Сцепление на 97000

Kia Rio 2015

Темы: Фотографии

Как-то оно - сцепление, его работа - ощущалось ногой уже давно, где-то тыщ с 50. Особенно когда переключался на пониженную, то чувствовался какой-то толчок, и смягчалось это, если после выжима перед тем, как педаль отпустить, переключив скорость, чуть тронуть педаль газа, газануть. И вот как-то выезжаю из гаража и ощущаю выжим ну очень отчетливо, идет вибрация в подошву. Трогаюсь на светофоре - подбуксовывает и где-то километров через 5-6 чувствую надо что-то решать. Ехать мне домой в стойло мимо дилера, где брал авто, но перебирая возможные причины дефекта остановился на том, что крендец диску, спалил (хотя надо сказать, характерного запаха слышно не было). У меня дом в деревне - езжу по выходным, - и последние километров пятнадцать пересаживал сынишку. Пацану 12 лет, все через это проходили. Трасса насыпуха, широченная, движения практически нет, - плюхает да плюхает потихоньку краешком. Но вот с троганием, как и у всех вначале возникали проблемы, сцепление подпаливал, сейчас проблем нет. Так вот я и решил - спалили мы сцепление! Потому к дилеру не стал заезжать, - а смысл? - скажут сцепление спалил, гарантия - фиг! а нормо-часы и цены на запчасти там конские. Не доезжая дилера заехал в Корея-Центр - он был как раз под боком.

Оригинал корзина, диск, выжимной, задний сальник коленвала - 9340 рэ.

Предложили свою СТО. Позвонил, сказали за 6000 заменят, но тока через день.

Поехал домой за деньгами и по пути прям у дома заехал еще в две СТО. В одной - 5000, но завтра, во второй - 4500, - заезжай!

Выкупил запчасти, загнал, ушел домой, через три часа позвонили: забирай!

Итого цена вопроса - 13840 р.

Диск оказался живой, ходить да ходить. А вот с корзиной этакая хрень: между двумя лучами зазор шире

и, видимо, поскоку на выжимном вот такие углубления, в которые лучи упираются

то смещенные-то попадали на выступы и сцепление начинало вести, буксовать.

Не зная, я себе так всё объяснил. Думаю с таким дефектом на дилера можно было попробовать и наехать, но получилось... как получилось.