6 лет эксплуатации

6 лет эксплуатации

Kia Rio 2014

Темы: Ремонт и обслуживание | Продал!

Рио верой и правдой послужил без малого 6 лет, за это время постояв в основательных пробках, погоняв по разной степени ровности трассам и грунтовкам, побуксовав в снегу и грязище. И всегда вселял уверенность ,что доставит тебя в любом направлении с приемлемым комфортом, забрав в замен от 6,5 до 12 (а с короткими пробегами и долгими прогревами зимой и до 16) литров бензина.

Теперь об интересном – о поломках. Их было мало но может кому будет полезно.

Однажды, тысячах на 50 пробега собрался я на рыбалку. К слову, не раскладывая сидений, в багажник Рио входит – мотор 9,8, свернутая 320 лодка НДНД, 12литровый бак, рюкзак со шмурдяком, сумка, три спас жилета и так, по мелочи, при этом крышку багажника можно спокойно закрыть рукой, а не трамбовать размашистыми ударами. Так вот аккурат напротив дилерского центра Кия, Рио вдруг задергался как эпилептик и выдал джеки чана.

Ну вот и порыбачил – подумал я. Но решил не сдаваться, а починить авто проверенным способом – заглушить, а потом опять завести. Не помогло. Снова подергушки и чек энджин. Тогда я пошёл на крайности – скинул клемму аккумулятора, но вновь фиаско. Таким образом исчерпав все способы ремонта я на дергающейся и пытающейся заглохнуть машине развернулся и доехал до дилера, благо ехать было метров 200.

Вердикт – померла катушка зажигания, вместе с диагностикой починили минут за 30. Денег не взяли, сказали гарантия.

Тем же летом Рио начал греться в пробке, подгоняя стрелку температуры двигателя в красную зону, проблема решилась мойкой радиатора.

Ещё поломка произошла на 76 тысячах, машина начала слегка плавать по дороге, особенно после неровностей. Диагностика показала, что кончились сайлентблоки на задней балке. К прискорбию выяснилось, что на сайлентблоки гарантия вовсе не 100тыс, а 70. Покупал сам через экзист, брал оригинал, ставил у дилера.

Ну и на сладкое – катализатор.

Он кончился тысячах на 79. Рио вдруг стал вялый на разгон, при педали в пол захлебывался и не ехал. Не желая верить в очевидное я поменял свечи и воздушный фильтр, и протер приборную панель, мол вдруг дело в них – разумеется не помогло. Поехал к дилеру на диагностику, там мне спокойно сообщили о катализаторе. О том, что новый стоит порядка 80тыс и о том, что за 8 тысяч можно его просто удалить и буду ездить как раньше, а то и лучше. Катализатор был решительно удалён.

Заправлял 92 бензином, фильтра – раз в полгода менял сам, обслуживание по регламенту раз в 15тыс. Один раз доливали антифриз, один раз чистили дроссель и форсунки. Свечи менял раза 4 тоже сам. Масло не уходило, все кнопки, подогревы, лампочки – всё работало без замен и ремонтов.

И в общем то всё. Подводя итог скажу, что Рио совершенно беспроблемный автомобиль, не требующий постоянного внимания, каких то особо нежных условий эксплуатации ежедневных проверок масла и тп. Зимой заводился всегда. (прогрев был по температуре двигателя на -25, выставил один раз при покупке и больше не трогал). Авто в своём классе великолепен.

Глядя на стремительно растущий курс валюты, на пандемию, на устремившиеся вверх цены на всё и всеобщий этот сатанинский цирк - было принято решение поменять автомобиль, ибо судя по ситуации - сейчас или никогда. После недолгого мониторинга рынка Рио сдан в трейд-ин где мгновенно был отдан одному из сотрудников салона. Беспроблемной ему дальнейшей эксплуатации.

Продажа Kia Rio 2014 в Москве

Елец
Что взяли на замену? Сам владелец Рио 2015 года выпуска с пробегом 73000км. Хочется кроссовер или универсал, но машина по-прежнему нравится. С теперешним уровнем цен дешевле себе оставить и кататься хотя бы до 150000км.

Turchik-yel
Купил спортаж. Ибо уровень цен продолжает яростно увеличиваться и потом вообще чтолибо купить будет непросто.
Мои отзывы: Kia Sportage 2020, Kia Rio 2014

Елец
Dmitriy_SH
новый или бу? А так по сути - от добра добра не ищут. Нет ощущения той же машины? Или всё же повышение в классе заметно?

Turchik-yel
Купил новый.
Спортаж всётаки другой автомобиль. Он просторнее, едет мягче и тише и солиднее чтоли и это очень заметно. На Рио похожа Крета, вот там ощущения другого авто нет.
Еще рассматривал Тигуан 1,5 ведовый, но на тесте он показался излишне жёстким, средний расход комп показывал 13,7, хотя в обзорах и отзывах чуть ли не о 9 говорят и ценник существенно дороже.