Расход топлива

Поскоку работаю в такси, веду для себя учет работы, где отражается и расход топлива. Вот расход за год по месяцам. Это реальные данные, а не то, что показывает бортовой комп. Понятно, что это шерсть одной отдельно взятой овцы и тем не менее...

Для уточнения: пробег в основном в городе (Новосибирск) с прихватом вечернего часа пик. Манера езды - в меру агрессивная: свободное пространство всегда выбираю, на светофорах не туплю. По возможности использую накат.

До августа шло снижение расхода (обкатка, температурный режим - из зимы в лето), но в августе киянка стала подчавкивать. Поменял свечи, но особо расход не уменьшился. Возможно стал ездить более агрессивно, пройдя обкатку. Пробег сейчас около 30000

Продажа Kia Rio 2015 в Москве

Dendy
Интересно, а сейчас у вас расход как-то поменялся?
Специально заостряю на этот момент (расход топлива) внимание в последнее время. При не сильно агрессивной езде, но при этом достаточно динамичной при необходимости, с теми же параметрами двигателя в моем случае - 7.8-8.3л расход, пробег 14т км. Но у меня данные с бортового компьютера.

Вот сейчас (апрель) расход где-то 9,3 по городу. Это абсолютно реальный расход моего авто. Сделал то-2 , рекомендовали почистить дроссельный узел. Читал, что после расход ощутимо снижается, все никак не соберусь, наверное на майские. Компу не верьте, я когда купил, он показывал 7.8, через неделю - 7.6, по городу. Я, конечно, возрадовался, но по истечении чистого календарного месяца, поскольку скрупулезно веду подсчет пробега и заправок, понял, что комп откровенно врет.
Ну, а реальный подсчет, если нужно быстро понять скока авто жрет, можно, залив до полного бака, наездить 100 км и опять заехать на ближайшую заправку и опять залить до полного бака. Вот за сколько литров возьмут при второй заправке, столько автомобиль и расходует. На трассе это сделать проще: заливают, едут 50 км, возвращаются обратно, опять заливают... ))
Мой отзыв: Kia Rio 2015