Нулевое ТО

Kia Rio 2015

Темы: Ремонт и обслуживание

Заехал поменять масло на 9000 тыс. км. Над бы на 7000, но закрутился, было не до того. Приехал на чистой машине, мыть не заставляли, но оглядели на скорую руку, нет ли косяков по кузову и лакокрасочному покрытию.

- Как быстро обслужите?

- Час - полтора.

- Эт чего так долго-то? Думал - за пол-часа управитесь, у меня получается.

- Ну тэк ить надо масло слить хорошо (сливали обычно, я тоже так умею )) ). Какие-то вопросы по эксплуатации есть?

- Руль градуса на 4 завалился влево, но машину никуда не тянет.

- Если не напрягает - ездите до ТО-1, там посмотрим.

Сказал, что буду присутствовать на обслуживании.

- Да, ради бога!

Выдали ихний фирменный пинжак и каску (кроме меня, дурака, никто в каске там замечен не был). Дали почитать правила по технике безопасности и поведению и расписаться: никуда не лезь, никуда не ходи, слесаря досужими разговорами не отвлекай! Жаль! - думал со слесарем поговорить. Но поговорить всё ж получилось: слесарь стал внимательно разглядывать литьё, спросил его - что не так, и завязался разговор - нормальный мужик!

Стоимость замены масла - 2904 рэ. Воздушные фильтры менять не стал - 900 руб плюсом, и сам поменяю, теперь знаю - откуда чё тягать, а стоит это в половину )).

Поменяли масло быстро и попросили подождать в клиентской зоне пока оформят документов. Сидел, мозолил глазами телевизор и постепенно до меня стал доходить смысл заявленного времени обслуживания - "час-полтора": надо ж нормачасы натянуть, чтобы клиент не блажил - мол, чего обслуживание дорогое! Пошел наваливаться на сервисмена. Тот отвлекся от клиентки с которой чего-то решал, распечатал бумагу, я оплатил - свободен!

Ну как-то так.

10000 км - полет нормальный!

Подкрались морозы и вспомнилось о "теплых опциях", которые на моей Киянке отсутствуют. Купил на сидушку накидку с подогревом. Цена вопроса - 1000 руб.

Теплые опции на сколько утяжеляют цену авто? - тото и оно! Руль не подогревается, зеркала? - эт не критично! Нужен этот подогрев под задницей - 15-20 минут и отключаешь - чего жопу парить.

Вот климат-конроль, наверное не помешал бы. Постоянно крутишь регуляторы, да ещё начало зимы у нас нынче какое-то беспонтовое - сыро, на ковриках постоянно вода и окна затягивает.

Оно - того не хватает, другого, но как уже писал, машину брал под такси и потому - бюджетный вариант.

Задавали вопросы, как она под такси?

Да, как, народу-то ему по барабану - не своя она и есть не своя. На третий день (пробег 300 км) беру заказ. Ночь. Дальнобойщик. Открывает заднюю дверь и - баул.

- Давай в багажник, - не, не успел - таки закинул.

- Слышь, пинаешь его по кабине неделями из угла в угол. Ведь есть же багажник!

- Давай не будем,а!

Ладно, думаю, есть же дальнобои: ездят в тапочках, в майке, рядом лежит влажная тряпка - каждую пылинку протрет. Этот оказался не из таких - утром выезжаю из гаража на белый свет, назад оглянулся - сиденье в земле. Это ЧМО выволок свой скарб из кабины, кинул на землю пока закрывал машину, а после на сиденье в такси. Ему ж там не сидеть - вперед залез, слава богу женщин в вечерних платьях в тот вечер не возил )).

Из МЕГИ-АШАН-ИКЕИ забираю приличного мужика. В руках фирменный ихний клеёнчатый пакет. Пока меня ждал, пакет, видать, стоял на мокром асфальте. Бросил на заднее сиденье, сам сел впереди. Если ты, урод, ставил пакет на мокрый асфальт, так поставь его на коврик!

Не, без чехлов в такси никак! Купил экокожи - пошил сам. Никогда не шил чехлов (см. фото). Ошибка моя была в том, что пытался полностью повторить конфигурацию обтяжки заводской. Над было как все - середина в виде вертикальной полосы без никаких извивов, ну да шут с ним - сиденья прикрыты и ладно. На днях полез протереть спинки от пинков, на пассажирском сиденье какая-то мразь зажигалкой проверяла - натуральная это кожа или искусственная. Припомнилось, что какой-то запах в машине промелькнул, еще подумал - уж не проводка ли?

Вопрос к производителю: в чем сакральный смысл крепления передних сидений к полу болтами с нестандартной башкой, которые обычной головкой не отвернуть? Ну ладно - двигатель, коробка, чтобы не лезли кто попало с кривыми руками. Сиденье-то почему нельзя снять (это я пытался сделать, когда занимался чехлами и сделал бы их аккуратней, если бы сиденье удалось разобрать. Кстати, чехлы мне обошлись в 2000 - кожа, нитки). Крепеж у заднего сиденья - болт под стандартную головку на 12.

Еще вопрос: нафига ЖК-дисплей на приборной доске выполнен в красном свете. Все-таки красный свет призван сигнализировать о каких-то неисправностях. И первое время бросал в это место тревожный взгляд, а потом привык и несколько раз уже трогался на затянутом ручнике, не обращая внимания на горящую контрольку, которая, естественно, красного цвета. Ручником почти не пользуюсь (как говорил мне инструктор много лет назад: ручник для ментов), но иногда, чтобы поставить на сигнализацию в тихую, чуть его поддергиваешь.

Задавали вопрос, как машина ведет себя после 110 км/час, не приходится ли ловить дорогу? Больше 120 не ездил, до - ловить дорогу не приходится, держит нормально. Кстати, машина побежала - подобкаталась видать.

Ждал снегов и волновался, какая у неё проходимость - померяли с соседом по гаражу расстояние от бампера до земли на его Королле и моей КИА, оказалось - у него повыше сантиметра на 4. Попал между домами в снежный занос, ночь, никого, полз и молился - вывезла!

На удивление неплохо проезжает колдобины. Видать потому, что при неважном дорожном просвете, не побоюсь этого слова - клиренсе, выручает, что свес у машины впереди короткий и порой даже удивляешься, переваливаясь через колдобины с замиранием сердца - ну ща чиркнет бампером - ан нет: морда успевает задраться и колдобину аккуратно облизать.

Всем удачи и спасибо за внимание!