Замена свечей и масла на 30 тыс. км

Kia Rio 2014

, Уфа
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Перед новым годом и морозами решил сделать мини ТО - замена масла и свечей. Масло так же меняю на станции Shell на ул. Авроры.

Респект им! Всегда машут ручкой, когда выезжаю=)

Масло как всегда Eneos 5w20

Интересный продукт - на упаковке написано - Nippon Oil (японское масло), по маркировкам разливается в Южной Корее, а продается в России Индивидуальным предпринимателем Тунгусовым Д.Г. (г. Владивосток). Думаю, что масло не самое крутое, но в пример приведу Лансер Х своего знакомого, который отбежал на Eneos 5W30 до продажи 170 тыс. пробега с интервалом замены 10-15 тыс. Нормально.

Забавно. Мои замены - 1) 1ТО у оф. дилера на 9000 км, 2) замена масла на 18000 км, 3) замена масла на 24000 км, 4) замена масла на 30000. Интервал сократил по сезонности(осень-весна), а т.к. пробег набирается медленно, а моточасы быстро, масло меняется через небольшой пробег. Пару недель назад забыл выключить двигатель - авто молотило 3 часа, в салоне +46С =) После такого не грех сменить масло.

Свечки заменил с другом за 20 минут. Боялся алюминиевого блока, т.к. на Калине при замене свечей новой свечкой нарезал новую резьбу в канале=) Ничего, ездит и не жужжит. В общем ключ на 10, свечник на 16, закрутить сначала до упора, а потом с усилием ключом сделать оборот на 3/4 - готово.

Старые свечи на вид не страшные.

Только у двух центральный электрод скосило.

Зазор у всех примерно 1,1-1,3 мм. Заправляюсь на ЛукОиле. В первый год владения лил 92-й от Башнефти, но на нем движок был дерганный. А вот ЛукОил радует - двигатель шепчет. На новых свечах движок весело тянет даже на 92-м. Все-таки с нашим бензином менять свечи неплохо и пораньше, чем в 30 тыс.

В общем к морозам готов. Осталось перед новым годом поехать в деревню, отмотать 150 км. и тем самым зарядить по трассе аккумулятор до талого!

Пы.сы.: с завода стояли свечи NGK. Такие же и поставил. По всем признакам купил оригинал.

Продажа Kia Rio 2014 в Москве

ну и что три часа молотил двигатель? как это связано с заменой масла?

ну и что три часа молотил двигатель? как это связано с заменой масла?
3 моточаса. Перфекционисты рекомендуют менять масло на Рио/Солярисах через 250 мото часов. Даже, если авто не едет, двигатель молотит. Масло стареет. Зимой оч актуально в связи с прогревами
Мой отзыв: Kia Rio 2014

Сочи
kraftig
Перфекционанисты это хто?А если Оне порекомендуют совсем неприличное-будете ,,пробовать"?

andriksochi
Своя голова на плечах есть, не переживайте за меня ;-)

Сочи
kraftig
Своя голова на плечах есть, не переживайте за меня ;-)
А если предложат не в голову?:)))

Свечи я бы рекомендовал почаще менять. С масло согласен абсолютно. Люди не понимают, что масло менять надо не по пробегу, а по моточасам. Я так и делаю: 250 моточасов умножаю на среднюю скорость. На данный момент у меня срок замены около 7500 км. Свечи убедился, что надо менять раз в 15000 км. Это прописано и в мануалах, и мне советовали люди, кто серьёзно занимаются ремонтом авто, тюнингом и настройками. Сам из-за того, что непоменял вовремя свечи попал на дорогостоящий модуль зажигания.

Андрей Харченко
Полностью согласен. Тем более в нынешней ситуации, когда новые авто стоят как квартиры. Надо беречь то, что есть.