3 года владения и почти 30 тыс. пробега - можно сделать выводы

Kia Rio 2014

, Уфа
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Всем привет!

21.11.2014 был приобретен данный автомобиль. Радости не было предела. Первый новый автомобиль! Не ВАЗ! ВАУ-эффект и тому подобное.

И вот уже три года пролетело. К хорошему привык. Начал придираться. Видимо, так устроен человек. Всегда хочет большего, не останавливается на месте, хотя кошелек и пробивание дна экономикой страны все-таки диктуют свои условия.

Итак, масс-маркет, авто Б-класса Киа Рио Хэтчбек питерской сборки 2014 г.в.. Цепной двигатель 1,4, 107 л.с. по паспорту (в реале 99 наберется ли?), которые достигаются лишь при отметке 6 тыс. оборотов. МКПП 5-ступенчатая. Дисковые тормоза по кругу. 2 фронтальные подушки безопасности. Мультимедиа, обогрев и эл. привод зеркал, обогрев передних сидений, кондиционер. ВАЗовские пружины и резинки, отбойники от Волги.

Что НРАВИТСЯ:

1) Двигатель.

Довольно резвый, если переключаться в районе 3 тыс. оборотов. Хотя за 3 года я не совсем приноровился. Есть провал с 1 на 2, не смотря на то, что 2 передача пушка, но все с тех же 3 тыс. оборотов. Особенность электронной педали газа и мозгов. На трассе обгоны даются уверенно на 3-й передаче. О какой-либо экономии бензина речи нет.

Топливо АИ-95 ЛукОил заливаю летом, АИ-92 в межсезонье и зимой. Особой разницы не вижу. Иногда кажется, что 95-й утекает быстрее. Был как-то опыт заливки 98-го. Порадовал. Но смысла стоять в пробках на таком бензе не вижу.

Надежность движка Гамма подтверждена знаменитым Солярисом с пробегом свыше полу миллиона даже при замене масла раз в 15 тыс. (при трассовом пробеге) Двигатель этот от Митсубиси Кольт, с небольшими доработками и недоработками, а именно - уменьшенные масляные каналы, которые требуют масло вязкости 5в20-5в30. К тому же небольшой картер 3,3 литра приводит к быстрому старению масла, в связи с чем меняю последнее раз в 7-8 тыс. (ВОТ ЖЕ ПОВЕЗЕТ ВТОРОМУ ХОЗЯИНУ :D), т.к. езжу в основном в городских пробках. Уровень масла эти движки держат стабильно.

2) Механическая коробка передач.

Идеальная! Легко втыкается. 2-ая передача дает мощное ускорение. Крутится аж до 90 кмч=) Но, по словам одного знакомого соляровода, он таким образом убил эту самую 2-ю передачу, хотя по гарантии ему коробку починили. Оказалось, что эта шестеренка из ПЛАСТИКА! Так что имейте в виду. Единственный минус - отсутствие 6-й передачи. На трассе уже при 120 кмч двигатель рычит в салон.

3) Сборка узлов, агрегатов и салона.

Все добротно, ничего не отваливается и не откручивается.

4) Удобство обслуги

Легкий доступ к салонному, воздушному фильтрам. 10-15 минут на подтяжку ручника в салоне. Легкая разборка бамперов, резонатора воздушного фильтра и т.д. Нет никаких саморезов ТОРКС! Все под крестовую отвертку и гаечный ключ. ЖИРНЫЙ ПЛЮС!

5) Продуманная аэродинамика

Всегда чистые ручки дверей, зеркала и боковые стекла. Не бегаю с тряпкой, как на Калине.

6) Магнитола

То, за что ОЧЕНЬ люблю эту машину! Не ожидал, что в Б-классе будет такая магнитола. Отличный звук, есть басы. Хорошо играет электронную музыку, хотя в основном слушаю что потяжелее. За три года динамики (4 шт) не заскрипели. В любой мороз музыка играет хорошо. Не читает FLAC с флешки, но через АУКС умеет. Пример звучания -

7) Багажник

В сравнении с Форд Фокус багажник у хэтча хорош - влезают 4 колеса Р15. Напрягает пластиковая обивка, ибо царапается на раз. С рождением ребенка багажника уже не хватает.

8) Печка

Жарит отлично. Быстрый прогрев. Лобовое оттаивает минут за 10-15 с начала пуска. Пользовался скребком один раз - сделал царапину.

9) Приемлемая стоимость владения

Если не ездить к официалам, то раз в год выходит 2000-2500 руб. на ТО (масло и фильтры).

10) Кузов

Не ржавеет, если не соскрести оцинкованный слой.

11) Экстерьер

Все-таки как же красиво она нарисована! Всегда оборачиваюсь на машину, когда иду домой.

12) Интерьер

Удобный эргономически продуманный салон, материалы отделки смотрятся достойно, зазоры минимальны.

13) Подогревы руля и сидений - вещь! Зеркала после ледяного дождя отогреваются за пару минут - тоже плюс.

14) Легко читаемая приборная доска.

Что НЕ НРАВИТСЯ:

1) Подвеска

Зажатая короткоходная прыгающая дергающаяся табуретка. Любит сносить зад на скользкой или размытой грунтовой дороге. На ровном асфальте все хорошо. Сток не любит колею. Главный минус этого автомобиля.

2) Свет

Слабый свет из-за геометрии самой фары. На трассе ночью едешь буквально на ощупь... В дождь не видно ВООБЩЕ НИЧЕГО! Только штатные лампы радуют выносливостью - 3 года светят уже.

3) Бак

Объем 43 литра может заставить заправиться на трассе у частников, не осилив путь до фирменных заправок.

4) Расположение гос номеров

Передний гос номер сверху покрывается наледью. Задний постоянно в грязи, так как сидит на бампере.

5) ЛКП и толщина металла

Фольга и напыление на нее краски... (125 микрон максимум)

6) Утепление салона

Нулевое. Теплый салон после отключения печки при закрытых дверях охлаждается зимой за 5 минут.

7) Шумка

Лучше, чем на ВАЗе, но арки шумят яро!

8) Экокожа на руле и рукоятке КПП

Слабый дерьмонтин. Затирается. Руки потеют от него. Да и вообще руль тонкий, хват не совсем удобный для мужицких рук=)

9) Скрипит замок ремня безопасности водителя

10) Слабый поролон сидений

11) Скрипучая педаль газа - исправлено

12) Слабо охлаждающий кондиционер, ослабляющий двигатель до "пенсионер-стайл". Но чего хотеть от 1,4 то? Компромисс

13) Штатные колодки хорошо пожрали передние тормозные диски. Распространенная болячка. Да, тормозили эффективно, но не менять же раз в 30 тыс и диски и колодки! Там рабочий слой всего-то 2 мм.

14) Засвистел вентилятор печки после 1 года владения. Свист на 1-й скорости. Конструктивная особенность блин - крыльчатка вертится не на подшипниках, а на пропитанном маслом стержне. Он загрязняется от пыли, появляется выработка и т.д. Кто-то разбирает, смазывает, но эффект длится не долго. На данный момент при прогреве авто выставлена 2-я скорость. После 15 минут прогрева 1-я уже не скрипит. Поэтому к дилеру и не еду=)

В итоге авто-компромисс. 14 плюсов против 14 минусов. Неплохой авто после ВАЗа по ценам 2014 года. Конский расход бензина в городе не считаю минусом. Это в принципе нормально, т.к. поездки короткие, стояк в пробках частый.

Наслышан про катализатор, который любит играть в русскую рулетку с движком (задиры, масложор). Есть такая опасность. В основном при пробеге 70-90 тыс. Помнится, у одного сидовода до 10 тыс. км. развалился и прикончил двигатель. Стоит иметь в виду такую возможность.

Слабое лобовое стекло, но мое пока держится - один скол засверлен.

А так, авто радует своей беспроблемной эксплуатацией. Если бы не тяга к совершенству, то затраты на обслугу у меня были бы минимальными.

Рио Кросс cреди одноклассников :D

Продажа Kia Rio 2014 в Москве

Тоже переделывал подвеску на своем хече, на родной, как на телеге, жесткая.
Отзыв 5.

Тоже переделывал подвеску на своем хече, на родной, как на телеге, жесткая.
Отзыв 5.
Спасибо! Да, без этого невозможно было ездить...
Мой отзыв: Kia Rio 2014
почитал..подумал.нафига мне это теже болячки что и в вазе но за меньший пробег у меня это вылезло к 70 тыщам.а тут всего 30 не спасибо такого не надо
Нижний-Новгород
Я уже владею второй Киа Рио, первая 2011, вторая 2014 года, все супер, оба варианта на автомате 1.4 двигатель, шустрый, комфортный авто, покупают только седаны, хэчь это обрубок и смотрится ущербно, если бы был универсал, аналог Весты sw,взял бы без раздумья. Цена, качество, комфорт, все в норме.
Купил в 2013 RIO седан 1.4 AT пробег уже 150000 км, Проблем никаких. Про кондер - после чип тюнинга все вылечилось. Расход 10 литров с кондеем. Единственный минус это подвеска( жесткая). Установлено ГБО диджитроник 4 поколения почти с новья, проблем тоже нет. А и забыл кат вылетел где-то на 135000км.

Игорь Пехов
Каждый конечно решает сам. Вообще эти недочеты в принципе и не достают. Вот на Калине постоянно умирала помпа, дверь не запиралась - открывалась на ходу и т.д.

Дмитрий Шулаков
На вкус и цвет товарищей нет. Вот Авео хэтч, это реально обрубок!
Максим
Зеленокумск
Тоже в своё время хотел купить этот авто , но покатавшись на нём сразу отставил в сторонку за те деньги это была честно балалайка. Шумная машина просто ужасссс!!!
У тебя всего лишь 30 тыс. за 3 года) Какие проблемы могут быть? По сути дела ничего не написано. Отъездил бы минимум 70-80, тогда можно было бы какие то выводы сделать)
что бы там не говорить,все цены отталкиваются от ВАЗа. Для тех,кого убедили,что рио именно на столько лучше,на сколько она дороже-ХААРОШИЙ пепелац))
Сначало подумал что описывают Лексус. Посмотрел Киа.

Озбей Алиев
В шапке темы указано что-то про проблемы?)) Отчет. За 3 года авто так-то тоже устает. Материалы подвержены старению - резинки, элементы подвески и т.д. Не все пробегу измеряется.

Денис Хохлачев

Алексей Моисеенко
Сначало подумал что описывают Лексус. Посмотрел Киа.
Спасибо. Пойду в рекламу работать=)
За 500к считаю неплохим авто
500к-это 500 кусков?)) сейчас рио к лимону тянет..

Денис Хохлачев
500к-это 500 кусков?)) сейчас рио к лимону тянет..
Ну так авто то за эти деньги и куплено=) А сейчас вообще нет смысла новую покупать в ипотеку!

Автор, сколько можно говорить, надо смотреть не на год владения, а на ПРОБЕГ!!!! Кто-то в год накатывает 5-10тык (как Автор) и говорит что все норм. За 3 года владения 30тык это смешно. (То что ездить некуда, поэтому такой пробег и все такое это отдельная тема)Есть знакомые, которые говорят "моей машине по 8-10 лет.. и ей ниче.." А то, что он на нее больше смотрит, чем ездит, он молчит.Как сказали выше, накатешь 80-100тык, тогда и говори о болячках. С этим, я полностью согласен!
Хорошая машина за свои деньги!
AK4M
За 500к считаю неплохим авто
Ценник в норм комплектации сейчас лям!Лям Карл!!

Игорь Пехов
30 за три года..фу..у меня б,у нексия 2004 года 40 тысяч за 10 месяцев владения с минимальными затратами,и это ещё нет и года владения этим авто взятым с пробегом в 130 тысяч,что можно сказать? выводы делайте сами..30 тысяч в год в среднем машина наезжает даже по нормам оценки любого легкового авто(кроме такси) у меня не такси)))
Хотелось бы у автора спросить 30 000км за 3года владения-то до туалета и обратно? У нас с мужем ОКА,да да не смейтесь,позже посмеёмся. В год муж накатывает по 62,65,68тыщ км-естественно не ТАКСИ, по шабашкам (строительство), тягает прицеп(круглый год), почти каждый год(тыщ после 70-80)капремонт движка. Сейчас стоит уже 4 двиг.и он уже 1 раз загильзован. По кузову-водительский порог насквозь,пассажирский только начал цвести, общий пробег кузова и ходовой 642 000км за 11лет. А теперь посмеёмся? В какую копейку Ваш и Наш вылазиит(с учётом пробега)смешно? А чтоб было ещё смешнее -есть 2 автомобиль(на выезд в гости,отпуск,к родне) ланд ровер, на нём всего по 15-20тыщ в год накатываем, вот Мы то можем написать честный отзыв обо всех плюсах и минусах наших авто. Так что не смешите клоуна - 30 000км за 3 года! Удачи на дорогах!!!
почему такие агрессивные ? Кто как хочет, так и хочет. Катал по стройкам до 85000 в год. На ВАЗе - смерть. Пересел на пыжики. От 308го до эксперта. Жизнь. Сел, поехал. Вовремя менял. А сейчас 10 -15000 в год. Больше не надо. И то же на КИА, правда Оптиме. Доволен.
У меня пробег в год вообще тысяч 6-7км, при этом езжу стабильно 5-6 дней в неделю. Машина эксплуатируется, а не стоит. Многие скажут наверно, а зачем тогда машина при таком пробеге годовом? А я просто боюсь представить, сколько денег будет уходить на машину и бензин при пробеге в год тысяч по 50-60? Тогда только на Оку и останется...

Гость
Приора 270ткм полёт нормальный

Смотрю, у любителей помериться пробегами забомбило=) Не понимаю этого фетиша. Ездите 40-50к в год, ваша правда. У меня столько не наматывается. Работа рядом находится. Авто используется в свое удовольствие, т.к. работа позволяет. Мой пример доказывает, что можно найти на БУ рынке для себя почти новую машину с мизерным пробегом. Вот мой друг сейчас будет брать Сандеро барабан эдишн за 500к рублей. За эти деньги Рио на автомате в полном фарше можно найти, который особо в обслуге и не попросит
kraftig
Спасибо. Пойду в рекламу работать=)
Иди просто зарабатывать чтоб не на корейце ездить а на нормальном авто
на счёт двери ничего не скажу..но помпа скорее умирала из-за перетяжки ремня

Лев Харитонов
производителям не выгодно делать хорошие надёжные машины.новые никто не купит коль старая нормально ездит

Алексей Моисеенко
Иди просто зарабатывать чтоб не на корейце ездить а на нормальном авто
Спасибо. Но разберусь с тем, что и как мне делать, сам

на счёт двери ничего не скажу..но помпа скорее умирала из-за перетяжки ремня
Может быть, а может и нет. После 2-х ТЗА поставленная помпа Фенокс уже работала исправно. Новый владелец ездит с ней без проблем
Машина то не ездила.. по 10ткм в год - это не пробег и тем более не показатель. Что будет с этим ведром через 150 - 200 ткс - большой вопрос. Но судя по тому, что она ездит по 10ткс в год, то она раньше сгниет, чем до 200ткм доедет.
Покупал Рио седан 1.4 в 12году за 470т.р. Накатал 140000. на 40000 замена переднего ступ. подш. (по гарантии) На 120000 замена торм. дисков по кругу и стоек стабилиз. Подвеска у неё конечно не Айс , но очень живучая ! Продал машину летом за один день (дёшево)320т.р
Андрей Андреев
согласен очень смешно ))) 30 000 тыс - можно делать выводы )))))) какие ? вывод один Машина то не ездила.. по 10ткм в год

Марат Сафиуллин
Разные выводы можно делать, друг. Я не указывал в названии темы, что это вывод по ресурсу. Просто понял эту машину, что она из себя представляет

хорошая машина.