Жизнь после РИО: Пежо 408/Ситроен С4

Kia Rio 2014

, Уфа
Темы: Фотографии | Другое

Здрасьте!

Давно уже хотел излить буквами свое отношение к данным изобретениям французской автомобильной мысли.

Итак, знакомьтесь, самый доступный седан С-класса, который по комфорту подвески опережает Камри (а по размерам салона почти сопоставим), а по цене сравним с Солярисом. Так же как и с корейцами (Киа-Хенде) есть две вариации - более дорогой сегмент (Ситроен) и менее дорогой (Пежо). У каждой модели есть свои плюшки.

Мной были пройдены тест-драйвы С4 на автомате Айсин с двигателем 1,6 115 лс. и 408-го на дизельном "пушка-двигателе".

Зацепил больше Пежо, т.к. он дешевле и на вид более классический. Про него и напишу. Начнем как обычно с положительных моментов:

1) ПОДВЕСКА с большой буквы "П" - просто шикарно глотает неровности, не раскачивается, тихо работает. После Рио-табурета это просто кайф! Сразу минус - долго она не живет, начинает стучать уже на 30 тыс км. у некоторых. Замена шаровых и т.д.

2) Большой салон и приятные материалы отделки. Кругом мягкий пластик.

3) Отличные связки двигателей и коробок - 1) чугунный 1,6 с автоматом Айсин, 2) дизельный двигатель с мега крутящим моментом (350Нм) и 6-ти ступенчатая МКПП 3) под вопросом связка 150 лс турбо с велосипедной цепью и Айсин (раньше бренчала цепь и массово умирал ТНВД, сейчас цепь пофиксили)

4) Хороший дорожный просвет 17 см

5) Защита картера с завода

6) Большой багажник (у 408 без петель на газовых упорах, а у С4 с петлями)

7) Т.к. неликвид, дилер дает хорошие скидки. Причем остаются прошлогодние машины, на которые так же дают скидки.

8) Т.к. машина идентичная 308-му пежо, имеется множество аналогов запчастей.

9) Хороший ближний свет

Минусов тоже много:

1) Слабая на выносливость подвеска, как выше указал

2) Неликвидность из-за плохой репутации моделей-предшественников

3) Устаревший дизайн

4) Неудобная компоновка фильтров воздуха и салона - нужно снимать из подкапотного пространства, выкручивая крепеж (у корейцев-японцев салонный в салоне=)

5) Жабо вечно течет, и вода попадает на аккумулятор, на обивку, скрывающую фильтры - может гнить

6) Пыльники задних амортизаторов иногда прилипают в нижнем положении, оголяя шток

7) Страшные надписи "Отремонтируйте автомобиль", которые могут в любой момент появиться. Лечится скидыванием клемм с АКБ

8) Может резко умереть термостат

9) Крышка багажника трет о бампер - массово

10) На прошлом поколении цвет бамперов не попадал в цвет кузова

11) Длинные ходы рычага МКПП

12) На спидометре отметки 60кмч нет

13) Тормозные колодки быстро изнашиваются и быстро съедают диск

14) Нет краш-теста EuroNcap

15) пластиковые крылья на 408 трут о металл кузова, стирая краску

16) САМОЕ СМЕШНОЕ! Из-за наклейки ржавеют рулевые приводы!

Вся информация собрана из обзоров и посиделок в группе Пыжеводов в ВК.ру

Подведу итог: как видно, авто со своими приколами. По цене топового Б-класса можно взять француза, который после корейской табуретки подарит радость плавности хода, а в некоторых случаях и динамику. Но за это придется расплатиться низкой ценой на вторичке, низкой надежностью узлов и агрегатов. Так же вызывает сомнения отсутствие краш-теста. Есть таковой у 308-го, но у него масса отличается от 408 в меньшую сторону соответственно.

Продажа Kia Rio 2014 в Москве

Езжу на Рено Степвей,после 40тыс.поменял шаровые,рулевые наконечники,тормозные колодки.Не напрягает.
evgenyboss
Эти автомобили заманивают ценой, но все же в последний момент одумываешься )

Фэрид Хайретдинов
У меня 40 к за 4 года владения. Мне бы тоже было не напряжно подвеску перебрать. Но те, кто накатывают в год 40 тыс, конечно же выберут корейца.
Мой отзыв: Kia Rio 2014

evgenyboss
Эти автомобили заманивают ценой, но все же в последний момент одумываешься )
Комфортный он зараза)) нигде не видел такой всеглотающей подвески!

Петр
Йошкар-Ола
У французов свои плюшки ,есть косяки и сложности в ремонте ,но зато и ощущения классом выше авто,а класс выше авто это полюбому большие расходы,но тут изначально цена ниже ,что за новый ,что за БУ ,сейчас выбирают табурет шумный неуправляемый ,но с красивым салоном и внешним видом,подвеску как на телеге простую жесткую ,но чтоб ходила подольше имхо

у самого 408-й (1,6, 120 лошадей). 4,5 года, 45 тыс. пробег - весной заменил: шаровые, стойки амортизаторов (передние) и стойки стабилизаторов. Всё. Честно говоря, замены ему в этом сегменте вообще не вижу... Ну, правда! Не солярис же брать, в натуре )))

все эти предрассудки про французов надо бы уже отпустить ))) Да, хоть на Колеос новый гляньте! всякие ненде, киа и кодиаки близко не подползают даже.
Скопин
Производитель заявляет не о 350, а о 270 Н*м момента при 1750 об/мин на дизеле. А большие хода рычага характерны только для 5 ступ.МКПП, новая 6 ст.МКПП переключается по другому - и хода у рычага поменьше и передачи включаются четче.

t3s111
Я как раз пересел с Рио ( 3 поколение 11 год, 180т.к. пробег) на С4 в этом году. Проехал уже почти 14т.км. и скажу, что в сравнении этих авто это небо и земля. Конечно, Рио у меня не ломался от слова совсем, но и комфорта и удовольствия от машину получаешь не много. Чувствуешь, что это бюджетный авто по подвеске. Хотя дизайн, конечно, был отличный. Новое поколение Рио мне не нравилось внешне. Ну и с Солярисом вся та же тема, дизайн только другой.
Пыжик сильно устаревший в салоне, оно и понятно, машину презентовали 10 лет назад. Ситроен мне интереснее показался. При чем интереснее даже чем Фокус. Из минусов у С4 замечу педаль газа (электронная, пока не могу привыкнуть) и подушки на капоте, которые от грязи защищают, так как первая порвалась на третий же день, когда ВИН искали. Еще магнитола не нравится, она живет своей жизнью. В еще на сидушках боковая поддержка так себе, у Рио ручше, но в целом кресло мне больше нравится у С4. А еще в С4 есть бесполезная пепельница (у Рио это отдельный стакан, в котором я мелочь хранил) и всего 1 узкий подстаканник. Лучше бы пепельницу сделали как в Рио и поставили 2 нормальных подстаканника. В остальном, безусловно, С4 на 5 голов выше Рио, оно и понятно, разный класс. И едет приятнее и подвеска интереснее и свет лучше и приборка удобнее (сперва отвлекала, сейчас привык и стало удобнее, чем со стрелками) и очень много плюшек. Брал за 860, но на ручке. Для ручной коробки я выбрал самую богатую комплектацию, просто мне нравится именно механника, вот такие у меня странные тараканы. А ездить на С4 планирую не менее 5 лет или 150-200т.км. (что наступит быстрее), так что потеря в стоимости именно меня не пугает.

Антон Викторович Кузнецов
Пардоньте за неточность. Увы, уже не смогу поправить.

t3s111
Согласен. После корейца кайфуешь на французе

Скопин
kraftig
Пардоньте за неточность. Увы, уже не смогу поправить.
А вот после чипа ЭБУ дизеля уже будет поинтереснее - 312...320 Н*м, в зависимости от прошивки.

Фэрид Хайретдинов
Ниииясебе за 40к шаровые, наконечники, колодки оО.
Ухх, как хорошо, что вовремя отказался в пользу псевдо-чеха. Пробег 130т.км. только регламентные расходы, в подвесках - только сайленты менял, да стойки стаба. Остальное расходники и жижи.

Валентин
Тверь
Лучшие авто в своем классе по удобству, надежности, проходимости, объему багажника. Все минусы из области придирок. Лично поездил и на 408, и на С4. Одни приятные воспоминания. 408 хотел брать в августе, но перевесил вопрос проходимости вне дорог с покрытием (грибник-ягодник по натуре, а супруга рыболов :) ) - только потому взяли ближайший по цене 4*4 (Дастер Дакар)

Андрей Федин
Вот что-что, а из всех выше перечисленных калеос настоящий урод.

Программер Одинэс
Ниииясебе за 40к шаровые, наконечники, колодки оО. Блин, я думал логано-образные надежные как дверь и менять только масла оО тыщ до 300. Ухх, как хорошо, что вовремя отказался в пользу псевдо-чеха. Пробег...
Ездил по плохим дорогам.

По поводу подвески. Слабое место - верхняя опора передних амортизаторов( в первую очередь правая - почему? Вопрос, но это так.Не конь виноват. Дорога!), только они могут застучать при пробеге к 30 т.км. Стоимость одной опоры примерно 700 руб.,меняется на раз-два самостоятельно. Все остальное в подвеске, в том числе и вышеупомянутая - шаровая - абсолютно надежно и долговечно.