Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Дополнения по теме Ремонт и обслуживание к отзыву о Киа Рио 2015г.

Kia Rio 2015

, Новосибирск
Тема:

Заехал поменять масло на 9000 тыс. км. Над бы на 7000, но закрутился, было не до того. Приехал на чистой машине, мыть не заставляли, но оглядели на скорую руку, нет ли косяков по кузову и лакокрасочному покрытию.

- Как быстро обслужите?

- Час - полтора.

- Эт чего так долго-то? Думал - за пол-часа управитесь, у меня получается.

- Ну тэк ить надо масло слить хорошо (сливали обычно, я тоже так умею )) ). Какие-то вопросы по эксплуатации есть?

- Руль градуса на 4 завалился влево, но машину никуда не тянет....

, пробег 10 000 км   

Стоял на светофоре и в последний момент увидел, что с парковки справа выворачивает Кроун. Ночь. Мокредь. Музон, должно, верещал у яго. Тока и успел отсигналить. Не, таки - втёр! Пацан, лет 25. Эт бабы обычно так выворачивают с парковок (да простят меня те, которые делают всё правильно): никто им не мешает слева, и делов - отодвинуться от поребрика ровно на столько, чтобы не наехать на него правым колесом покидая парковку, так нет, при том что движение задним ходом менее комфортно, будут корячиться до тех пор пока не встанут параллельно потоку....

, пробег 13 000 км   

ТО-1 - 6415 рэ. Воздушные фильтры не менял - меняю сам. Всё в норме. Долили тормозухи, ну, понятно - колодки снашиваются.

Когда заезжал на станцию, на парковке увидел РИО с новой радиаторной решеткой. Классно смотрится! Думал - рестайлинг, нет - тюнинг. Стоит чуть больше десятки. Да, ну на фиг! В интернете посмотрел - пять с копейками, да и то жалко )

   

Вторую зиму пережили со своей киянкой. Зиму в Сибири обещали аномальную, все ждали морозов - и они были, правда, не очень и периодически, - а аномальной она оказалась по снегу. Вот снег действительно задолбал, но все заносы проходил без проблем, ни разу нигде не застрял, несмотря на низкий риовский, с позволения сказать, клиренс. И вот этот снег ( а снег - как все знают, - имеет тенденцию падать при потеплении, создавая наледь) заставил не раз помянуть собственную неосмотрительность и прижимистость, которая не позволила взять КИА РИО с теплыми опциями....

, пробег 29 000 км   

Чем моют они, наши автомобили? За эту зиму смыли химией краску напрочь со знака "шипы", при том, что мыл считанное количество раз и мою без протирки. По ощущениям, раньше была какая-то другая химия - химия образовывала пену. Сейчас же чего-то накидают, и это практически незаметно. Спрашивал - не признаются, говорят всё тоже самое. Видать, какая-то дешевка - кризис!

   

Как уже поминал в предыдущем дополнении, при прохождении ТО-2, было указано на необходимость очистки дросселя. Ну, внешне как бы да, выглядел он изрядно пожившим в неблагоприятных условиях, но обороты не плавали, после зимы расход сократился и озвученная сумма - 1800 руб. плюсом меня не вдохновила, потому от процесса отказался, решив всё сделать сам. Нет там ничего сложного, в инете всё подробно расписано и полно видеороликов. Но проблемка одна таки всплыла, об этом ниже.

Надо сказать всё откручивается и разбирается на ура, за исключением нижнего шланга....

, пробег 35 000 км   

Колодки в РИО меняются на "ура", да собственно, как и любые колодки дисковых тормозов других автомобилей. Это четвертая машина, на которой пришлось менять, но вот с чем пришлось столкнуться, когда менял колодки задних тормозов: пыхтел, пыхтел пытаясь задвинуть поршенек и уже было решил снимать суппорт и делать это в тисках, но решил покрутить поршенек, а он оказывается закручивается. Закручивал вот такими щипчиками

в конце надо обязательно проследить, чтобы один из четырех шлицов на поршеньке попал на штифт колодки....

   

148000 км. Масло не жрет. Цепь не гремит. Обводной ремень не менял (купил новый и бросил на запаску на всяк случай), регулярно поглядываю - пока не лохматит ни одна нитка. Передачи (механика) включаются без проблем. Стойка ни одна не вылетела. Скрипеть нигде ничо не скрипит. Рыжата с под лакокраски нигде не лезет, хотя пару раз даже "втёрли", но есть мастер, который правит на удивление талантливо тонкий KIAвский металл и пока даже в этих местах всё ровно.

Как-то люди не верят, что дверь задняя правая закрылась и норовят приложиться по второму разу....

, пробег 148 000 км   

Толкаясь на просторах итернета, впервые инфу о проблеме получил из ютубовского ролика, в котором моторист откомментировал ремонт двигателя Киа Рио с пробегом где-то около 25 тыщ км. Авто было как раз моего года выпуска - 2015 г. Естественно, пройти мимо я не мог. Было это года два назад. В ролике рассказывалось о том, что появились проблемы с движком и дилер, вскрыв его, ремонтировать по гарантии отказался, мотивируя это тем, что причина в развалившемся катализаторе, а развалился он скорей всего от некачественного топлива (можно поискать, щас забил в поиск и на Ютубе ролик на самом верху)....

, пробег 163 000 км   

Два года назад в дождь прилетел в лобовик камень от встречного авто, угораздило попасть в полутора см от края. Скола не случилось, а сразу - трещина.

Доехал до ближайшего хозяйственного, купил скотч и заклеил, дабы щётками не вбить в щель грязь. Когда заклеивал, трещина продвинулась уже сантиметров десять. Дело было вечером, пятница, но таки нашел в сети, где в данный момент отремонтируют стекло.

Спец засверлил, загнал клей, наставил ультрофиалет и полчаса нарезал круги вокруг машины грея ухо смартфоном....

, пробег 185 000 км   

Ну да, когда-нибудь это обязательно происходит. Жужжит, крутит и - фиг вам! Как бы в этот момент начинаешь гладить себя по голове: ну, маладес! маладес, что авто взял на ручке, а не на автомате!

Да, вот беда, по закону Мерфи (у нас - "подлости") стартер пару дней прихватывая после жужжания, вдруг утих. Совсем!

Дело было в деревне, где у меня домик. Сажусь, включаю зажигание, поворачиваю ключ на стартер, а он даже не щёлкает. Выкатил с гаража и под горку завёл. А с "автоматом" бы чего делал? По дороге домой несколько раз на скорости глушил двигатель и с ключа всё схватывало....

, пробег 190 000 км   

Ехал по неровной дороге, ну очень неровной и почувствовал вроде как задрожала машина. Думаю, вентилятор охлаждения радиатора может включился. Нет - дрожь не проходит! Эка, толи где кочку зацепил, да защиту к двигателю поджал. Но перебирая в уме эпизод проезда по неровностям, уверил себя - ну не мог, не мог, - осторожно ехал! Пару дней ездил, соображая да роясь в интернете. Ну, подушка двигателя, опора - что ещё? А какая? Заехал в магаз по торговле корейскими з/ч, поговорил с пареньком за прилавком.

Он: слева геливая подушка....

   

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио

Подробные отзывы автовладельцев Киа Рио с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром