Отзыв автовладельца Kia Rio 2014

Киа Рио 2014 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2014
Привет, всем!  Вот наконец - то решил оставить отзыв  о своем автомобиле. Автомобиль приобретён новым в салоне. Я попытаюсь быть наиболее объективным, а не писать о том что моя тачка супер и без косяков.
На автомобиле установлен двигатель Gama 1.6 литра, автоматическая 4 ступенчатая коробка передач.
Плюсы: 1. Бодрый двигатель, даже с автоматом. Автомобиль хорошо катится. Двигатель в салоне не слышно, за исключением резких разгоном.  Расход по городу летом 8.5 л. -9.2 л. Зимой 10. По трассе 6.5-7 литров в зависимости от скорости. 2.Автоматическая коробка работает плавно, без рывков, при резком ускорении автомат сбрасывает передачу вниз и авто хорошо ускоряется, что удобно на трассе.
3. Четкое рулевое управление.
4. Современный спортивный дизайн.
5. Вместительно багажный отсек 500 литров.
6. Тёплая печка, подогрев руля и сидений.
7. Хорошая музыка.
8. Зимой двигатель заводится без проблем.
2. Слабая рулевая рейка, которая начинает стучать на 20000 км, что у меня и произошло.  В руль отдаются все неровности.
8. Вялые тормоза, хотя все четыре дисковые.
9. Шумный вентилятор печки.
12. В дождливую погоду запотевают окна, приходится включать кондиционер. Зимой нужно убирать салонный фильтр, а то замерзают задние стёкла.
На автомобиле было два гарантийных ремонта рулевой рейки. При первом обращении автомобиль тянуло в вправо. Руль сам поворачивался вправо. Устранили дефект заменой рулевого вала. Второй ремонт рейки был через 1000 км начала стучать рейка, устранили заменой втулки.
Если у Вас возникнут вопросы, пишите, постараюсь ответить.

Я забыл указать о поведении авто после 100 км в час. На данной скорость на плохой дороге автомобиль бывает плохо держит прямую, приходится подруливать, кидает заднюю часть авто. Поменял летнюю заводскую резину кумхо на зимнюю бриджстон автомобиль начал ехать лучше и держать дорогу. Рейка до замены рулевого вала и устранения увода авто вправо вообще не стучала. Устранил один дефект, появился другой. Теперь автомобиль едит прямо и не уводит, но после ремонта сейчас начала постукивать рейка. Надоело уже обращаться к дилеру за ремонтом.

Всем привет! Сегодня я ездил к официальному дилеру для проверки стучайшей рейки. Мастера провели диагностику и подтянулись рейку по TSB. После подтяжки рейка почти не стучит. Для сравнения я прошел тест-драйв на новом Рио. Хочу отметить, что на новом рио рейка вообще не стучит, т.к. со слов инженера установлено рулевое нового образца. Эксплуатация продолжается, автомобиль выполняет свои функции.

Всем привет! Уважаемые читатели, хочу устроить опрос, проходить то 2 или нет? Ваше мнение. В настоящее время стоимость то 8 тысяч у дилера. По расчетам на фильтра и масло уйдет 4000 рублей. За что переплатить двойную цену.

Всем привет! На прошлой неделе заменил масло на Мобил 5 в 30 и поменял воздушный фильтр. Стоимость материалов и работы составила 2700 рублей. У дилера каждый раз лили разные масла. Первый раз Шел, второй раз залили Кастрол. Мне Кастрол не понравился,так как на крышке маслозаливной горловины был налет в виде эмульсии и нагар. Мой выбор упал на Мобил из-за многих положительных отзывов,хотя я его не рекламирую время покажет. На улице сейчас не май месяц, но печка работает хорошо. Салон в мороз скрипит пока не прогреется....

Заменил лампочку левой фары. Лампочки перегорели с интервалом в несколько месяцев, цена лампочки 150 рублей. Заменил за 5 минут. Правую менять было быстрее. С наступающим Новым годом!

Заменил лампочку в правой фаре. Меняю уже второй раз, цена лампочки Осрам 160 рублей. Заменил за 1 минуту. Скоро буду делать ТО.

Всем привет. Прошёл очередное ТО не у дилера. Заменил масло Мобил Супер 5 в 30, масляный фильтр Манн, передние колодки Мандо. Стоимость запчастей и работ составила 4000 рублей. Передние колодки стерлись практически в ноль даже срабатывал датчик износа. Не ожидал, что на таком пробеге придётся менять колодки. Постоянное движение в пробках влияет на повышенный износ автомобиля. Мастер СТО сказал, что подвеска в норме. Скоро буду менять свечи. Не знаю какие выбрать. Оригинал стоит по 200 руб. за штуку. НЖК 600 руб....

Всем привет! Я на пробеге около 48000 км заменил свечи зажигания, купил НЖК за 560 рублей в Реакторе. Фото заводских свечей НЖК прилагается. По ощущениям двигатель стал работать ровнее. Также я обратился к официальному дилеру Киа в Омске, в связи со свистом натяжного ролика. Свист в моторном отсеке возникал при нажатии газа и во время запуска двигателя. Данный случай был признан гарантийным и в течение месяца по гарантии мне заменили данный ролик. Пришлось купить у дилера оригинальный ремень за 2167 рублей....

Всем привет! Вот уже 90000 км проехал мой автомобиль. За последнее время эксплуатации заменил два раза передние колодки. Первый раз поставил МАNDO, которые мне не понравились из-за своего скрипа и перегрева, пришлось заменить на Sangsin SP 1399 (1300 Р.) Данные колодки тормозят отлично без скрипа и перегрева.Что ещё поменял? Недавно прошёл диагностику подвески на стенде. В ходе диагностики замечаний к подвеске не обнаружено. Однако, выявлен стук в рулевой рейке и износ задних колодок (2-3 мм). После чего я заменил задние колодки на HSB HP0046(660 р)....

Забыл указать, что зимой на автомобиле сломался лючок бензобака, а именно отломилась пластиковая запирающая планка. Хотя закрывалась нормально и не была замёрзшей. Новую купил в экзисте за 1085 руб.

Всем привет! Позавчера автомобиль подвёл в первый раз, после 30 минут прослушивания музыки с заглушенным двигателем сел аккумулятор. Пришлось прикуривать от другого авто. По ходу надо менять аккумулятор. Хорошо,что сломался в городе, а не в поле...

На днях заменил севший родной аккумулятор Rocket, который прослужил 3.5 года. Машина перестала заводиться после ноной стоянки или прослушивания музыки. Проверил аккумулятор прибором. Вывод отсутствие требуемого пускового тока, осыпание пластин. Купил новый Мулту за 5060 руб.в Колеса даром, встал как родной. Эксплуатация продолжается...

Всем привет! На сегодняшний день автомобиль проехал 100500 км. По технике к автомобилю претензий у меня нет. Автомобиль работает без перебоев. За исключением состояния салона, который собран из дешёвых материалов. Салон скрипит при проезде неровностей. Рулевое колесо облезло. Сиденья покрылись пятнами и разводами.

Всем привет!За месяц шиномонтажники приговорили две штатных шины Кумхо из-за грыж на протекторе. Обе шины на правом борту. Машина вибрировала при движении и уводило вправо. На шиномонтаж обратился по причине проколов шин. Также потерял колпачок на диске. Буду заказывать по номеру в Колеса даром.

В дождь и сырую погоду в любом авто окна запотевают от образующейся сырости.
Кондиционер сушит и устраняет это.

не густо. ну а больше и не надо. 5

09 KZ
andron23:
не густо. ну а больше и не надо. 5
Согласен,все по делу.

Действительно хорошо написано, ждем дополнений по ходу эксплуатации.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»

Кто удалил мой коментарий ????
corolla axio
Николай
Совсем недавно был владельцем Рио и по недостаткам добавлю, по п.1 Клиренс нормальный я много где проезжал, если вам 160 мм мало, то выше только паркетник, по п.3 у себя такого вообще не наблюдал, по п.4 да двери лёгкие, но закрывались нормально, по п.8 Бред! Причём полный. Отличные, очень чувствительные тормоза, даже без вопросов. Самое главное не написал это очень жёсткая подвеска и ещё слабоват штатный свет.

Свет вроде же на рестайлинговом исправили, нет?
У автора дорестаилинговая модель(на фото видно), на рестайлинге свет лучше, но только в комплектации "престиж" и "премиум" благодаря линзованым фарам.

Понятно

Кропоткин Краснодарский кр
Кондиционер "слабоват"- в системе хладагента меньше нормы. Про тормоза и рулевое.....удивительно.

омск
На новой машине мало хладагента? Был два раза на то и мне ничего не говорили об этом

Свет вроде же на рестайлинговом исправили, нет?
Ближний свет не очень, но с туманками ездить можно. Дальний свет хорошо освещает.

Николай:
Я написал свои субъективные ощущения от автомобиля в сравнении с другими автомобилями. Из-за небольшой цены на автомобиле старались экономить почти на всём. К примеру на Церато тормоза в 100 раз лучше, двери закрываются без хлопка с первого раза и т.д.

Александр Александрович С:
Кто удалил мой коментарий ????
наверно админ сайта

VladSO:
В дождь и сырую погоду в любом авто окна запотевают от образующейся сырости.
Кондиционер сушит и устраняет это.
Да запотеваю, но не так сильно как на рио. На Тазах кондиционера нет и окна почти не потеют

radius2k:
В приложенном фото подтверждение того, что на 18 человек приходится 1, который готов думать сам. Остальные 17 ищут ответы на просторах интернета, форумах и прочих клоаках. От 17 этих людей толку не этой планете нет. Они не способны думать.
Написал как есть

Revitaly:
Еще бы они запотевали на ТАЗах, там кузова как решето дырявые, вентиляция естественная по всему салону....
Lada Vesta 1.6 МКПП Люкс
Мой отзыв: Лада Веста 2016

GKV2303:
Кондиционер "слабоват"- в системе хладагента меньше нормы.
Revitaly:
И не скажут,пока сам НЕ озвучишь проблему. Визуально - ничего не определить. Только подключать спец. аппарат. Кстати,причиной может быть как недостаток,так и перекачка хладагента.
С завода "косЯчат":то в колёсах 3-4 очка,то кондей заправят 2 раза. Всё это говорит о качестве ППП (Пред. Продажной Подготовки).
Если что-то не устраивает - надо менять. Если не меняем - нас все устраивает.

поставлю 5 за правду! машина ***** и чуть лучше таза и то чисто внешне и по материалам!! у товарища была такая же только красная, та же беда с рейкой, беда с лепестками ближ дальнего света, самопроизвольное включение при повороте на право, лопнувшее зеркальце, свист ремня и замена его через 8 тысяч ! отъездил он около 14 тысяч за полтора года, и продал с потерей значимой(хотя новый авто считай) 620 т.р и продал 530 т.р.
кстати с алиэкспрес можно заказать все необходимое для мультируля )))! все отверстия есть , так что можно сделать если у тебя без этих фитч

Норм написано. 5
Замену втулки рейки , устраняли как? Рейку снимали ?

Revitaly:
Где нормальная герметичность салона в авто - везде потеют.
В Рио лечится - делают вентиляцию в багажник, подрезая обивку у вентиляционных отверстий

Да ладно, не потеют.
Запотевают везде, потому что таковы законы.
Вопрос в том как с этим борятся, в том числе и когда кондиционера нет.

На то не проверяют?

Александр Шарапов:
Да переключает ли света и поворотников стремные, бывают плохо работают, даже на калине были лучше

Titani-k:
Норм написано. 5
Замену втулки рейки , устраняли как? Рейку снимали ?
Да снимали рейку, потом делали развал.

Александр Шарапов:
Нет у меня мультируль

Revitaly:
Да снимали рейку, потом делали развал.
Ну сход развал спереди,это само собой ))

На то не проверяют?
По регламенту текущих Тех.Обсл. - НЕТ.
Только по требованию клиента.

Запаришься каждый раз ездить к дилеру. Да и диагностика за свой счёт

Titani-k:
Ну сход развал спереди,это само собой ))
.. а что,сзади тож можно попробовать ?? ))) Балку скажем,слегка подогнуть )))))

Запаришься каждый раз ездить к дилеру. Да и диагностика за свой счёт
До пробега 1000км. с вопросом по кондею и развал/схождению - ОД решал бы БЕСПЛАТНО. Далее - ДА,диагностика платная,перезаправка кондея 6-7т.руб.

к следующему лету надо проверить

к следующему лету надо проверить
Зря оставляете "к следующему лету". Кондиционер - это не только "летом прохладно". Это ещё и осушитель зимой/осенью/весной. Если он не исправен,то скорее всего,возможно по этой же причине у Вас излишне "запотевают/замерзают&q uot; стёкла ...

gavial:
Где нормальная герметичность салона в авто - везде потеют.
На сайте написано, что на моей машине устранен это дефект

.. хотя в "дождливую погоду" в любом авто нужно "зажигать" лампочку АС,и включать вентилятор - это команда на работу осушителю ...

Это всем понятно

не плохо

Волгоград
По достоинствам: п.5 Переоценен - качество штатной приемлемое, но не хорошее.
По недостаткам: п.1 Не знаю где Вам клиренса не хватает?! Порой как кроссовер штурмуешь некоторые бардюры, и ничем не цепляешь. Для высоких существуют кроссоверы.
п.2 и 3 Скорее всего просто брак. Так как ни при интенсивных разгонах, ни при торможениях не замечал каких-либо вибраций. Да и неровности в руль не бьют, хотя дороги у нас были самыми худшими (сейчас уже лучше:))
п.4 Передние двери очень даже увесистые, прикладывать силу для закрытия нужно умеренно, ибо слабо - не закроешь, а сильно - перебор. Задние двери лёгкие, они вообще закрываются без проблем. В ветренную погоду только среднее положение фиксатора дверей может нормально не держать. В полностью открытом положении всегда стабильная фиксация.
п.7 Вы уверены, что машину Вы брали новую? Судя по описанным "косякам", как-будто это восстановленная после аварии... Только после сборки/разборки задней обшивки у новой (импортной) машины начинает возникать скрипы. Про багажник см. начало предложения.
п.8 Бред. Тормоза наоборот даже черезчур хваткие. У меня батя, когда с Аутлендера 2012г.в. садится в мою Рио никак не может привыкнуть к хваткости тормозов.
п.10 Не надо ля-ля. Я круглогодично юзаю кондей, и даже в +40С градусные пробки работало всё ништяк.
п.12 Вообще не понял. При дожде люди либо ставят себе ветровики, либо включают кондей)) А фильтр зимой то зачем убирать? Есть же волшебная кнопочка обогрева стекла!

P:S Во-первых, с 2014 года Kia Rio комплектуется 6-ступенчатым автоматом. Так что Ваша машина 2013 года.
Во-вторых, я бы очень задумался над таким вопросом: "А новая ли машина?"

Николай:
По достоинствам: п.5 Переоценен - качество штатной приемлемое, но не хорошее.
Во-вторых, я бы очень задумался над таким вопросом: "А новая ли машина?"

На сайте написано, что на моей машине устранен это дефект
У вас авто 2014 г? У меня авто 2015 г. в дорестайлинге - смотрел ничего там не изменено.
Есть предписания ОД для устранения этого косяка, тем кто жалуется.
Делается путём вырезания части обивки и увеличения вентиляции.
Многие делаю сами - я собираюсь указать на это на ТО-1, если не сделают - то сделаю сам, дело не хитрое.

Revitaly:
И это, как раз решается доп. вениляцией
Revitaly:
Автомобиль куплен новым в 2014 году, установлена 4 ст АКПП, потом начали ставить 6 ти ступки. Машина в Дтп не участвовала. Если Вас всё устраивает в Рио, то это ваше право. Я написал все косяки, которые есть у Рио, чтобы другие люди знали перед тем как купить. Скрипов в машине хватает. Задняя полка скрипит на всех машинах. Двери закрываются не совсем хорошо. Кто не ездил, то либо сильно хлопают, либо не до конца закрывают. Ограничители дверей не держат, двери захлопываются. Зимой замерзают стёкла задних дверей, а не заднее стекло. У вас есть обогрев стёкол задних дверей? Все кочки бьют в руль. Клиренс 15.5 см, а не 16 см как написано в инструкции. В отличие от некоторых я не заезжаю на бордюры это запрещено ПДД. Тормоза "хваткие", если ездить как пенсионер. У Вас вообще был Рио? Я не говорю, что это стрёмный автомобиль, у него много плюсов, но и минусов хватает.
У меня как раз Рио 2014 г.в. и именно машины, сошедшие с конвейера (а не сделанный ПТС) в 2014 году оснащались уже 6-ступенчатым автоматом.
Всю зиму проездил на машине, и в гараже не хранил, кроме заднего стекла, которое с подогревом, ничего не обмерзало. Обмерзало конечно со стороны улицы.
Просто я не понимаю, что значит управление светом и поворотниками не работает правильно?! Вам надо, чтоб как на тракторе?! И вместо руля - 2 рычага, как у гусиничного "ДТ", тогда да, всё ништяк едешь как в танке: неровностей дороги не замечаешь)))
Опять же, что значит задняя полка у всех скрипит?! У меня не скрипит... у всех "тазов" скрипит всё - так будет правильнее. У новой добротной иномарки ничего не скрипит - это факт. Да и сама обшивка сделана грамотно: клипсы не ломаются, и легко всё собирается.
Про тормоза: все хвалят их, а Вы один не довольный как так?! Непонятно))) Скажу так, когда надо было резко затормозить со 120 км/ч до 60 и не впечататься в задницу впереди едущего автомобиля, всё прошло идеально. На отечественном тазике, как потом мне сказал владелец Приоры, сидевший по правую руку от меня, такого бы не получилось.
Я не говорю, что Вы сами попадали в ДТП, бывает неродивые официалы восстанавливают машины после ДТП и продают как новые... задумайтесь!

Николай:
Вам повезло с автомобилем его наверное сделали до обеда и не в праздничный день. Я купил авто в апреле по документам 2014 год.

Брат, хорошо написал, стоит ли её брать после всего, что ты пережил с ней?

arzy:
Брат, хорошо написал, стоит ли её брать после всего, что ты пережил с ней?
Спасибо. Эту машину стоит покупать, если раньше ездил на вазе. Отличие от ваза это более лучшие ходовые качества и дизайн. А так едостатков хватает.

Revitaly:
Что из нового равноценного или за 550 тыс., чтобы было лучше в РИО вы предложите?
Из нового - ничего. У одного подвеска не очень, у другого двигатель овощной, 3 - неликвид и т.д.

Я сделал выбор и не жалуюсь

Я сделал выбор и не жалуюсь
Судя по отзыву совсем наоборот :)
Поэтому каждый делает свой выбор.
Вы сейчас новый РИО только в комплектации 1.4 MT Comfort купите за 550т.р.
dober86man:
Судя по отзыву совсем наоборот :)
Хреново читали, человек перечислил недостатки на своем конкретном экземпляре.
Все остальные "косяки" указаны в сервисных компаниях, а их не мало с момента выхода данной модели.

Ophiuchus:
Хреново читали, человек перечислил недостатки на своем конкретном экземпляре.
Спасибо, за обоснованный отзыв.

Вот парень проехал 400 + тыс. км на Солярисе, что в принципе одно и то же с Киа Рио. http://hyundaisolaris.blogspot.ru/ В принципе - довольно надёжное авто. Где-то у него отзыв был на Дроме - лень искать

Московская область

gavial:
Я читал отзыв, не спорю и рио может столько проехать по трассе. На ваз 2107 по 400 тыс проезжают если ездить по трассе и менять масло

Так и проблем -то таких не наблюдается и особо ничего с авто не происходит

Так и проблем -то таких не наблюдается и особо ничего с авто не происходит
А какие у меня проблемы? Рейку отреагировал по гарантии, а так авто выполняет свои функции

с кондером у меня тоже беда, плохо охлаждает (1,4 МТ). заезжал на диагностику: все было норм с фреоном. перезаправили все же. 1000 р.

после этого ничего не поменялось особенно.
Возможно слабо морозит в жару кондиционер из-за слабого бюджетного компрессора. Киа заботится о нас, чтобы мы не простывали:)
после этого ничего не поменялось особенно.
Все прям специалисты по холодильному оборудованию))) Только почему-то никто не стал упоминать тип фреона, который заправлялся в систему. Если залить не качественный фреон, то и производительность тоже изменится. Особенно это заметно при высоких температурах. Например, R134 фреон при +55С в системе будет давление 14 бар. Это давление будет оптимальным для компрессора. При увеличении давления в системе, компрессору будет сложнее сохранять производительность. Тот же фреон R134 имеет разную фирму производителей вплоть до "Noname". Цена будет соответствующей, как и его качество.
Вот Вам информация к размышлению ;)

омск
Владелец автомобиля не обязан знать о марках фреона в его кондиционерне. В автомобиле за который человек платит кредит или отлал немалую сумму должно все работать хорошо, а не досождать потребителю.
Revitaly:
Владелец автомобиля не обязан знать о марках фреона в его кондиционерНе. В автомобиле за который человек платит кредит или отДал немалую сумму должно все работать хорошо, а не досАждать потребителю.
Вопрос то к сервисменам и оф. дилерам, а не к авто. Разве не?!

Николай:
Вопрос то к сервисменам и оф. дилерам, а не к авто. Разве не?!
Да

Да. Согласен.
В предыдущем авто, стоял кондиционер Panasonic, тот холодил раза в 1,5 быстрее и сильнее, чем в Рио.
Kia Rio 2015

Являясь обладателем рихи уже второй год, брал с салона в 13-м году, внесу свои пять копеек согласно комментариев ТС. Плюсы: 1. Бодрый двигатель, даже с автоматом. Автомобиль хорошо катится. Двигатель в салоне не слышно, за исключением резких разгоном. Расход по городу летом 8.5 л. -9.2 л. Зимой 10. По трассе 6.5-7 литров в зависимости от скорости. -В новосибирске совсем другие показатели расхода по городу :) 10-12л, по трассе аналогичные показатели- 2.Автоматическая коробка работает плавно, без рывков, при резком ускорении автомат сбрасывает передачу вниз и авто хорошо ускоряется, что удобно на трассе. -Лично мне не нравится как работает автомат, не так быстро начинает ускоряться как хотелось бы, задумчив из-за электронной педали. (сравниваю с предыдущей машиной на тросиковой системе:) ) - 3. Четкое рулевое управление. -Я бы так не сказал, на скоростях более 100 км приходится частенько подруливать, очень чуствует колейность, думаю причина в исполнении задней подвески(балка как ни как :( )- 4. Современный спортивный дизайн. Дизайн хорош, но спорта в нём нет:)) 5. Вместительно багажный отсек 500 литров. -тут соглашусь, вполне вместителен- 6. Тёплая печка, подогрев руля и сидений. -печка более менее, зимой если не убрать салонный фильтр, греет не очень.- 7. Хорошая музыка. -так как не особый меломан, устраевает :)- 8. Зимой двигатель заводится без проблем. -за две зимы проблем не наблюдал- Минусы: 1. Низкий клиренс, не для выездов на природу. Даже в городе иногда цепляешь защитой двигателя. -Частично соглашусь, не для природы машина, а на пикничёк норм:)- 2. Слабая рулевая рейка, которая начинает стучать на 20000 км, что у меня и произошло. В руль отдаются все неровности. -пробег уже к 40к рейка не стучит, но есть трабла с уводом авто в право, проблема известная в кругах риоводов, лечится заменой рейки, но к сожалению ОД меняет рейку по гарантии только при выходе из строя. У меня увод присутствует, но небольшой, уже привык, резину не поджирает, так что не критично- 3. При интенсивном разгоне более 100 км в час начинать вибрировать и бить руль, также при сбросе скорости после обгона. Данная неисправность возникает не часто. -у себя такой проблемы не наблюдал- 4. Легкие двери, которые плохо закрываются как на отечестве автомобилях. Чтобы закрыть двери приходится хлопать по сильнее. Плохие ограничитель дверей, которые имеют мало положений и не держат двери в открытом положении. -Да порой приходиться хлопать дверью посильнее, ограничители действительно плохо фиксируют двери- 5. Дешевая обшивка сидений. Сидения не комфортные при поездках на дальние расстояния. В городе этого не ощущается. -Ну это не бизнес класс чтоб обшивка была премиум класса, для бюджетного авто вполне нормально, чиститься очень лего, проблем не вижу. К сиденьям притензий не находил даже в очень длинных поездках, возможно это идивидуально для каждого- 6. Пассажирское сидение не регулируется по высоте, сильно высоко стоит, сидеть не удобно. -Моя спутница не жалуется на пасажирское, сам там не ездил :)))- 7. Скрипит задняя полка. Я устранил скрип установив резину между дополнительным стоп сигналом и стеклом. Также скрипел багажник как телега. Я намотал изоленту на петлю багажника и устранил скрип. -Проблема с задней полкой тоже известная в гругах риоводов, вылечил небольшой шумоизоляцией задней полки, вибра+шумка творят чудеса:)- 8. Вялые тормоза, хотя все четыре дисковые. -тут не соглашусь,(даже сравнивая с предыдущей машиной, а на импрезе стояли очень отменные тормоза) на рихе полностью устраивают тормоза, очень чёткие и отзывчивые.- 9. Шумный вентилятор печки. -Тут соглашусь, даже на 2-ке вентилятор шумноват, если салонник под забит, то шумит очень сильно- 10. Слабый кондиционер. Когда на улице 30 и больше плохо охлаждает. В пробке почти не охлаждает. -Соглашусь, кондиционер слабоват, но летом я предпочитаю ездить с открытыми окнами, а на подсушку воздуха во время дождливой погоды, хватает вполне- 11. Моторный отсек плохо защищен от грязи, через небольшой пробег моторный отсек становится очень грязным. -да есть такой грешок, но тоже лечится проклейкой обычным хозяйственным уплотнителем, по перимитру капота, в инете много есть инфы что да как. У себя устранил данную проблему.- 12. В дождливую погоду запотевают окна, приходится включать кондиционер. Зимой нужно убирать салонный фильтр, а то замерзают -тут полностью согласен- Читать полностью: https://reviews.drom.ru/kia/rio...
Shift experations, Т-31

Tonny:
Спасибо за обоснованные комментарии. Да я забыл указать о поведении авто после 100 км в час. На данной скорость на плохой дороге автомобиль бывает плохо держит прямую, приходится подруливать. Стараюсь не ездить по правому ряду, где имеется колейность от фур. Заметил, что при смене заводской резины кумхо на зимнюю бриджстон автомобиль начинает ехать лучше и держит дорогу. Рейка до замены рулевого вала и устранения увода авто вправо вообще не стучала. Устранил один дефект, появился другой. Теперь автомобиль едит прямо и не уводит. По поводу моего комментария о вялый тормозах многие читатели не согласились со мной. Наверно я активно езжу, поэтому тормозов мне не не хватает. А так тормоза пойдут. Обшивка сидений просто смотрится не очень, хотелось бы лучшего качества и более натурального материала.

Ophiuchus
Радует, что в данном отзыве люди пишут правду о данном авто, а не сказки или басни.

Автор, за отзыв 5, не забывайте дополнять его.

Усть-Илимск
Revitaly:
ты что -земляк- с Луны упал??? чему удивляешься. не забывай чьей сборки авто. не долить не до крутить это всё в пределах нормы для российской сборки. а то что криворукие СТОшники тебе ни чего не сказали--- они сами не хрена не знают.

По-существу, хоть и коротковато, как по мне))
Пять, тем не менее.

Юрий Горбунов:
ТОже когда купил новый рио и через пару дней проверил масло в АКПП, то пришлось доливать до нормы около 0,3 литра, симптомов конечно никаких не было, просто решил перестраховаться и проверил.

Борис142:
Нормальное дело, при ежедневном то масла должны проверяться. А так как машина?

Revitaly:
Нормальное дело, при ежедневном то масла должны проверяться. А так как машина?
18 ноября этого года ей исполнилось 4 года как выехал с салона. Авто ночует круглый год под окном в Сибири, кроме плановых ТО и расходников за время владения были поменяны : 1) 2 лампочки в передних блок-фарах (170 рублей за все + 3 минуты самостоятельной замены) 2) дворники (350 рублей), т.к. старые истёрлись зимой. ВСЁ. Заводится в -30 с брелка (никаких ночных прогревов нет), в -35 с ключа. Аккумулятор родной пошёл на 5-ю зиму. Авто полностью устраивает и отрабатывает свои задачи, под которые я её покупал, расход на автомате меня устраивает, т.к. была королла на палке, расход такой же был - маршрут один, масло в движке не разу не подливал, как и в коробке, ничего не заржавело, есть на капоте сколы по 2-3 года- ржи не видать, конечно, если как некоторые умники здесь не требовать от неё шумки как в лексусе или динамики как в феррари. Хотел летом менять на новую короллу (т.к. до рио было королла в 150 кузове- 4,5 года и хорошие воспоминания), покатался, порулил везде, потыкал пальцем металл, послушал "шумку", посидел внутри долго, поизучал грустные внутренности короллы, заметил отсутствие подкрылков в задних арках (в 150-й королле было- видимо даже на этом сэкономили) и понял, что добивать после продажи беспроблемного рио ещё полляма, чтобы купить авто аналогичного качества (ну понятно выше классом, )да ещё на вариаторе я не готов .
Кстати для сравнения : моя королла в 150-м кузове (сборка Япония) к пробегу, близкому к пробегу рио уже запросила замену втулок стаба, передний подшипник и чё-то забрякало в рулевой рейке.

Как рейка?

Как рейка?
О проблемах с рейкой на рио я читал только в интернете, у меня проблем нет

Как по мне, - до ТО-4 надо ездить к ним точно
Ну а там, - хозяин, как говорится, барин))

Yjdjrepytwr
После первого ТО на 8000 км не езжу к официалам с 2012 года- проблем ноль, авто живёт под окном в Сибири. Сумма, которую я наэкономил за 3 года проводя самостоятельно ТО думаю покроет много чего, если сломается- но ведь ещё когда сломается?

Каждый сам выбирает как ему лучше

Tonny:
Плюсы: 1. Бодрый двигатель, даже с автоматом.
Бодрый двигатель))))) порадовал))) Уверен на 100% что дохлый как старый конь и не какой динамики.
А в целом обычная машина за отзыв 5.
Range Rover Vogue

Саша!11:
А в целом обычная машина за отзыв 5.
Конечно турбины нет, но для своего веса мощности хватает даже когда в машине 4 человека. Спасибо за оценку

Каждый сам выбирает как ему лучше
Для владельцев киа что лучше?

Спасибо за коментарий

Tonny:
3. Четкое рулевое управление.
Странно я такого не замечал в Рио, правда по колеям особо не ездил. Что касается балки, это врятли она виновата, у Рапида тоже балка, сколько езжу по стране, дорог с колейностью хватает, никаких подруливаний, машина отлично держит дорогу.

Livermor:
На скорости больше 100 есть подруливание, машина плохо держит прямо линейную траекторию.

Можно тоже добавлю?

покупал рио чуть бу в максималке, на ручке-автомат в принципе не устраивает,хотя иногда в пробках думаю о нём.

в принципе, всё верно изложили. музыка средняя,что уж там хорошего-не знаю, если бы сабик с усилком добавить,тогда можно сказать что хорошая-низких частот не хватает! родные шины г..о,хотя и ходкие- но именно г...о и ходит долго. надо покупать мягкие,подвеска и так жесткая так ещё и кумхо добавляют жесткости. кстати вы какое давление держите? мне 2 хватает за глаза;2,2 явно не для наших дорог.

по поводу сцепления с дорогой. машина лёгкая, к тому же корейцы явно что-то перемудрили с задней балкой. ну не хочет она дорогу держать,надо постоянно подруливать. в принципе не трудно и подрулить,особенно после приорика. а так-то руль можно сказать острый.

по поводу просвета-родной маловат для меня. и изучив отзывы владельцев я решил остановиться на замене усиленных пружин-толще пруток и по высоте на 2 см выше. проставки не стал рассматривать. так вот после замены появилась хоть какая-то упругость, а то на каждом полицейском чуть ли не до отбойников бухала.

двери да,лёгкие и ограничители плохо держат и закрывались как консервная банка. зашумил все 4 и стало чуть потише, закрываться стали чуть сочнее, басы чуть-чуть поглубже стали.

посадка по-моему удобная на все места,сзади только немного непривычно что линия окна на уровне шеи и садишься назад куда-то глубоко вниз. не знаю плохо это или нет,но толщина самих сидений смущает меня-на королле и логане она в два раза толще!

по поводу рейки-да немного стучит на неровностях. но сильно не отдаёт- на приоре тоже стучала,но малость посильнее и ничего проездил три года и продал. думаю и тут ничего не надо будет делать. дорогу держит, в сторону не ведёт.

по поводу скрипов- верите нет,но у меня их вообще нету! по холоду конечно,лёд в дворниках брякает,снег на крышке багажника тоже вносит лепту. я так понял снег или лёд забивается между крышкой и уплотнителем и скрипит. кстати, у кого конденсат зимой на багажнике изнутри( на металле) выступает? или это в порядке вещей?

по поводу тормозов. опять же после приорика они лучше,но если сравнивать с более высоким классом то конечно проигрывают. меня полностью устраивают. на митсу было тоже 4 дисковых-тормозила как вкопанная. по поводу какая лучше-затрудняюсь ответить, в силу давнего владения эмером и в силу возраста(гонять меньше стал,опять же штрафы большие). кстати о погонять! не знаю почему но на рио как-то не тянет гонять,может потому что бюджетка, дорогу плохо держит, просвет большой. хотя валкости как на приоре нету, и в повороты входит на куда большей скорости чем приора.

вентилятор не шумит,на последнем положении шумный-есть такое. но я очень редко ставлю на последнее положение. кстати,снимите воздухан на печку и пошарьтесь рукой- я обнаружил парочку листьев,источник шума. кондёр холодит не очень. но надо думать по-другому. зато никогда не простыну)) а так в принципе хватает. не знаю почему но у меня задние стёкла не замерзают, и фильтр стоит. а по поводу конденсата в дождливую погоду-включаешь кондёр и махом высушивает.

автор,забыл добавить про толщину металла? или она тебя устраивает? меня сразу огорчила,но посмотрел на поло,рапид, ту же короллу и расстроился окончательно! нету щас нигде хорошей толщины! потихоньку привык, но сначала было чувство что едешь незащищенным. хотя присутствуют 6 подушек.

emirovod:
Можно тоже добавлю?
Спасибо за коментарий, постараюсь ответить на ваши вопросы. 1. По давлению в шинах. У меня давление в шинах 2.2, в городе плохие дороги, чтобы не пробить колесо держу такое давление. Хотя если уменьшить то будет ездить комфортнее.
2. По музыке. Меня вполне устраивает, но думаю поменять динамики на пионер или сони, а то на большой громкости слышно что они устали.
3. По скрипу заднего стекла. Да скрипит из-за льда между крышкой багажника и уплотнителем. Да на крышке багажника замерзли капли конденсата. В салоне плохая вентиляция, конструкторский просчет. Конденсат в багажнике меня сильно не волнует, только запотевания стекол особенно когда на улице снег или дождь. Надо включать печку на вторую скорость или кондиционер.
4. По шумному вентилятор печки. На первой скорости почти не слышно. На второй скорости шумит, но ехать можно. На третьей и четвертой скорости кажется что стоишь у двигателя самолета.
5. По тонкому металлу. Меня это сильно не беспокоит. Сейчас все машины так делают. Производитель на всем экономит. Им разреши они бы всю машину из китайской пластмассы сделали.

Кузбасс
по поводу музыки. тоже думал заменить колонки,но зайдя на сайт киа рио клуб понял что штатные звучат лучше всех- по крайней мере звук чище именно у штатных! ну подобрали корейцы мафон и колонки по уровню,мощности и частотным характеристикам! тут уж или усь подключать к новым колонкам или тот же усь подключать к сабику- я остановился на этом варианте. а то что колонки устали- так может басы убрать или не помогает? если нет то конечно замена. вот сайт- http://kia-rio.net/forum/showt... если интересно! вот если сами будете менять- http://kia-rio.net/forum/showt... шумка довольно достойная,не то что на тазах))

Кузбасс
так вот с выключенным сабиком они играли вполне достойно,голова-обычная jvc.

опять приходит на ум эмерауд. там вообще всё было по высшему разряду! голова-топовая jvc, в передних дверях- 16 см компонентные динамики,средней ценовой категории и в задней полке блины кенвуд- бухали будь здоров и сабика не надо было, только полку пришлось проклеить и усилить.

emirovod:
на приорике у меня было 4 пищалки- 2 на панели(регулировались по наклону) и 2 на задней полке(универсал) плюс 16 динамики врезаны в заднюю полку а спереди обычные пионер 13 см. так вот с выключенным сабиком они играли вполне достойно,голова-обычная jvc.
У меня на 12 шке передние были 16 пионер, задние блины какой то американской фирмы в акустической полке, магнитола лж. Звук был как на дискотеке. В пластиковую полку Рио, думаю динамики не поставишь, она и без колонок дребезжит

у меня со стороны водителя колонка периодически резонирует. а так звучание сносное.
машина сама по себе хорошая, но вот подвеску бы конечно доработать, чтобы зад "не играл".
нет в этой подвеске уверенности, только изза этого хочу немца в след раз взять ))
кстати не заметил что Рапид намного лучше держит, но держит все же.

по маслу перешел с 5w30 на 5w20, т.к. машина теперь храниться на улице. разницы в шумности ДВС на холодную и расходе не заметил по городу.
а вот динамика субъективно может быть прибавилась, отклик на педаль газа бодрей стал вроде бы как.

А почему не 0 вку?

заводом рекомендовано 5w20.
А почему не 0 вку?

заводом рекомендовано 5w20.
В книге не видел?

В дополнение всем Риаводам, вылезла печаль одна на пробеге в 43к, раздражающая своим скрипом, будем лечить методом указанным тут https://www.drive2.ru/l/3272897
Shift experations, Т-31

удачи!

омск
с наступающим!скажите где H4 по 150 брали,а то я по 200 всегда беру.

ев.ген:
с наступающим!скажите где H4 по 150 брали,а то я по 200 всегда беру.
Взаимно. Я покупал в магазине мобил на 11 рабочей. Покупаю уже 2 Й3 раз

А зачем ремень меняли? чем старый не угодил?
Мой отзыв: Kia Rio 2012

TROY88:
А зачем ремень меняли? чем старый не угодил?
На всякий случай, чтобы через 2 тысячи опять не пришлось ехать в сервис если засвистит. При большом пробеге ремень растягивается и становится менее эластичным.

Revitaly:
У меня пробег 89 000. С ремнём всё в порядке.

Кузбасс
у меня пробег 73 000 ничего не свистит и натяг ремня хороший! вон таксист с отзывом на дроме,который накатал более 400 000 вообще поменял ремень на 250 000 и ремень на вид был хороший,без трещин и разрывов!
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп

Стою перед выбором cruze которому два года или Rio ему тоже два года. что посоветуешь?

_олег-:
На Крузе я не ездил и про него ничего не могу сказать. Рио нормальная машина, только надо смотреть что покупаешь

Машине год. ПРобег 8000км. Соглашусь, косяков огромное количество, до этого ездил на ВАЗ 2105. Полка задняя заскрипела через неделю после покупки. Зашумовал - цена вопроса 1,5т.р. У меня работу кондиционера проверяли так: "Вася" на ТО взял термометр, включил кондей, подставил к соплу - если температура превышает 11 градусов, то необходимо заправить, цена 4-5 тысяч. Не знаю ни за что я им не буду этим официалам отдавать такие деньги. Можно на много дешевле заправить. В первое лето хорошо охлаждал, во второе уже по хуже стало, но температура 11 градусов не превышала. В багажнике, где запаска живёт после зимы было много влаги, если не вытирать - поселиться плесень. ОД заявил, что проблема расширения вентиляционных отверстий в багажнике давно решена - это ложь. Хотели мне воздушный фильтр за 1т.р. поменять - послал лесом, купил за 180р и поменял сам. В общем разводят на бабки. За 1т.р. поменяли салонный - посмотрел как менять, дальше буду менять сам, дел на 5 минут. Штатная акустика не устраивает, но если разобрать, всё поменять - заскрипит всё. Лучше лишний раз вообще ни куда не лазить, без крайней необходимости. Единственное, что сделал, поставил ксенон в линзы - не слепит ни кого, всё выставлено на у ОД на 3-положении. Т.е. можно и ниже сделать и выше поднять свет. Косяки не все отмечены, устану перечислять. Больше всего бесит жесткая подвеска.

у вас был круз?

ев.ген:
у вас был круз?
Но комфортнее
На много комфортнее! Тоже рио после круза купил. Жалею теперь.

_олег-:
тоже стоял перед выбором круз или рио. но у круза два больших минуса для меня-он не едет на свой вес с 1,8(про 1 и 6 вообще молчу) соответственно бОльший расход чем у рио. и самый главный для меня-у него просто огромный передний свес,шибко далеко не уедешь от асфальта! ну и по мелочи-алюминиевые рычаги подвески спереди(ценниГ у них огонь)),многорычажка сзади-но зато лучше управляемость на трассе чем у рио-соляриса. про комфорт-всё относительно,шумки одинаковые,места вроде тоже.

тут просто надо выбирать-для города лучше рио,для трассы-круз. где больше ездишь там и смотри. на трассе рио конечно не огонь,город его стихия.
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп

Ровно 5 лет отъездил на РИО. (выпуск 2013 года, комплектация "Престиж", коробка - механика, 1,6 л., пробег 45000 км.)
1. "Вялые тормоза, хотя все четыре дисковые". Не согласен. Тормоза на РИО просто супер. Я первое время даже носом в руль клевал, никак не мог привыкнуть когда к педали едва прикасаешься, а машина пытается остановиться как вкопанная. Когда колодки притерлись стало легче, но все равно тормоза отличные. Может у вас что-то не так с дисками или колодками?
2. Стекла действительно потеют в сырую погоду. И ещё зимой на скорости верхние углы лобового стекла пытаются замерзнуть.
3. "При интенсивном разгоне более 100 км в час начинать вибрировать и бить руль". Ну, не знаю... Больше 150-160 км/ч никогда не ездил, но с управляемостью никаких вопросов не возникало. ABS срабатывает всегда когда и должно срабатывать.
4. Двери закрываются нормально. Шумка никакая, двигателя не слышно, а вот песок и камушки на грунтовке бьют по подкрылкам громко.
5. Я бы добавил, что при движении задом ужасный обзор (у меня седан). Смотрю в три зеркала и поворачиваю голову назад и всё равно не могу понять какое расстояние осталось до столба. Кажется, что уже почти упёрся в столб, выхожу из машины, смотрю, а до столба ещё пол метра. За 5 лет так и не смог привыкнуть. Каждый раз при парковке задом приходится смотреть как-бы не зацепить кого-нибудь. (За рулём езжу 35 лет, не дилетант). Нужна камера заднего вида!
6. За 5 лет в машине не делал ВООБЩЕ НИЧЕГО (!!!). Даже масло не проверял ни разу. Все ТО проходил у официалов. Меняли жидкости, фильтры и один раз передние колодки и свечи. Капот поднимал всего лишь несколько раз для залива незамерзайки. И пару раз тряпочкой протирал под капотом пыль.
7. Залез под машину и посмотрел днище... Ржавчины нет вообще. Толстое покрытие какой-то мастикой-резиной. Ржа видна только на гайках.
Сейчас появилось немного денег и планирую поменять машину. Смотрю в сторону Форда "Куга". Но воспоминания о РИО останутся самые тёплые. Я люблю свою машину. Как вариант, возможено будет "Спортейдж", так как стал доверять корейцам и КИА в частности.

омск
Спасибо за комментарий. Проблема с вибрацией руля ушла после замены штатной резины Кумхо, на которой от омских дорог появились грыжи. также со штатными колесами машина не хотела ехать прямо, уводило вправо.

Тольятти
Пять за отзыв и дополнения!Хотелось узнать,как у вас обстоят дела с катализатором?Много чего не хорошего наслышен я про них,что они сыпаться,попадают крошки керамики в поршневые в следствии чего появляются задиры?!

виталий
я не выбивал катализатор. на счет катализатора у людей разные мнения. двигатель киа страдает от перегрева из-за несовершенной конструкции радиаторов, которые забиваются грязью и пылью. стоит раз перегреть и придется капиталить. также они не любят плохого бензина и высоких оборотов. в своём городе я не встречал владельцев рио и солярисов с описанными вами проблемами.

20303546
gavial
И всё таки. Кто может сказать? Какая лучше машина? Хендай или Киа? Или Шкода?

каждому своё

20359616
Не сразу заметно когда начинает сыпаться катализатор, а потом может быть поздно. На своей на 80 тыс. удалил катализатор, но уже поздно и как следствие задиры, масло есть начал, дальше хуже.
Стук двигателя на холодную (похоже как будто дизель работает) вылечился у меня заменой цепи - растянулась. Проверить натяжение цепи можно пальцем из маслозаливной горловины.

20359616
20303546
И всё таки. Кто может сказать? Какая лучше машина? Хендай или Киа? Или Шкода?
после rio взял octavia большая разница в пользу skoda

Продажа Kia Rio 2014 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио