Отзыв автовладельца Kia Rio 2012

Киа Рио 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
                  Всем Дромовцам большой привет!
         Очень долго вынашивал мысль о написании отзыва про свой авто и вот решился. У меня было много машин, как отечественных, так и иномарок разных возрастов и стран происхождения. Надоело постоянно где-то копаться в автомобиле, то то сломается, то сё, захотел новый. В общем, приобрёл весной 2012 г. Рио в комплектации престиж на механике. При выборе рассматривал Рио, Круза, Фокус. Определяющими факторами стали цена, расход топлива и недорогая эксплуатация Рио.
         На данный момент владею Рио уже 3 года и 4 месяца, пробег 72000 км.
          Что могу сказать про автомобиль? Очень хороший, добротный и стоящий своих денег! Удовольствие от вождения приносит и сейчас, каждый раз находясь за рулём ловлю себя на мысли, что мне очень нравится этот авто. Корейцы действительно научились делать хорошие машины. Но как у любой машины есть плюсы и минусы. Дальнейшую часть отзыва разобью на части:
Двигатель:
              Наверное, это самое любимое для меня в этой машине))) Сразу как купил автомобиль определился: первые 2-3 ТО у официалов, а потом своими силами. Плюс к этому промежуточная между ТО замена масла в ДВС с фильтрами через 7500 км. За время эксплуатации никаких проблем не возникало, отличный тяговитый мотор с приятным звуком, неприхотливый к бензину, тянет машину на любой скорости, конечно механика помогает. Соседи по потоку часто делают изумлённые лица, когда "пришпоренная" Рио обходит их более дорогие и мощный тачки))) Зимой пускается в любой мороз, мой личный рекорд -41, а машина промерзала при такой температуре 14 часов(!!!). Масло если и расходует, то очень немного. Реальный расход  92 бензина по городу 7,5-9,3 даже зимой, по трассе 5,5 - 7,7 в зависимости от того как вжаривать. Из минусов отметил бы шумность мотора при оборотах 3500-4200, но напрягает это только на трассе.
МКПП:
              Сознательно взял механику, экономия топлива и более резвый разгон на лицо. К повседневной работе коробки претензий не имею, включаются передачи чётко, ходы короткие. Из пожеланий корейцам, так это слегка удлинить первую передачу и добавить шестую, последнее уже сделали. Из минусов отмечу дубовую в мороз педаль сцепления (промерзает рабочий цилиндр сцепления). Так же не могу понять причину известного многим владельцам шума при отпускании сцепления на задней передаче, бывает не всегда, но частенько. Официалы говорят конструктивная особенность.
Подвеска:
            Подвеска мне очень нравится, в меру жесткая, с достаточно хорошим управлением,  именно то, что надо для наших дорог. Но есть и минусы. Сразу после покупки при пробеге 1000 км начал вылазить всем известный стук рулевой рейки с правой стороны. Проявляется при проездах переездов  и медленном движении по крупному щебню. Можно ездить и так, но напрягает. Короче в 6000км поехал к официалам с претензией, стук они подтвердили и заказали какие-то втулки. Так уж вышло, что втулки ехали чуть-ли не два месяца и на момент замены пробег был уже 14000км. И о чудо стук изчез))) Но радовался я недолго, а именно 1000км, потом вылез такой же стук. Повторный визит к официалам откладывался по разным причинам, но когда у меня начал облазить кожаный руль, я поехал. Для меня было дико, что при пробеге 34000км руль начал облазить. Обе моих претензии приняли и через месяц поменяли мне рулевую рейку в сборе с тягами и наконечниками, да плюс новое рулевое колесо. Ну ещё развал/схождение и замена масла в ГУРе на халяву.
           Езжу до сих пор, не могу сказать что рейка не стучит совсем, но намного меньше, чем первая. Объяснили это тем, что поставили модернизированную, якобы завод знал о проблеме после начала выпуска в 2011 году и в 2012 её решил. В общем, на новых машинах стоят такие же рейки как поставили мне и владельцы вроде не жалуются. В остальном к подвеске претензий нет.
Тормоза:
            Тормоза добротные, не лёгкие, но и не тяжёлые по усилию на педали, цепкие и вполне информативные. Единственное склонные к перегреву, особенно на высоких скоростях. Но Рио не болид Формулы 1, поэтому простительно)))
Кузов:
           Вот тут у меня самое неоднозначное мнение....  Современный яркий дизайн, блеск лака и оптики))) Но........Покрашена машина не самым лучшим образом, может сказывается Питерская сборка.  ЛКП имеет малую прочность, в первые же месяцы эксплуатации появились ощутимые сколы и потертости по кузову, и это не смотря на то, что  при продаже кузов обрабатывали "жидким стеклом" повышающим прочность краски. Слабое место рамка лобового стекла, в правом верхнем углу нашел коррозию, две точки размером с горошину. Может конечно в этом месте поцарапали при замене лобового стекла (разбил камень на трассе), но всё равно такого быть не должно, тем более производитель говорит об оцинкованности кузова. Ну да ладно, зашкурю и подкрашу карандашом. Кстати, литые диски тоже начали потихоньку облазить (((Надеюсь качество окраски сейчас значительно лучше.
Салон и багажник:
            В целом очень удобный, уютный и приятный салон в современном дизайне. Меня всё устраивает. Материалы в салоне на 3+, кому больше нравится 4-. Про облезший "кожаный" руль   я уже написал в разделе подвеска, возвращаться к нему не буду. За время эксплуатации два раза ремонтировали подогрев водительского сидения, перегорала обогревающая нить. Материалы хоть и не лучшие, но весьма износостойкие к нашим условиям, даже на 70000км салон выглядит свежим и чистым. Аудио система очень даже не плохая для такого авто. Периодически ещё напрягают какие-то щелчки из панели приборов, искать лень так и езжу. Ещё бы добавить хоть немного шумоизоляции передних дверей и задних арок и вообще всё было бы классно.
            Багажник у Рио с хорошим доступом и очень вместительный, если сложить задние сиденья вообще огромный для своего класса авто. Не хватает кнопки открывания снаружи и напрягает конструкция текстильного коврика багажника, а точнее та его часть которая закрывает нишу запаски. Сделана она из ДВП (!!!!!!) и за два года сгнила от конденсата и провисла как таз... Может на новых моделях иное решение сейчас, надеюсь на это.

В заключении хочу сказать, что не смотря на присутствующие минусы, плюсов в РИО значительно больше. Мне очень нравится этот автомобиль, он точно стоит своих денег, вполне комфортабелен и очень надежен, никогда не подводил в пути, даже мелочами. В общем, машина своего времени, как говорит производитель в рекламе) Фотографий много не буду выкладывать, все вы знаете как выглядит РИО)))
Всем спасибо за внимание, если что забыл буду дополнять позже.

9052137, Тюмень
AlexeyRub, Барнаул
14903489, Новосибирск
10323149, Абакан
Даян, Великий Новгород

ЯНАО
Как то раз забияка на рио хотел наказать меня со светофора, не дал себя в обиду забияка был наказан.

красивая машина за свои деньги

кемерово
Да-да)) А как-то раз забияка на камри хотел меня наказать на трассе, не дал себя в обиду, забияка был наказан, ибо не едут камри больше 200, а Рио едет)))

ЯНАО
AVK142:
Это что же должно быть в голове в место мозгов у владельца рио,что бы ехать на этом корытце за 200 км/ч??? К то муже по паспорту у рио 1.6 190 км/ч.
Берегите себя!

AVK142:
камри знал что в гонке участие принимает?как держал рио на трассе при такой скорости?

Сообщений: 20064
Хорошая в своём сегменте машинка для хороших дорог. Удачи в эксплуатации!

кемерово
Магистраль с отличным покрытием и разрешённой скоростью 130км/ч. Ездил за 200 не раз по ней,нормально держал, без проблем. Я не знаю откуда такие байки, что после 110 ехать на Рио/Солярисах нельзя. Максимальная скорость зафиксированная GPS 223 км/ч. Поведение в машины адекватное, даже очень.

кемерово
Кто пишет мнения о плохой управляемости Рио, никогда не ездил на Волгах или Мосвичах с ВаЗом))) Да хоть на новой калине, вот там нет управляемости на трассе.

да пишут люди которые в этом понимают авто журналисты например в ЗР.были статьи как владельцы ходовку до ума доводили

AVK142:
Дороги везде разные. Вот у меня рядом платная магистраль проходит с ограничением в 140км/ч. Но там 240км отличного асфальтобетона и шесть полос, профилированные повороты. При наличии опыта, там можно хорошо за двести ходить. Правда, сейчас народ поостыл к этому делу, остались лишь менты да другие чинуши на своих порше, ТТ и др.

кемерово
Конечно, если сравнивать с эталонной управляемостью МЕРСОВ, БМВ и АУДИ, то управляемость у Рио хромает. Но если сравнить рулежку Рио и той же любимой народом Короллы или Фокуса, то они будут примерно одинаковые. Только почему-то Короллу никто не смеет ругать(Это же Тойота))))), а Рио каждый обо.рёт.

рулёжка лучше фокуса?????мммм ясно

Алекс56 рус:
рулёжка лучше фокуса?????мммм ясно
А кто тут об этом говорит?

кемерово
"ПРИМЕРНО ОДИНАКОВЫЕ", никто не пишет, что лучше.

У отца рио с салона 2013 года, 1.6 на автомате, максимальная комплектация "премиум" по моему, 2 года ездит вполне доволен, сам маленько рулил на ней, не скажу что эталон, но мне больше короллы 2005 г.в. понравилось!!! Да и за свои деньги в 2013 году обошлась в 650 с копейками, аналогов по опциям, интерьеру и экстерьеру не было... достойное авто за эти деньги.
4 колеса - Kia Stinger GT
2 колеса - Yamaha Warrior XV1700PC (с китом заднего колеса 300 мм)

Отличный отзыв, пять вам за него.
Хоть РИО и Солярис это одно и тоже, но из-за кузова и внешности мне больше нравится РИО.

AVK142:
"ПРИМЕРНО ОДИНАКОВЫЕ", никто не пишет, что лучше.
прокатнись на фокусе ,зайди на нём в поворот-потом рассказывай

Норячие финские парни!

не плохо

краснодар
AVK142:
Моя едет и даже 240 едет, а от твоего рио в 1,6 я уйду легко, только пыль будешь глотать, гонщик -фантазер)

Сообщений: 20064
Ещё и рулетки повытаскивали. Соррь, линейки))
AVK142:
https://www.youtube.com/watch? v=Nbr7XVt_DdI Автор,посмотри до конца!Про ваши корейские погремушки...Просто снесло потоком воздуха от фуры...Нет уж,лучше на старом и ломучем мерсе S-класса буду ездить или на крауне,чем на этих кредитных фольгированных шушлайках...Меня хоть ветром не сдует.Только 3 за эту недомашину смог поставить.

aircraft15:
Дожили, уже Камри с РИО сравнивать начали, что больше сравнить не с чем?
Будьте выше этого и не реагируйте на различные провокации.
Savamyr:
Дожили, уже Камри с РИО сравнивать начали, что больше сравнить не с чем?
Будьте выше этого и не реагируйте на различные провокации.
Действительно,куда этой помойке,камри, до Киа Рио!Это же машина-мечта.Обгонит не то,что камри,а любой мерс амг и всякие там бэхи пятилитровые.
radius2k:
Ты дебил. Найди видео на Ютубе, как на Солярисе тип ехал на Юг, поливал 180 км/ч по отличной дороге со словами "это иномарка", от ветра встречной фуры его начало шатать в стороны. Итог там был очень печальный. 5 трупов.
я ему как раз это видео скинул)Только пробел там уберите...Жалко семью...

Курган
В 1997г была у меня кио-конкорд Редкостная дрянь! Единственный хороший агрегат на ней маздовский двигатель F8 А автор молодец-перед продажей надо нахваливать! Автор соблюдай ПДД Береги здоровье! 5+

омск
Хороший отзыв все по делу. У меня тоже два раза рейку делали. На руле после 35000 внизу появилось два косяка.обогрев пока работает
Nord_Я:
Берегите себя!
Фигня какая, всего-то 200 км/ч.

Калининград
AVK142:
Смело. Даже при наличии отличной трассы, отсутствии ветра и инстинкта сс, есть индекс скорости шин, очень сомневаюсь что у рио он идет V или W. ну все же думают что инженеры дураки просто так букафки пишут на шинах. за отзыв 5 поставил, не важно какая машина, отзыв хороший. машина так себе. не надо на ней так гонять... небезопасно очень
антон
Был у меня тоже рио,такой же как у автора.За 34 тыс пробега рейку делали,оплётку руля,обогрев сиденья,бак проклеивали,ручку кпп меняли,уровень жижи для дворников там датчик меняли(друг работал у афициала).Рейку они не кому не меняли есть рем комплект.Разгонял на хорошей дороге до 170 СТРАШНО.А так машина гомно продал и купил камри сороковку 2010 года не с чем сравнивать.

На Кит-Фин границе
читал по диагонали, не понял
какова сумма рабочих объёмов всех цилиндров двигателя?

Intruder:
Действительно,куда этой помойке,камри, до Киа Рио!
Ну это для вас Камри помойка, а для меня вполне хорошая машина.
gangnam
корейская ладавеста

Не могу пройти мимо и не влепить за это авто. 2

Не могу пройти мимо и не влепить за это авто. 2

почему
Да потому что это русско корейская туфта ..развод полный. Фольгу продают по цене выше авто ваза таза .что Рио. Что солярис полное фуфло

отчасти ты прав не ну действительно машина в максимальной комплектации стоит 810 тыс руб это правда дорого а так машина красивая получилась

Геннадий
красивая машина за свои деньги
А не за свои будет некрасивая?

И цену диктует не спрос. Углубись в экономику рынка .поймеш.
Ну и расскажи нам тогда кто же регулирует у нас цены на автомобили? Углубись в экономику.

А они то тут причом? Союз давно рухнул. Цену диктует спрос.
Сейчас Зеро углубившись в экономику расскажет нам кто регулирует цены на автомобили.

И цену диктует не спрос. Углубись в экономику рынка .поймеш.
В том то и дело, что это рынок.

Savamyr:
Видимо зря я это написал...

OFA:
Видимо зря я это написал...
Ничего зря не делается, зато теперь мы наконец то узнаем углублённую экономику и регулировщика автомобильных цен.

:) это не для пользовательского ума. Вам сикреты раскрывать

:) это не для пользовательского ума. Вам сикреты раскрывать
Всё понятно, спасибо! А сИкреты видать серьёзные :)))

Savamyr:
Всё понятно, спасибо! А сИкреты видать серьёзные :)))
Очень ты даже и не представляеш.
Геннадий
ZERO 559:
Очень ты даже и не представляеш.
Пля, экономист....)) сИкреты нам не надо)

Геннадий:
Пля, экономист....)) сИкреты нам не надо)
Гена или чебурашку иши :)

да ладно хватит спорить кия рио действительно дорого стоит подобные авто должны стоить не более 500000 а zero он правильно сказал что цены должны контролироваться

jessii:
У нас все машины очень дорогие, всё кризисы да кризисы, если сейчас ещё рубль опустится, то и ещё подорожают.
jessii:
а zero он правильно сказал что цены должны контролироваться
Должны согласен, только он сказал, что они уже контролируются, только вот кем не назвал.

да не кем
))))взрослые вроде образованные люди...а элементарного не понимаете что цены подвластны таможенным союзам ! это один из 5 критерий в ценовой плитеке..а цены контролируються)только не в нашу пользу(граждан) ......
цена на авто на прямую зависит от внутренних соглашений некого (синдиката) назовём его так...
пример стоимость ГСМ в россии крнтролируеться?? да ))благодаря грабительским налогам из 33 рублей за литр 92 )большую часть %%% это налог!

Ну это вы так говорите, а Зеро знает кем:

Ну это вы так говорите, а Зеро знает кем:
))блин тебя на троллин понесло..ну доброй ночи тебе.
сьещ натс ..включи мозг

ZERO 559:
))блин тебя на троллин понесло..
Какой тролинг? Это же просьба была к тебе, ты вот знаешь кто цены регулирует, тебя просят - назови, но ты молчишь как партизан.
сьещ натс ..
Не хочу, только что поужинал варёной картошечкой с рыбкой и с солёными огурчиками.
включи мозг
Так это ты включи мозг, и назови уже кто же цены то у нас на машины регулирует, которым ты позор объявил.
ну доброй ночи тебе.
И тебе доброй ночи, но только после того как укажешь нам на регулировщиков цен.

Savamyr:
И тебе доброй ночи, но только после того как укажешь нам на регулировщиков цен.
тролли дальше..я всем назвал те инстанции каторые и контролируют себе в карман эти цены!

ZERO 559:
я всем назвал те инстанции каторые и контролируют себе в карман эти цены!
Во как, понятно, спасибо.

Savamyr:
Во как, понятно, спасибо.

цена это впервую очередь позор надзираюшим органам по регулирования цен)
Так расскажи нам наконец, каким именно органам надзирающим за регулированием цен позор?

Да фиг с ним, зачем от разговора то уходишь? Вот ты сказал:
ТАМОЖЕННЫЕ органы регулируют цены...первый фактор ..опровергнеш?

это не позор просто зарабатывают деньги

Да фиг с ним, зачем от разговора то уходишь? Вот ты сказал:
не фиг с ним..а именно от е.гайдара и пошел большой каридор хороших японских авто со свалок и утилов японии ..благодаря ему мы ездили не один десяток лет на японцах!

а кто такой е гайдар

это не позор просто зарабатывают деньги
ну и пусть)))

ты чего говоришь тебя нельзя понять

а кто такой е гайдар
блин не знать историю новой РОССИИ это уже перебор(

ну и пусть)))
да это конечно просто нам страдать

ты чего говоришь тебя нельзя понять

ZERO 559:
ТАМОЖЕННЫЕ органы регулируют цены...
Таможенные органы? Это что то новенькое, за всю свою службу на Гос.Границе никогда не видел что бы таможня цены продаж в России регулировала, а вот таможенные сборы она собирала исправно.
первый фактор...
опровергнеш?

Опроверг.
блин ну как ты узко мыслиш.......таможенник)))

Опроверг.
отменяя либо снижая таможенные поборы что происходит?

ZERO 559:
Конечно фиг с ним. Кто цены то сейчас регулирует?

Savamyr:
Конечно фиг с ним. Кто цены то сейчас регулирует?
контролирует ..счетная палата....каторая поднимает пошлины.и остальные поборы чтоб набить карманы РОССИИИ а точнея её элите..

[quote=ZERO 559]
блин ну как ты узко мыслиш.......таможенник)))[/qu ote]
Ну конечно.
[quote=ZERO 559]
отменяя либо снижая таможенные поборы что происходит?[/quote]
А что происходит? Кто цены то на авто в России регулирует?

ZERO 559:
Всё ясно, ты уж сильно в экономику углубился, давай уже всплывай на поверхность, регулировщик.

ZERO 559:
счетная палата....каторая поднимает пошлины.
Счётная палата поднимает пошлины? Давай всплывай срочно!

Ну конечно.
А что происходит? Кто цены то на авто в России регулирует?
Savamyr:
Счётная палата поднимает пошлины? Давай всплывай срочно!
там целый синдикат все в одну баню ходят...

ZERO 559:
там целый синдикат все в одну баню ходят...
Да пусть они куда хотят ходят, скажи же наконец, кто именно в России надзирает за регулированием цен на автомобили?

Savamyr:
официального надзора нет с 1991 года!
только по сходки синдиката)

ZERO 559:
официального надзора нет с 1991 года!
Ну наконец то.

Ну наконец то.
))))всё для тебя уважаемый!

Ульяновск
От этих корейских мопедов на улице уже в глазах рябит)))

Сергей 73 rus:
От этих корейских мопедов на улице уже в глазах рябит)))
Вот видишь Сергей какие корейцы молодцы, свою нишу на рынке быстро заняли и машин продают всё больше и больше, поэтому и в глазах рябит. А не корейские машины с 1.6 тоже мопеды?

Savamyr:
На счет ниши не спорю,а берут эти машины из за низкой цены и желания иметь какую угодно машину,но иномарку.

Сергей 73 rus:
Я лично такую не хочу, но понимаю тех людей, которые их покупают, они берут то, на что денег хватило, да и уж лучше взять эту новую, чем старьё на колёсах,ИМХО.
По поводу мопедов с 1.6 я с вами не согласен.

Savamyr:
По поводу мопедов с 1.6 я с вами не согласен.
Я не из за объема 1.6,а из за того что простецкие они как 3 рубля.Нет в этих машинах ничего,за что можно их похвалить кроме цены.

Сергей 73 rus:
Я не из за объема 1.6,а из за того что простецкие они как 3 рубля.
Так это же хорошо, что простецкие,ИМХО.
А какие конкуренты одноклассники класса "В" не простецкие, даже интересно.
Сергей 73 rus:
Нет в этих машинах ничего,за что можно их похвалить кроме цены.
Вопрос спорный, наворотов в ней хватает, всё зависит от комплектации.

Savamyr:
Так это же хорошо, что простецкие,ИМХО.
А какие конкуренты одноклассники класса "В" не простецкие, даже интересно.
Вопрос спорный, наворотов в ней хватает, всё зависит от комплектации.
Наворотов в китайцах еще больше за эти деньги,только лучше они от этого не становятся.

Сергей 73 rus:
Что то я вас не пойму. Так простецкие они или нет?

Сергей 73 rus:
А так то я с этим согласен, только уж не как они не простецкие если наворотов там много.

Savamyr:
Что то я вас не пойму. Так простецкие они или нет?
Простецкие потому что нет шумки,динамики,управляемости, да и места в них маловатодаже по сравнению с одноклассниками.

Сергей 73 rus:
Простецкие потому что нет шумки,динамики,управляемости.
Ну Сергей удивили, а в каких к примеру японских одноклассниках "В" класса хорошая шумка и хорошая динамика с таким же мотором?
Сергей 73 rus:
да и места в них маловатодаже по сравнению с одноклассниками.
Да нормально там места для "В" класса. Даже интересно в каких одноклассниках места больше?

Сообщений: 20064
Ну вы, блин, даёте! Нормальный автос за свои деньги! Шумка, управляемость, кожа-рожа? Это совсем других денег стоит. Очнитесь!

OFA:
Вот и именно, так и есть, да и одноклассники япоши по шумке и динамике ничем не лучше,ИМХО.

Savamyr:
Рапид,Тиида,Кобальт,301...Спис ок можно продолжать.

Приятный внешне авто.

Потому что он да ун