Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Раздражающие мелочи.

Kia Rio 2015

, Иркутск
Пробег: 10 460 км
Темы: Эксплуатация
1

С некоторых пор меня бесит, когда автомобильные журналисты в обзорах бюджетных автомобилей пишут, как их раздражает, когда в Ладах слышно щёлканье реле. Ну слышно, и что?! В Kia Rio, который обзорщики так облизывают, этот звуковой эффект тоже слышен, когда нет прочих шумов. Включаешь электрообогрев зеркал, который срабатывает одновременно с обогревом заднего стекла - отчётливо слышно щелчок реле. Однократный взмах дворниками - то же самое. Работу ГУРа слышно при повороте колёс на месте. Это тем больше раздражает, что главный источник шума - двигатель - при полном прогреве на холостом ходу почти не слышен и не даёт никакой вибрации.

Сейчас добавилось кое-что ещё. Около пробега 10 000 км. заскрипели тормоза. Передние - совершенно точно скрипят на завершении торможения, перед полной остановкой. Они почти с самого начала эксплуатации немного настораживали - после первого дождя при пробеге, не дотягивающем и до тысячи, при растормаживании и остановке стал появляться громкий хрумкающий звук, очень хорошо слышный в салоне. Сейчас его нет, но зато есть скрип. Я далёк от мысли, что колодки при наличии МКПП износились до металла так рано, скорее - просто качество заводских колодок такое.

Ещё появилась редкая плавающая неисправность - подклинивает замок зажигания при вставлении ключа. Вообще невозможно повернуть, видимо, в механизме где-то небольшой заусенец. Если немного подёргать - расклинивает.

Ни с тем, ни с другим я обращаться к дилеру не стал. С первым почти наверняка ясно, что конструктив и реальной опасности не несёт. А второе будет сложно продемонстрировать для устранения.

Что ещё? Ах да, омывание лобового стекла. Если выпустить немного омывайки, то струи не достают до правого края пассажирского дворника и он оставляет грязные разводы. Выпустишь больше - чувствуется явный перерасход. Кроме того, на стекло надо брызгать около секунды-полутора, чтобы дворники сделали хотя бы один взмах. Можно было бы и меньше. Мелочь, но тоже энтузиазма не добавляет. Сами зимние дворники Avantech вполне нравятся.

И да. Я знаю, что много написано про отвратительную подвеску на Солярисах/Рио. Но и сейчас не могу удержаться - как же она всё-таки раздражает! Работу подвески очень хорошо слышно в салоне. Наиболее раздражающий момент - работа на коротких волнах асфальта. Прямо подбрасывает! Очень неприятно и совершенно не соответствует моим предпочтениям. Из-за этого я машину и сменю, скорее всего. Хотя положительные моменты в виде отсутствия кренов в поворотах, устойчивости к проседанию при загрузке и приличного сглаживания микропрофиля никуда не делись.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Kia Rio 2015 в Москве

Комментарии

kraftig
Уфа
Тоже на 23к пробега начали пищать пищалки на колодках. Стиль езды - пенсионер. По поводу подвески - замена пружин дает классный эффект. Подвеска уже так не раздражает. Но прибавится конечно немного валкость.
4
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром