Отзыв автовладельца Kia Rio 2015

Киа Рио 2015 — отзыв владельца

Год выпуска: 2015
Двигатель: бензин, 1400 куб.см
Расход топлива по трассе: 8,5 по городу л/100км
Первая иномарка у меня появилась в 1990 году - Хонда Аккорд, хэтчбек. Брал в Находке. Совдеповскому социализму приближался крендец, упростили оформление ввозимых из-за бугра авто и потянулся забугорный автохлам не только в Москву - Ленинград, но и в другие города Союза. Времена наступали жесткие, нарождалась "братва", автомобильный бизнес в Приморье подгребали под себя кавказцы. Ни интернета, ни автосалонов по продаже подержанных автомобилей тогда не было. Приезжаешь в Находку и как охотничья собака начинаешь прочесывать зигзагами окрестности:  видишь иномарку и замираешь неподалеку в ожидании хозяина:
- Продашь машину? Он тебя боится: чтобы продать машину, морячок сначала должен был привезти автомобиль бандитам, после можно привезти себе, для продажи, ты его боишься (ездили тогда с полными карманами денег) . Как-то бог миловал - напрягов особых не случилось.  Это уже после, году в 93, когда везли машины с Ванино до Комсомольска на Амуре, в соседней "сетке" оказались бойцы "Джема" - комсомольского вора в законе (покойничка),  тоже перевозившие автомобили с Сахалина. Произошел небольшой конфликт,  благополучно разрешившийся,  и до сих пор валяется где-то "Атлас автомобильных дорог СССР" с адресом в Комсомольске на Амуре (больше записать было не на чем), куда можно было обратиться, если возникнут проблемы в тех местах.  Воспользоваться, правда, так и не пришлось.
Кого удивишь сейчас каким автомобилем, а было время, когда вся автомобильная барахолка (Новосибирск) сбегалась, посмотреть, что там под капотом забугорного авточуда, менты - гаишники помнили! Был случай: поругался с женой, раскатал флакон коньяка с товарищем и решил прокатиться по городу (должен  сказать, что практически не пью, тем более за рулем и случай тот был как исключение). И вот еду я в "Марке" такой важный (после Хонды была Карина, после Марк II). Суббота, лето, жара, город вымер - все за городом. Перед Октябрьским коммунальным мостом  посреди дороги стоит одинокий гаишник.  Клумбы перед въездом на мост с левого берега  там  тогда не было,  не было и кольцевого движения, и проехать,  и повернуть там можно было в любом направлении. Разомлел гаишник от жары, скучно, и - палку на меня. Останавливаюсь прям посреди площади. Надо сказать, была тогда мода, возить под задним стеклом ментовскую фуражку, а мне племянник подарил сувенирную каску офицера английской полиции. И вот выхожу я не спеша из автомобиля  с мыслью в  башке: главное не суетиться, всё ж "под шофе", задерживаю дыхание, достаю "права", но в последний момент инспектор плавно огибает меня со словами:
– О, я вас останавливал неделю назад на той стороне моста, у вас сзади каска английского полицейского  "ТОММИ",   –  видит, что каска на месте,  –  езжайте!
Не стал я его просвящать, что "ТОММИ" – это английские солдаты, а английские полицейские – "БОББИ", упал на сиденье и газ в пол с мыслью:
– Во, страна знает своих героев!
Мост переехал, развернулся в центре города и в стойло, от греха подальше.
Основная проблема тогда была – запчасти. Развалилась помпа на Аккорде. Стоим с товарищем, ковыряемся,  подходит мужик  с нашего же ГСК – оказался замдиректора завода Сибэлектротяжмаш (ЭЛСИБ) по быту (сейчас сказали бы, по социальным вопросам), –  постоял,  посмотрел, дал телефон. На следующий день я подъехал на завод, подвел он меня к местному «кулибину». «Кулибин» три раза переделывал помпу – сделал.
И вот как-то подходит замдир: Валер, на заводе решили прибыль пристроить, решаем толи дом работягам возводить, толи в Японию за иномарками рвануть, ты не подъедешь завтра на завод, руководству показать машину, на что она способна, буржуйская железяка? Ну, конечно, подъехал, звоню с проходной:
– Приемная директора?
– Какого надо! – секретутка,  –  совещание!
– Да вот, просили подъехать, показать японское авто.
Голос  у секретутки сразу поласковел:
– Да, да, минуточку.
Высыпала орава на призаводскую площадь, обступили машину, всё интересно: и стекла-то с кнопки опускаются-подымаются, и зеркала-то с кнопки настраиваются, и коробка-то – автомат, а под капотом чаво!
– Прокатится? – директор.
Да ради бога! Ну, те что покрупнее, лезли за руль уверенно, помельче – с опаской, вдруг не пущу. Да, не – дал прокатиться всем – жалко, что ли.
Ну, с жильем у начальства всё, видать, было ровно, потому выбор пал – закупить работягам машины (ну и себе, естественно). Скооперировался Сибэлектротяжмаш с Чкаловским авиационным предприятием и рванули в Японию. Замдир, помнится, привез себе «Блюберда» шестилетнего в неплохой комплектации, работягам простенькие Тойоты, Ниссаны, Мазды, в основном, обратил внимание, в кузове универсал.
И вот тогда в Новосибирске появилась первая СТО по ремонту иномарок, на Толмачовском шоссе. На Марке моем порвался ремень, на 139 зубьев. Звоню замдиру: так, мол и так.
– Хорошо, узнаю.
На следующий день:
– Есть на складе три ремня, но с личного распоряжения директора Чкаловского завода.
Никто ради меня суетиться не стал и полетел я за ремнем во Владик. Галлопировала инфляция и, чтоб было понятно: билет на самолет до Владика тогда уже стоил 2000 руб. (при Совдепии, кто помнит – 74 руб), туда и обратно – четыре тысячи. А кто угадает, сколько я отдал там за ремень?
  12000!
Да, да: Д-В-Е-Н-А-Д-Ц-А-Т-Ь ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ я отдал за ремень на 139 зубьев при стоимости билета на самолет – 2 тыс. Да еще чуть было и не угорел с покупкой. Брал ремень  на автостоянке. Только что стали появляться «комки» – киоски сваренные из листового железа без окон – чтобы не сожгли. В киоске было темновато, под стеклом лежало два ремня – новый за 12 тыс. и
б/у за 11. Тысяча – были деньги, пол-билета на самолет, задавила жаба и, осмотрев бэушный ремень, решил брать его, но когда вышел из полумрака «комка» на божий свет, заметил риски в месте прилегания зубьев к телу ремня. Ковырнул ногтем,  и зуб отошел, потянув за собой клей «Момент». Блин! – меня кинуло в жар: лупень, торговавший запчастями и, судя по всему, являвшийся хозяином автостоянки, был бандитского вида и надежда на обратный размен была минимальной. Захожу в киоск:
– Слышь, чё я буду вестись из-за тыщи, из Новосиба пёр за ним, давай возьму новый!
– Бери,– рявкнул продавец  и выкинул мне новый ремень в упаковке.
Стал быть по проблеме он был не в курсе, ремень был сдан на реализацию.
Кроме поездки за ремнем довелось съездить из Новосибирска в Приморье ещё за АКПП и за стеклом фары – разбил племянник, въехав в столб.
Можно много чего рассказать о том «веселом» времени. Гонял машины с востока – Сахалин, Приморье, с запада – Германия, Белоруссия, Питер, Самара. Автомобильный бизнес не сложился, какое-то время даже поездил опять на нашем автопроме. Последняя иномарка была – пруль, пятнадцатилетняя Королла. Но, наверное, хватит лирических отступлений и пора переходить  к сути вопроса:
Пятнадцатилетнюю Короллу пора было менять. Машина нужна под такси. Целился на одно-двух годовалую с небольшим пробегом. Японецнемецкореец. Левый руль. Две недели после продажи Короллы мониторил рынок и смотрел кандидатов. Постепенно закралась мысль, что можно «попасть»,  как с чистотой покупки – невыплаченный кредит, залог  и пр., так и с пробегом -  электронный спидометр гнут как хотят.  Потому решил брать новую, а круг претендентов резко сократился  до Хёндай-Киа. Рестайлинговый  Солярис стал посимпатичней – изменили переднюю решетку и убрали продавленность вокруг фар, и всё же не нравится мне эта хёндаевская защипаность  обводок.
Практически в шаговой доступности находится МЕГАПАРК – автосалон торгующий KIA. Туда с женой и двинулись.
Менеджер нам достался – Юра Ким. Вот, что называется, свезло, так свезло ))). Настоящий кореец, правда,  русский.
Предпочтений особых у меня не было: новая машина, в минимальной комплектации. Ну, понятно, что менеджер сразу повел в гараж:
– Вот, осталась последняя!  5 км на спидометре,  сядьте – посидите.
Гы! Не, не полез в машину, ну чё там смотреть? – новая она и есть новая! Как бы психологический ход – сел человек, посидел и уже машина вроде где-то  как бы его;  после придет домой и будет вспоминать: стоит где-то в темном ангаре моя машинка, надо бежать брать!
Да я и так на 99% был готов. На следующий день пришел – оплатил (благо, курс обменный взъерошился к тому времени).  Без ста рублей 530 тыс, якобы акция у них – сорокатысячная скидка (врут, наверное) и на тридцатку допов: сигналка – 18 тыс, защита двигателя, коврики, музыка. С потехой поторопился: Кенвуд вшивенький. А-а, играет, юсб-флэшка втыкается и шут с ним!
Обещали отдать машину на следующий день к вечеру (в четверг) с вероятностью 80% – ПТС в банковском залоге. Не дождавшись, в пятницу утром позвонил менеджеру, тот извинился, обещал после обеда. Время шло, хотелось успеть поставить на учет до субботы. И в 3 часа – звонок! Прихватил сынишку – 10 лет,  и рванули. Но, забрав машину, заправившись, успел только пройти сверку и взять талон электронной очереди на следующее утро, на 8-00. В 8-00 открывается МРЭО, значит, рассудил, буду первым  (но  окончательный талон оказался пятым, а фактически вторым, первым  вызвали какого-то блатного. Резервируют, видимо, четыре номера для блатных, но запас никому не понадобился).
Когда после всех бумажных вопросов менеджер подводил к машине, возле неё крутился ещё один, тоже в костюме и галстуке, усиленно создававший  вид, что наводит последний лоск на автомобиле. Тряпка в руках с костюмом и галстуком, как-то плохо вязалась. Специально, что ли крутят такой цирк перед клиентом,  ну да бог с ними. Юра – менеджер спросил, захватил ли я детектор толщины лакокрасочного покрытия (в первый приход я пошутил, что по отзывам в форумах в автосалонах немалый процент автомобилей подкрашенных, пострадавших при перегонах и разгрузках,  и как ситуация с тем, что мы смотрим?). Детектор был со мной, но после настойчивого предложения менеджера проверить машину,  делать это было уже лень, и всё ж обошли её и протыкали – всё было путём! Не знаю, не сравнивал с ранешними окрасами машин, а сейчас и не сравнить – детектор вернул знакомому – 0,59 микрон местами (тут и грунтовка и краска) – это как? Наверное, всё же экономить автопроизводители стали на всём, и на толщине железа, и на толщине лакокрасочного покрытия.
И вот стартую из салона, наматывать шестой километр. На первом светофоре трогаюсь и глохну. Ага, еще не слышу обороты, да и ездил три последних года на автомате (хотя 37 лет профессионального стажа из жизни не вычеркнешь). Пока доехал до заправки ещё пару раз заглох, шкурой чувствуя усмешки задних водителей: номера нет, тока что купил - чайник! Стал внимательней относиться к включению передачи и к оборотам на тахометре и наконец, дошло, что включаю через раз третью передачу. Собственно, чего там сложного – включить первую передачу? Рукоятку к себе и – вперед. Вот попробуй включить третью вместо первой на копейке-шестерке, да никогда не получится! А тут торопиться не на-а-адА, не надо торопиться! На «шохе» вот эти два действия – влево и вперед – сливаются в одно, а тут надо это делать четко и раздельно, иначе велика вероятность в спешке тронуться с третьей передачи. Вот на момент написания сего опуса уже катаюсь полтора месяца и нет-нет да где-нибудь в пробке, второпях попадаюсь, ощущая лапой, что рычаг заехал не туда и быстро перевтыкаю. На форуме KIA этот вопрос поднял и, как выяснилось, не я такой один, хотя некоторые и недоумевают. Вечером в тишине гаража попереключал передачи и это переключение отчетливо слышно, как будто там не коробка, где весь механизм в масле, а пустое ведро с болтами – сквок да блям!
Где-то через неделю после покупки звонок от менеджера:
– Как дела, не беспокоит ли чего, вопросы есть – подъезжайте, обсудим.
Шевельнулось теплое чувство: надо же, беспокоятся. Мелочь, а приятно. Заезжаю через пару дней. Менеджер равнодушно посмотрел сквозь меня, мол, надо же, чудило, припёрся! Но руку подал и подвел к сервисмену. Пошли слушать коробку.
– Да, не-е – сервисмен, – эт кулиса, пойдемте послушаем на тестовом автомобиле. Ну, на тестовом вроде не так очевидно, но звуки переключения тоже слышно.
– Ну, а кулисе-то чего греметь?
– Да ездите, чё вы волнуетесь, на гарантии же!
Ну, буду ездить, что остается, главное чтобы потом не предъявили, что неправильно эксплуатировал. Оно ещё, кроме всего прочего, не нравиться вой при движении назад – прямозубые шестерни? Но чего в жигулях-то так не воет?
А вообще контроль за работой персонала у KIA поставлен на уровне. Ещё через пару дней звонок, девушка:
- Компания KIA Motors вас беспокоит. Вы, такойторазэдакий, приобрели у нас автомобиль, какие-то может жалобы по обслуживанию, что-то не понравилось, был ли после покупки звонок от менеджера? «Тьфу, ты» - думаю, - «да, нет никаких жалоб и звонок от менеджера был, так что заплатите мужикам все причитающиеся им премии!» Проходит ещё неделя, звонок, вижу номер московский – 495:
– Компания KIA вас беспокоит… .
Забодали, ей богу!
– Да, нет – говорю, - за рулем я, говорить не могу.
– А когда перезвонить, завтра можно?
– Попробуйте.
Два дня звонили, после отстали…
Вопросы какие-то к автомобилю, конечно, есть, но прекрасно осознаю, что брал бюджетный вариант и чего-то супер-пупер ожидать глупо. Кондиционер есть.  Зеркала регулируются с кнопки, так их раз отрегулировал и  - забыл. По мне, так лучше бы вкруговую подключили стеклоподъемники – у меня сзади весла. Дешевый пластик? Предложили бы дорогой, но с наценкой в двадцатку – отказался бы. Ну, пластик, да пластик – хрена тут надо? Скрипеть пока ничего не скрипит. Плохо, что по низу и в багажнике обтянули каким-то ворсистым материалом – пылесборник! Особенно сзади, ниже сидушки, куда постоянно бьют пятками - обтянул это место искусственной кожей. Пепельница между передними сиденьями вызывает вопросы – для кого она? –  передним пассажирам туда лазить неудобно, задним далеко. Ну, видимо, с расчетом, что стакан этот будут вынимать и курить, держа в руке (я, правда, не курю )) ). В водительском солнцезащитном козырьке вделана щель для временного хранения парковочных карт – прикольно, но зеркало лишнее – посмотреться водила может и в зеркало заднего вида, а кармана для хранения страхового полиса нет. Решил это, накинув три резинки для перетяжки денег.
Вот, что бесит, так это бестолково сделанный сигнал на руле: в экстренной ситуации быстро отсигналить не получается – большими пальцами слева-справа не ткнешь, надо ползти вниз, в перевернутый треугольник и нажимать там. И нажимать, прилагая некоторое усилие, которое кажется где-то чрезмерным. Ругают французов, за сигнал в виде рычажка под рулем, так по мне, лучше бы он – ладонь вниз, ткнул и - фа-фа! Когда-то работал на ифавском Робуре – привыкаешь к такому сигналу быстро.
Дисковые тормоза вкруговую – это плюс! Подвеска жестковата, но после прежней Короллы, где стояли усиленные пружины, отчего стойки практически не успевали срабатывать на ямах с резкими краями – вполне терпимо. Где-то читал (может и в одном из отзывов), что подвеска была мягче, но было пожелание российских дилеров подвеску для наших дорожных условий сделать покрепче.
Объем 1,4 л всё ж  маловат. После притормаживания зачастую приходится переключаться с пятой передачи не на четвертую, а на третью, чтобы не вывалиться из ритма потока. Разговорился с одним пассажиром и тот уверил меня, что это комп мудрит, пока машина не прошла определенную обкатку. И хорошо ещё, что взял механику, якобы -  1,4 на автомате вообще не везет.  Ну, будем посмотреть.
Наездил около 5 тысяч, решил заехать к дилеру, поменять масло. Девчонка за стойкой: – Да не-е, рано, масло залито хорошее, ездите до семи тысяч. Это порадовало: все ж, по-видимому, разумно относятся обслуживанию, а не просто – скорей срубить бабла!
– Что-то беспокоит, - девчонка?
– Да, вот коробка, первая-третья, случается…
– Ну, эт у них, да…, - девчонка, неопределенно.
На том и расстались.
Прочитав вышеописанное, может сложиться мнение, что автомобилем я не доволен. Да не-е-ет, никогда у меня не было такого теплого чувства ни к одному автомобилю, правда, из новых, с автосалона было только три «девятки», ещё при Совдепии. И вечером, перед тем как выключить свет и покинуть гараж рука тянется погладить машину: Лапушка ты моя!

Всем спасибо за, в подавляющем большинстве благожелательные отзывы на мою писанину и фотки, ну разве что, может быть, за исключением животновода, определившего всем место в пищевой цепочке, притом что, если следовать его критерию отбора, семилетняя хАнда под задницей вовсе не подразумевает его высокий уровень существования.

Будет что интересного в процессе эксплуатации обязательно отпишу.

Заехал поменять масло на 9000 тыс. км. Над бы на 7000, но закрутился, было не до того. Приехал на чистой машине, мыть не заставляли, но оглядели на скорую руку, нет ли косяков по кузову и лакокрасочному покрытию.

- Как быстро обслужите?

- Час - полтора.

- Эт чего так долго-то? Думал - за пол-часа управитесь, у меня получается.

- Ну тэк ить надо масло слить хорошо (сливали обычно, я тоже так умею )) ). Какие-то вопросы по эксплуатации есть?

- Руль градуса на 4 завалился влево, но машину никуда не тянет....

Стоял на светофоре и в последний момент увидел, что с парковки справа выворачивает Кроун. Ночь. Мокредь. Музон, должно, верещал у яго. Тока и успел отсигналить. Не, таки - втёр! Пацан, лет 25. Эт бабы обычно так выворачивают с парковок (да простят меня те, которые делают всё правильно): никто им не мешает слева, и делов - отодвинуться от поребрика ровно на столько, чтобы не наехать на него правым колесом покидая парковку, так нет, при том что движение задним ходом менее комфортно, будут корячиться до тех пор пока не встанут параллельно потоку....

Зима нынче в Сибири была достаточно комфортная, под тридцатку удались считанные дни. Машина стояла в капитальном гараже. Прикупил одеяло-утеплитель на двигатель. Кроме всего прочего ещё с тех давних пор, как был гараж железный и стояла там «девятка», сохранился этакий утеплитель – сшитый матерью из старых пальтишек чехол в виде короба, который накидывается на капот, облепляя «морду» до пола, и сохраняя в какой-то мере двигатель от чрезмерного промерзания (всё ж, если верить экспертам, каждая заводка автомобиля при температуре ниже 20 градусов приравнивается по износу двигателя к двумстам км пробега, и каждый градус вверх лишним не бывает)....

Ехал по неровной дороге, коей нынче в городе – кругом, послышался сзади в салоне какой-то звук, не то скрип, вроде как связка мелких ключей (думать о чем-то серьезном не хотелось, решил, что – так). Полез смотреть.

Последовательность действий:

Заглушил машину, ключи оставил в замке зажигания, вышел, захлопнув дверь. Открыл заднюю, включил плафон. Оглядел пол, за подголовниками, пошарил в карманах дверей – ничего нет. Ладно – завтра, при свете дня посмотрю (час ночи). Вышел, захлопнул дверь. Чего, - думаю, - свет-то не выключил, придется тянуться через голову с переднего сиденья....

ТО-1 - 6415 рэ. Воздушные фильтры не менял - меняю сам. Всё в норме. Долили тормозухи, ну, понятно - колодки снашиваются.

Когда заезжал на станцию, на парковке увидел РИО с новой радиаторной решеткой. Классно смотрится! Думал - рестайлинг, нет - тюнинг. Стоит чуть больше десятки. Да, ну на фиг! В интернете посмотрел - пять с копейками, да и то жалко )

Поскоку работаю в такси, веду для себя учет работы, где отражается и расход топлива. Вот расход за год по месяцам. Это реальные данные, а не то, что показывает бортовой комп. Понятно, что это шерсть одной отдельно взятой овцы и тем не менее...

Для уточнения: пробег в основном в городе (Новосибирск) с прихватом вечернего часа пик. Манера езды - в меру агрессивная: свободное пространство всегда выбираю, на светофорах не туплю. По возможности использую накат.

До августа шло снижение расхода (обкатка, температурный режим - из зимы в лето), но в августе киянка стала подчавкивать....

Вторую зиму пережили со своей киянкой. Зиму в Сибири обещали аномальную, все ждали морозов - и они были, правда, не очень и периодически, - а аномальной она оказалась по снегу. Вот снег действительно задолбал, но все заносы проходил без проблем, ни разу нигде не застрял, несмотря на низкий риовский, с позволения сказать, клиренс. И вот этот снег ( а снег - как все знают, - имеет тенденцию падать при потеплении, создавая наледь) заставил не раз помянуть собственную неосмотрительность и прижимистость, которая не позволила взять КИА РИО с теплыми опциями....

Чем моют они, наши автомобили? За эту зиму смыли химией краску напрочь со знака "шипы", при том, что мыл считанное количество раз и мою без протирки. По ощущениям, раньше была какая-то другая химия - химия образовывала пену. Сейчас же чего-то накидают, и это практически незаметно. Спрашивал - не признаются, говорят всё тоже самое. Видать, какая-то дешевка - кризис!

На техобслуживании опять присутствовал. Мыть двигун не стали (на ТО-1 была бесплатная акция), да и шут с ним - копайтесь в грязи! (весна, воды по колено - самому мыть ещё рано). Опять напряглись за снятие поддона (стоят пластиковые заглушки и снимать поддон при замене масла не надо), якобы без поддона лучше всё можно разглядеть. Ладно - 290 руб. Масло (SHELL Helix HX8 5W30) за год подорожало: ТО-1 - 1617 р., ТО-2 - 1947 р. , а вот фильтр масляный поставили какой-то (наверное) позолоченный: стоил - 276 р, щас 600 руб (надо приезжать со своим)....

Как уже поминал в предыдущем дополнении, при прохождении ТО-2, было указано на необходимость очистки дросселя. Ну, внешне как бы да, выглядел он изрядно пожившим в неблагоприятных условиях, но обороты не плавали, после зимы расход сократился и озвученная сумма - 1800 руб. плюсом меня не вдохновила, потому от процесса отказался, решив всё сделать сам. Нет там ничего сложного, в инете всё подробно расписано и полно видеороликов. Но проблемка одна таки всплыла, об этом ниже.

Надо сказать всё откручивается и разбирается на ура, за исключением нижнего шланга....

Ниже абсолютно реальный расход конкретно моего авто за год по месяцам. Годом ранее уже публиковал, сейчас после обкатки, наверное, более реальные данные. Еще раз напомню: манера езды в меру агрессивная, на светофорах не туплю, свободное пространство выбираю, езжу практически каждый день с прихватом вечернего часа пик в г. Новосибирске. Ну и, коль "механика", накат не пропущу )).

Работаю в такси, веду учет всей работы, занося показатели в таблицу: пробег, заправка и т.д. Поэтому расход абсолютно реальный моего авто: механика, 107 л.с.

Прошлый год до августа расход снижался, да черт дернул залить какую-то дрянь для промывки инжекторной системы (продавец посоветовал самую слабую) и сразу ощутил повышенный расход....

В интернете пишут: Алтай - самое красивое место России! Безусловно, мест красивых в России много. Бывал на Сахалине, в Приморье, прошлый год побывали после многолетнего перерыва в Крыму, где родственники в три машины обкатали с нами весь полуостров, когда-то в лихие 90-е гонял машины и проехал всю Евразию от Кельна до Сахалина. Но прожив эстоль лет, можно сказать, в непосредственной близости от Горного Алтая (ну, каких-то 600-800 км от Новосибирска) рядом с такой красотой и только щас довелось побывать - друзья позвали в поездку....

Колодки в РИО меняются на "ура", да собственно, как и любые колодки дисковых тормозов других автомобилей. Это четвертая машина, на которой пришлось менять, но вот с чем пришлось столкнуться, когда менял колодки задних тормозов: пыхтел, пыхтел пытаясь задвинуть поршенек и уже было решил снимать суппорт и делать это в тисках, но решил покрутить поршенек, а он оказывается закручивается. Закручивал вот такими щипчиками

в конце надо обязательно проследить, чтобы один из четырех шлицов на поршеньке попал на штифт колодки....

Как-то оно - сцепление, его работа - ощущалось ногой уже давно, где-то тыщ с 50. Особенно когда переключался на пониженную, то чувствовался какой-то толчок, и смягчалось это, если после выжима перед тем, как педаль отпустить, переключив скорость, чуть тронуть педаль газа, газануть. И вот как-то выезжаю из гаража и ощущаю выжим ну очень отчетливо, идет вибрация в подошву. Трогаюсь на светофоре - подбуксовывает и где-то километров через 5-6 чувствую надо что-то решать. Ехать мне домой в стойло мимо дилера, где брал авто, но перебирая возможные причины дефекта остановился на том, что крендец диску, спалил (хотя надо сказать, характерного запаха слышно не было)....

148000 км. Масло не жрет. Цепь не гремит. Обводной ремень не менял (купил новый и бросил на запаску на всяк случай), регулярно поглядываю - пока не лохматит ни одна нитка. Передачи (механика) включаются без проблем. Стойка ни одна не вылетела. Скрипеть нигде ничо не скрипит. Рыжата с под лакокраски нигде не лезет, хотя пару раз даже "втёрли", но есть мастер, который правит на удивление талантливо тонкий KIAвский металл и пока даже в этих местах всё ровно.

Как-то люди не верят, что дверь задняя правая закрылась и норовят приложиться по второму разу....

Толкаясь на просторах итернета, впервые инфу о проблеме получил из ютубовского ролика, в котором моторист откомментировал ремонт двигателя Киа Рио с пробегом где-то около 25 тыщ км. Авто было как раз моего года выпуска - 2015 г. Естественно, пройти мимо я не мог. Было это года два назад. В ролике рассказывалось о том, что появились проблемы с движком и дилер, вскрыв его, ремонтировать по гарантии отказался, мотивируя это тем, что причина в развалившемся катализаторе, а развалился он скорей всего от некачественного топлива (можно поискать, щас забил в поиск и на Ютубе ролик на самом верху)....

Два года назад в дождь прилетел в лобовик камень от встречного авто, угораздило попасть в полутора см от края. Скола не случилось, а сразу - трещина.

Доехал до ближайшего хозяйственного, купил скотч и заклеил, дабы щётками не вбить в щель грязь. Когда заклеивал, трещина продвинулась уже сантиметров десять. Дело было вечером, пятница, но таки нашел в сети, где в данный момент отремонтируют стекло.

Спец засверлил, загнал клей, наставил ультрофиалет и полчаса нарезал круги вокруг машины грея ухо смартфоном....

Ну да, когда-нибудь это обязательно происходит. Жужжит, крутит и - фиг вам! Как бы в этот момент начинаешь гладить себя по голове: ну, маладес! маладес, что авто взял на ручке, а не на автомате!

Да, вот беда, по закону Мерфи (у нас - "подлости") стартер пару дней прихватывая после жужжания, вдруг утих. Совсем!

Дело было в деревне, где у меня домик. Сажусь, включаю зажигание, поворачиваю ключ на стартер, а он даже не щёлкает. Выкатил с гаража и под горку завёл. А с "автоматом" бы чего делал? По дороге домой несколько раз на скорости глушил двигатель и с ключа всё схватывало....

Ехал по неровной дороге, ну очень неровной и почувствовал вроде как задрожала машина. Думаю, вентилятор охлаждения радиатора может включился. Нет - дрожь не проходит! Эка, толи где кочку зацепил, да защиту к двигателю поджал. Но перебирая в уме эпизод проезда по неровностям, уверил себя - ну не мог, не мог, - осторожно ехал! Пару дней ездил, соображая да роясь в интернете. Ну, подушка двигателя, опора - что ещё? А какая? Заехал в магаз по торговле корейскими з/ч, поговорил с пареньком за прилавком.

Он: слева геливая подушка....

Hyundai i30, 2010
4.0
Kia Cerato, 2010
11815187, Москва

Опус-ностальжи.
Да, раньше были времена. Но теперь то лучше, на новье.
Движение - жизнь

Отличный отзыв и авто, 5. Вангую, что скоро унылые тролли подтянутся со своими завываниями)))

Usas12:
Без них (тролей) жизнь скучная штука.
Движение - жизнь

Новая девятка в 88м году была покруче чем этих кий с хундаями теперь. 5 за отзыв.

Отзыв хорош! Душевный такой ,соседский ))

Тольятти
Шикарный рассказ, прочитал не отрываясь! Автору удачи и безпроблемной эксплуатации авто. Фотки - официальному представительству Kia для рекламных буклетов)
Однозначно пять!
Мой отзыв: Лада Калина 2010

красивая

Воронеж
Отзыв замечательный, читать очень интересно, только пять. Автор, а такие номера выдают по талончикам в порядке очереди?
Мой отзыв: Лада Калина 2014

У Автора талант! Написан отзыв шикарно, - и слог и построение...мой (субъективеый, правда) совет - делить на "главы" или, хотябы, на абзацы по теме.
Впервые, пожалуй, встречаю отзыв, чтобы автомобиль брался для такси, и написанный с такой душой!
Фотографии очень красивы, особенно задний ракурс на фоне золотого фона листьев, и фара на фоне боке водоёма.
Словом, от меня - только пятёрка и - продолжайте дополнять, по мере, так сказать...

Rezec:
Фотографии и правда очень хороши, несмотря на то, что на них корейская повозка )))
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

НОВОСИБИРСК
дополняйте свой отзыв! очень охота узнать как в такси на рио кататься!(Сам катаюсь иногда на туксоне)!отзыву- пятерочка!
Санта-бегемотик!

Редкими стали отзывы про новые авто народ поиздержался или про одно и то же писать не хочет,удачи тебе дружище!
Каждому своё

Калуга
Интересно читать. Про Рио ждем-с дополнения. :))
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2013

Сам взял Рио в июле. Всё правильно. Сам привыкал поначалу, сейчас привык - авто нравится всё больше и больше.
За отзыв 5.
Kia Rio 2015

Хороший выбор.
Я сам недавно взял Солярис 1.6 комфорт на акпп6. Кстати, 580 вышло.
Про сигнал не понял. Он как на логане что ли?

Хороший выбор.
Я сам недавно взял Солярис 1.6 комфорт на акпп6. Кстати, 580 вышло.
Про сигнал не понял. Он как на логане что ли?
Неее, просто нажимать не удобно автору, а такое как сигнал отдельной кнопкой встречал только на логане и газели.

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

Novosibirsk
Хоть, собственно, технического отзыва и не было, само произведение понравилось. Подозреваю, что особенности эксплуатации машины будут позже в дополнениях.

С другой стороны, Автор - матерый водитель с большим стажем, а потому, по-видимому, человек сдержанный ))

ps: похоже, что фотографией занимается.

Номер фотошопный что ли, фотки приличные, хоть в журнал.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»

Дальнее Замкадье
Иих, душевно, 5.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Валеррий
Тольятти
была с таким же движком,жрала 10-ку по городу,хотя я ездил как пенсионер...задняя подвеска это просто ******ец!...пробивала на трассе,на любой кочке,ну и салон узковат конечно,в остальном норм авто.

Валеррий:
вот это честные слова)каждая кочечка.каждая неровность как баробан. подвеска хуже чем на новых ТАЗах

SEVERA36:
Забавный Вы.

Забавный Вы.
и вы тоже)......................... .............................. ...............
Саныч
Хороший отзыв, хорошая - новая машина...
Астана
автору 5,начало рассказа пробудило воспоминание, все это было так. А машинка, что рио ,что солярис с 1.4 это печаль,сам купил солярис 1.4 и жалею сильно, теперь хочу избавится от него,ходовая жесткая пробивается ,двигатель не тянет,вроде на низах есть не большой подхват а потом дохнет,на трассе не хватает 6 ,а потом наверно 7 передачи . Лучше бы за эти деньги купил бу по мощнее и комфортнее.Как у автора чтоб ее погладить ,боже упаси бежать от нее хочется.

SEVERA36:
Я то с какого перепуга?

У Вас таз?

На чем до Рио ездили?
Сандро
ФОТО КЛАСС!!! ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ!!! ВЫСОКО!!!

блатной советский номер ))

Купленные тогда заводом корыта давно истлели, а квартиры по сей день стоят.

[qoute]Как бы психологический ход – сел человек, посидел и уже машина вроде где-то как бы его; после придет домой и будет вспоминать: стоит где-то в темном ангаре моя машинка, надо бежать брать!

тонко подмечено!

Alex1234567:
Скидывайте свое ведро, только очень и очень быстро и ждите Весту.
Подождём посмотрим что это за зверь.

хорошо изложено

На чем до Рио ездили?
мерс с 202 месяц поездил по обмену досталось,машин не менее 20 было
Alex1234567:

Есть опыт эксплуатации?

VladSO:
Есть опыт эксплуатации?
А к чему иметь опыт эксплуатации Весты? И так понятно, что Веста стремится изо всех сил быть похожей на Рио или Солярис.
И во многом Веста их не превзойдет. Никто еще не знает, будет ли Веста столь же логичной, как Рио и Солярис, в замене салонного фильтра, например.
------
г. Приморско-Ахтарск (Приморско-Ахтарский район)
Зачётный отзыв!!!!!!!!! Прям настальгия по 90-м.... Удачной эксплуатации! !! Мой перл.... https://reviews.drom.ru/honda/s tream/80666/

Yjdjrepytwr
Auris_Hybrid793:
Про шкоду рапид тоже все трындели, что этот авто будет убийцей для рио-соляриса, в итоге по итогам 9 месяцев этих рапидов продано в 4 раза меньше, чем рио, а по отношению к солярису ещё меньше. Подозреваю, что по цене рио-соляриса веста никому тоже нах нужна не будет.Да и чем она должно удивить? Цена расходников, содержание у рио-соляриса меньше некуда, надёжность проверена 5-ти летней эксплуатацией, а веста ещё сырая и никто не знает не заржавеет ли она через 3-4 года, как весь наш автопром?

Борис142:
Доля правды в твоих словах есть
Дмитрий
приветствую, отличный отзыв и фото) уже столкнулись с недоработкой подвески - на скоростях свыше 100км/ч "вихляет" приходится постоянно подруливать?

Какое?

Борис142:
Про Рапид сразу было понятно, что он будет стоить дороже. Чем Веста должна удивить? Она уже Воротникова рулежкой удивила, думаю, что это еще не все ее достоинства.
Toyota Carina GT
также взял в августе только автомат 14 в Новоросийске накатал 5000т к расход топлива 9 литров погороду 7 по трассе претензий нет двигатель хорош но немного шумноват когда гружоный езжу по горам подвеска нормальная бе проблем машиной доволен до РИО был СОРЕНТО вообще класная машина но кушал много но и лошадей много 240 кабыл за 8 лет ни одной поломки надеюсь что РИО такой же надежный

таксист?

Фото хороши!!!

Автору. Чехольчики не выдерживают ни какой критики...

Да у Вас там уже неплохой снежок)))
Фото отличные!

Насчёт э-э-э...людей, которые бросают грязные сумки на заднее сиденье - тотально поддреживаю.

Nord_Я:
чехлы пипец.
да, ладно - крепко, дешево и пролитую бутылку пива выдерживают )
Мой отзыв: Kia Rio 2015

для Nord_Я, который никак не угомонится. Модератер удаляет коммент, так нет - упорно лепит:

"Ах да, чёта я об этом не подумал а ещё если обо*****ся за рулём, то легко можно будет каптяхи вытереть. "

Начну из далека: жил я несколько лет назад по одному адресу. Девятиэтажка. Регулярно кто-то гадил на площадке между четвертым и пятым этажами. Понятно, что не случайный человек с улицы, которому приспичило, а жилец пососедству. Выскочит, оглянется по сторонам, дриснет в угол и в квартиру, к компу, строчить свои пасквили. Ну, больной человек, бзик у него на почве собственного *****а! Похоже и ты из ЭТИХ: три раза модератор удалял твой коммент - всё лепишь! Угомонись ужо!

Я откручивал гайки передних сидений простой головкой - но надо аккуратно, чтобы грани не сорвать
Kia Rio 2015

aido21
фотки классне, природа шикарная, а сам отзыв норм, много лирики, которую не люблю) на вкус и цвет как говориться, товарища нет)

Химки
Печально, что машина попала в ДТП.
Но показательно, что металл - не фольга)

Химки
В последнем номере Авторевю (№4 2016) печка Соляриса/Рио и элементы "зимней подготовки" показали себя более чем замечательно)
Анатолий
Ох уж эти Кия, ох уж эти хендаи!!!))))))))))))))
На самом деле хорошие машины......
Была РИО 4 года владел, без проблем, хотя убивал я её нещадно, а она верой и правдой прослужила 125 000 пробега. Продал другу, он неглядя забрал и до сих пор год как ездит на ней без проблем!
Рас
Здарова! Такой вопрос к вам автолюбители. За 650 тыс лучше купить новый рио или какую нибудь машину из С класса? Как вы считаете? Можете предложить свои варианты.

Рас:
Новую из С не купить... Мне после рестайлинга Поло больше импонирует, чем Рио
Рас
LK82:
Новую из С не купить... Мне после рестайлинга Поло больше импонирует, чем Рио
Т.е. я имел ввиду С класса б/у

Дмитров
На счёт случия с "Томми"...
Пьянство это грех, кайтесь...
Был случий в начале 2000-х, тогда подростки любили "приобретать" ЗАЗики и Жугули и ездить по сельской местности, а позним вечером по населённому пункту. Вот однажды, в городе N, группа лиц по предварительному сговору скрыла легендарный Зазик, и поехали по городу, пока весь мир спал....
На одном перекрёстке был пост ДПС, тогда ещё ГАИ, и нужно было бы объехать, так нет, поедим. Вообщем, хоть как-то перебить сон, инспектор ГАИ выходит на улицу, и тут Зазик.... При этом Гаишник без транспорта, на улице один и тормозит машину....
Парни испугались и.... остановились.
Вообщем им бы уехать и всё было бы хорошо...
В итоге хозяин Зазикаи написал заявление об угоне и сказал, что у него в машине были ценные вещи "как бы", которые куда-то пропали, и заначка от жены.
Заявление замяли, в счёт выплоты n-суммы.

Соблюдайте ПДД и учитесь на чужих ошибках.

komarof petr:
На счёт случия с "Томми"...
Пьянство это грех, кайтесь...
Перечитал сверху вниз, снизу вверх, по диагонали - буков много, а к чему всё это было написано, так и не понял. СлучИй не интересный, какое отношение имеет к "Томми" не понятно. Или это из собственной биографии?

Alexandr
Последнее фото, - куда стенка девалась (Манхэттен)?

Не понял, какая стенка? Это метро "Октябрьская", за спиной обком партии, Сбербанк, Лантабанк, над крышей дорога в центр

Alexandr
На ЧЕРНО-БЕЛОМ ФОТО разве не гостиница Сибирь, напротив входа которой построили торговый комплекс Манхэттен?

Alexandr
А про стенку это цитата из Иван Васильевич меняет профессию.

А, ну эт да - гостиница Сибирь, ноне - Азимут. Так то когда было - 91 или 92 год

Э-э, глянул на фотку - 90 год-то ))

Вот и я глянул и подумал если бы в то время показать это место как оно выглядит сейчас наверно не поверил бы что в нашем городе.

Умеют же люди написать!
КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ.

Захлопнулись двери как у вас сначала не понял из-за чего,а когда второй раз встрял разобрался что открывая дверь задеваю фиксатор.Но у меня оба раза окно было приоткрыто,удалось открыть.Сейчас маленький пульт от сигналки прицепил на ключи от квартиры,на всякий случай.А вобще хотел зделать ключ и на магите где нибудь закрепить.
caldina 93 -продал/vista 97-продал/camry 12/rio 16

Так ведь я ж писал: кабы я задел фиксатор, выходя из машины, уже тогда не открылась бы задняя дверь - все бы замки с водительского фиксатора закрылись, а фиксатор задней двери на центральный замок влияния не должен был оказать, ну заблокировалась бы только эта дверь. Кстати, уже после, где-то летом фокус повторился, правда, окно было открыто - лето же, и даже выточенный запасной ключ не понадобился. Ну, тут - да, скорей всего, выходя, завернул фиксатор, а с первым случаем не всё так однозначно.

Березники
Гуд!

пойдёт!

=
автор ! ответь стоит ее брать ?

Андрей
=
автор ! ответь стоит ее брать ?
нет. Шумки очень мало. Вот только 1 + это хорошая изоляция бака от салона. Не слышно как в бак заливаешь. и комфорт чуть выше ну скажем приор . Ну и в любую погоду. Едет будто развал немного гуляет.

Ну, тут все относительно, с чем равнять и из каких денег. Я, скажу откровенно, взял и не жалею, но у меня была чисто утилитарная цель - взять надежный авто под такси недорого и чтоб диспетчерские службы уважали. Вот в Get она идет по "комфорту" (сам удивился), а Веста тока по "стандарту".

Местами трудно читать (для девочки). В целом все подробно и полезно в связи с планируемой покупкой. Спасибо. 5.

Костанай. Калуга. Омск
Хороший отзыв. Легко читается. А про Алтай - и вовсе - зацепило. Наверное, выберу недельку летом, да тоже прокатимся. Тем более - по такой-то дороге! )
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012

Тут целый исторический очерк...
revitaly
Красивые фотографии. Каким фотоаппаратом фотографируете?

revitaly
Красивые фотографии. Каким фотоаппаратом фотографируете?
Был Nikon D300, щас - D700

Здравствуйте, вы всегда 95 заправляетесь?

Здравствуйте, вы всегда 95 заправляетесь?
Я всегда заправляюсь 92-м )

Продажа Kia Rio 2015 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио