке говорят. Короче забил я на это дело. Снимаю минус, если несколько дней не езжу.

Короче ребзя не пи...жу, более ничего не делал. Ездит и не ломается, туды её в качель.

Теперь как она ездит. Ездит хорошо, если надо задорно, автомат переключает очень незаметно, слышно только мааааленький пинок с 1 на 2. Разгонял до 140 дальше не стал, хотя бы пошла и 240) Шутка. Дорогу держит хорошо, электроусилитель приятно работает. На 90 км в час примерно 2000 оборотов.
    В целом двигателя хватает, но больше - лучше. Бенз лью второй. Бак 45 л.
    Вот не хватает двига когда загружена машина или кондей работает. Тогда тупняк.
    Кстати про кондей.. Он ужасен. Он слабо холодит.
    Чё там пишут? Я проехал до Москвы из Челябинска и обратно и спина не отвалилась?
    Спина нормально, нога правая затекает на газу. Снимаешь ножку с газа, и вращательные движения по часовой и против часовой. Зарядка понимаешь))). Круиза не хватает однозначно.
     Свет фар нормальный но ночью один хрен не видно не зги. Дальний не включишь, заблымкают тебя сразу за дальний то.
     Особенно светят в глаза те машины, которые повыше.

Машина Калининградской сборки, есть косяк при стыке панели и двери с водительской стороны. На фото ниже увидите.
    Сидел бля смотрел перед покупкой и не увидел)))) впарили раскоряку. Ну да ладно.

Места сзади мало, багажник маленький, но это не недостатки! Это особенности класса).
    Можно разложить сиденья, тогда ого-го! Возил чугунные батареи на чермет. Миша, привет!)))
    Возил диван на багажнике, цемент, песок, плитку, ламинат, вместительное в целом авто.
    Провел эксперимент недавно, жалко не заснял на фото. Снял задние спинки и получился такой почти ровный пол.
    Если лечь по диагонали, подложив под голову (где ноги заднего пассажира) какую-то хрень то можно и спать. Но не удобно, конечно.

Машина реально честная, вот она вся на ладони, ездий и не горюй, шляпа, но особых ярких черт в ней нет.
    Цвет у меня красный, вот яркая черта.
   Ещё яркая белая черта появилась на двери. То ли сам царапнул, то ли помог какой сукин кот. Из чего сделан вывод - под краской грунт. Качество краски на высоте. Ржи нет нигде пока.

Пластик жесткий, это жесть! Царапается ногтем, хошь плачь. Я раз лестницу в салон засунул, опять же поцарапал.
  Руль вот мягкий. За руль пять.... И сидушки слава богу то же мягкие)))) Чё та ржу.

Вот ещё вспомнил был косяк в начале эксплуатации. Давило масло из-под клапанной крышки. На сервисе подтянули болты крепления (косяк сборки) - всё-равно давит. Пришлось поменять прокладку, больше не давит.

В общем, без обиняков, машина хорошая, мне нравится.  Но маленько моим желаниям (ездить на природу подальше) не соответствует, по этому буду продавать. А так речпект и уважение корейцам!
   Что забыл написать спрашивайте.

И ещё, вам может показаться по несколько пренебрежительному тону повествования что я лохмачу бедную кореянку, а она не ломается, терпит. Но это не так, эксплуатирую бережно, может по этому и доездил до 70 тысяч без проблем.

Тезисно по существенным плюсам и минусам лично для меня.

+ Надежность
+ Малый расход с вполне мощным двигателем и автоматом

- Монопривод, пузотерка
- Мало места сзади и маленький багажник, нельзя нормально спать в машине